www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   как играть с листа в разных тональностях не транспонируя (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1515)

Анатолий 04.04.2009 14:58

как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
Навеяло в душе.

Возьмем какую нибудь пьеску, ну как всегда в до мажоре :-D
Возьмем сопранку и сыграем, до мажор.
Возьмем альт и сыграем, снова до мажор.
А теперь на альте сыграем как на сопрано, а на сопрано, как на альте.
Звучит фа мажор и соль мажор. Итак, до, фа и соль - три тональности.
Но это еще не всё. Теперь просто мысленно представим себе... басовый ключ.
Играем на сопрано или альте с родными аппликатурами - ми мажор.
А теперь на сопрано, как на альте - си мажор и на альте как на сопрано - ля мажор!
С басовым ключом, конечно, нужно и знаки при ключе представить, но это совсем не сложно.
В итоге у нас есть тональности до, ми, фа, соль, ля и си мажоры!
То есть кроме ре, все основные тональности, и это вообще без транспонирования.

Smalex 04.04.2009 18:50

Ответ: как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
А уж если у вас есть voice-flute in D ... тогда вы (сильно продвинутый любитель) счастливец, можете играть и в Ре :))))

tativa 05.04.2009 18:41

Ответ: как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
И все же вопрос дилетанта. Вот есть "сурок" тот что у вас на сайте в нотах дан, начинается с ноты ми, и я его выучила на сопрано. А теперь я взяла Альт жму на те же дырочки и он начинается теперь, как вы догадались, с ноты ля. Скажите, образованные люди, какая была тональность и какая стала?

Elga 05.04.2009 18:58

Ответ: как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
tativa, а если я подскажу, что на сопрано он в ля миноре, Вы сможете вычислить тональность, в которой он оказывается на альте?

tativa 05.04.2009 19:55

Ответ: как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
Нет, не знаю. Наверное Ре какое-то, но не хочу писать с ошибкой. Так все же минор или мажор?

Elga 05.04.2009 20:00

Ответ: как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
Все правильно, ре минор.
Минор или мажор - это ладовое наклонение, лад. Он при переносе мелодии в другую тональность не меняется.

tativa 05.04.2009 22:45

Ответ: как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
Спасибо за ответ. Но вот что странно. Когда-то давно в беседе с музыкантшей, я сказала, что могу легко перенести мелодию на две или три ноты, на это она произнесла: "А тебе все равно в какой тональности окажется мелодия? В миноре или мажоре?"
С тех пор я боюсь слова "тональность".

Elga 06.04.2009 08:43

Ответ: как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 15255)
Спасибо за ответ. Но вот что странно. Когда-то давно в беседе с музыкантшей, я сказала, что могу легко перенести мелодию на две или три ноты, на это она произнесла: "А тебе все равно в какой тональности окажется мелодия? В миноре или мажоре?"
С тех пор я боюсь слова "тональность".

Просто неточная формулировка.
На самом деле действительно можно уехать из минора в мажор, если не учитывать знаки. И это будет грубая ошибка. Скорее всего, Ваша знакомая имела ввиду именно это. Но блокфлейта в описываемом случае транспонирует "автоматически" и безошибочно :-D

Анатолий 06.04.2009 11:03

Ответ: как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 15259)
Просто неточная формулировка.
На самом деле действительно можно уехать из минора в мажор, если не учитывать знаки. И это будет грубая ошибка. Скорее всего, Ваша знакомая имела ввиду именно это. Но блокфлейта в описываемом случае транспонирует "автоматически" и безошибочно :-D

Совершенно верно. Если знаешь сколько в какой тональности знаков при ключе, то ни куда не улетишь, по крайней мере на блокфлейте, потому, как она хроматическая, что бы не писали в справочниках.
А вот инструменты диатонические, гармонь например, или губная гармошка такого сервиса не предоставляет. Во-первых, диатонические инструменты или мажорные или минорные, во-вторых, если на мажорном инструменте играть в тональности VI ступени, например, то окажешься в миноре.

хромолка 21.04.2009 14:29

Ответ: как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 15262)
губная гармошка такого сервиса не предоставляет.

Извиняюсь , но не совсем верно.
1.Исполнители на г/г имеют набор гармошек в разных тональностях и просто меняют их.
2. На одной гармошке можно сыграть в пяти определенных тональностях ( мажорные и минорные).
3. При умении на диатонической гармошке можно сыграть полную хроматическую гамму.

Smalex 21.04.2009 14:43

Ответ: как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
Конечно можно играть на гармошке в пяти тональностях, но очень неудобно ... проще (как вы и сказали, и как это делают на практике) взять гармошку в другой тональности.
Кстати, с этой точки зрения можно ли назвать губную гармошку транспонирующим инструментом?
Сыграть на диатонической (блюзовой) гармошке хроматическую гамму можно ... но бэнды на гармошке, это такая большая бяка ... А на гармошке тремоло вообще не бэндят.

После всего этого мне не понятно пренебрежительное отношение харперов к хроматическим гармошкам ... дескать звук не тот.

хромолка 21.04.2009 15:55

Ответ: как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
Цитата:

Сообщение от Smalex (Сообщение 15648)
Конечно можно играть на гармошке в пяти тональностях, но очень неудобно ... проще (как вы и сказали, и как это делают на практике) взять гармошку в другой тональности.
Кстати, с этой точки зрения можно ли назвать губную гармошку транспонирующим инструментом?
Сыграть на диатонической (блюзовой) гармошке хроматическую гамму можно ... но бэнды на гармошке, это такая большая бяка ... А на гармошке тремоло вообще не бэндят.

После всего этого мне не понятно пренебрежительное отношение харперов к хроматическим гармошкам ... дескать звук не тот.

Скорее всего , хотя вопрос транспонирования на диатонике не стоит остро , только при игре с аккопаниментом. А на хроматике это делается чаще но при этом теряются аккорды.

Тремоло бендится нормально , Александ Домбров это доказал.http://forum.harmonica.ru/viewtopic....sd=a&start=200
Харперы хорошо относятся к хроматике, но блюз - это бенд (особый темб). Харп на хроматике не имеет смысла , хотя и можно .

Хочу поблагодарить создателей за интересный и полезный сайт.
Зашел по ссылке с дружественного сайта, купил альт , теперь кроме гармошки надоедаю своим (особенно кошке) звуками флейты.:-D

Анатолий 22.04.2009 11:49

Ответ: как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
Цитата:

Сообщение от хромолка (Сообщение 15647)
Извиняюсь , но не совсем верно.
1.Исполнители на г/г имеют набор гармошек в разных тональностях и просто меняют их.

Угу, у меня тоже набор гармошек. Но каждая из них - диатоническая, точнее рихтеровская.
Цитата:

2. На одной гармошке можно сыграть в пяти определенных тональностях ( мажорные и минорные).
На хроматическом инструменте можно в 12 тональностях, и это не считая различных миноров.
Цитата:

3. При умении на диатонической гармошке можно сыграть полную хроматическую гамму.
Это скорее трюк, которым можно удивлять знакомых харперов.
Бэнд - это специальный прием, который не везде уместен.
Согласитесь, эта хроматическая гамма звучит ну очень блюзово :-D
Есть хроматические ГГ, вот на них можно всё, наверное.
Кстати, я там не только про губную гармонику говорил, но и про гармонику - хромку, на ней как известно бэнды не берутся.
Но за то у неё есть три волшебные кнопки фа#, соль# и ре#, что значительно расширяет репертуар. У меня, как я выяснил, гармошка в до-диез мажоре. кому пришло в голову сделать такой строй, я не знаю.
Дуэты с кем либо на ней играть сложно, а вот поорать песен под неё, сколько хочешь.

хромолка 22.04.2009 12:41

Ответ: как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
Согласен , что игра на диатонике в полную хроматическую гамму - это скорее клоунада. Харперам этого и не требуется.
Хроматическая двенадцатидырочная г/г имеет три октавы , на ней можно сыграть практически все.
Насчет гармони-хромки . Для тональности До-мажор параллельная тональность Ля-минор в которой играется большинство народных песен.
А то , что диез - я тоже не понял. И что значит фраза о наличии трех кнопок с диезами ? Разве их не должно быть в тональности До-диез-мажор?

Анатолий 22.04.2009 13:09

Ответ: как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
Цитата:

Сообщение от хромолка (Сообщение 15659)
А то , что диез - я тоже не понял. И что значит фраза о наличии трех кнопок с диезами ? Разве их не должно быть в тональности До-диез-мажор?

Это я про до мажор писал, у меня это соль, ля и ми, которых в до-диез мажоре нет. Вообще, лучше оперировать ступенями. На гармошке 25х25 первая клавиша пониженная III ступень, вторая - повышенная V и 14 клавиша повышенная IV ступень.

NikolayUB 22.04.2009 13:13

Ответ: как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
Не очень понял мысль - имеется в виду "игра с листа в транспорте"?
То есть видим в нотах "до" а играем "ми", а далее ориентируемся не по нотам, а по интервалам?
Так вроде можно в любой из 12 тональностей играть.

Интересно, имеет ли смысл тренироваться на блокфлейте "играть в транспорте"?

Smalex 22.04.2009 13:29

Ответ: как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
Ирать с листа в транспорте очень неудобно ... пассажиры вечно пюпитр норовят толкнуть.

NikolayUB 22.04.2009 13:34

Ответ: как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
Цитата:

Сообщение от Smalex (Сообщение 15663)
Ирать с листа в транспорте очень неудобно ... пассажиры вечно пюпитр норовят толкнуть.

:-D А как правильно эта разговорная форма ("играть в транспоте") пишется?
Я по интернету поискал, нашел "игра с листа в транспорте" именно в том смысле, что в другой тональности... но интернет это не справочник, там "карова" с "коровой" с вероятностью 50 на 50 пишут...

Elga 22.04.2009 13:51

Ответ: как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
Цитата:

Сообщение от Smalex (Сообщение 15663)
Ирать с листа в транспорте очень неудобно ... пассажиры вечно пюпитр норовят толкнуть.

Вот почему надо не лениться и учить наизусть! :umnik:
:-D
Цитата:

А как правильно эта разговорная форма ("играть в транспоте") пишется?
Да похоже, что так и пишется. Мне никаких других вариантов не попадалось.

Анатолий 22.04.2009 13:52

Ответ: как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 15662)
Не очень понял мысль - имеется в виду "игра с листа в транспорте"?
То есть видим в нотах "до" а играем "ми", а далее ориентируемся не по нотам, а по интервалам?
Так вроде можно в любой из 12 тональностей играть.

Нет, это для теории больше надо. Например: "В гармоническом миноре повышена седьмая ступень". Берем любой натуральный минор, повышаем седьмую ступень, и получаем гармонический.
Цитата:

Интересно, имеет ли смысл тренироваться на блокфлейте "играть в транспорте"?
Имеет. Отличное упражнение. Возьми сборник простых мелодий в до мажоре, в соль мажоре, ре мажоре и попробуй почитать на большую секунду ниже. Это еще и очень интересно, если любишь читать с листа. Я это дело люблю.

Анатолий 22.04.2009 13:54

Ответ: как играть с листа в разных тональностях не транспонируя
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 15665)
Вот почему надо не лениться и учить наизусть! :umnik:
:-D

Да похоже, что так и пишется. Мне никаких других вариантов не попадалось.

Правильно, что пассажиры не толкали, нужно с листа играть по памяти.


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot