www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Электронная блокфлейта (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=944)

Ромик 16.06.2008 20:49

Электронная блокфлейта
 
Suzuki SRW-100

http://www.gakki.com/catalog2/srw100.JPG

Информации в интернете почти нет, давно уже не выпускается. Насколько я понял, midi-контроллер...

Эх, пощупать бы :)

Yashika 16.06.2008 20:54

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Опять японцам неймется с электроникой. И самое главное, я никак не могу понять, ЗАЧЕМ???? Ладно, ямаховские клавиновы ака электронные пианино. Им я еще вполне могу подобрать объяснение. Но зачем электронная блокушка? Она же и хороша тем, что дешева. А такая игрушка должна и стоить дороже, и научиться на ней ничем нельзя, кроме аппликатуры, и тяжелая еще небось...

Ромик 16.06.2008 21:02

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

Сообщение от Yashika (Сообщение 10306)
Опять японцам неймется с электроникой. И самое главное, я никак не могу понять, ЗАЧЕМ???? Ладно, ямаховские клавиновы ака электронные пианино. Им я еще вполне могу подобрать объяснение. Но зачем электронная блокушка? Она же и хороша тем, что дешева. А такая игрушка должна и стоить дороже, и научиться на ней ничем нельзя, кроме аппликатуры, и тяжелая еще небось...

Насколько я понимаю, это был 1991 год или что-то около того :) Не пошло у Suzuki похоже (так же как и у Casio dh-100 и прочие dh-* электронные "саксофоны"). Пошли всерьез Yamaha wx-* (wx7,wx11,wx5) и AKAI EWI (последняя модель EWI4000s, говорят что можно включить блокфлейтоподобную аппликатуру, но когда я посмотрел на ЭТО, лучше бемовскую изучить нафиг), сейчас на них многие играют.

А зачем -- это другой вопрос :) Через миди можно любым звуком играть, выбор гигантский, правда еще кучу аппаратуры надо. WX5 и EWI4000s серьезные штуки (правда ценник на них тоже серьезный даже если не учитывать остальные железки).

Parfёn 16.06.2008 22:37

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Непонятно - зачем туда дуть? И надо ли это делать вообще. А вообще, японцы могли бы они сделать один духовой электронный инструмент вместо двух - электросакса и электроблф - аппликатура всё равно одинаковая. А так переключаешь - саксофон, опять переключаешь - блокфлейта, ещё чего нибудь...

Кстати, когда зашёл в тему - сначала подумал, что это про блф со всякими примочками)))

metrion 17.06.2008 00:29

Ответ: Электронная блокфлейта
 
1 дуть надо, ибо это канал по динамике + передувание.
2 про вместо 2 - те что сечас популярны (электросаксы) это просто палки с кнопками (+ "свисток"), ничего не мешает ведь переключить на БФ тембр. ну правда аппликатура не поменяется. но кому оно нада если уже умееш на саксе играть?

Parfёn 17.06.2008 01:04

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

1 дуть надо, ибо это канал по динамике + передувание.
Динамика да, для блокфлейты очень актуальна. Передувание - может быть, но поскольку есть октавник, то передувать для обозначения перехода к другой октаве необязательно.

Цитата:

2 про вместо 2 - те что сечас популярны (электросаксы) это просто палки с кнопками (+ "свисток"), ничего не мешает ведь переключить на БФ тембр. ну правда аппликатура не поменяется.
Аппликатура на саксе и блокфлейты (немецкой системы) очень похожа. Я бы даже сказал почти идентична - только при передувании она у сакса не меняется. Ну и полутоны не вилками играются.

Цитата:

но кому оно нада если уже умееш на саксе играть?
Кому оно вообще надо?

Elga 17.06.2008 05:11

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Встречала вот такой отзыв:
http://mirm.ru/blog/wind/akai-ewi4000s.html

Семь октав "поющим", управляемым звуком - это, наверное, может иметь смысл.

Ромик 17.06.2008 11:33

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

Непонятно - зачем туда дуть? И надо ли это делать вообще.
1. Атака, начало звука
2. Динамика
3. Сжатие мундштука (стандартно дает вибрато, но в принципе это один из миди-сигналов, на него народ чего только не вешает, можно переназначить бенды вместо большого пальца правой руки)

Цитата:

А вообще, японцы могли бы они сделать один духовой электронный инструмент вместо двух - электросакса и электроблф - аппликатура всё равно одинаковая. А так переключаешь - саксофон, опять переключаешь - блокфлейта, ещё чего нибудь...
Стоп-стоп-стоп. Во-первых "японцы" тут разные -- midi-блокфлейту делали когда-то Suzuki, духовые контроллеры сейчас делают Ямаха и Акаи. Ну не монолитная это раса, чесслово ;) Да и прогресс тут растянут на десятилетия. Во-вторых оно так и есть, поскольку девайсы являются "клавиатурами" для синтезаторов, управляемых по миди. Поэтому любой из них может играть любым звуком из десятков тысяч сэмплов. Хоть собственноручно сделанным. Хочешь -- играй блокфлейтой, хочешь -- волынкой, хочешь -- женским хором, хочешь -- лаем своей собаки...

Цитата:

2 про вместо 2 - те что сечас популярны (электросаксы) это просто палки с кнопками (+ "свисток"), ничего не мешает ведь переключить на БФ тембр. ну правда аппликатура не поменяется. но кому оно нада если уже умееш на саксе играть?
Неееее, AKAI EWI4000s не палка с кнопками (в отличие от Ямахи WX5), а полноценный синтезатор. Там внутри все есть с кучей инструментов залитых в него. У EWI есть аналоговый выход на наушники и на комбик. Т.е. чтобы скажем играть на улице достаточно EWI и компактного гитарного комбика.

Цитата:

Кому оно вообще надо?
А кому вообще нужны синтезаторы? Так можно договориться и до махрового традиционализма :) Многие музыканты ищут новый звук. Обсуждаемые машинки (EWI и WX5) по функционалу не уступают серьезным клавишным синтезаторам и позволяют то, чего не может клавишный синтезатор, причем дают это духовикам, которые обычно на клавишах если и могут, то так себе. Плюс ко всему в управлении Akai куда легче чем саксофон (требующий амбюшура) или блокфлейта (требующая контроля за высотой звука).

------------------------------------

А вот изначальная блокфлейта Suzuki судя по всему была просто неудачным midi-контроллером... к сожалению почти все ссылки на нее на японских сайтах, их хрен прочитаешь.

Parfёn 17.06.2008 12:33

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

Во-первых "японцы" тут разные
А-а! Так их там двое!

Цитата:

А кому вообще нужны синтезаторы? Так можно договориться и до махрового традиционализма :) Многие музыканты ищут новый звук. Обсуждаемые машинки (EWI и WX5) по функционалу не уступают серьезным клавишным синтезаторам и позволяют то, чего не может клавишный синтезатор, причем дают это духовикам, которые обычно на клавишах если и могут, то так себе. Плюс ко всему в управлении Akai куда легче чем саксофон (требующий амбюшура) или блокфлейта (требующая контроля за высотой звука).
Согласен. Может быть полезной штукой.
Про "кому это надо?" я зря сказал - сейчас посмотрел, да утро (день) вечера (ночи) мудреннее)))

disciple 19.06.2008 21:16

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Недавно мне где-то здесь давали ссылку на блокфлейту субконтрабас "за сущие копейки", меня тогда удивила её квадратность. Так наверно она тоже была электронная!?
Если так, то здесь цель - удешевление инструмента в десятки раз -оправдывает всё :)

metrion 19.06.2008 21:48

Ответ: Электронная блокфлейта
 
нет она была неэлектронная. зачем электронную БФ делать большой? вышеописываемые инструменты имеют диапазоны по 8 октав. там и контрабас и субконтрабас будет...

а квадратные они потому что так меньше материала расходуется. ведь если б они были круглыми то надо найти дето такое полено цельное, а потом его высверлить... а так взял фанеры, склеил пва и готово (шутка)

Ромик 19.06.2008 21:50

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 10380)
Недавно мне где-то здесь давали ссылку на блокфлейту субконтрабас "за сущие копейки", меня тогда удивила её квадратность. Так наверно она тоже была электронная!?
Если так, то здесь цель - удешевление инструмента в десятки раз -оправдывает всё :)

Петцольд которая?

http://www.lazarsearlymusic.com/Paet..._recorders.htm

Эта? Нет, она честная блокфлейта, просто квадратного сечения. Да еще пополам сложена для компактности.

metrion 20.06.2008 14:38

Ответ: Электронная блокфлейта
 
кстати посмотрел рисунки - таки из фанеры ))))

Ромик 20.06.2008 15:07

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Я бы сильно удивился если бы он был не из фанеры, такие тонкие стенки моментально поведет от влаги. Фанера там небось влагостойкая используется, навроде ФСФ :)

Mos 16.10.2008 16:14

Ответ: Электронная блокфлейта
 
А где можно послушать звук блокфлейты Петцольда?

Ромик 16.10.2008 16:43

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

Сообщение от Mos (Сообщение 12379)
А где можно послушать звук блокфлейты Петцольда?

http://ru.youtube.com/watch?v=TocMtNJg9HM

Ромик 16.10.2008 16:44

Ответ: Электронная блокфлейта
 
http://ru.youtube.com/watch?v=wfMC_1lIRNY

ulens 17.10.2008 20:37

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

Сообщение от Ромик (Сообщение 12381)

Какой ужас....

Сергей 04.12.2008 17:10

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

Сообщение от Yashika (Сообщение 10306)
Опять японцам неймется с электроникой. И самое главное, я никак не могу понять, ЗАЧЕМ????

Мне с некоторых пор тоже неймется.
Хотя я не японец, а просто инженер электронщик.

Посмотрите как развивается рынок этих инструментов. Сколько новых моделей. Например здесь:
http://www.akaipro.com/ewiseries
http://www.yamaha.com/yamahavgn/CDA/...RODUCT,00.html
http://www.vpipes.com/index.html

Послушайте Gergely Barcza
http://ru.youtube.com/watch?v=atbn3O...eature=related
или Michaelа Brecker
http://ru.youtube.com/watch?v=atbn3O...eature=related
или презентацию от AKAI с участием Jeff Kashiwa
http://ru.youtube.com/watch?v=rUtdP3...eature=related

Послушали? Ну и как?
ЗАЧЕМ вопрос стал ясен :)

Ромик 04.12.2008 17:16

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Кстати вот на EWI-USB я бы разорился бы если бы не кризис, она уже не так страшно стоит как 4000s... жаль что они эту модель только сейчас выпустили.

NikolayUB 04.12.2008 19:52

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 12960)
Послушали? Ну и как?
ЗАЧЕМ вопрос стал ясен :)

Не, клавишный синтезатор - понятно, а блокфлейтоподобный - неа..
Какие в нем преимущества по сравнению с клавишным?

Сергей 04.12.2008 22:32

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 12963)
Какие в нем преимущества по сравнению с клавишным?

Просто можно к эмоциям клавишника добавить эмоции духового инструмента. Что собственно недоступно струнным и клавишным инструментам.

metrion 05.12.2008 00:02

Ответ: Электронная блокфлейта
 
плавающая динамика, плавающая интонация - такое на клавишных синтезаторах в обычном режиме можно? -нет.

Анатолий 05.12.2008 15:14

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 12963)
Не, клавишный синтезатор - понятно, а блокфлейтоподобный - неа..
Какие в нем преимущества по сравнению с клавишным?

Это мы так договоримся до того, что и у духовых и у струнных перед органом никаких преимуществ нет.

Если представить себе электронный духовой инструмент своей мечты, то какой он?
Внешний вид, аппликатура, диапазон, специальные возможности, интерфейс с компьютером?

NikolayUB 05.12.2008 15:39

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 12975)
Это мы так договоримся до того, что и у духовых и у струнных перед органом никаких преимуществ нет.
...

Тогда только у духовых перед органом, струнные - это другая тема.
Однако есть - легко носить :-D

Wild Falcon 05.12.2008 15:47

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Где-то тут приводили статью человека, описывающего "Электронную дудку".. Так там, судя по описанию, и был синтезатор мечты :-)

metrion 05.12.2008 16:55

Ответ: Электронная блокфлейта
 
синтезатор мечты:

1. синтезатор типа "дудка" так или иначе будет одноголосным. многоголосным может быть синтезатор типа "клавиши" или производные от него типа "чуствительная поверхность"
2. синтезатор типа "дудка" должен обеспечивать в горячем режиме (не отрываясь от игры)
1)звукоряд от самого низа до самого верха - аппликатура.
2)возможность плавно менять в любой момент времени интонацию бендить) хотя бы в приделах 1.5 тона. - 1 ось
3)возможность плавно менять в любой момент времени громкость. - 2 ось
4)возможность плавно менять в любой момент времени тембр(хотя бы 1 ось) - 3 ось
5)любые навароты по многоголосию по желанию...

Ромик 07.12.2008 23:37

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 12966)
плавающая динамика, плавающая интонация - такое на клавишных синтезаторах в обычном режиме можно? -нет.

Можно. Плавающая динамика -- просто на качественных синтезаторах клавиши это позволяют с механикой а-ля фортепиано. Плавающая интонация тоже. А вдобавок ко всему это все можно с помощью ямаховского дыхательного контроллера, который подключается к синтезатору (выглядит как гарнитура, только там не микрофон, а загубник), позволяет управлять дыханием (что именно -- по желанию, можно динамику, можно еще что -- в миди полно параметров которые можно гнуть).

Духовой контроллер типа Акаи 4000s или Ямахи wx5 в первую очередь нужен тем, кто привык к системе Бема, а на фортепиано не умеет. Если музыкант всю жизнь играл на саксе, он на клавишах хорошо играть не сумеет... ему нужен привычный инструмент. Это ему и дают духовые контроллеры.

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 12981)
1. синтезатор типа "дудка" так или иначе будет одноголосным. многоголосным может быть синтезатор типа "клавиши" или производные от него типа "чуствительная поверхность"

Akai 4000s позволяет некоторое многоголосие, точнее какой-то тон зафиксировать. Петли он сам не умеет насколько я понимаю, нужна педаль и еще какая-то железка. Но если уж пошла такая пьянка, то аппаратуры будет всегда мало :)

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 12981)
2. синтезатор типа "дудка" должен обеспечивать в горячем режиме (не отрываясь от игры)
1)звукоряд от самого низа до самого верха - аппликатура.

Akai 4000s. 7 октав. Аппликатура одна и та же для всех октав, октава определяется большим пальцем на роллерах (очень интересная конструкция).

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 12981)
2)возможность плавно менять в любой момент времени интонацию бендить) хотя бы в приделах 1.5 тона. - 1 ось

И это там есть. Есть два варианта. Стандартно -- над и под большим пальцем есть две площадки, касание их дает как раз бенд. А еще там есть bite sensor, он ощущает с какой силой сжимают загубник. По умолчанию на это повешено вибрато, но некоторые вешают бенд именно на загубник, чтобы было совсем как на саксе.

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 12981)
3)возможность плавно менять в любой момент времени громкость. - 2 ось

Дыхание. С этим и так все ясно.

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 12981)
4)возможность плавно менять в любой момент времени тембр(хотя бы 1 ось) - 3 ось

Не знаю насчет внутренних функций 4000s, но повесить это на bite sensor или pitch bend sensor -- легко (все равно вибрато лучше иметь собственное, а не искуственное).

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 12981)
5)любые навароты по многоголосию по желанию...

А это насколько кошелек позволит -- если еще в комплект добавить Yamaha VL-70 (кажись так), то там возможностей море, жизни не хватит их все освоить.

Короче Akai подходит под все выставленные требования :)

metrion 08.12.2008 00:05

Ответ: Электронная блокфлейта
 
вопрос - на качественных синтезаторах с плавающей динамикой после нажатия клавиши меняя давление на нее не отпуская ее при этом можно менять динамику?

плавающий тембр иногда настолько же нужен как и плавающая динамика, например на многих духовых, особенно язычковых можно очень в больших явно слышимых приделах менять тембр инструмента, саксофон может и рычать и ласково петь...

по поводу дополнения дыхания к клавишам - прекрасная мысль, но клавиш то много а дыхание одно, соотвецтвенно будет аналог клавишных гармошек где регулирывать динамику в любой момент можно, но только одновременно для всех звучащих в данный момент звуков.

Ромик 08.12.2008 01:10

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

вопрос - на качественных синтезаторах с плавающей динамикой после нажатия клавиши меняя давление на нее не отпуская ее при этом можно менять динамику?
Надо спрашивать клавишников, которые всерьез занимаются синтезированной музыкой. У них там миллион разных возможностей... и много разных механизмов у клавиш. Я знаю ровно настолько насколько интересовался как работает midi и какое оборудование нужно для Akai.

Сергей 08.12.2008 01:36

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 12975)
...
Если представить себе электронный духовой инструмент своей мечты, то какой он?
Внешний вид, аппликатура, диапазон, специальные возможности, интерфейс с компьютером?

Что-то мне, мой внутренний голос подсказывает, что пора доставать с балкона паяльник.
И свободного времени у меня теперь из-за кризиса достаточно.

Ромик 08.12.2008 01:43

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 13026)
Что-то мне, мой внутренний голос подсказывает, что пора доставать с балкона паяльник.
И свободного времени у меня теперь из-за кризиса достаточно.

В синтезаторах ноу-хау на 1% в железе и на 99% в программном обеспечении... так что паяльник тут не сильно поможет ;)

Анатолий 08.12.2008 01:50

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

Сообщение от Ромик (Сообщение 13027)
В синтезаторах ноу-хау на 1% в железе и на 99% в программном обеспечении... так что паяльник тут не сильно поможет ;)

Но программу то куда то нужно засунуть.

Ромик 08.12.2008 01:59

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 13028)
Но программу то куда то нужно засунуть.

Т.е. нотбук некошерно выглядит? :)

Кстати Akai совсем недавно выпустила младшую модель EWI, EWI USB. Она чуток попроще, 5 октав и в ней вообще нет мозгов -- все делается программно на компьютере, программа и банки звуков в комплекте. И стоит это все всего $299.

Анатолий 08.12.2008 02:04

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

Сообщение от Ромик (Сообщение 13029)
Т.е. нотбук некошерно выглядит? :)

Кстати Akai совсем недавно выпустила младшую модель EWI, EWI USB. Она чуток попроще, 5 октав и в ней вообще нет мозгов -- все делается программно на компьютере, программа и банки звуков в комплекте. И стоит это все всего $299.

Ром, некошерно выглядят музыканты на сцене, которые дуют в ноутбуки:)

Я бы тот акай взял за 10 тыс, а этот только за 5.

Вообще мой идиал - это "всё внутри" и питание и динамик, хотя бы репетиционный...

Ромик 08.12.2008 03:03

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 13030)
Ром, некошерно выглядят музыканты на сцене, которые дуют в ноутбуки:)

А в чем разница, если синтезом звука занимается все равно процессор? В конце концов главное -- звук, а чем его добиваются, мне лично похрен, хоть крышками по воде в ванной хлопай, как это делал Кейдж.

Цитата:

Я бы тот акай взял за 10 тыс, а этот только за 5.
Они не ориентируются на наш рынок. Для ихнего -- оно так и есть, может даже дешевле, если считать относительно средних доходов.

Цитата:

Вообще мой идиал - это "всё внутри" и питание и динамик, хотя бы репетиционный...
В EWI 4000s можно наушники сразу подключить для репетиций. А динамик туда трудно встроить по причине того, что чем ниже звук, тем больше должны быть размеры динамика. Со всеми вытекающими. И кроме всего прочего EWI 4000s и так тяжелый, а если добавить еще выходной усилитель и мини-колонку (скажем 1-4 октавы она еще потянет), то инструмент вообще станет неподъемным. Опять же 4 пальчиковых батареек мало, значит надо более толстые и тяжелые батареи... вобщем нет смысла.

metrion 08.12.2008 14:37

Ответ: Электронная блокфлейта
 
в конце концов придумают такую штуку - цепляеш на голову и думаеш музыку, а оно перехватывая сигналы на входе в звуковой центр воспроизводит... тут тебе и многоголосье и динамика и вибратто и черт с маслом...

Ромик 08.12.2008 15:46

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 13039)
в конце концов придумают такую штуку - цепляеш на голову и думаеш музыку, а оно перехватывая сигналы на входе в звуковой центр воспроизводит... тут тебе и многоголосье и динамика и вибратто и черт с маслом...

А такая штука есть :) Называется brainfingers, ее основное назначение для парализованных больных, которые не могут никаким другим способом управлять компьютером. Снимает биотоки с лица и воспринимает команды, которые еще недостаточно сильны для включения мышц, но ощутимы сенсорами. Стоит безумных денег и требует долгого обучения.

metrion 09.12.2008 00:19

Ответ: Электронная блокфлейта
 
есть уже более дешевый вариант баксов за 200 кажись.
позволяет при навыке играть в кваку пользуясь только мышкой не нажимая при этом не ней кнопки.
там снимаются лицевые мышцы + токи мозга.

Сергей 12.12.2008 00:17

Ответ: Электронная блокфлейта
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 13056)
есть уже более дешевый вариант баксов за 200 кажись.
позволяет при навыке играть в кваку пользуясь только мышкой не нажимая при этом не ней кнопки.
там снимаются лицевые мышцы + токи мозга.

Мозг пока трогать не хочу.
Купил процессор, датчик давления, олово и канифоль.
Надеюсь для начала хватит на мечту :)


Текущее время: 03:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot