www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Сопилка (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Чем сопилка отличается от свирели? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5419)

Laverse 18.10.2017 19:10

Чем сопилка отличается от свирели?
 
Собственно вопрос в названии))

Sopilkar 18.10.2017 21:43

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Сопилка - украинское название, а свирель - русское. Белорусское слово для той же штуки - дудка.
В настоящее время на Украине стали делать в основном хроматические сопилки системы Деминчука, а в России и Беларуси продолжают делать диатонические инструменты. Соответственно, слово сопилка стало более хроматическим, чем свирель.
я на наших концертах называю сопилку хроматической свирелью.
так что свирель и сопилка - близнецы-сестры.

noname 19.10.2017 06:22

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Laverse, тем же, чем домашняя кошка отличается от млекопитающего.

"Свирели", как четко детерминированного инструмента не существует. Другими словами, до сегодняшнего дня не сохранилось ни одной практики духового исполнительства в русской культуре, в которой инструмент назывался бы "свирель". Самые близкие названия - это "свиріль [свыриль]" в украинском, обозначающее флейту Пана (причем чаще всего - свистковую); "свирёлка", обозначающее (точнее - не так давно обозначавшее) в районе Чернигова кугиклы (а это тоже флейта Пана); и "смоленская свирель" - специфические парные (обязательно) трехдырочные свистковые флейты (знаю только одного человека, кто на этом играет). Ну, еще Андреев (возрождатель балалайки и вообще оркестра русских народных инструментов) пытался создать свистковую флейту, которую окрестил по простоте дущевной "свирелью", но инструмент в оркестре дальше единичных пробных экземпляров не пошёл.
Поэтому "свирель" - это обезличенное название любой свистковой (чаще всего) флейты (чаще всего). Это слово не обозначает ничего конкретного. И применяют это название не в органологии, а в поэзии или по незнанию. Ну или при желании что-то втюхать.

Сопилка - это, во-первых, такое же обезличенное название свистковой (чаще всего) флейты в украинском языке.
Но с 70-го года двадцатого века во время советской принудительной поддержки народных видов творчества господином Деменчуком (ныне покойным) был рожден конкретный вид продольной свистковой флейты, который получил какое-то распространение в народных ансамблях (украинских, белорусских, русских) и был поддержан в сфере музыкального образования. Этот инструмент (и построенные по аналогичному с ним принципу) в результате стали называть "хроматической сопилкой" или попросту "сопилкой" (а в Белорусской ССР - "дудкой", если не ошибаюсь). А все прочие варианты конструкиции "сопилки" потихоньку переместились в музеи или стали иначе называться.
Потому, если "сопилка" говорит музыкант, то имеются ввиду конкретные типы инструмента, о котором у нас на форуме подраздел есть. А если вещает обыватель или поэт, то слово может означать что угодно.

Вот и получается сравнение серебристого тополя с деревом.

Цитата:

Сопилка - украинское название, а свирель - русское. Белорусское слово для той же штуки - дудка.
Русский аналог для "сопилки" - сопель, сопелка, сиповка. Это слово применяется к цилиндрической флейте с обратным свистком.

Sopilkar 19.10.2017 08:37

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
То есть, если отбросить слепящее сияние эрудиции и красивых слов, остаётся то же, что я и сказал: словом сопилка на Украине называли то же самое, что в России называли свирелью. :0)
Но на Украине это стало более хроматическим.

noname 19.10.2017 09:36

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Sopilkar, нет. Это значит, что свирели как конкретного инструмента нет, а сопилка - есть.

Sopilkar 19.10.2017 10:08

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 74208)
Sopilkar, нет. Это значит, что свирели как конкретного инструмента нет, а сопилка - есть.

"Как же так, жопа есть, а слова нету???"
Как же так, я играю на свирели, а ее нету?
Если я называю свой инструмент свирелью, если мои слушатели называют ее свирелью, если в газетах и журналах уже есть статьи, где именно этот инструмент называется свирелью, если есть мастера, тот же Рыбин, Калганов, и еще несколько, которые называют сделанными ими инструменты свирелями, если есть в Тынде целая музыкальная школа, в которой дети играют на свирелях, получают призовые места на российских конкурсах, и где в грамотах написано - исполнитель на свирели, значит, некто безымянный ошибается. =)) Хоть, конечно, поверить в это не может.
Есть свирель. возрождается. медленно, но верно. Возродились же зубры в Беловежской пуще? Не без помощи американских бизонов, конечно, но возродились. Так и свирель, не без помощи украинской сопилки, но возрождается.
https://i10.fotocdn.net/s13/174/publ...2365780397.jpg
Вот

Laverse 19.10.2017 19:51

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Спасибо вам большое за ответы!!) Всё теперь понятно)

Kostika 20.10.2017 11:09

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Паша, от того что называть свои буржуйские туфли ( ботинки ) лаптями они лучше не станут.

Мастера на сопилках которых ,Ты, играешь, Олег Куренной, Виталий Янов, ………….., Деменчук, Иван Иванович Козаченко( земля им пухом), …. фабричные(советские), вроде как изготавливались как сопилки, посмотри внимательно в инструкцию по применению или в листочек который прилагался к сопилочке – Апликатура сопилки. Есть учебники по сопилочке. В альбомах, фотографиях изделий мастеров, свирель -= не видел( может ошибаюсь). Вистлы видел, флояры, свырили (свирілі).

А вот кто действительно возрождает и наверное единственный мастер, кто изготовляет русскую народную флейту свирель - так это сюда ( да простят меня посетители форума) http://garmoniyazvuka.ru/product-cat...catalog/svirel

Sopilkar 20.10.2017 12:42

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 74217)
Мастера на сопилках которых ,Ты, играешь, Олег Куренной, Виталий Янов, ………….., Деменчук, Иван Иванович Козаченко( земля им пухом), …. фабричные(советские), вроде как изготавливались как сопилки

Все правильно, Костя, свирели изготавливались как сопилки, и на территории прекрасной страны Украины население называет эти инструменты именно так. В прекрасной стране России испокон веков аналогичные инструменты назывались свирелями.
Продолжая пример с ботинками, - итальянцы (китайцы), которые сшили (склеили) эти ботинки, называли их stivali (靴子 (Xuēzi)). Ты же при этом все равно называешь их черевиками. =)))
Я же про то и говорю, что инструмент один, названия разные.
Какое-то время я усиленно и старательно пользовался украинским названием инструмента. Из уважения к его украинской "малой родине". Теперь, когда большинство украинцев (судя по официальной пропаганде) старательно Россию не уважают, я не вижу смысла играть в одни ворота, и называю свирель ее исконным русским называнием.
То, что сопилка стала хроматической, заслуга не украинского народа, а конкретного человека, причем, замечу, советского человека, запатентовавшего свое изобретение в Советском Союзе. Что интересно, именно Россия является правопреемницей СССР, а Украина старательно дистанцируется от всего советского, таким образом, школьная флейта системы Деменчука - это российская флейта.
Я, конечно, отчасти шучу, но в этой шутке есть и своя горькая правда.
Сопилка и свирель - это не просто близнецы-сестры, это одна и та же сестра, только сбоку. Как кузнец останется кузнецом, назови его ковалем, шмидтом, смитом или форгероном.

noname 21.10.2017 11:03

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 74209)
"Как же так, жопа есть, а слова нету???"

Слово есть, а предмета нет.

Возьми 10 музыкологов (с подготовкой, а не каких-то Васьков) и попроси их дать конкретное определение "свирели" как музыкального инструмента.

Зубра возродили лишь благодаря тому, что осталось хоть всего и 12, но живых особей. "Свирелей" же к нашему часу не сохранилось, ни в музеях, ни в виде живой культуры исполнительства.

Само слово появляется в документах к 13 веку. Нет ни одного документа уровня, например, трактатов Вирдунга или Агриколы (по которым можно реконструировать раннеренесансные блокфлейты даже при полном отсутствии сохранившихся экземпляров). Музыкальных нотаций наигрышей тоже нет. К моменту начала этнографических экспедиций такого инструмента как "свирель" уже не было, ты не найдешь такого названия в записях. Я искал.

Хуторов, Николай/Павел Васильевич, не сбереглось. Осталось... только... имя... Констанция, Констанция...

Зато есть свырили, смоленские свирели, свирёлки, свирэли (которые "дудки" где-то у белорусов) овчарски свирки, суравли и еще несколько "однокоренных" слов, которые обозначают вполне конкретные инструменты или их группы. Также, в паре языков однокоренные слова вполне используют так же, как в русском - как обобщенное беспредметное название духового инструмента.

Когда ты поэтично и премноговдохновенно называешь ваш семейный ансамбль "Весенней свирелью", то аплодисментов достоин. Ведь любой духовой из вашего арсенала подходит под термин "свирель". А вот тот человек, который тебя научил называть какой-то конкретный инструмент "свирелью" (или, не приведи, милостливая Ашерак, "русской свирелью") - поступил деструктивно, уж не знаю, злонамеренно ли, по незнанию ли. Кабы он тебе указал на смоленскую двойчатку как на "свирель" - его бы еще можно было понять. А так... Нехороший тебе попался человек.

vainamoinen 21.10.2017 18:32

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Со свирелью та же история, что и с волынкой - название для инструмента русское есть, а волынки русской нет, что нам не мешает называть волынками гайту с сакпипой, а свирелями кену или вистл. Для нас бансури - это конкретная флейта, но не для индуса, который панфлейту тоже может называть "бансури", а для башкира и сякухати - курай, просто японский.

Sopilkar 21.10.2017 21:29

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Собака лает, караван идет.
Можно сколько угодно говорить, что инструмента нет.
А можно не говорить, а на инструменте играть. И играючи, делать дело - наполнять духовное пространство духовой музыкой.
Да, музыкальная традиция прервалась. Ну а когда-то ее вообще не существовало. Как говорил один русский писатель из Красноярска - "он не знатного рода? Подумаешь! Значит, именно он и станет основателем династии".
Я лично выступал уже на конференции на кафедре народных инструментов в Академии Гнесиных. И я лично показывал маститым профессорам звучание славянской свирели. И они мне аплодировали. И они уже расскажут студентам, что в России есть исполнители на свирели. А студенты расскажут школьникам. А школьники придут к нам учиться. А потом научат своих детей.
Никто не обещал, что это будет легко. Но сегодняшние студенты завтра станут "музыкологами с подготовкой". И им будет наплевать, о чем там толкует ДК, если они сами слышат свирель, держат в руках и имеют навык игры...

Petr 22.10.2017 20:12

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 74232)
Со свирелью та же история, что и с волынкой - название для инструмента русское есть, а волынки русской нет, что нам не мешает называть волынками гайту с сакпипой, а свирелями кену или вистл. Для нас бансури - это конкретная флейта, но не для индуса, который панфлейту тоже может называть "бансури", а для башкира и сякухати - курай, просто японский.

У башкир и японцев существует "экосистема" вокруг инструмента. Те, кто умеет изготавливать инструмент (с разным уровнем мастерства). Те, кто имеет играть (с разным уровнем мастерства). Те, кто может поделится своим опытом обучения (с разным уровнем мастерства).
(Было бы здорово, если бы ансамбль на курае сыграл бы Майкла Джексона.)

Называя инструмент с учетом страны происхождения (сякухати, курай. вистл, блокфлейта) указывается путь к "экосистеме". Украинская "экосистема" сопилки широка и необъятна. И исполнители, И изготовители инструмента. И система образования.

Лучше сразу указать путь к "экосистеме".

noname 23.10.2017 11:50

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 74235)
Собака лает, караван идет.

Еще немножечко погавкаю, пока

- лебедь (вверх) http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=4548
- рак (назад) http://garmoniyazvuka.ru/product-cat...atalog/svirel/
- щука (в реку) http://svireli.ru/glavnaya
- крот (вниз) https://38.img.avito.st/640x480/3254063138.jpg
- мул (вперед) https://www.ta-musica.ru/svirel-krym-ru
- медведь (в лес) http://woodtools.nov.ru/books/b_muz_...muz_instr.djvu
- и национализм (в никуда)

пытаются изобразить караван. Направлений всего семь, а примеров больше. Вот, например, прекрасный термин: "свирель
Пана" http://lraber.asj-oa.am/774/1/2002-1(118).pdf Или оказывается, что свирель - это шалюмо: http://soundtimes.ru/starinnye-muzyk...menty/shalyumo А вот тут вообще шикарно использован термин "свирель" - как однозначно тростевой инструмент: http://nervmusic.ru/muzykal-nye-inst...a-klarnet.html

Прикольно то, что небезызвестный сайт http://sopilkar.ru так и пишет:
Цитата:

...свирелями называют кто во что горазд.
Ты же сам и на этом форуме пишешь:
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 62978)
[B]"Свирель", прекрасное, красивое слово, потерявшее свой объект.

И вместо того, чтобы повторить эту уже написанную тобой фразу, или спросить, что же именно понимается вопрошавшим под "свирелью", ты тут поэтишь про "близнецов", "степени хроматичности", хоть рясу надевай да шапочку из фольги.

Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 74209)
если в газетах и журналах уже есть статьи,

Нет в научных изданиях статей про "свирель". А на заборе так называемых "газет и журналов" в эпоху "свободы мнения" может писать кто угодно и что угодно. Даже РЕН-ТВ и ТВ-3 для этого предназначены (ну и все телеканалы нэнькы тоже).

Цитата:

в грамотах написано - исполнитель на свирели,
Вот бы написавшего найти и выведать, что же именно он подразумевал под свирелью и на основе чего.

Sopilkar 23.10.2017 12:43

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 74255)
погавкаю, пока

НА чужой роток не накинешь платок. =)))
Рен-ТВ, ТВ-3, Ноунейм. =0)
Если я когда-то что-то говорил, это не значит, что это истина на все времена.
Изменилась ситуация, изменились слова, описывающие эту ситуацию.
Да, объект был потерян, теперь найден. Я уже тогда же писал, что мы наполним это слово новым смыслом. Мы это делаем. Уже завтра (24.10.2017 года) свирель в наших с Леной руках зазвучит на главной сцене Кремля.
Да, не все еще знают, что он найден, поэтому пока не везде написано правильно.
А что научные журналы? Ученые не пишут законов природы, они их фиксируют по мере осознания. Вернем мы свирель в массы, ученые об этом напишут... Глупо сидеть и ждать статей сложа руки.
Что касается научности изданий, то и моя и Ленина статьи опубликованы в списке работ конференции, проведенной Академией Гнесиных. Вполне авторитетное, сугубо профильное издание. И там свирелью называется именно современная сопилка работы Куренного, Янова, Козаченко - в ее хроматическом варианте, и Рыбина и Калганова - в варианте диатоническом.
В федеральной газете "Начинаем с начала" - свирель названа именно свирелью. Да, мною.

Хотя да, можно выступать в Кремле, ездить по Европе и Азии, возрождать свирель и наполнять новым смыслом старые слова. А можно "гавкать". Каждому свое.

Захар 23.10.2017 18:05

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Цитата:

Сообщение от Laverse (Сообщение 74200)
Чем сопилка отличается от свирели?

А вот чем. Когда играешь на свирели ирландский рил, всё равно получается русский плясовой наигрыш. :-D
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Sopilkar 23.10.2017 18:16

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Цитата:

Сообщение от Захар (Сообщение 74257)
Когда играешь на свирели ирландский рил, всё равно получается русский плясовой наигрыш.

=0))) Это про свирель. А на сопилке? Гопак получается? =))

noname 23.10.2017 18:56

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 74256)
Что касается научности изданий,

"Научность" издания определяется тем, цензурируется оно ВАК или нет.

Sopilkar 23.10.2017 19:48

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Я так понимаю, все приведенные ранее ссылки в обязательном порядке проверены и одобрены ВАК.
И вот только я цитирую исключительно бульварную прессу.
Когда не знаешь уже, что сказать, а последнее слово за собой оставить хочется... Приходится буквоедствовать

Kostika 23.10.2017 22:01

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Попробую и немного «погавкать».

Захар показал правильную русскую свирель от ГЗ, что я выше писал.

Ансамбль деток на свирелях - играет на пластиковых дудочках очень похожи на вистл( есть такие детские китайские игрушечные дудки) сам на такой игрушке пробовал – сильно не понравилось.

Тогда и молдавский най(украинское ребро), да все разновидности панфлейт надо называть народкая флейта «кувиклы» но связанная, склеенная. Не бось комуто пришло в голову скрепить трубочки в купу, но чего то не пошло и следа не осталось. И Молдавия, и Украина когда то были в СССР, ……...

Кена - тоже исконно народный свирель - калюка один в один только с игровыми отверстиями( на игровые внимания не обращаем). Тоже думаю какой то умелец пробовал таку сотворить , но следу не осталось. Хотя есть украинская сопилка без денця( донышка) , а я забыл - она тоже русская свирель.
А посмею себе представить , поскольку кена стала такой как Мы ее знаем совсем недавно, можно предположить, какой то житель Андского региона Латинской Америки , предположительно Перу, был в составе делегации на фестивале Молодежи, увидел выступление народов Союза музыкантов на калюке, звук понравился, добавил свои «пол дюжины» отверстий и оба на получилась калюка с отверстиями исконно, ну далее по тексту, ………….

Пимак в смысле NAF – Аляска исконно русская территория, думаю там тоже есть шото свистящее, значит и надо хорошо порыться, небось на Алтае, Приморье или в вечной мерзлоте на подобие пимака можно откопать какуто косточку. Тоже исконно руский «пимак» в смысле NAF/
Про вистл уже говорили, в смысле жестяну свирель.
Ой совсем запутался с этими свирелями, шо свирель, шо не свирель.

Надо будет перечитать "Сотворение Мира" от Ивана Котляревского(Енеида), может он шо путного и правдивого о свирели написал. а так на вскидку Часть первая, стих 28, 6 строка, "Сопілка зуба затинала," - наверное про зубивку говорит, была така сопилка, ,

Sopilkar 23.10.2017 23:21

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Kostika, добрый, светлый человек, прекрасный мастер, хороший друг... Руками чудеса творит, делает прекрасные инструменты!
Вспоминается мне регулярно Александр Дюма
Цитата:

– Я слышал, – сказал Портос, – что некий Милон Кротонский проделывал удивительные вещи: он стягивал себе голову веревкой и движением головных мускулов разрывал ее, ударом кулака сваливал с ног быка и уносил его на своих плечах, останавливал лошадь на бегу за задние ноги и тому подобное. Узнав об этом, я проделывал в Пьерфоне все то же, что и Милон, за исключением одного: не мог разорвать головой веревку.
– Это потому, что сила у вас не в голове, – сказал д’Артаньян.
– Да, она у меня в руках и в плечах, – наивно ответил Портос.

noname 24.10.2017 13:54

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Sopilkar, Вот тебе ни много ни мало, а целый дисер по сопилке: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=5423
Там ссылки на научные статьи и издания. Из него и из них увидишь трансформацию культурной и материальной традиции сопилки до сегодняшнего состояния. То есть то, благодаря чему обсуждаемый инструмент называют "сопилкой".

Среди перечисленных мною научных отсылок на предмет неуместного использования слова свирель обрати внимание на "Атлас музыкальных инструментов народов СССР"***, в котором также куча отсылок к научным источникам. Ссылок на научные издания, где термин свирель используется как попало понаберёшь сам, просто ищи по научным изданиями, по монографиям научных деятелей термин "свирель".

Система рецензирования разработана не просто так, а как раз для того, чтобы какой нибудь новоявленный Фоменко не заваливал своим коммерциализированным и идеологизированным помётом мозг обывателям.

Ты свою статью отдавал на рецензию хоть кому-то, кто занимался исследованием инструментальных традиций в России?
Ты сам изучал их (тут, уважаемый д’Артаньян, мы, не д’Артаньяны, поверим любому ответу)?

---------------------
*** Из которого ты своровал, не зная того, материал для своего сайта.

Sopilkar 24.10.2017 16:04

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
noname, забавный ты...
Каким образом все написанное опровергает простой тезис, что свирель и сопилка произошли от одного корня, и следовательно, являются братско-сестринскими инструментами?
Просто одна росла у матери, а другая - у мачехи, РПЦ.
Одной повезло, другой не везло. Очень надеюсь, что наша Золушка ещё встретит своего принца. :о)
А что касается моих статей, то разумеется, они не рецензировались учёными, они и не преследовали такой цели.
Ещё раз повторю - учёные тфиксируют то, что видят. Значит, наша цель - дать им это. Не быть учёными, а быть предметом изучения. Не писать чужие биографии, а сделать так, чтобы другие писали твою биографию.

Mori 25.10.2017 08:24

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Раз уж полезли в тему науки и научных статей, то вставлю 5 копеек.

Вот отличная действительно научная электронная библиотека: https://elibrary.ru/. Не Web of Science и не Scopus, но сойдёт. Для чтения и скачивания большинства статей нужно зарегистрироваться.

На данный момент результатов по блокфлейте - 57, по сопилке - 26, по "свирели" - 2606. По свирели самая цитируемая (и, практически, единственная) - некая Космовская М.Л. Содержание уже смотрите сами, т.к. это, как я уже писал, не Web of Science и не Scopus, тут требования мягче и авторы могли не делать анализа, что такое "свирель", а просто назвать без объяснений и разбирательств, тема ведь не острая для многих, да и область музыкальная, свободная. Для примера, в психологии, казалось бы, относительно свободной науке, попробуйте в серьёзном научном кругу при написании статьи назвать явление своим именем по хотелке, не ссылаясь ни на кого, исследовавшего тоже самое, или назвать что-то определённым спорным термином и не обосновать, "съедят" вместе со статьёй. А тут... Короче, надо вчитываться.

Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 74267)
учёные тфиксируют то, что видят. Значит, наша цель - дать им это. Не быть учёными, а быть предметом изучения. Не писать чужие биографии, а сделать так, чтобы другие писали твою биографию.

Так ты хочешь, чтобы свирель изучили или тебя?

Так всё равно нужно будет выложить на стол полный исторический анализ появления термина "свирель" и соотнесение его с реально существующими инструментами.
Чисто из любопытства, а если в процессе такого анализа вскроется, что noname прав, ты будешь готов с этим смириться и принять это?

Kostika 25.10.2017 12:50

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Паша, спасибо на добром слове.

Прочитал ссылки на Викепедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Свирель
Забил в Яндекс, Гугл «свирель дудочка», тут все, абсольтно все флейты - продольные, поперечные, диагональные, многоствольные и несколько раз попалась окарина и сюнь. Даже «свирель капели» попалась.
Прочитал «Методические пособия по свирели» Космовская М.Л..
А вот флейта которую обозвали – свирелью http://www.v3toys.ru/index.php?nid=2082 и написана методичка. https://urokimuz.ru/svirel/nachinayushhim/zanyatie-1/

Последовал Твоему, Паша, примеру и напряг «последние мышцы мозха»,

Свирель – это обобщенное название музыкальных инструментов: всех флейт одно и многоствольных, тростевых инструментов, славянское слово -термин для различных античных духовых инструментов ( сюда попадают все панфлейты) – то есть
СВИРЕЛЬ - АЛЛЕГОРИЯ (греч. — иносказание) — выражение абстрактного объекта (понятия, суждения) посредством конкретного (образа).

Даже блокфлейта – по определению (прошу прощения за ересь и флуд, на данном форуме, готов понести заслуженное наказание) это «Свирель» но со с блоком или Блоком, как кому понравится.

Что касается сопилки и свирели(понимаем как сопилки в понимании Паши) так одно общее - это свистковая, открытая, продольная флейта с пыжом( денцем) с енным (вданном случае 10 как у сопилки системы Деменчука при СССР) количеством игровых отверстий, имеет цилиндрический игровой канал в соотношении 1/21-22 диаметр/длина канала произведенной в Украине, украинскими мастерами и названа как Сопилка но Паша назвал ее свирель, прошу прощения - славянская(русская) народная свирель.

dustfire 25.10.2017 16:58

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Китайская свирель Сюнь!!???
Нет. Нет. Чур меня.
Меня даже окариной сюнь называть язык коробит, ибо древнее на несколько тысяч лет чем.
Китайская окарина=фокалинк/штайн

Китайская свирель сяо. Китайская свирель паисяо.
Сяо=свистеть. Ляо=заканчивать.
Сяо ляо=свистеть закончил.
Сяо=свистящий инструмент.

Кстати тут вспомнился альбом Пинк Флоид "Piper at the Gates of Dawn". (Дудочник у Врат Зари). Вроде аллюзия на господина Пана. Которого инструмент панфлейта. (по слухам глава из "Ветра в ивах", которого я так и не освоил вкупе с кентерберийскими рассказами...)
piper=трубочник. очень уместно

в общем, как всегда весело ни о чём здесь у вас
зы ушёл на ютуб смотреть канал Варга Викернеса...

Sopilkar 25.10.2017 18:50

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 74269)
Что касается сопилки и свирели(понимаем как сопилки в понимании Паши) так одно общее - это свистковая, открытая, продольная флейта с пыжом( денцем) с енным (вданном случае 10 как у сопилки системы Деменчука при СССР) количеством игровых отверстий, имеет цилиндрический игровой канал в соотношении 1/21-22 диаметр/длина канала произведенной в Украине, украинскими мастерами и названа как Сопилка но Паша назвал ее свирель, прошу прощения - славянская(русская) народная свирель.

НУ, в общем, практически так.
Еще раз. Я уже приводил этот пример, но, видимо, он сложен для понимания.
(Примерно такая же ситуация был с постом про Бодлера и парус - выступало большое количество ораторов, в результате я оказался прав. =0)) )
Давайте еще раз. Славяне - большая группа народов, кажется, самая большая в Европе. Восточные славяне - до недавнего времени - великоросы, малоросы, беларусы. Общий язык, общая история, общие музыкальные инструменты. В результате исторических процессов в языках и культурах братских народов появились некоторые отличия. На малоросов повлияли турки (гарбуз, килим, кишмиш, отара, туман, тютюн), на великоросов - угро-финны, на белорусов - поляки и литвины... Так или иначе, некоторые общие вещи получили различающиеся названия. В том числе - знакомый нам музыкальный инструмент.
Даже в разных областях той же России он назывался по-разному, но наиболее общее называние - свирель. В Беларуси - дудка, на Украине - сопилка. В англоязычных странах он же называется - вистл.
Никого не волновало, как его называют соседи, для этого есть переводчики.
ОДИН И ТОТ ЖЕ ИНСТРУМЕНТ в разных народах называли по разному.
Ровно так же, как блокфлейту в разных странах называют то Blockflöte, то flûte à bec, то recorder. И блокфлейта остается блокфлейтой, вне зависимости от ее германской/английской разновидности или формы канала.
Точно так же свирель остается свирелью, вне зависимости от ее растущей или падающей популярности в одной из наших стран.
Деменчук, развивая сопилку, не развивал отдельно украинскую сопилку, он развивал инструмент. Он сам ее назвал в патенте школьной флейтой.
Поэтому, следуя и европейской традиции и просто здравому смыслу, я не пытаюсь навязать русскому языку чуждое слово, если в языке уже есть соответствующий термин. Тем паче, что само это слово оказалось "свободным", и никакой другой инструмент на него не претендует. Белорусы же не лезут в драку от того, что их слово "дудка" или "дудочка" вдруг стало означать много всего другого, причем детского.
Поэтому да, славянская свирель. Никогда не говорил "Русская", именно чтобы не обособлять ее от общего корня.

dustfire 26.10.2017 03:49

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
А кстати, кто придумал на сопилке лабиум снизу располагать? Или это историческое?

noname 26.10.2017 06:19

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 74276)
кто придумал на сопилке лабиум снизу располагать? Или это историческое?

Это еще доисторическое. Это не уникальная черта инструмента. По всему миру куча флейточек с обратными свистками. И не обязательная.
Так проще делать свисток, он удобнее для длинных флейт. Но так флейта тише.

dustfire 26.10.2017 06:34

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 74277)
Так проще делать свисток, он удобнее для длинных флейт. Но так флейта тише.

Мне кажется, так ещё с конденсатом поменьше проблем.

metrion 26.10.2017 23:52

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
так не надо делать клюв (удобнее держать) но сейчас это конструктивное решение имеет важные исполнительские аспекты - наклоняя инструмент можно подбородком регулировать открытость игрового окна а значит интонирование. это дает большие интонационные возможности по сравнению например с блокфлейтами.

noname 27.10.2017 19:14

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 74267)
Каким образом все написанное опровергает простой тезис,

Паша пока нет самого тезиса, нечего и опровергать. Чтобы осознать суть твоего тезиса мы просим, скажи:
- кто из славян тебя научил играть на том инструменте, который они называли "свирелью"?
- если никто не учил, то в каком своём этнографическом путешествии ты обнаружил культуру музицирования на инструменте называемом там "свирелью", как именно ты там ознакомился с её конструкцией и практикой применения?
- если ты не наблюдал сам, то ,пожалуйста, укажи на человека, который тебе предоставил такую информацию, или же, если не сложно, покажи на какой-то информационный заслуживающий доверия материал, в котором излагалась бы практика музицирования на "свирели".
- если этого тоже нет, то расскажи, пожалуйста, как ты проводил мета-анализ термина "свирель", позволивший тебе из всего разнообразия музыкальных инструментов мира выделить такой (с определенными конструкцие и практикой использования), который с высокой степенью вероятности можно было бы назвать словосочетанием "славянская свирель", а другие инструменты - не называть так.
- и вопрос от человека, который такой мета-анализ по мере сил старался проводить: если есть нечто называемое "славянской свирелью", то куда деть бойковскую свыривку (диагональная флейта), карпатскую свыриль (панфлейта), болгарскую "овчарску свирку", белорусскую дуду-свирэль (свисковую одинарную флейту), смоленскую двойчатку, называемую в русскоязычном инструментоведении "свирелью" и т.д. и т.п.? Почему не одну из них ты назвал "славянской свирелью", а свистковый хроматический инструмент, называвшийся повсеместно "сопилкой"? Они не "славянские" или не "свирели"? Как быть с пластом музыковедческих знаний, в котором "свирель" употреблялась иначе?
- если нет примеров живой или запечатленой при её жизни культуры "славянской свирели", то какие исторические или историографические материалы призвали тебя заподозрить, что такой инструмент, чётко определимый, когда-то существовал, и что именно он носил те разные названия, которые ты перечислял, что это не разные инструменты?

Мы без всяких завуалированных отправлений к твоей персоне просто просим: "Покажи мячик, Павел Васильевич"
https://otvet.imgsmail.ru/download/1...840169_800.jpg

А когда тезис обретёт содержание - мы его поддержим, восхваляя тебя и семейный музыкальный клуб "Русская свирель", и испытаем на прочность фактами и пограничными условиями.

----------------------------
Теперь о РЕН-ТВ.
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 74267)
они не рецензировались учёными,

Оказывается, рецензировалась. Вот тут https://www.kantiana.ru/upload/ibloc...S-Bazikove.pdf материалы конференции отнесены к "рецензируемым".

Саму статью я не нашел, только её название: П.В. Шмырев СВИРЕЛЬ КАК НАЦИОНАЛьНый ИНСТРУМЕНТ РОССИИ. ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ИГРЫ И ПОПУЛЯРИЗАЦИИ. 133
Так вот, кто же тот рецензент, который пропустил название со словосочетанием "национальный инструмент России"? Оксюморон же. Если речь идет о нации (на что намекает "Россия"), то как у многонациональной, полиэтнической нации может быть "национальный инструмент". Если речь о национальности, то не "России", а "русских" (или какого-то более мелкого или более крупного кластера). При том, что Базиков завкафедры «Национальные инструменты народов (sic!) России». Что-то нечисто.

Это еще не прочитав статью. Самой статьёй поделишься, или Базиков с Гнесинкой это запрещает? Может он назвать имя рецензента?

noname 27.10.2017 19:21

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 74278)
Мне кажется, так ещё с конденсатом поменьше проблем.

http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=2963

Захар 28.10.2017 14:24

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Вложений: 1
Вот, кстати показательная цитата из того топика в контексте текущего спора о терминах.
Цитата:

Сопилка - сегодняшнее усредненное название для, преимущественно, свистковых флейт. Сопилкой рядовой украиноговорящий назовет и блокфлейту, и висл, и чуть ли не любую флейту. Своеобразный аналог словам "дудочка", "свирель", беспредметный романтический образ духового инструмента.
Трансформируем содержание:
"Свирель - сегодняшнее усредненное название для, преимущественно, свистковых флейт. Свирелью рядовой русскоговорящий назовет и блокфлейту, и висл, и чуть ли не любую флейту. Своеобразный аналог слову "дудочка" беспредметный романтический образ духового инструмента."
Боюсь что для подавляющего большинства рядовых россиян слово "сопилка" ассоциируется только лишь с известной песенкой "Винни-Пуха". А если показать сопилку кому-нибудь в Татарстане вам уверенно ответят что это народный татарский инструмент "Татар Курае"

noname 28.10.2017 15:37

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Цитата:

Сообщение от Захар (Сообщение 74297)
Трансформируем содержание:

Вот так более точно:
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 74205)
Поэтому "свирель" - это обезличенное название любой свистковой (чаще всего) флейты (чаще всего). Это слово не обозначает ничего конкретного. И применяют это название не в органологии, а в поэзии или по незнанию. Ну или при желании что-то втюхать.

Ну, вот Сопилкарь утверждает, что ему известен конкретный и общеупотребимый инструмент с названием "свирель", такой же, как деминчуковская сопилка для... для сопилки. Да еще и "путь развития" этой "свирели".

Я его прошу: покажи, пожалуйста, дорогой ПалВасилич, откуда это взял.

Sopilkar 28.10.2017 17:42

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
noname, позволю себе с легким сердцем не читать и не реагировать на тебя. я долго вообще не читал тебя, и слегка жалею, что сорвался.
Можешь бегать в майке лидера, можешь говорить, что я сдулся, можешь вообще говорить что, что хочешь.
Я же буду играть на свирели, дарить людям радость и удовольствие и давать повод ученым задуматься, что рано они списали свирель в утиль.
Может быть, не я, но мои дети или наши с Леной ученики избавят мир от мифа о несуществующей свирели. Глупость эта должна перестать быть! =0)

noname 29.10.2017 12:20

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Мы задели тебя как-то, оскорбили? Обозвал. На вопросы не ответил. Обвинил безосновательно. За юбку спрятался. Рэп-батл какой-то.

Sopilkar 29.10.2017 12:33

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
[QUOTE='noname;74311']Мы[.QUOTE]
=))) мне нравится это "мы". =))

Захар 29.10.2017 20:56

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Вложений: 3
Выжимка по теме из "Музыкальной энциклопедии" выпущена издательством "Советская энциклопедия" том4 1978.г том5 1981

noname 31.10.2017 15:24

Re: Чем сопилка отличается от свирели?
 
Захар, согласно этой энциклопедии "сопилка"(укр.)/"сопель"(русск.)/"дудка"(белор.) вообще не имеет лексических пересечений со "свирелью".
В том же "Атласе музыкальных инструментов народов СССР" (ссылка выше) единственное пересечение - это указание на то, что на территории восточной части Белорусской ССР (на стыке со Смоленщиной) когда-то (неизвестно когда) применялось название "свирэль", но было окончательно вытеснено названием "дудка", а "свирель" сохранилась только в форме "падвойная свирэль".


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot