www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Репертуар (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1715)

NikolayUB 06.08.2009 13:19

"Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Нет ли у кого-нибудь нот для любого духового инструмента? Но желательно все-таки для флейты..

Я выучил его по нотам "Сборник пьес для концертмейстера" (фо-но), где он назывался просто "гавот" и больше никакой информации. Поэтому в названии я привел первую фразу нотами.
При пробном показе специалисту оказалось, что косяки не только в штрихах, неподходящих для блокфлейты, но и в несоответствии первоначальному тексту. Посоветовали искать ноты для духовых.
В архиве Тараканова, другой гавот, и тоже транскрипция для фо-но.


М.б. полезными также будут ноты для того инструмента/состава инструментов, для которого эта вещь и была изначально написана. Интересно, что это был за инструмент/состав инструментов?

Спасибо!

Upd:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

У струнников, кажется все в порядке с текстом. По крайней мере, тот отсутствующий у меня кусок текста между быстрой средней и последней частью у них присутствует.

NikolayUB 06.08.2009 15:56

Ответ: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Что мне уже удалось откопать:
http://conquest.imslp.info/files/img..._-_Gavotte.pdf
- электронная копия того, что у меня уже есть.

http://conquest.imslp.info/files/img...ello_piano.pdf - Скрипка + клавир

Различия в соло действительно значительные... :-D

http://www.sheetmusic2print.com/Lull...tte-Flute.aspx («битая» ссылка) - для флейты, хоть и одна страница, но уже намек на то с какими штрихами играть

Vad 23.09.2009 09:51

Ответ: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Собственно ноты у Вас же есть. Это все равно переложения. Есть другие (см. нотный архив, 20 пьес). Это тоже переложения. В операх Люлли просто мелодия с цифрованным басом между вокальными номерами, иногда даже не указан инструмент. Т.е. для клавира он вообще не писал, то что играют пианисты (сюита) это небезызвестный нам лондонский Лойе.
Вообще Люлли (по моему мнению) - величайший оперный композитор, наряду с Монтеверди.
Я долго искал DVD Персея, нашел таки. Теперь это моя любимая опера, из тех что есть на DVD. Кроме того, существует "Мещанин во дворянстве" в аутентичной постановке с костюмами, танцами, музыкой Люлли, полное воссоздание спектакля времен Короля Солнца. Тоже великолепно.

Посмотрите для примера, там много. Это не оттуда, это другие произведения.
Люлли - Гений человечества!!!

Отрывки из фильма Le Roi Danse (2000)

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

NikolayUB 23.09.2009 14:23

Ответ: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Спасибо! Отрывки из Le Roi Danse очень понравились.

Я открыл себе этого композитора совсем недавно: пол года назад был на сборном концерте, где пианист играл гавот Люлли. Сначала было ощущение, что это просто одно из множества красивых произведений, а дома я понял, что хочу послушать гавот еще раз в живом исполнении. И снова я пошел на тот же самый концерт, где играл тот же самый пианист. К концу концерта мне стало понятно, что я не только хочу слушать эту вещь, но и играть сам.
Тогда я поймал этого "негодяя"(то есть пианиста, который своей игрой не давал мне спать) в темном коридоре :-D и перефотографировал его ноты, у него была фортепьянная транскрипция по первой моей ссылке.

NikolayUB 23.12.2009 23:41

Ответ: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Вложений: 1
Окончательный вариант штрихов, на котором я остановился (во вложении). Аккомпанемент такой же как и в скрипичной версии.

tativa 24.12.2009 00:14

Ответ: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
NikolayUB
Ой! Спасибо. Действительно, совершенно колдовская мелодия!

tativa 27.12.2009 13:48

Ответ: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
NikolayUB, Играла вчера весь день только это, чего со мной ранее не случалось. Классно!
Вопрос. Там есть маленькие нотки, ну, которые превышают размерность такта, я их пока игнорирую. Как вы считаете, это нехорошо.? Может потом их будет сложно туда засунуть, если заучится в усеченном варианте, или это допустимо, потом можно будет уже и усложнять ?

Анатолий 27.12.2009 14:07

Ответ: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 19860)
Как вы считаете, это нехорошо.? Может потом их будет сложно туда засунуть, если заучится в усеченном варианте,

Нет, надо учить сразу правильно. В усеченном варианте допустимо если Вы только в этом варианте и будете его играть, так сказать в "легком переложении". Так что лучше играйте медленнее, но правильно.

NikolayUB 27.12.2009 17:54

Ответ: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 19860)
NikolayUB, Играла вчера весь день только это, чего со мной ранее не случалось. Классно!
Вопрос. Там есть маленькие нотки, ну, которые превышают размерность такта, я их пока игнорирую. Как вы считаете, это нехорошо.? Может потом их будет сложно туда засунуть, если заучится в усеченном варианте, или это допустимо, потом можно будет уже и усложнять ?

Да, нехорошо (Анатолий уже ответил)

Я тоже пропустил самый первый мордент, нотами расписанный, и теперь мучаюсь, т.к. все выучил, а на нем спотыкаюсь.
Если Вы играете тоже на альте, то Вам может быть интересна альтернативная аппликатура для "ля".
Мне ни одна табличная не понравилась - я подобрал свою:
переход (легато): соль - ля - соль
аппликатуры: 3 - 3456 - 3 (без октавного клапана)

tativa 05.01.2010 23:47

Ответ: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 19862)
Нет, надо учить сразу правильно. В усеченном варианте допустимо если Вы только в этом варианте и будете его играть, так сказать в "легком переложении". Так что лучше играйте медленнее, но правильно.

Значит буду играть пока в "легком переложении" - у меня нет на альте еще достаточной беглости, а музыка красивая и в остальном не сложная, так что можно играть и радоваться.

NikolayUB 07.01.2010 00:12

Ответ: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 20053)
.. а музыка красивая и в остальном не сложная, так что можно играть и радоваться.

Я тоже так думал и радовался, пока не попытался найти в ютубе, хотя бы одно исполнение, которое было бы не скучно слушать :-D (и затем послушал свою запись)
На блокфлейте правда его никто там не играет, а скрипачей, с интересным исполнением, мне так и не удалось найти. Нашлось только одно хорошее фортепианное исполнение.

Так что для нас дорога к совершенству абсолютна свободна! Удачи!

З.Ы. Я играю этот гавот через день уже на протяжении месяцев 9, и все еще самому играть интересно, как слушать - не знаю :-D

tativa 11.01.2010 01:20

Re: Ответ: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 20066)
З.Ы. Я играю этот гавот через день уже на протяжении месяцев 9, и все еще самому играть интересно, как слушать - не знаю :-D

Я на конкурс не готовлюсь, а играю, чтобы доставить себе удовольствие, больше двух-трех раз никакое произведение не повторяю, жалею уши своих домашних и соседей. Но зато пытаюсь повторять весь свой репертуар, если ноты под рукой.
На сопрано у меня получше, поэтому в ТАМБУРИНЕ Рамо я уже пытаюсь какие-то завитушечки делать.

NikolayUB 11.01.2010 13:41

Re: Ответ: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 20205)
Я на конкурс не готовлюсь, а играю, чтобы доставить себе удовольствие, больше двух-трех раз никакое произведение не повторяю, жалею уши своих домашних и соседей. ...

Я тоже не готовлюсь, но хочу доставить удовольствие не только себе, но и моему педагогу , а это уж очень не просто, как оказалось (Особенно, учитывая то, что она часто явлеяется членом жюри на конкурсах :-D)

Заходите в мой дневник: http://www.blf.ru/forum/blog.php?b=5
а то, здесь уже оффтоп получается

Сережа 25.05.2010 00:15

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
a tempo относится к четвертой или пятой строке если считать от конца?

NikolayUB 25.05.2010 11:46

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Цитата:

Сообщение от Сережа (Сообщение 23958)
a tempo относится к четвертой или пятой строке если считать от конца?

a tempo относится к повторению первоначальной темы (конец 4-ой строки от конца) перед этим идет ускорение середины (scheller - большое разнообразие языков на одной странице :-D) затем замедление для повторения начала.

Сережа 26.05.2010 13:57

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
А еще вопрос 3-ий такт с конца в эмммм... квартоль? Там нота толи перечеркнутая то ли клякса, это чето значит?

NikolayUB 26.05.2010 16:23

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Цитата:

Сообщение от Сережа (Сообщение 23980)
А еще вопрос 3-ий такт с конца в эмммм... квартоль? Там нота толи перечеркнутая то ли клякса, это чето значит?

Да, форшлаг перечеркнутый.

Сережа 26.05.2010 17:23

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Я думал форшлаг это маленькие ноты... А это получается первая нота в квартоле (Или это не так называется) играется ни как восьмая, а как шестнадцатая?

NikolayUB 26.05.2010 18:10

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Ой! Я не туда посмотрел: черточка над червертыми - обозначения , что надо как-то выделить эти ноты по смыслу..

Сережа 02.06.2010 18:43

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
А как играется трель?
После Фа сначала играем Фа за ним Ми и так не сколько раз? Или как?
Если аппликатурами то
Х оХо оооо с Х оХХ оооо так?
(Х - закрытые отверстия)

NikolayUB 03.06.2010 23:33

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Цитата:

Сообщение от Сережа (Сообщение 24109)
А как играется трель?
После Фа сначала играем Фа за ним Ми и так не сколько раз? Или как?
Если аппликатурами то
Х оХо оооо с Х оХХ оооо так?
(Х - закрытые отверстия)

Да, правильно!

Сережа 04.06.2010 00:03

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Спасибо. Вообще ноты выучил и настала старая проблема. Если дуть длинные ноты красивым звуком то вроде чуток поулчается, а при игре произведения все это куда то теряется. А Гавот реально прикольный, пока сам не начал учить не особо нравился, а терь чет подсел =)

NikolayUB 04.06.2010 12:43

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Цитата:

Сообщение от Сережа (Сообщение 24139)
Спасибо. Вообще ноты выучил и настала старая проблема. Если дуть длинные ноты красивым звуком то вроде чуток поулчается, а при игре произведения все это куда то теряется. А Гавот реально прикольный, пока сам не начал учить не особо нравился, а терь чет подсел =)

Забыл вчера добавить, что после трели идет форшлаг (перечеркнутый) и все это залигировано. Так вот лигу педагог советует порвать, то есть форшлаг начать с языка.
Я "подсел" сразу как услышал, первая версия своей игры была просто куском подобранным на слух, вторая версия была по нотам для фо-но без украшений, третья по нотам для флейты с лажовыми украшениями (то, что в ютуб выложил),
а четвертую версию я сейчас разрабатываю, чтоб украшения были четкие.
Снова в очень медленном темпе проигрываю. Язык должен точно на украшениях работать, но часто заплетается....

tativa 04.06.2010 20:28

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 24143)
, третья по нотам для флейты с лажовыми украшениями (то, что в ютуб выложил),
а четвертую версию я сейчас разрабатываю, чтоб украшения были четкие.
Снова в очень медленном темпе проигрываю. Язык должен точно на украшениях работать, но часто заплетается....

Эй! что за лажовые украшения?!
Я тут полный месяц отрабатываю с французским преподавателем эти украшения, а они оказываются "лажовые"
Вот это да! И за что я деньги платила?
Давай-те правильный вариант!
Правда, Вад , кажется говорил, что его не существует в природе...

NikolayUB 04.06.2010 22:45

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Извините! Я неправильно выразился: украшения нормальные, это я их плохо играю,- размазано. А чтобы четко получались, приходится теперь снова медленно медленно проучивать и язык тихо тренировать в метро "т-т-т тктктк" и т.д. Уперся в тупик какой-то, хотя первое время получалось часто как надо.

tativa 05.06.2010 20:54

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Ну, ладно, прощаю. Кстати, если вам интересно, моя французская учительница удалила самое первое легато, на самых первых двух нотах, со словами, что "данная партитура не для блокфлейты".
Да, а в украшении для короткой Ля -2 она посоветовала именно такую же аппликатуру, как у вас.
Так что вы молодец, правильно подобрали!
Красивая пьеса. До сих пор у меня вызывает воодущевление! Спасибо вам!

NikolayUB 07.06.2010 14:56

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 24172)
... Кстати, если вам интересно, моя французская учительница удалила самое первое легато, на самых первых двух нотах, со словами, что "данная партитура не для блокфлейты".
...

Спасибо!
Попробовал так, но что-то особенной разницы не чувствую. Вроде же первое легато достаточно чисто получается без призвуков.., возможно это вопрос уже личного вкуса, где оставлять легато, а где разрывать.
Когда легато техничеки сложно выполнить, то тогда понятно, что надо разрывать...

Sovovsky 09.06.2010 11:08

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Не знаю, насколько на данный момент мой пост будет актуален для этого обсуждения.
Тем не менее.
Это вариант для поперечной флейты : http://rghost.ru/1840702 («битая» ссылка)

Долго его искала, в интернете нигде подобного не встречала.

Nik 04.08.2010 11:19

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Есть запись на поперечке, ну никак не получаются украшения , если играть по нотам. Может кто нибудь сможет записать как играть на блокфлейте. Интересуют первые два такта.

NikolayUB 04.08.2010 12:54

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Цитата:

Сообщение от Nik (Сообщение 25285)
Есть запись на поперечке, ну никак не получаются украшения , если играть по нотам. Может кто нибудь сможет записать как играть на блокфлейте. Интересуют первые два такта.

Те ноты, которые добавлены Sovovsky для поперечной флейты сейчас недоступны.
По-моему, когда я их смотрел, они не отличались от моей версии, которые тоже для поперечки и которую я играл.

Первые 2 такта все время повторяются в разных частях произведения, именно первые 2 такта у меня не удались, а вот их повторение с 39 секунды (со второй половины 17-ого такта), кажется, вышли достаточно удачно: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=2040
ИМХО 39 - 43 секунды сыграны так, как должно быть сыграно везде.

Nik 04.08.2010 15:07

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Скажите первую трель вы играете соль ля соль?

NikolayUB 04.08.2010 15:16

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Цитата:

Сообщение от Nik (Сообщение 25293)
Скажите первую трель вы играете соль ля соль?

Да, как написано..
При том в версии для фо-но тоже самое соль ля соль (то есть вроде никаких разночтений), а вот вторая (для фо-но) - соль фа соль фа в отличии от фа соль фа для флейты.. Это, наверно, скорее морденты, а не трели..

Nik 05.08.2010 08:35

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Спасибо, вчера прослушал в медленном темпе трели вторая действительно звучит фа соль фа, это самое трудное место, надо четко выдержать артикуляцию и в довольно в быстром темпе, буду работать, если что то получится выложу.

tativa 05.10.2010 15:24

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Теперь у меня развлечение, я беру уроки у английского преподавателя. Решила перед ним похвастаться и сыграла ему Гавот. Хорошо знаю. Без запиночки. Со всеми указанными тру-ля-ля. И что?
Он как закричит:
"Как вы можете такое играть, вы, что, механическое фортепьяно?
Это же ТАНЕЦ ! Это ФРАНЦУЗСКИЙ танец ! Надо играть ЭЛЕГАНТНО !"

И он сыграл, как надо. И перед моим мысленным взором поплыли дамы в кринолинах. Я трясу головой, чтобы сбросить наваждение. Смотрю на его руки и не понимаю, что он такое необычное делает? Ничего.
Он играл все что написано в нотах, но как-то сделал действительно элегантный французский танец.

Я в полном ауте. Как теперь играть :user:

NikolayUB 05.10.2010 15:35

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 26691)
Теперь у меня развлечение, я беру уроки у английского преподавателя. Решила перед ним похвастаться и сыграла ему Гавот. Хорошо знаю. Без запиночки. Со всеми указанными тру-ля-ля. И что?
Он как закричит:
"Как вы можете такое играть, вы, что, механическое фортепьяно?
Это же ТАНЕЦ ! Это ФРАНЦУЗСКИЙ танец ! Надо играть ЭЛЕГАНТНО !"

И он сыграл, как надо. И перед моим мысленным взором поплыли дамы в кринолинах. Я трясу головой, чтобы сбросить наваждение. Смотрю на его руки и не понимаю, что он такое необычное делает? Ничего.
Он играл все что написано в нотах, но как-то сделал действительно элегантный французский танец.

Я в полном ауте. Как теперь играть :user:

Вот это "плохой" преподаватель, между прочим.
Зачем он Вам играл? У него что, период самоутверждения? :-D
Только сказать "Это же ТАНЕЦ ! Это ФРАНЦУЗСКИЙ танец ! Надо играть ЭЛЕГАНТНО !" разве не достаточно, или хотя бы напеть голосом первую фразу так, как он это представляет, а Вы пытаетесь в точности повторить и продолжить.. затем спрашиваете так... нет не так ... тра-ля-ля... а сейчас? Сейчас похоже, попробуйте дома продолжить в том же духе, посмотрим, что получится в следующий раз (Ведь черным по белому написано для преподавателей, не играйте ученику так, как Вы играли бы на концерте)

Кстати, в каком темпе он играл?

tativa 05.10.2010 15:48

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Ну какое "самоутверждается". Он солирует в Хемпширском блокфлейтовом оркестре....
Я жалею, что не записала. :coquet:

Темп? Да небыстро играл, он как будто первый раз его видел....

NikolayUB 05.10.2010 15:55

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 26695)
Ну какое "самоутверждается". Он солирует в Хемпширском болфлейтовом оркестре....
Я жалею, что не записала. :coquet:

Я к тому, что поступок его непедагогичный. Вы теперь в полном ауте :-D

А по характеру он, наверно, играл примерно так:
D A короткая пауза A пауза покороче первой мордент и т.д.
Ре Ля __ Ля _ мордент (_ - это пауза, которая делается за счет длительности предыдущей ноты) и такая ситуация в каждом затакте, в начале каждой фразы. Угадал?

tativa 05.10.2010 16:16

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
У него интересный и своеобразный подход к музыке и обучению, наверное. Во время моей игры он старается своими "ужимками" добавить экспессии моей музыке.
Вы предполагаете, что он сделал паузу, по-видимому да. Он что-то твердил, что гавот начинается с затакта и это надо подчеркивать на протяжении всей пьесы.
На этих первых ре-ля словно танцующие уже делают какое-то важное движение...

И еще, его (преподавателя) характерная черта (может это реакция на игру в оркестре :-D) : он нарушает все указанные длительность, но в пределах указанного, конечно.
Идущие подряд восемь восьмушек он играет по разному. Другие преподаватели за такие вещи строго ругают.

NikolayUB 05.10.2010 16:17

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Вот послушайте рондо Boismortier: http://www.mediafire.com/?npbtguql325c4uc (Выложил и прислал мне ссылку Ulens)
Тоже французский танец и в нотах одни восьмые.
Похоже ли по характеру на исполнение Вашего преподавателя?

Если играть тупо по нотам, соблюдая все длительности, то и без преподавателя понятно, что на танец это не похоже.

tativa 05.10.2010 16:28

Re: "Гавот" Люлли (D A A GFG A F D)
 
Спасибо. Очень понравилось. Уленс большой молодец. Но у него же поперечка.

Ну, что-то сходное есть, действительно.


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot