www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Теория музыки (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Восьмые ноты или что делать начинающему? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4267)

Jemaima 10.07.2013 19:31

Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Совсем недавно начала учиться играть на БФ. Очень тяжело продвигается при отсутствии муз. слуха. Нотная грамота рассматривается более быстрее но столкнулась с тем что зажимать при, так называемых, восьмых нотах. Где-то кто то мне сказал что в этом случае две ноты должны звучать одновременно, но я в упор не понимаю как одновременно могут звучать две ноты на флейте. Есть мнение что это очень быстро проигрываемые ноты. С удовольствием спросила бы в соответственной теме, но не могу найти ее. И никого с муз образованием, ощущение что бьюсь головой об бетонную стенку((

NoAdmNikolayUB 10.07.2013 19:49

Re: Восьмые ноты или что делать идиоту
 
Не понял вопроса...
Восьмые ноты - это длительность - одна восьмая от целой или одна вторая от четвертой. Если четвертые звучат там там там там, то восьмая будет в 2 раза короче и вместо 4 тамов будет 8 тиков ТитиТитиТитиТити за то же самое время.

В нотах может быть написан аккорд, состоящий из несколько нот звучащих одновременно. Ноты эти могут быть и восьмыми и половинными и любой другой длительности.

Аккорды флейта играть не умеет (вернее умеет, но это другой уровень мастерства, таких блокфлейтистов на форуме не замечено)
Поэтому из аккорда Вам нужно выбрать главный звук и играть только его, либо играть все звуки аккорда быстро и последовательно, устремляя акцент к главной выделенной ноте - это будет уже Ваша аранжировка произведения на ваш же страх и риск. :-D

Название темы я исправил, т.к. субъекту из первого варианта, обычно помочь не возможно, а вот начинающему вполне возможно объяснить, что к чему :yes:

Jemaima 10.07.2013 20:04

Re: Восьмые ноты или что делать идиоту
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 52286)
Не понял вопроса...
Восьмые ноты - это длительность - одна восьмая от целой или одна вторая от четвертой. Если четвертые звучат там там там там, то восьмая будет в 2 раза короче и вместо 4 тамов будет 8 тиков ТитиТитиТитиТити за то же самое время.

Название темы я исправил, т.к. субъекту из первого варианта, обычно помочь не возможно, а вот начинающему вполне возможно объяснить, что к чему :yes:

То есть по сути две(или более) нот написанных связанными это просто быстро сыгранные обычные ноты? Просто в нотах (даже для начинающих) часто встречаются две ноты которые как бы связаны.. ну не связаны, но нарисованы(написаны/начертаны) вместе со связывающей палкой(или двумя, или тремя..... Это просто для простоты сделано или есть какойто сакральный смысл в этом?
(я упертый начинающий)))

За название темы воевать не буду какой надо такой и ибудет)

NoAdmNikolayUB 10.07.2013 20:20

Re: Восьмые ноты или что делать идиоту
 
Цитата:

Сообщение от Jemaima (Сообщение 52287)
То есть по сути две(или более) нот написанных связанными это просто быстро сыгранные обычные ноты? Просто в нотах (даже для начинающих) часто встречаются две ноты которые как бы связаны.. ну не связаны, но нарисованы(написаны/начертаны) вместе со связывающей палкой(или двумя, или тремя..... Это просто для простоты сделано или есть какойто сакральный смысл в этом?
(я упертый начинающий)))

Нет, если ноты нарисованы с одной палкой - то их надо играть одновременно - это значит, что ноты не для флейты, а для гитары, рояля, и т.д. но если Вы хотите играть эту мелодию на флейте, Вам нужно найти какая из "связанных нот" главная. Играть другие ноты аккорда быстро как украшение для выделенной главной ноты можно, но это уже следующий этап. Забудьте пока.
Ищите просто главную ноту в аккорде и играйте её

Jemaima 10.07.2013 21:12

Re: Восьмые ноты или что делать идиоту
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 52288)
Нет, если ноты нарисованы с одной палкой - то их надо играть одновременно - это значит, что ноты не для флейты, а для гитары, рояля, и т.д. но если Вы хотите играть эту мелодию на флейте, Вам нужно найти какая из "связанных нот" главная. Играть другие ноты аккорда быстро как украшение для выделенной главной ноты можно, но это уже следующий этап. Забудьте пока.
Ищите просто главную ноту в аккорде и играйте её

Хм. На этом сайте в разделе ноты подраздел начинающие есть ноты с этими самыми связанными нотами. Но там написано что ноты адаптированы для игры на флейте. На блокфлейте. Т.е. Там все таки не адаптированные ноты? И еще в самоучителе то ли в третьем то ли в четвертом уроке есть эта самая связанная нота. То есть там тоже используется ноты не для флейты? И если уж на то пошло, а как определить какая нота главная? На слух не предлагать слуха нет.
И может мы о разном говорим? Я про те которые начертаны(написаны/нарисованы) с перекладиной с одной или более. Ну две ноты а между ними горизонтальная палка связывающая их... (я вам мозг своим описанием не сношу? Простите просто не знаю как еще обьяснить?)

Antoni 10.07.2013 21:20

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
На блокфлейте трудно играть ноты точно. Не помешает купить тюнер и заниматься с ним. Перед занятием можно поиграть гамму с тюнером. Тюнер перед покупкой желательно проверять. Не все модели хорошо ловят флейту.

Если ноты написаны вертикально. Одновременно играются. (Ответ выше ツ )
Если ноты написаны по очереди. Играются по очереди.

Длительности не означают играть быстро. Разные длительности нужны для мелодии. Разучивать все лучше медленно.

Если покажете картинку с нотами и обведете место, где не понятно. То прокомментируем правильнее ツ

Jemaima 10.07.2013 21:28

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 52291)
На блокфлейте трудно играть ноты точно. Не помешает купить тюнер и заниматься с ним. Перед занятием можно поиграть гамму с тюнером. Тюнер перед покупкой желательно проверять. Не все модели хорошо ловят флейту.

Если ноты написаны вертикально. Одновременно играются. (Ответ выше ツ )
Если ноты написаны по очереди. Играются по очереди.

Длительности не означают играть быстро. Разные длительности нужны для мелодии. Разучивать все лучше медленно.

Если покажете картинку с нотами и обведете место, где не понятно. То прокомментируем правильнее ツ

картинка это всегда пожалуйста)) http://saveimg.ru/show-image.php?id=...f49f5d6c7e1c33 Вот тут они по очереди это значит их и играть(в идеале) по очереди и быстро(не разучивать а именно когда разучил играть) именно быстро одна за одной?

Jemaima 10.07.2013 21:53

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
и есть ли разница в проигрыше этих нот? (за рисовку отдельное извинение пальцем не очень удобно) http://saveimg.ru/show-image.php?id=...626e7cf708924b (неважно какие ноты просто сам факт связывания различного связывания)

NoAdmNikolayUB 10.07.2013 22:05

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Цитата:

Сообщение от Jemaima (Сообщение 52292)
картинка это всегда пожалуйста)) http://saveimg.ru/show-image.php?id=...f49f5d6c7e1c33 Вот тут они по очереди это значит их и играть(в идеале) по очереди и быстро(не разучивать а именно когда разучил играть) именно быстро одна за одной?

Ух, разобрались! Да, одна за другой, но точно в 2 раза быстрее, чем четвертые до этого.
Они могут и по 3 и по 4 объединяться горизонтальной чертой - можно считать, что это хвостики сплелись :-D

NoAdmNikolayUB 10.07.2013 22:07

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Цитата:

Сообщение от Jemaima (Сообщение 52295)
и есть ли разница в проигрыше этих нот? (за рисовку отдельное извинение пальцем не очень удобно) http://saveimg.ru/show-image.php?id=...626e7cf708924b (неважно какие ноты просто сам факт связывания различного связывания)

Да, слева направо
1 блок - 16-ая, 16-ая, 8-мая
2-блок - 8-я, 8-я
3 блок - 32-ая, 32-ая, 32-ая

Husim 10.07.2013 22:07

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
http://saveimg.ru/pictures/10-07-13/...4194c1c533.jpg

Первые 2 ноты находятся в не полном такте - это называется затактом. Последний такт тоже не полный и "равняется недостающему в затакте" (такие правила).
Черта с точками - реприза (повторение). Точки справа - начало, слева - конец.
Большие, квадратные, горизонтальные скобки с номером - вольта(ы). Первый раз следует играть вольту №1. На повторе - вольту №2.

Jemaima 10.07.2013 22:17

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Один последний вопрос. есть ли тут отдельная тема где новички могут попросить помочь разобратся в том или ином фрагменте. А то каждый раз новую тему заводить некомильфо.

Husim 10.07.2013 22:23

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Jemaima, возможно есть, а возможно нет. Пользуйтесь поиском, если вопрос не поднимался - создавайте тему.

Jemaima 10.07.2013 22:34

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Цитата:

Сообщение от Husim (Сообщение 52298)
http://saveimg.ru/pictures/10-07-13/...4194c1c533.jpg

Первые 2 ноты находятся в не полном такте - это называется затактом. Последний такт тоже не полный и "равняется недостающему в затакте" (такие правила).
Черта с точками - реприза (повторение). Точки справа - начало, слева - конец.
Большие, квадратные, горизонтальные скобки с номером - вольта(ы). Первый раз следует играть вольту №1. На повторе - вольту №2.

Я прошу прощения но с этого момента поподробнее. Что значит "затактом". Т.е. их не играть?Или играть но они просто не входят в такт. Дальше идет повторение т.е. затакт повторить? Дальше под квадратными скобками вольты с цифрами. первый вольт и повторение конец. Т.е повторить последний такт? Или повторить в конце? И второй вольт его когда повторять? Или просто в конце повторить первый и второй вольт? И правильно ли я поняла что в конце последнего вольта нужно проиграть то что затактом? Или в конце второго вольта ничего не проигрывать т.к. есть то что затактом?

Husim 10.07.2013 22:47

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Jemaima, все не правильно :)

Затакт играть! Дальше идет знак "начало репризы". Играем дальше... Доигрываем до первой вольты (Вольт - говорить/писать не правильно. Правильно - вольтА (ед. число; ж. род)). Играем ее и видим двойную черту с точками слева - "конец репризы", знач. нам нужно вернуться на начало репризы и сыграть этот кусок (затакт конечно не играем на повторе) еще раз, но уже не играя первую вольту, а вместо нее играть вторую.

Jemaima 10.07.2013 22:58

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Цитата:

Сообщение от Husim (Сообщение 52302)
Jemaima, все не правильно :)

Затакт играть! Дальше идет знак "начало репризы". Играем дальше... Доигрываем до первой вольты (Вольт - говорить/писать не правильно. Правильно - вольтА (ед. число; ж. род)). Играем ее и видим двойную черту с точками слева - "конец репризы", знач. нам нужно вернуться на начало репризы и сыграть этот кусок (затакт конечно не играем на повторе) еще раз, но уже не играя первую вольту, а вместо нее играть вторую.

Спасибо все понятно стало) Будет что то непонятное обращусь. (или поищу тему в которой можно задавать вопросы. В крайнем случае займусь некропостингом) А как тему закрыть? Мне помогли я в вопросе разобралась и тема по сути больше не нужна.

Husim 10.07.2013 23:02

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Jemaima, еще, иногда в нотах знак начала репризы не ставят, а ставят только окончание репризы. Это нормально. Это будет означать что повторять нужно с самого начала.
Так как в этих нотах есть затакт, начало репризы напечатали... и поставили его конечно после затакта...
Хотя я бы придрался к открытой 2ой вольте, но этим Вам точно голову забивать не нужно! Чисто технические аспекты (баги наборщика).

Цитата:

Сообщение от Jemaima (Сообщение 52303)
А как тему закрыть? Мне помогли я в вопросе разобралась и тема по сути больше не нужна.

А зачем ее закрывать? Может еще будут вопросы по теме, не у Вас так у кого-то еще.

Jemaima 10.07.2013 23:07

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Цитата:

Сообщение от Husim (Сообщение 52304)
Jemaima, еще, иногда в нотах знак начала репризы не ставят, а ставят только окончание репризы. Это нормально. Это будет означать что повторять нужно с самого начала.
Так как в этих нотах есть затакт, начало репризы напечатали... и поставили его конечно после затакта...


А зачем ее закрывать? Может еще будут вопросы по теме, не у Вас так у кого-то еще.

Могут возникнуть, да. Но есть чуйка что с таким названием скорее новую тему создадут. Но я не вредная. Если есть резон оставлять, то действительно лучше оставить. Да и у меня тоже могут возникнуть новые вопросы

metrion 11.07.2013 01:12

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
я кстати тоже долго не мог понять по какому принципу обьеденяются ноты одной чертой (хвостами). ответ такой - объединяются все ноты входящие в четверть такта. то есть в рассматриваемом сдесь примере у нас четыре четверти. то есть все ноты короче четверти будут объединятся с расположенными в той же четверти другими нотами. объединять ноты которые короче четвертей но расположенные в разных четвертях такта неправильно. такое объединение несет в себе информационную нагрузку о четвертях в такте. в более сложной музыке где используются 1/8 1/16 1/32 и модификаторы типа "полторы ноты" (точка) такое объединение помогает не потерятся. это как бы микротакты. только не в целую ноту а в четверть.

Sopilkar 11.07.2013 01:32

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 52311)
ответ такой - объединяются все ноты входящие в четверть такта.

Неправильный ответ. Два...
Объединяются ноты по принципу счетной доли. Если метр - 4/4, то по четвертям, если 6/8, то четверть с точкой, при счете 4/4, но в которым доли распределены как в арабском ритме мальфуф (3+3+2 восьмушки), то и штили будут объединяться именно так - три восьмые, три восьмые, две восьмые... первая нота в группе будет обозначать относительно сильную долю в такте.

Husim 11.07.2013 02:16

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
:D
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 52312)
Объединяются ноты по принципу счетной доли.

Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 52312)
первая нота в группе будет обозначать

Таки да, правильно говорить группируются. ;)

Sopilkar 11.07.2013 02:54

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Цитата:

Сообщение от Husim (Сообщение 52313)
правильно говорить группируются. ;)

Таки да, это правильное слово, но надо признать, что "объединение" - это неплохой аналог, т.е. синоним слова "группировка". Просто с более славянским корнем. Так что в данном случае ошибки нет.

Овсяночка 11.07.2013 12:42

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
да переместите эту тему в теорию музыки, там и ответ в других темах можно будет легче найти.

metrion 11.07.2013 13:37

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
да ошибся. забыл что есть такты не по четвертям.

Скользящая 11.07.2013 13:46

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 52343)
да ошибся. забыл что есть такты не по четвертям.

Вы сделали мой день)):516:

metrion 11.07.2013 14:13

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
в смысле?

Скользящая 11.07.2013 14:29

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
В смысле, мне показалась забавной забывака про разные деления в такте.

Jemaima 11.07.2013 18:37

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Теперь вот вопрос. Вот передо мной аппликатура флейты. на нотах (к примеру) до (сверху показано что закрыты все отверстия) дальше идет до диез(на той же высоте нотного стана) и еще нота написанная выше и со знаком бемоль. Это тоже до(только бемоль) или другая нота? (а выше показано что закрыты все отверстия кроме последнего сдвоенного сдвоенное закрыто только наполовину) так это все таки две ноты? Или как?

NoAdmNikolayUB 11.07.2013 18:55

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Цитата:

Сообщение от Jemaima (Сообщение 52368)
Теперь вот вопрос. Вот передо мной аппликатура флейты. на нотах (к примеру) до (сверху показано что закрыты все отверстия) дальше идет до диез(на той же высоте нотного стана) и еще нота написанная выше и со знаком бемоль. Это тоже до(только бемоль) или другая нота? (а выше показано что закрыты все отверстия кроме последнего сдвоенного сдвоенное закрыто только наполовину) так это все таки две ноты? Или как?

Попробуйте приобрести учебник, если не ошибаюсь: Способин "Элементарная теория музыки". Будет понятнее, что к чему.

Если Вы имеете в виду одна ли нота до-диез и ре-бемоль, то - это один звук, но ноты разные, т.к. используются в разных тональностях.
Один и тот же звук, встреченный в разных тональностях, в одном случае будет называться до-диезом, а в другом ре-бемолем.
А аппликатура для этого звука одна и та же (но может быть и несколько вариантов аппликатур для одного звука - тогда одна из аппликатур будет основной, а остальные альтернативными - в таблицах встречаются указания на альтернативные аппликатуры) Сначала надо выучить основные аппликатуры.

Jemaima 11.07.2013 19:37

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 52369)
Попробуйте приобрести учебник, если не ошибаюсь: Способин "Элементарная теория музыки". Будет понятнее, что к чему.

Если Вы имеете в виду одна ли нота до-диез и ре-бемоль, то - это один звук, но ноты разные, т.к. используются в разных тональностях.
Один и тот же звук, встреченный в разных тональностях, в одном случае будет называться до-диезом, а в другом ре-бемолем.
А аппликатура для этого звука одна и та же (но может быть и несколько вариантов аппликатур для одного звука - тогда одна из аппликатур будет основной, а остальные альтернативными - в таблицах встречаются указания на альтернативные аппликатуры) Сначала надо выучить основные аппликатуры.

Да я скачала эту книгу, но.. не в первый раз мне пытаются обьяснить как играть на флейте с помощью фортепьяно... можно счесть что я боюсь фортемьяно фобия... как угодно. Просто обьяснения с помощью фортепьяно я не понимаю( Или если я не понимаю фортепьяно то музыка для меня закрыта?

NoAdmNikolayUB 11.07.2013 20:10

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Цитата:

Сообщение от Jemaima (Сообщение 52370)
Да я скачала эту книгу, но.. не в первый раз мне пытаются обьяснить как играть на флейте с помощью фортепьяно... можно счесть что я боюсь фортемьяно фобия... как угодно. Просто обьяснения с помощью фортепьяно я не понимаю( Или если я не понимаю фортепьяно то музыка для меня закрыта?

Но понятия лад, тональность и т.д. не относятся к пианино. Детей учат теории на пианино, потому что клавиатура более понятна, чем аппликатуры духовых инструментов.

Если у Вас блокфлейта немецкой системы аппликатур и Вы будете подряд открывать дырочки снизу вверх то получите гамму до-мажор (не совсем полную наверху, верхнее до чисто не получится путем открытия всех отверстий сверху) Это все ноты без знаков - без диезов и бемолей:
до - ре - ми - и т.д.

Далее открываем нижнее отверстие на половину (оно может быть уже разделено на 2 маленьких отверстия, значит зажимаем одно маленькое а не 2 одновременно) - получается нота до-диез или ре-бемоль
до-диез - это до повышенное на пол тона
ре-бемоль- это ре пониженное на пол тона

второе отверстие открываем наполовину:
получается ре-диез или ми-бемоль.

А дальше все сложно из-за ненаглядности аппликатур.

В этом отношении нагляднее 6-ти дырочный вистл - на нем можно каждое отверстие приоткрывать на половину и получать следующий полутон. Но основная тональность у вистла посложнее ре-мажор - сразу с 2-мя диезами.

Мне кажется, Вам будет эффективнее обратиться к преподавателю... должно быть нагляднее

Jemaima 11.07.2013 20:23

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 52373)
Но понятия лад, тональность и т.д. не относятся к пианино. Детей учат теории на пианино, потому что клавиатура более понятна, чем аппликатуры духовых инструментов.

Если у Вас блокфлейта немецкой системы аппликатур и Вы будете подряд открывать дырочки снизу вверх то получите гамму до-мажор (не совсем полную наверху, верхнее до чисто не получится путем открытия всех отверстий сверху) Это все ноты без знаков - без диезов и бемолей:
до - ре - ми - и т.д.

Далее открываем нижнее отверстие на половину (оно может быть уже разделено на 2 маленьких отверстия, значит зажимаем одно маленькое а не 2 одновременно) - получается нота до-диез или ре-бемоль
до-диез - это до повышенное на пол тона
ре-бемоль- это ре пониженное на пол тона

второе отверстие открываем наполовину:
получается ре-диез или ми-бемоль.

А дальше все сложно из-за ненаглядности аппликатур.

В этом отношении нагляднее 6-ти дырочный вистл - на нем можно каждое отверстие приоткрывать на половину и получать следующий полутон. Но основная тональность у вистла посложнее ре-мажор - сразу с 2-мя диезами.

Мне кажется, Вам будет эффективнее обратиться к преподавателю... должно быть нагляднее

Хм а вот с этим я разобралась. каждый следующий диез это бемоль следующей ноты. А на аппликатуре выглядит одинаково(что же здесь ненаглядного?:-D) у ноты ми нет диеза(и по ходу бемоля) это нужно просто принять как факт. И вот еще вопрос. диезы и бемоли есть(я нашла в каком то самоучителе) таблица. Ее нужно именно заучить или обязательно понять? И что будет если я ее заучу, но не пойму(такие вещи мне легче принять как данность, а не вникать в сакральный смысл)
В третьем уроке в мелодии "Ах вы сени мои сени" в начале поставлен знак соль мажор(если я все правильно поняла) Соль мажор это один диез. т.е. "Фа" но в самой мелодии нота "Фа не встречается" так ее играть как обычно или если ее написать без диеза то это нужно играть как-то по другому?

NoAdmNikolayUB 11.07.2013 20:37

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Цитата:

Сообщение от Jemaima (Сообщение 52377)
у ноты ми нет диеза(и по ходу бемоля) это нужно просто принять как факт. И вот еще вопрос. диезы и бемоли есть(я нашла в каком то самоучителе) таблица. Ее нужно именно заучить или обязательно понять? И что будет если я ее заучу, но не пойму(такие вещи мне легче принять как данность, а не вникать в сакральный смысл)
В третьем уроке в мелодии "Ах вы сени мои сени" в начале поставлен знак соль мажор(если я все правильно поняла) Соль мажор это один диез. т.е. "Фа" но в самой мелодии нота "Фа не встречается" так ее играть как обычно или если ее написать без диеза то это нужно играть как-то по другому?

В сложных тональностях может быть ми-диез, только он будет звучать как фа в до-мажоре.

Интервал между
1) до и ре - тон
2) pe и ми - тон
3) ми и фа - полутон
4) фа и соль - тон
5) соль и ля - тон
6) ля и си - тон
7) си и до - полутон

Повышение на пол тона (диез) или понижение на пол тона (бемоль) возможны везде только:
1) до и ре = тон - здесь до-диез - это новый промежуточный звук
2) pe и ми = тон - ре диез - промежуточный отдельный звук
3) ми и фа = полутон - ми-диез - повышение на пол тона дает звук, который мы уже знаем фа, а фа-бемоль дает ми. (аналогично с си-диезом и до-бемолем)


По сути:
Диез - это повышение основной ноты на пол тона, а бемоль - понижение на пол тона

Да, в соль-мажоре диез для фа вынесен в начало записи и напротив всех встречающихся в нотах фа, диез больше не ставится, о нем надо помнить

NoAdmNikolayUB 11.07.2013 20:46

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
А почему в соль-мажоре этот фа-диез возник?

Потому, что любая мажорная гамма должна сохранять последовательность интервалов тон/полутон между нотами:
Для до-мажора:
1) до и ре - тон
2) pe и ми - тон
3) ми и фа - полутон
4) фа и соль - тон
5) соль и ля - тон
6) ля и си - тон
7) си и до - полутон

Для соль-мажора должна сохраниться такая же картина:

1) соль и ля - тон
2) ля и си - тон
3) си и до - полутон
4) до и ре - тон
5) pe и ми - тон
6) ми и фа - полутон (должен быть тон)
7) фа и соль - тон (должен быть полутон)
Как исправить эту ситуацию, чтобы получить мажорную гамму от ноты соль?

Jemaima 11.07.2013 20:48

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 52378)
В сложных тональностях может быть ми-диез, только он будет звучать как фа в до-мажоре.

Интервал между
1) до и ре - тон
2) pe и ми - тон
3) ми и фа - полутон
4) фа и соль - тон
5) соль и ля - тон
6) ля и си - тон
7) си и до - полутон

Повышение на пол тона (диез) или понижение на пол тона (бемоль) возможны везде только:
1) до и ре = тон - здесь до-диез - это новый промежуточный звук
2) pe и ми = тон - ре диез - промежуточный отдельный звук
3) ми и фа = полутон - ми-диез - повышение на пол тона дает звук, который мы уже знаем фа, а фа-бемоль дает ми. (аналогично с си-диезом и до-бемолем)


По сути:
Диез - это повышение основной ноты на пол тона, а бемоль - понижение на пол тона

Да, в соль-мажоре диез для фа вынесен в начало записи и напротив всех встречающихся в нотах фа, диез больше не ставится, о нем надо помнить

Воот! Вот это ясно и просто! А по поводу мелодии в третьем уроке? Там не встречается нота фа, но стоит вначале знак диеза(при ключе) один знак. Один знак это нота фа. ноты фа в мелодии нет. Играем как видим и не обращаем внимаения на знак(тогда для чего пишется?) или есть подводные камни?

NoAdmNikolayUB 11.07.2013 20:55

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Цитата:

Сообщение от Jemaima (Сообщение 52380)
Играем как видим и не обращаем внимаения на знак(тогда для чего пишется?) или есть подводные камни?

Он пишется для того, чтобы концертмейстер, который будет вам подыгрывать на рояле во время концерта, мог легко и просто определить какие аккорды играть, чтобы украсить Вашу мелодию. В этих аккордах скорее всего этот фа-диез где-нибудь будет

Более того, когда вы начнете импровизировать вокруг этой мелодии вы можете тоже задействовать фа-диез.

Jemaima 11.07.2013 20:57

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 52381)
Он пишется для того, чтобы концертмейстер, который будет вам подыгрывать на рояле во время концерта, мог легко и просто определить какие аккорды играть, чтобы украсить Вашу мелодию. В этих аккордах скорее всего этот фа-диез где-нибудь будет

Более того, когда вы начнете импровизировать вокруг этой мелодии вы можете тоже задействовать фа-диез.

Спасибо! Вот человек МЕГАМОЗГ!!! Пойду зубрить диезы и бемоли)))

Nik 12.07.2013 12:12

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
Есть хороший сайт http://www.7not.ru/theory/02.phtml , почитайте сначала , многие вопросы просто не возникнут. Иначе всю нотную грамоту здесь придется объяснять.

hlamida 01.08.2013 04:38

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
добрый всем день ! а вот у меня возник похожий вопрос, только связанный уже с 32-ми. ВОзможно ли начинающему (относительно) человеку играть 32-е? или это доступно только профи? потому что я, к примеру, не представляю, с какой скоростью должны двигаться пальцы...:eyescrazy:
Извините, если глупый вопрос (просто пыталась наиграть "Шествие гномов" Грига - вот там-то меня и накрыли эти 32-е...)

А ведь есть ещё и 64-е...О_О

Овсяночка 01.08.2013 11:11

Re: Восьмые ноты или что делать начинающему?
 
в медленном темпе и 64 можно играть, потом со временем и настойчивыми занятиями и пальцы побегут как следует.


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot