www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Hard/Soft (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Нотные редакторы (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=30)

Kerghan 09.08.2005 19:36

Нотные редакторы
 
Кто что использует? Какой редактор лучший по вашему?

Когда-то когда у меня не была флейта, а только гитара, у меня был Guitar Pro. Но там я не врубился как печатать ноты без табов. :?

Потом я начал юзать Cakewalk. Недостатки: не всегда разбирает ноты с точкой, не знает двойных точек. Неудобно расставлять ноты. Слабые настройки печати нот.

Скачал MagicScore Maestro 3.6. С Двойными точками и точками все ок, а вот глюки при разборке миди тоже бывают (паузы налазят на ноты), в общем тоже нехорошо.

Слыхал о такой штуке как Сибелиус (это кажись композитор еще такой был :)), скоро достану мож =).

сабж в общем =)

EOP

Анатолий 09.08.2005 20:46

Я пользую Finale 2004.

Elga 09.08.2005 22:04

Пользовалась только Finale. Он умеет гораздо больше, чем мне от него нужно, так что претензий нет.
Sibelius вроде такой же по возможностям, но "интуитивно понятный", за это его хвалят.

Стас 09.08.2005 23:39

Это покупать надо или можно из нэта скачать?

Kerghan 10.08.2005 00:31

Cтас
Цитата:

Это покупать надо или можно из нэта скачать?
Покупать есен пень :lol: извольте отвалить 600 вечнозеленых и поимейте >200 метров кода :) - это за Finale. Если диалап, то качать не рекомендуется :). Sibelius - ~20 метров, с диалапа утянуть вполне реально. Глянь на рубоарде вроде был...

Elga 10.08.2005 04:52

Ну... Я не знаю, у кого здесь Finale лицензионный, за 600 вечнозеленых... Мне родственница привезла из Екатеринбурга. 600 долларов нее при себе точно не было.
Но громадный он. Ни скачать, ни переслать :(

krol 10.08.2005 07:22

Мне вполне хватает Midisoft Studio для разбора небольших мелодий.

http://shoorick.ru/xop/setupms6.exe - ссылка для скачки, 10 Мб

Специализированная программа с широкими возможностями по созданию и редактированию файлов формата MIDI.

Ну и в качестве нотного редактора сойдет :)

Анатолий 10.08.2005 12:23

Цитата:

Сообщение от Kerghan
Cтас
Цитата:

Это покупать надо или можно из нэта скачать?
Покупать есен пень :lol: извольте отвалить 600 вечнозеленых и поимейте >200 метров кода :) - это за Finale. Если диалап, то качать не рекомендуется :). Sibelius - ~20 метров, с диалапа утянуть вполне реально. Глянь на рубоарде вроде был...

А если пойти и купить сидюк. На любом развале есть.

Стас 10.08.2005 21:39

Дык, что лучше брать?

Анатолий 12.08.2005 13:39

Цитата:

Сообщение от Стас
Дык, что лучше брать?

Я не знаю, что тебе покажется более удобным для использования.
Кому-то нравиться Сибелиус, кому-то Финал. Есть и другие программы.
Главное не путать нотные редакторы и музыкальные редакторы.
Первые предназначены для верстки нот, вторые направлены на создание музыки на компьютере.

amateur 24.09.2005 15:06

Я финале практическм не пользуюсь, хотя стоят две версии на компе (чтобы было :) ). В повседневной жизни меня вполне устраивает "NoteWorthy Composer". Раскрыть миди, транспонировать ноты-мелодию, подредактировать ноты, а при необходимости, написать одноголосье (можно и многоголосье, но я не пользуюсь этим) и слить в миди или создать графический файл, или сразу распечатать он позволяет и при этом весит меньше 2-х метров. И в отличие от монстров вроде финале, на мой взгляд гораздо проще в работе. Распознавать ноты со сканера (для меня очень важная функция, если бы она где-то нормально работала) он не может, но и в тех же монстрах, хотя эта функция и заложена, получаются такие кривые результаты, что быстрее заново набрать, чем править галиматью которую они выдают.

Ромик 24.09.2005 15:35

Однозначно LilyPond. Бесплатный, лежит на www.lilypond.org. Отличается большой гибкостью и удобством, хотя в начале им пользоваться заметно труднее чем графическими оболочками, но потом оказывается в порядок проще. Можно заставить делать все. Печатает очень красиво и качественнее всех финалов с сибелиусами (похоже создание граф. оболочки сжирает основные ресурсы программистов и печать они уже делают тяп-ляп).

Вобщем если не пожалеть времени разобраться с ним, он того стоит. Но взять и возюкать мышкой накидывая ноты на линейки не получится, LilyPond это компилятор, преобразующий исходный текст типа

Код:

\clef treble \time 3/4 \bar "|:" a4 fis2 |  a4 r4 \bar ":|"
в файл для печати (PDF, Postscript или картинка).

У меня на сайте все ноты в нем набраны.

amateur 24.09.2005 18:35

Цитата:

Однозначно LilyPond.
К чему же такая категоричность.
Смотря для каких целей.
Указанная мной программа при скачивании тянет меньше метра. А если для домашнего использования (да и не только), как помошник в генерации и редактирования нот из миди и обратно, я думаю проще не найдешь.
Вот здесь можно посмотреть результаты его работы:
http://forum.harmonica.ru/viewtopic....9276ed2a050530
А здесь я полностью сам набивал ноты, правда разрешение несколько занизил перед закачкой:
http://forum.harmonica.ru/viewtopic....b5a1957#128181

KarpEn 10.10.2005 21:18

скачал прогу, которую посоветовал amateur. Как-то странно он ноты записывает из миди файла. Написал зачем-то две одинаковых шестнадцатых ноты с лигой, вместо одной восьмой. Это почему такое может быть, может, кто знает? И еще, на основе чего работает функция Automatic Beam, по какому принципу группирует ноты? Очень странно для моего глаза выглядит результат ее работы. (а люди по какому принципу ноты группируют? :))) а то я не силен в нотной грамоте)

Анатолий 10.10.2005 21:44

Цитата:

Сообщение от KarpEn
...(а люди по какому принципу ноты группируют? :))) а то я не силен в нотной грамоте)

А это зависит от размера, на две четверти и на три четверти восьмушки группируют по две. На четыре и, например, 6 четвертей - по четыре, на три восьмых, так по три и группируют, на 6 восьмых тоже самое, по три. Но есть и исключения. Если в басу идет аккомпанемент нота - аккорд (пум-па, пум-па), то группируют по две, даже если размер 4 четверти. Если под нотами есть слова, то ноты не группируются, точнее группируются только те, которые попадают на один слог, они и лигуются.

Соболь 30.10.2005 05:01

--> Kerghan

Цитата:

Скачал MagicScore Maestro 3.6. С Двойными точками и точками все ок, а вот глюки при разборке миди тоже бывают (паузы налазят на ноты), в общем тоже нехорошо.
Про глюки и дурость Magic Score можно слагать баллады.
Недавнее впечатление от работы с ним: захотел набрать начало номера "Скимблшенкс" из "Кошек" Э. Л. Веббера. Там размер 13/8, а этот редактор в необычные размеры не верит принципиально.

Анатолий 30.10.2005 09:54

И все же, в каком редакторе лучше работать? Magic Score глюкавый, Finale тоже не подарок (у меня 2004, может 2005 лучше), LilyPond лишен многих недостатков и глюков, но и графической оболочки тоже.
У меня так и не получилось создать в нем затакт. Может выберем общими усилиями хороший редактор.

Elga 30.10.2005 10:10

Чем "не подарок" Финал?

Ромик 30.10.2005 11:35

Цитата:

Сообщение от Анатолий
И все же, в каком редакторе лучше работать? Magic Score глюкавый, Finale тоже не подарок (у меня 2004, может 2005 лучше), LilyPond лишен многих недостатков и глюков, но и графической оболочки тоже.
У меня так и не получилось создать в нем затакт. Может выберем общими усилиями хороший редактор.

Где, в lilypond?! Элементарно. Используй \partial типа такого:

Код:

  \key c \major \clef treble \time 2/4

  \partial 4 \partial 8 r8 ^\markup { \bold "Kr├дftig, freudig" } |
  r4 r8 g8-. |
  c'8-.[ g-. e'-. c'-.] |

Это начало вот этого http://www.soprano-recorder.ru/download/hirtenruf.png

Т.е. \partial это как r только без рисования паузной закорюки и пропуск места которое она занимает.

Графическая оболочка для LilyPond есть, это Rosegarden, достаточно удобно, но он только под линухами работает, и нужно попотеть прежде чем под свой дистрибутив скомпилируешь.

Анатолий 30.10.2005 12:51

Цитата:

Сообщение от Elga
Чем "не подарок" Финал?

Лен, мне его самостоятельность не нравится. Я хочу шесть тактов в строке, но он сам переносит, как хочет. Нужно что то двигать, форматировать, нет что бы сказать - 6 тактов и баста. По красоте lilypond тоже куда лучше Финала... Вон у Ромика все ноты в нем набраны, так любо-дорого.... У меня в нем пока не все получается...

Анатолий 30.10.2005 13:02

Цитата:

Сообщение от Ромик
Где, в lilypond?! Элементарно. Используй \partial типа такого:

Код:

  \key c \major \clef treble \time 2/4

  \partial 4 \partial 8 r8 ^\markup { \bold "Kr├дftig, freudig" } |
  r4 r8 g8-. |
  c'8-.[ g-. e'-. c'-.] |

Этот пример вообще не компилится. Ни одной ноты.
Кинь кусок побольше, что бы первые три строчки получались.

Ромик 30.10.2005 13:27

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Этот пример вообще не компилится. Ни одной ноты.
Кинь кусок побольше, что бы первые три строчки получались.

Целиком весь файл (версия минимум 2.6.0, 2.4.x не пойдет),
\include можешь спокойно убрать, немецкие буквы они должны быть в unicode (я их вводил путем copy/paste из утилитки charmap):

Код:

% Hirtenruf
%
% typesetting by Roman V. Isaev

\version "2.6.0"

#(set-global-staff-size 26)

\header {
  title = "Hirtenruf in der Weihnacht"
  subsubtitle = "Spielst├╝cke alter Meister"
  composer = \markup { \column { "Valentin Rathgeber" "(1682-1750)" } }
  \include "copyright.ly"
  instrument = "Sopranblockfl├╢te in C"
}

melody = \transpose c c' {
  \override BreathingSign  #'text =
    #(make-musicglyph-markup "scripts.upbow")

  \key c \major \clef treble \time 2/4

  %line1
  \partial 4 \partial 8 r8 ^\markup { \bold "Kr├дftig, freudig" } |
  r4 r8 g8-. |
  c'8-.[ g-. e'-. c'-.] |
  g'16-.[ f'-. e'-. d'-.] c'8-.[ g-.] |
  c'8-.[ g-.] e'16-.[ d'-. c'-. b-.] |
  %\break
  %line2
  c'4. g'8-. |
  e'8-.[ c'-. d'-. g-.] |
  e'8-.[ c'-. d'-. g-.] |
  c'4. c'8-. |
  a8-.[ f-. g-. e-.] |
  %\break
  %line3
  f-.[ d-- e-- f--] |
  e4 _\markup { " " \lower #2.0 "Sempre portando" } d ^\markup { " " \musicglyph #"scripts.trill"  \super "1)" } |
  c4. g8 |
  e8[ d e fis] |
  g4. d8 |
  %\break
  %line4
  e8[ d e fis] |
  g[ fis g a] |
  b4 a ^\markup { " " \musicglyph #"scripts.trill"  \super "2)" } |
  g4. b16([ c')] |
  %\break
  %line5
  d'8-.([ b-. e'-. c'-.]) |
  d'4. b16( c') |
  d'8-.[( b-. e'-. c'-.)] |
  d'4. \mordent \bar ":|:" r8 |
  r4 r8 d8-. |
  %\break
  %line6
  g8-.[ d-. b-. g-.] |
  d'16-.[ c' b a] g8-. d-. |
  g8-. d-. b16-.[ a-. g-. fis-.] |
  g4. d'8-. |
  %\break
  %line7
  b8-.[ g-. a-. d-.] |
  b8-.[ g-. a-. d-.] |
  g4. g'8-. |
  e'8-.[ c'-. d'-. b-.] |
  c'-.[ a-- b-- c'--] |
  %\break
  %line8
  b4 _\markup { " " \lower #1.0 "Sempre portando" } a \trill |
  g4. r8 |
  r4 r8 g8 |
  a8[ g a b] |
  c'4. g8 |
  %\break
  %line9
  a8[ g a b] |
  c'[ b c' d'] |
  e'4 d' ^\markup { " " \musicglyph #"scripts.trill"  \super "3)" }|
  c'4. e'16( f') |
  %\break
  %line10
  g'8-.([ e'-. a'-. f'-.]) |
  g'4. e16( f) |
  g8-.[( e-. a-. f-.]) |
  g4. \mordent  _\markup { " " \lower #1.0 \bold "Fine" }

  \bar ":|"
}
 

\score {
  \new Staff \melody
  \layout { indent = 0 }
}

\markup { "Den Mordent " \hspace #1.0 \raise #0.8 \musicglyph #"scripts.mordent" " an den Schl├╝ssen nur bei Wiederholung!" }

\layout {
        \context { \Score \remove "Timing_engraver" }
}

\transpose c c' {
  \clef treble e32[( ^\markup "1)" d e d e d c16]) \bar "||" \bar ""
  \clef treble b32[( ^\markup "2)" a b a b a g16]) \bar "||" \bar ""
  \clef treble e'32[( ^\markup "3)" d' e' d' e' d' c'16]) \bar "||" \bar ""
}


Анатолий 30.10.2005 13:48

Ром, все хорошо, откомпилилось. Немецкие буквы, как ты и говорил стали плюсиками, но это мелочи... А куда поместить директиву midi?

Ромик 30.10.2005 14:08

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Ром, все хорошо, откомпилилось. Немецкие буквы, как ты и говорил стали плюсиками, но это мелочи... А куда поместить директиву midi?

Внутрь \score типа такого:

Код:

\score {
  \new Staff \melody
  \layout { indent = 0 }
  \midi  { \tempo 4=60 }
}

В версиях 2.4.x и раньше использовался в качестве backend'а TeX, поэтому там были некоторые теховские полезности позволявшие делать умляуты и прочие вещи над обычными буквами (причем над любыми -- однажды ляпнул опечатку и получил умляут над "ю"), но теперь lilypond берет исключительно unicode (что вобщем-то правильно) и редактировать его исходники надо тоже редакторами, понимающими utf-8 (впрочем годится банальный notepad из комплекта виндов, надо просто сохранять в формате utf-8 или просто использовать lilypad из комплекта lilypond'а).

Elga 30.10.2005 16:41

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Я хочу шесть тактов в строке, но он сам переносит, как хочет. Нужно что то двигать, форматировать, нет что бы сказать - 6 тактов и баста.

Кстати, только что нашла, как сделать фиксированное число тактов в строке. Инструмент "Раскладка страницы"-> меню "План страницы"->"Подогнать музыку"-> в первой строчке, в окошке, поставить желаемое число тактов, а внизу поставить флажок на "Изменить: весь документ", и ОК. Это я больше для себя пишу. Забуду ведь. Летом находила, потом забыла, найти не могла.
Вообще-то я согласна, Финал - отнюдь не подарок. Именно потому, что бывает очень трудно догадаться, как от него чего добиться. Хотя знаешь, что возможности у него огромные, и наверняка такую ерунду он может, но как? Мануал читать не могу: птичий язык, не понимаю. Ни по-английски, ни по-русски.
В то же время он популярен, причем среди профессионалов, причем достаточно давно, а это значит, что можно спрашивать, и ответят. Где-то мне целый форум по Финалу попадался.

Анатолий 30.10.2005 17:53

Форум по Финалу и некоторым другим редакторам www.areo.ru
Только не будешь же постоянно там спрашивать... Возможности у него действительно большие. А вот "дружелюбности" у него нехватает. Есть даже такой мануал "Русская книга о Finale".

Traumard 11.03.2006 21:38

Спасибо Ромику большое за LilyPond! Просто супер!
Разбираюсь... Сложно, но можно... ;)

Раньше юзал Finale - громоздок, тварь... И действиям, которым по логике нужно 1 щелчок мышью, в нём - 5-6... Единственное бы спасло его от аннигиляции с компа, если бы я все его Хоткейз выучил... Но - нереально... Ибо тьма их... :)
Сайбелиус так и не достал (видно, было сииильно влом... :roll:) - потому долго в Фруктах набирал с виртуальной клавиатуры и в ГитарПро. Кстати, при должной сноровке в ГитарПро можно что угодно писать. Но - морочливо (так, допустим, набирая партию скрипки делал инструмент с её диапазоном и пр.)...

Вопрос: русский перевод нужон хелпа LilyPond и вообще проги? Собираюсь перевести... (официально ;)).

pilpilon 01.04.2006 16:20

LilyPond просто чудо. Сейчас сижу, перегоняю в него вистлбук, чтобы вистловые распальцовки не отвлекали -- очень получается быстро и здорово.
Сразу пришло в голову -- а не стоит ли создать где - нибудь архив лилипондовских исходников?

Преимущества очевидны: файлы очень маленькие, конвертируются куда угодно, редактируются при желании, ну и вкрайнем случае игать можно прямо из исходников.

Ну и с копирайтом, кстати, легче.

metrion 03.04.2006 14:08

а никто ничего не знает про распознавание нотного текста с рисунка? типа файнридера только для нот?

Анатолий 03.04.2006 15:03

Финал tiffы распознает.

Alessandro 03.04.2006 16:04

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Финал tiffы распознает.

Правда, часто довольно криво. Очень сильно зависит от качества исходных нот. зачастую проще перенабрать, чем редактировать то, что он нараспознавал.

Анатолий 03.04.2006 16:15

Ну да, и файнридер тоже не все распознает корректно :)
Кстати, 2003 распознавал совсем плохо, 2004 намного лучше, а вот 2005 я не тестировал, кто что скажет, Elga, у тебя 2005, как он?

Werther 15.04.2006 13:37

Прошу прощения что вмешиваюсь. Но это напоминает одну рекламу:
-"Не люблю я кошек"
-"Ты просто не умеешь их готовить" :)
Касательно Finale могу сказать, что оптимален, на мой взгляд 2003 в виду того, что в нем не так много лишнего, хотя и 2004 если правильно настроить(!) может дать очень много полезного, а вот навороченный 2005 действительно, несколько громоздок. Работаю в Финале уже лет 5 наверное, в качестве полупрофессионального наборщика, и пока серьезных(!) нареканий не было, в основном по мелочам. Но ведь кто не без греха? иногда приходится изворачиваться (и, думаю, подобные изворачивания, имеют место в любом нотном редакторе. Кому то нравится одни позы кому то другие, это все на любителя :-). Что касается красивой распечатки, то можно очень даже симпатичную красоту навести, если правильно настроить (возможностей это сделать, море). Умолчательные настройки у них у всех в любом случае нужно "затачивать" под себя. А вообще (это не реклама, но факт) есть очень хорошая книжка, называется "Русская книга о Finale" Сергея Лебедева и Петра Трубинова. Разжевано все так, что дальше уже некуда, просто, и главное - весело.
С "Сибелиусом" тоже приходилось сталкиваться и довольно серьезно, тоже хорошая весч. Если сравнивать между собой Finale и Sibelius, то в отношении первого складывается ощущение (субъективное) некоторой "квадратности" что ли. Он как зажиточный мужик, все у него есть, только нужно знать как это получить :-), а Sibelius.... ну это аристократ чистой воды. В принципе оба хороши, у каждого есть свои плюсы и свои минусы, и оба - профессионалы.
Вообще, мне кажется, что в данном случае имеет место факт привыкания, приспособления к программе и понимания ее языка. Чем дольше работаешь с программой, тем лучше результ ее работы, это ведь не новость, не так ли?

Elga 15.04.2006 17:05

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Ну да, и файнридер тоже не все распознает корректно :)
Кстати, 2003 распознавал совсем плохо, 2004 намного лучше, а вот 2005 я не тестировал, кто что скажет, Elga, у тебя 2005, как он?

Сначала некогда было, а потом просто забыла про вопрос :oops:

О том, что Финал может распознавать TIFF, я вообще не знала.
Проверила - да, якобы распознает, но с такими дикими ошибками, что и правда легче перенабрать. Это при том, что я ему предложила ноты, первоначально набранные в нем же, и несложные.

Louigi Verona 03.07.2006 14:17

попробовал Lilypond. Впечатления хорошие - на работе можно писать музыку и не бояться, что заметят. а что? сидишь себе, программируешь! =) но только легко во всех этих кодах запутаться. жалко под винду нет граф интерфейса.

Smalex 05.07.2006 11:32

А я вот попробовал MagicScore Maestro. Даже ознакомительная версия (с функциональными ограничениями) очень нравится. Настолько, что пожалуй куплю лицензионную...
Что особенно нравится, так это то, что можно написать партии нескольких инструментов и запустить проигрывать или все, или отключив свою партию играть под аккомпанимент остальных. Разумеется можно изменять темп проигрывания, можно его "зациклить" и повторять до бесконечности, подключить метроном...
Так что теперь использую монитор как электронный пюпитр, который сам перелистывает страницы партитуры и играю "с оркестром"...
Да и ни какого программирования :424: (как в Lylipond) - берешь мышкой ноту нужной длительности и перетаскиваешь на нотный стан.

Ромик 12.07.2006 12:27

Цитата:

Сообщение от Louigi Verona
попробовал Lilypond. Впечатления хорошие - на работе можно писать музыку и не бояться, что заметят. а что? сидишь себе, программируешь! =) но только легко во всех этих кодах запутаться. жалко под винду нет граф интерфейса.

Это только поначалу, там синтаксис в принципе хорошо продуман. А графический интерфейс нафиг не нужен. Я скомпилировал как-то Rosegarden (граф. интерфейс для lilypond под линухом), запустил, поигрался с ним и плюнул. Нет смысла.

Александра 12.09.2006 17:22

Народ, может, кто знает, где в sibelius динамические оттенки находятся? А то все там понятно, а это никак найти не могу...

Alessandro 13.09.2006 14:27

Цитата:

Сообщение от Ромик
А графический интерфейс нафиг не нужен. <...> Нет смысла.

Все-таки, я думаю, это слишком категоричное мнение :roll:

Ромик 13.09.2006 14:33

Цитата:

Сообщение от Alessandro
Цитата:

Сообщение от Ромик
А графический интерфейс нафиг не нужен. <...> Нет смысла.

Все-таки, я думаю, это слишком категоричное мнение :roll:

Для lilypond -- точно нет смысла. Вообще для набора нот -- зависит от того, сколько усилий человек хочет приложить к изучению системы и какой результат ему нужен. Если надо пару страничек и не хочется забивать мозги, то графический интерфейс предпочтительнее, чтобы там методом тыка все сделать. Если надо набирать большие объемы, то текстовый набор превосходит графику и по скорости работы и по быстроте набора. Но для этого надо потратить определенное количество усилий на изучение.


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot