www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Важный вопрос по альту. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2108)

helgi 01.02.2010 10:36

Важный вопрос по альту.
 
После освоения сопрано приобрел альт и появились некоторые проблемы. Во-первых нет такого обширного репертуара как для сопрано. Во-вторых трудно "перестроить мозги" так чтобы привыкнуть, что, например, три закрытых дырки это до, а не соль... Эти проблемы быстро решаются, если играть на альте так, как будто это сопрано. Например нота соль1 по написанию будет звучать как до1. Слышал, как Петри играет сонаты Баха в странной тональности, но потом понял, что это игра на альте по нотам сопрано. Хочу задать вопрос знатакам, можно ли так играть и не помешает ли это как-то в дальнейшем? Хотя заметил что для ансамбля это уже не подойдет.

tobotras 01.02.2010 12:29

Re: Важный вопрос по альту.
 
Можно. Помешает. Правильно заметили :-D

Elga 01.02.2010 12:47

Re: Важный вопрос по альту.
 
Если вы умеете читать альтовые ноты "в реальном звучании" и не позволяете себе расслабляться в этом отношении, то игра "сопранскими аппликатурами" мешать не будет, как не будет мешать и просто игра на сопрано. Я часто играю сопрановые вещи на альте (аппликатурами сопрано, естественно) просто потому, что быстро устаю от слишком высоких звуков. Мне это не мешает, но я регулярно играю на альте и "в реальном звучании".

Но если "альтовые аппликатуры" только осваиваются, то лучше не сбивать себя с толку.

NikolayUB 01.02.2010 13:04

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 21052)
Во-первых нет такого обширного репертуара как для сопрано.

Как любитель музыки Барокко, я с этим не могу согласиться: думаю еще лет на 5 - 7 занятий блокфлейтой (по 24 часа в сутки) уже имеющегося чисто блокфлейтового репертуара хватит :-D (А если еще флейтовые, оперные и скрипичные вещи прихватить, то на всю жизнь работа обеспечена)

helgi 01.02.2010 13:39

Re: Важный вопрос по альту.
 
Подскажите, пожалуйста, что есть специального для альта. Нашел пока только фантазии Телеманна, транспонированные для альта. Заметил, что ноты для траверсы или оркестровой флейты очень редко ложаться в диапазон альта.

tativa 01.02.2010 16:13

Re: Важный вопрос по альту.
 
helgi, это только на первых порах кажется, что нот не достаточно. Посмотрите внимательно на то, что вы играли на сопрано и обнаружите что половина из этих пьес не опускается ниже ноты соль. Даже Фа - редко.
Постепенно коллеция нот набирается весьма обширная. Из состояния " не знаю, что поиграть" и правда сказал NicolayUB, очень быстро приходишь в состояние "все не переиграть"
А 12 фантазий Телемана, (играет Эрик Босграаф), мне казалось и были написаны для блокфлейты альт. И еще Бах его похвалил. Или я что-то путаю?

helgi 01.02.2010 17:28

Re: Важный вопрос по альту.
 
Заметил, что у альта фактический диапазон больше сопрано. На аппликатурах ультра высоких звуков альт дает приемлимое звучание. Также им проще играть "с коленкой"

NikolayUB 02.02.2010 15:18

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 21067)
Заметил, что у альта фактический диапазон больше сопрано. На аппликатурах ультра высоких звуков альт дает приемлимое звучание. Также им проще играть "с коленкой"

Интересно, сопрано и альт у Вас пластик или дерево?
По-моему, для пластика приемлемое звучание альта заканчивается на соль-диез-3... (ля-3 с коленкой вроде тоже ничего, но не представляю, как его использовать в реальной игре ... )

Сонаты Генделя для флейты отлично подходят для блокфлейты альт, а в редакции для сопрано часть сонаты переносится на октаву выше, в то время, как для альта флейтовая версия годится без изменений. (Они же, сонаты, вроде для блокфлейты альт изначально и сочинялись... косвенным признаком этого также является отсутствие каких-либо заморочек с аппликатурами....)

helgi 02.02.2010 16:57

Re: Важный вопрос по альту.
 
Пластик Yamaha. соль диез 3 очень хорошо идет и фа3

NikolayUB 02.02.2010 17:12

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 21094)
Пластик Yamaha. соль диез 3 очень хорошо идет и фа3

А модель? Подозреваю, что 302?

helgi 02.02.2010 17:23

Re: Важный вопрос по альту.
 
Модель YRA-314B. Ни как не могу понять нравиться он мне или нет. Вроде красивый, но нет в нем какого-то веса, своеобразия (как на моем деревянном хохнере)

NikolayUB 02.02.2010 17:33

Re: Важный вопрос по альту.
 
У меня такой же, но с фа-3 все еще мучаюсь. Возможно, что в одной партии даже пластиковые инструменты разные. Ощущения легкости при игры верхних нот, у меня остались от 302 серии.

314-ый мне определено нравится, сейчас низы начали (не сразу, минут 30 разыгрывания надо) хорошо звучать, но фа-3 и соль-3 все еще "кричат". ( освоение фа-диез-3 я отложил до лучших времен, а то время съедает, а результат плохой)

helgi 02.02.2010 17:50

Re: Важный вопрос по альту.
 
ага точно самая проблемная это фа3. и низы при сильных акцентах простреливают наверх.

Сережа 02.02.2010 22:10

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

314-ый мне определено нравится, сейчас низы начали (не сразу, минут 30 разыгрывания надо) хорошо звучать, но фа-3 и соль-3 все еще "кричат". ( освоение фа-диез-3 я отложил до лучших времен, а то время съедает, а результат плохой)
А что это значит? То, что вам надо 30 минут играть, чтобы хорошо звучало или в флейту надо дуть 30 минут и она начнет круто звучать. Извиняюсь за ранее за глупый вопрос, но вдруг я чего не знаю...

NikolayUB 02.02.2010 22:31

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от Сережа (Сообщение 21115)
А что это значит? То, что вам надо 30 минут играть, чтобы хорошо звучало или в флейту надо дуть 30 минут и она начнет круто звучать. Извиняюсь за ранее за глупый вопрос, но вдруг я чего не знаю...

Для того, чтобы получить желанный звук, мне надо:
1) Помыть флейту и высушить, если грязная :-D
2) 5 минут хроматическая гамма длинными звуками
3) 10 минут хроматическая гамма разными штрихами триолями или квартолями
4) 5 минут любая обычная гамма
5) 10 минут 2 этюда

После этого звук становится более менее стабильным и максимально красивым (для текущего уровня мастерства)

Большая проблема: это когда пришел и с ходу на сцену играть в незнакомом помещении. (Это я так на одной свадьбе Люлли играл на выходных, говорят что на моем лице было заметно сильное разочарование услышанным, буду учиться у "Уральских пельмени", правильному выражению лица :-D)

Анатолий 02.02.2010 22:41

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 21116)
Это я так на одной свадьбе Люлли играл на выходных

Фигасе... Раньше баянисты с частушками котировались... Но чтоб на свадьбе блокфлейтисты с Люлли... Кто же там поженился....

NikolayUB 02.02.2010 22:47

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 21117)
Фигасе... Раньше баянисты с частушками котировались... Но чтоб на свадьбе блокфлейтисты с Люлли... Кто же там поженился....

40 лет свадьбы (родственники), пенсионеры все уже, некоторые с консерваторским образованием. Соната Генделя тоже хорошо пошла (хоть и с кучей ошибок, - это я когда все выпили рискнул), а один гость "сбацал" органного Баха на синтезаторе :-D

Сережа 02.02.2010 22:49

Re: Важный вопрос по альту.
 
Понятно... Вот сам сейчас разрываюсь покупать альт или дальше учиться на сопрано. В пользу альта то, что он тише и как кажеться погибнуть в зверской драке в коммунальной квартире шансов меньше. Правда я изначально хотел купить альт, но пока шел до магазина забыл что хотел именно купить сопрано или альт, а так как сопрано напомнил мне сериал клан сопрано купил в итоге не то.

В пользу сопрано говорит, то, что альт, что сопрано на обоих играть я буду фигово. Я вот просто не понимаю Альт тише и высокие ноты на нем то же глуше звучат? Т.е. допустим до второй октавы звучит так же как на сопрано? С учетом того, что на сопрано играем соль. На сколько я понимаю когда играем соль то реально звучит до вторйо октавы? Хотя может я полностью погряз в своем не понимании. Ну я надеюсь меня можно понять. Как бы смысл в том, что звучат ли одни и те же ноты на альте и сорано одинакого или нет? И насколько я понимаю на альте не возможно играть какие то звонкие мелодии, а больше тихие и мелодичные?

NikolayUB 03.02.2010 00:07

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от Сережа (Сообщение 21119)
В пользу сопрано говорит, то, что альт, что сопрано на обоих играть я буду фигово. Я вот просто не понимаю Альт тише и высокие ноты на нем то же глуше звучат? Т.е. допустим до второй октавы звучит так же как на сопрано? С учетом того, что на сопрано играем соль. На сколько я понимаю когда играем соль то реально звучит до вторйо октавы? Хотя может я полностью погряз в своем не понимании. Ну я надеюсь меня можно понять. Как бы смысл в том, что звучат ли одни и те же ноты на альте и сорано одинакого или нет? И насколько я понимаю на альте не возможно играть какие то звонкие мелодии, а больше тихие и мелодичные?

Я бы не сказал, что альт тише - нормально настроенную пианину перекричать можно запросто, только тогда его раздвигать придется, чтобы строил при такой громкой игре (314 без раздвигания на максимальном форте звучит выше)
Скорее сопрано более звонкое, чем более громкое. Громкость же не только от инструмента зависит, но и от способности грудной клетки резонировать, и от акустики комнаты.

Да правильно, звучание альта совпадает с сопрано со сдвигом на 4 тона вниз. Появляется несколько нот в нижнем регистре, значительно отличающиеся по тембру от среднего регистра и верхнего. То есть реально (по крайней мере теоретически) "вести диалог" 3-х различных инструментов на одном альте. Именно этим меня, как сочинителя музыки, и привлекает альт, но к сожалению, я все еще не могу полноценно использовать нижний регистр...:-( (И верхний тоже)

Да, для звонких мелодий, наверно, будет лучше сопрано или еще лучше сопранино.

helgi 08.02.2010 10:17

Re: Важный вопрос по альту.
 
И все-таки, репертуар для поперечки (оркестровой, траверсы) редко подходит альту. Но диапазон альта больше, чем у сопрано и высокие ноты выглядят лучше... Поэтому играю на альте, как буд-то это сопрано:)))

NikolayUB 08.02.2010 17:18

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 21301)
Но диапазон альта больше, чем у сопрано и высокие ноты выглядят лучше... Поэтому играю на альте, как буд-то это сопрано:)))

Но расширение до "до-4" требует уже использование коленки. Поэтому несложно берующиеся ноты, совпадающие с сопрано, образуют диапазон чуть больше 1.5 октавы - особо не разбежишься...
Или имеется в виду игра в "транспорте" на квинту вниз?

В любом случае, перенести часть текста на октаву вниз лучше, чем "петушить" наверху. Например, у меня в рондо Буамортье один такт, который должен звучать вокруг фа-3 на пьяно, будучи перенесенным в район фа-2, вписался туда очень гармонично... вред от отсутствия пьяно наверху явно больше, чем от мучений совести от такой манипуляции с авторским текстом.. :-D

helgi 08.02.2010 18:00

Re: Важный вопрос по альту.
 
:))) Ага имею ввиду игру в транспОрте.

helgi 15.02.2010 08:29

Re: Важный вопрос по альту.
 
Вообщем решил для себя окончательно: переучиваться для игры на альте смысла нет (то есть изменять систему комбинации пальцев, соответствующюю графическому изображению нот), но осознавать, звучание каких нот соответствует данной комбинации пальцев нужно (то есть три закрытые дырки на альте это звучит до, но графически изображена соль). Сольный репертуар будет автоматически транспонироваться в другие тоннальности (до мажор в фа мажор, ля минор - ре минор и т.д. ). Для игры в ансамбле или с аккомпанементом транспонирую альтовые ноты (графическое изображение, не звучание!) на кварту в другую тональность или использую ноты для сопрано. Таким образом исчезла проблема изучения альта:)))

Анатолий 15.02.2010 09:27

Re: Важный вопрос по альту.
 
Напрасно.
Во-первых, это не сложно и займет неделю времени.
Во-вторых, возможность играть на альте, как на сопрано не отпадает.
В-третьих, появляется вожможность играть на сопрано, как на альте.
В-четвертых, ничего не надо транспонировать.
В-пятых, играя на альте с альтовой аппликатурой, ты получишь оригинальное звучание.
Например, в оригинале должен звучать густой нижний тембр альта, фа-соль-ля... а у себя звучит середина диапазона альта сиь-до-ре.
Да и не всё можно сыграть с сопранковой аппликатурой.
У альта может встретится в нотах ля третьей октавы.

Riba 15.02.2010 09:32

Re: Важный вопрос по альту.
 
Приветствую всех форумчан. У меня такая проблема. Ямаховский альт 27, германский совершенно не строит до#3( с камертоном, и с гитарой проверял). Че я только не делал. Посмотрел на германское до#3 вроде бы нет альтернативных аппликатур. Пробовал подстраивать флейту, получается что то подобное, но не в унисон с камертоновским до#3. Не строило ре#3, но попробовал по другому 12300678 , 1 - октавный, с полуприкрытым клапаном и все получилось строит. Но вот с до#3 проблемы. Чего можно сделать этакое нестандартное, не подскажете? Может кто уже встречался с такой проблемой. И как вообще такое может получаться что ноты не строят? Благодарствую.

Cherdak 15.02.2010 14:12

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 21506)
Напрасно.
Во-первых, это не сложно и займет неделю времени.
Во-вторых, возможность играть на альте, как на сопрано не отпадает.
В-третьих, появляется вожможность играть на сопрано, как на альте.
В-четвертых, ничего не надо транспонировать.
В-пятых, играя на альте с альтовой аппликатурой, ты получишь оригинальное звучание.
Например, в оригинале должен звучать густой нижний тембр альта, фа-соль-ля... а у себя звучит середина диапазона альта сиь-до-ре.
Да и не всё можно сыграть с сопранковой аппликатурой.
У альта может встретится в нотах ля третьей октавы.

Согласен,напрасно!
Я переучился на альт с сопрано!На какое-то время "забыл" о сопранке,до того момента пока не "устаканятся" новые навыки,что бы не запутаться !А сейчас вполне успешно могу играть четырьмя способами-
-на сопрано, как на сопрано
-на сопрано ,как на альте
-на альте ,как на сопрано
-на альте ,как на альте
И скажу ,что перейти оказалось не особенно трудно,только нужно начинать с простейших упражнений,гамм,но вдумчиво!

NikolayUB 15.02.2010 14:23

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 21507)
Но вот с до#3 проблемы. Чего можно сделать этакое нестандартное, не подскажете? Может кто уже встречался с такой проблемой. И как вообще такое может получаться что ноты не строят? Благодарствую.

1) Я правда на барочном 28-ом играю: для того чтобы он строил по камертону (ля1), его нужно раздвинуть на 1 - 2 мм.
А Ля1 у 27-ого строит?
2) Не получается ли до#3 подтянуть дыханием?

helgi 15.02.2010 17:37

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от Cherdak (Сообщение 21512)
Согласен,напрасно!
А сейчас вполне успешно могу играть четырьмя способами-
-на сопрано, как на сопрано
-на сопрано ,как на альте
-на альте ,как на сопрано
-на альте ,как на альте
И скажу ,что перейти оказалось не особенно трудно,только нужно начинать с простейших упражнений,гамм,но вдумчиво!

Однако вот к чему надо стремитья! Это универсально:)) Займусь гаммами...

Riba 16.02.2010 10:20

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 21513)
1) Я правда на барочном 28-ом играю: для того чтобы он строил по камертону (ля1), его нужно раздвинуть на 1 - 2 мм.
А Ля1 у 27-ого строит?
2) Не получается ли до#3 подтянуть дыханием?

Николай да ля1 строит вполне. Только что проверил. Подтянут дыханием не получается. Раздвигал тоже вроде что то прохожее, но вот чуть- чуть не хватает. Вообще все строило, кроме ре#3 и до#3С ре#3 я разобрался. А вот до. С гитарой тоже самое.:user:

Сережа 01.03.2010 23:30

Re: Важный вопрос по альту.
 
Может кто тупо написать на сопрано До1, это в реальности какая нота? И какую надо брать ноту на альте, что бы вышла До сопрановская? Пожалуйста не надо отправлять читать темы про транспонирующий инстурмент и т.д. начитался уже...

Nechupara 01.03.2010 23:37

Re: Важный вопрос по альту.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сережа (Сообщение 21948)
Может кто тупо написать на сопрано До1, это в реальности какая нота? И какую надо брать ноту на альте, что бы вышла До сопрановская? Пожалуйста не надо отправлять читать темы про транспонирующий инстурмент и т.д. начитался уже...

Мне кажеться, что альт звучит так, как написано в нотах. А стало быть сопрановская нота До1 - это по реальному звучанию должна быть первая нота до, которая встретиться после нижнего фа альта - то есть вот эта Вложение 1099
Если я неправ, пусть меня поправят

Сережа 01.03.2010 23:46

Re: Важный вопрос по альту.
 
Nechupara, спасибо. Если верить википедии, что мол сопрано звучит на октаву выше то так и есть. Просто не понятно кому верить, кое где написано, что до1 = ля на альте и т.п. И по звучанию то и не понятно если сравнивать альт и сопрано =((

ShuraLab 02.03.2010 05:28

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от Сережа (Сообщение 21948)
Может кто тупо написать на сопрано До1, это в реальности какая нота? И какую надо брать ноту на альте, что бы вышла До сопрановская? Пожалуйста не надо отправлять читать темы про транспонирующий инстурмент и т.д. начитался уже...

До1 на сопрано в реальности звучит как До2. На альте этот звук получается при сопрановой аппликатуре соль1

x/xxx oooo

Nechupara 17.03.2010 02:41

Re: Важный вопрос по альту.
 
Решил для интереса попробывать поиграть на альте (Ямаха 312-ая), пока с сопрановскими аппликатурами - просто для того, чтоб пальцы привыкали к новому расположению отверстий.
Сделал пару наблюдений:

низы брать тяжелее, чем на сопране (сопрано Ямаха 314-ая), т.е. нужно лучше контролировать дыхание (правда может это вызвано тем, что пальцы не совсем ещё адаптировались к новым условиям, и может не все дырки плотно закрываю во время игры). После альта на сопрано стало значительно легче контролировать дыхание, т.е. низы на сопране меня уже не так пугают;

и ещё - на сопране ноты, начиная где-то с соль2, я усиливал дыхание, так как иначе бывало, что они срывались (или не дотягивась, не знаю, как правильно сказать), а на альте на сопрановских апликатурах соль-2 и ля-2 (выше пока не пробовал) передув наоборот приводил к хрипу, т.е. оказалось, что верха на альте более мягкие, но при этом их нужно правильно играть (то есть правильно работать с октавным клапаном, контроль дыхания).

В итоге сложилось мнение, что на альте играть сложнее, т.е. может не сложнее, а просто погрешности чувствуются лучше, чем на сопране, так как сопрано воспринимается ухом как более пискливый инструмент и неточности тех же верхов не так заметны на слух, а приборами я пока частоты звука не измеряю. И как следствие альт требует большей требовательности к самому себе.

Правда допускаю, что я просто не умею правильно играть ни на сопране, ни на альте, и поэтому сложилось такое мнение, а на самом деле, всё обстоит совсем иначе :-D

Или всё же есть доля правды в этих наблюдениях? :coquet:

helgi 17.03.2010 12:49

Re: Важный вопрос по альту.
 
По своему 314 пластиковому альту в сравнении деревянным сопрано хохнером заметил:
1 - звук точнее
2 - тембр беднее
3 - высокие ноты динамически более подконтрольны
4 - низкие ноты глуше и стремяться прострелить на верх + паразитные обертоны, отсюда требуют точного дыхания
5 - средств выразительности больше, отсюда впечатление, что инструмент требует бОльшего самоконтроля.

Вывод: иструмент обладает бОльшими возможностями.

NikolayUB 17.03.2010 13:01

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от Nechupara (Сообщение 22428)
Или всё же есть доля правды в этих наблюдениях? :coquet:

По-моему, правда есть... По крайней мере, после альта мне удается удивить знакомых приятным звуком, издаваемым из пластиковой детской игрушки сопрано, при том получаемый звук мне и самому нравится.
До занятий на альте, сделать такое для меня было невозможно...

Однако самая верхняя нота на этом макете инструмента до-диез-4 со сменой позиции правой руки для закрытия выходного отверстия мизинцем(вторая нота третьей октавы если считать октавы по диапазону блф)
Выше из получаемого свиста ничего выделить не удается..., так что от качества инструмента тоже что-то зависит...

Контроль дыхания нужен на любой блокфлейте. После альта с точки зрения дыхания сложнее играть на теноре, без подготовки только звук водопроводной трубы получается :-D

Wild Falcon 17.03.2010 14:07

Re: Важный вопрос по альту.
 
А вот как по моему альт менее требователен к точности дыхания, чем сопрано, и часто "проглатывает" мелкие огрехи. Я это объясняю некой абстрактной "инертностью дудки".

Злое Сердце 17.03.2010 14:25

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от Nechupara (Сообщение 22428)
Или всё же есть доля правды в этих наблюдениях?

Если откровенно, то любой новый инструмент кажется более "сложным" чем любой же предыдущий. При переходе с одного типоразмера на другой основные проблемы - это как раз выработка оптимального соотношения сил дыхания и четкости артикуляции для различных диапазонов новоосваемого инструмента. Поэтому, нужно не переживать, а упражняться.

Wild Falcon 17.03.2010 14:35

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 22438)
Если откровенно, то любой новый инструмент кажется более "сложным" чем любой же предыдущий.

Снова таки, спорный вопрос - для меня когда-то кларнет после года игры на "бёме" показался несложным, во всяком случае в основах.

Сережа 27.03.2010 14:50

Re: Важный вопрос по альту.
 
Никто не подскажет на альте можно играть мелодии для флейты пана прямо так или надо транспонировать?


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot