www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Окарины (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Мастерская ОКАРИНА (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=183)

amateur 22.04.2006 02:03

ОКАРИНА
 
Небольшая предыстория:
Мне недавно попал в руки сырой рог. Захотелось сделать гемсгорн. Я его почти очистил - часа три варил и вонял :) . А когда захотел немного углубить, слегка перестарался и пропопорол дырку. Растроился....- не получился у меня гемсгорн :( . Зато родилась новая идея по поводу окариностроения. И материал подходящий попался в руки - отрезок толстостенной PPR-трубы подходящего диаметра. Короче, в результате родилась новая дудка - даже не знаю, можно ли ее назвать окариной :) . Скорее ближе все-таки к гемсгорну. PPR-горн :) . Дудка в ключе G. 7 игровых дырок сверху и одна снизу. Диапазон от G до С следующей октавы - т.е. октава и еще четыре ступени. Полная хроматика и все полутона фиксированые - т.е. их можно извлекать без использования полуоткрытия дырок, а путем закрытия определенны комбинаций дырок (вилками). Также, выдвигая нижнюю пробку, можно подстраивать дудку в пределах порядка 3-х полутонов (при этом строй не нарушается). Можно также разбирать дудку для чистки. За счет придания внутренним торцам обоих пробок сферической формы удалось расширить диапазон больше чем до полутора октав. Думаю, что и это не предел т.к. свисток еще не до конца оптимизирован - боялся испортить дудку - зажотелось поиграть пока не сделал другую :) . Толстостенная труба PPR расточена на токарном станке до толщины стенок ~4мм и внутреннего диаметра ~33мм, а пробки тоже выточены на станке, но из эбонита с довольно тугой посадкой. Это первая ласточка - думаю поработать в этом направлении, прикупив нужную трубу. И пробки думаю попробовать сделать из хорошей древисины с влагостойкой пропиткой, а потом возможно и трубу тоже.

http://starper.hotbox.ru/Ocarina/ocarina-g.jpg


http://starper.hotbox.ru/Ocarina/Sirba.mp3 - 74кб

А это первые звуки новой дудки - вроде не дурно звучит :) . Да ?
Звукоизвлечен конечно надо ставить (из-за этого и шипение временами прорывается особенно при быстрой игре на верхних нотах), да и настройка сыровата - не делал пока окончательный тюнинг - обыгрываю дудку.

Вид, правда тоже неказистый :) - надо будет подумать над этим тоже.
Но конструкция представляется мне очень удачной и простой.

dotty 22.04.2006 12:19

Впечатлён! :)

metrion 22.04.2006 16:34

прикольно...
больше 1.5 октавы без передувов?

amateur 23.04.2006 16:54

Цитата:

Сообщение от metrion
прикольно...
больше 1.5 октавы без передувов?

Ну может на счет "БОЛЬШЕ" я что-то напутал :) , - это как посмотреть . Суди сам. - Ключь у моей дудки Соль-мажор. Сответственно, весь диапазон ее диатонических звуков составляет - в первой октаве - Соль, Ля, Си, плюс во второй октаве - До, Ре, Ми, Фа#, Соль, Ля, Си, и плюс в третьей октаве - До. Это по реальному звучанию (для БФ-сопрано ноты-то пишутся на октаву ниже чем звучат).
И, естественно, без всяких передувов. И на Бф, если добавить сверху дырок можно получить полторы октавы без передувов (былоб еще, чем их закрывать :) ). На голом-то свистке от пластиковой ямахи сопранки получается аж Соль второй (по нотации) октавы.
Что же касается передувов, то на закрытой трубе они не работают (к сожалению), имхо. Во всяком случае у меня получается только "кикс"-писк, если как следует дунуть, тон которого почти не зависит от того, сколько дырок открыто/закрыто :) .

pilpilon 23.04.2006 18:19

На закрытой трубе передувы работают, а вот в окарине нет - так как там вообще нет столба, а высота звука определяется отношением объема окарины к площади открытых отверстий. настраивать ее по идее должно быть проще, и отсюда и полторы октавы на "вилочных" аппликатурах -- на флейтах такое струдом возможно, не знаю.

amateur 08.05.2006 11:07

Цитата:

На закрытой трубе передувы работают,
А что ты называешь закрытой трубой?

Цитата:

а вот в окарине нет - так как там вообще нет столба, а высота звука определяется отношением объема окарины к площади открытых отверстий.
Согласен, но это в первом приближении, имхо.

Цитата:

настраивать ее по идее должно быть проще,
Настраивать игровые отверстия действительно проще - настраивается только размер и не надо искать положение, это в первом приближении, хотя я заметил что размер отверстия все-таки зависит (хоть и не сильно) от их местоположения, и возможно в дальнейшем, если буду заниматься этими дудками надо будет это тоже обмозговать.
Сделал еще одну дудку но повыше - С. Так вот на ней получилось извлечь только Ре второй октавы, и то пришлось повозиться, а так же появились еще кое-какие нюансы, над которыми требуется подумать.

Цитата:

и отсюда и полторы октавы на "вилочных" аппликатурах
Наверно это откуда-то из другого места все-таки :) .
Мне, во всяком случае не попадались окарины с таким, как у меня диапазоном, тем более, я чувствую на моей дудке и это не предел (это пока не утверждени, а предположение). Просто пока не полез выше, что бы не запороть ее - оставил как эталон. Буду делать новую в низких ключах - полезу выше (как достану подходящий материал). Это не хвастовство, а констатация факта. Свои выводы всегда подтверждаю фактами и примерами а не пустым трепом. В противном случае высказываю только предположения.

Цитата:

-- на флейтах такое с трудом возможно, не знаю.
Другие свистковые не делал, поэтому не буду попусту языком молоть и умничать. Делаю язычковые - кларнетообразные (что-то вроде шалюмо) с хроматической вилочной аппликатурой и 1,5 октавы без передувов (пока без клапанов), под кларнетную и сакс-тенорную трость. С передувами - 2,5 октавы и больше.

Вообще-то я к теоретическим измышлениям неподтвержденым практикой всегда относился критически/скептически. Часто бывает так, что теорию подгоняют под практические результаты и она верна оказывается пока подтверждает их, и не находится, кто-то, кто опровергнет ее. Пример тому, хотябы теория Ньютона и теория Энштейна (можно и другие примеры найти).

А ты много дудок сделал? Каких?

gayka 08.05.2006 22:19

Я потрясена! ОЧеНЬ ЗДОРОВО!!!!
Может, на широкое производство такие чудо-интсрументы поставить?? Я бы с удовольствием прикупила! :idea:

e-8 08.05.2006 22:26

amateur, а у вас случайно от этой представленной модели нет чертёжика, или наброска с размерами, очень бы хотелось посмотреть.

amateur 09.05.2006 00:00

Чертежей нету, т.к. по ходу сочинял/подгонял/настраивал. Но если действительно надо сделаю подробные фотки, с размеры сниму. К сожалению сейчас нет времени фотать/чертить/выкладывать. - готовлюсь в коммандировку - утром уезжаю. Через неделю вернусь - сделаю - выложу, или на мыло скину.
А пока можено сходить сюда

http://folkland.fastbb.ru/index.pl?1...07-000-10001-0

Здесь обсуждали сей девайс - может что-то полезное найдешь.

amateur 17.05.2006 11:26

Вот примерные размеры моей первой альтушки.
Длина трубы ~ 150мм
Наружный диаметр ~ 40мм
Внутренний диаметр ~ 33мм
Длина обоих пробок внутри трубы ~ 20мм
Ширина свисткового канала (пропила) на верхней пробке ~ 8мм
Глубина пропила ~ 1мм
Ширина окна свистка ~ 9мм
Длина окна свистка ~ 7мм
Угол среза воздухорассекающей кромки свистка ~ 30градусов
Внутренниt торцы обоих пробок не плоские, а плавно вогнутые ~ на 7мм (примерно сферические).

Размеры игровых отверстий:
Для правой руки считая снизу -
1 ~ 1,5мм
2 ~ 3мм
3 ~ 5мм
Для левой руки считая снизу -
1 ~ 7мм
2 ~ 8мм
3 ~ 7мм
4 ~ 11мм
Отверстие для большого пальца левой руки (тыльное) -
~ 10мм

А это новая сопранка (С) - нашейный вариант :)
Диапазон от С до D следующей октавы - больше не расширял, т.к. и с самым верхним тоном пришлось порядком повозиться, прежде чем он зазвучал, как надо. Думаю это особенность высоких дудок. Но мне она все равно очень нравится и я ее, как сделал - все время таскаю на шее :), как амулет :) .

http://starper.hotbox.ru/Ocarina/Ocarina-C.gif

А это ее звук

http://starper.hotbox.ru/Ocarina/Ocarina-C.mp3

Стажа-то "окариниста" у меня пока кот наплакал (почти ноль - больше пилю чем играю :) ) так что извиняйте если где лажанул :) уж как смог.
А вообще-то, есть в этих дудках какая-то "магическая" притягательная сила, что ли - прилипает к рукам :) когда начинаешь играть.

pilpilon 21.05.2006 20:21

Цитата:

Сообщение от amateur

А что ты называешь закрытой трубой?

Ну вот шлюмо например :)
У флейты ( или рекордера) трубка открыта с обоих концов,
Это открытая труба.

У шлюмо, кларнета и саксофона -- закрытая с одного конца ( открыта только там где раструб).

У слайдвистла, например, тоже закрытая с одного конца -- но открыто только со стороны свистка.

закрытых с двух сторон резонирующих труб в музыкальных инструментах, понятно не бывает.

если бы окарина была трубой, то она была бы закрытой с одной стороны трубой. при закрытии последнего отверстия звук падал бы на октаву.
( у меня есть такая индийская дудка с закрытым раструбом, там именно это и происходит).

Цитата:

Цитата:

и отсюда и полторы октавы на "вилочных" аппликатурах
Наверно это откуда-то из другого места все-таки :) .
Мне, во всяком случае не попадались окарины с таким, как у меня диапазоном, тем более, я чувствую на моей дудке и это не предел (это пока не утверждени, а предположение). Просто пока не полез выше, что бы не запороть ее - оставил как эталон. Буду делать новую в низких ключах - полезу выше (как достану подходящий материал). Это не хвастовство, а констатация факта. Свои выводы всегда подтверждаю фактами и примерами а не пустым трепом. В противном случае высказываю только предположения.

Цитата:

-- на флейтах такое с трудом возможно, не знаю.
Другие свистковые не делал, поэтому не буду попусту языком молоть и умничать. Делаю язычковые - кларнетообразные (что-то вроде шалюмо) с хроматической вилочной аппликатурой и 1,5 октавы без передувов (пока без клапанов), под кларнетную и сакс-тенорную трость. С передувами - 2,5 октавы и больше.
Хроматический шлюмо на вилочных аппликатурах 1.5 октавы без пропусков? Это же черт его знает как круто! Я видел вариант народного
шлюмо, но там было меньше октавы, потом передувание - скачок на полторы октавы, а посередине дырка...

А где бы на такое посмотреть ( почитать , какая аппликатура ...)
Я бы такое и купил бы с удовольствием, понять бы как.

Восьмидырочная окарина у меня есть, диапазон -- больше октавы,
но ни коим боком не хроматическая.

Цитата:

А ты много дудок сделал? Каких?
Ноль -- это много?
Меня это интересовало в основном чтобы понять, как это работает,
и зачем блокфлейта коническая.

Все мои высказывания прошу считать не более чем предположениями,
хотя и здавыми :)

amateur 31.05.2006 01:33

Цитата:

Хроматический шлюмо на вилочных аппликатурах 1.5 октавы без пропусков? Это же черт его знает как круто! Я видел вариант народного
шлюмо, но там было меньше октавы, потом передувание - скачок на полторы октавы, а посередине дырка...

А где бы на такое посмотреть ( почитать , какая аппликатура ...)
Набери в поискрвике "xaphoon" или "Pocket Sax". Поначалу эти дудки меня и вдохновили. В последствии несколько ушел от них , сделав кое-что по своему. И мне кажется даже кое-что улучшил :) . На тех дудках заявлен хроматический диапазон без разрывов при одном передуве в две октавы. Мне же удается на моих низких дудках взять два передува и и выдавить хроматический диапазон, и тоже без разрывов по крайней мере 2,5 октавы, а иной раз и полные три октавы (зависит от трости, собственной формы и настроя, а также еще от чего-то - может от расположения звезд :) :) :) ) . Аппликатуру тоже немного изменил, что-бы можно было играть на более низких дудках (до F-key). Те то дудки я видел только в С и в Bb c нормальным строем т.к. если сделать их ниже, то с ихней аппликатурой не хватит растяжки.

verover 21.07.2006 18:43

Мне очень понравилось, звучит искренно, так играете - и вопрос(2): что есть "вилка" и как бы увидеть аппликатуру... ну, например, можно на рисунке дырочки пометить циферками и привести для всех звучащих нот какие открыты (или какие зажаты), например:

Зажаты
D 1,2,3,4
D# 1,2, ,4
E ,2,3,4
и.т.д.

----------
простите за глупое беспокойство, новичок совсем, хочу увидеть на сколько сложно играть на этом инструменте (и, соответственно, на окаринах)

amateur 25.07.2006 20:32

По поводу вилочной аппликатуры.
Обычно основные тона на дудках извлекаются последоватнльным открыванием игровых отверстий и при этом отверстия открытые при извлечении более низкого тона остаются открытыми. При вилочной же аппликкатуре помимо открывания более высокой дырки прикрываются одно или болеше отверстий открытых ранее. Обычно вилки используются для извлечения полутонов. Т.е. открывается отверстие нужного основного тона и для понижения его на пол тона прикрываются некоторые из отверстий расположеных ниже.
Теперь по апликатуре моих окарин.
У альта она выглядела так
http://starper.hotbox.ru/Ocarina/Fingering.jpg
Почему выглядела, потому-что я добавил на ней еще одну дырку, расширив диапазон дудки вверх еще на один тон, т.е добавил еще две ноты До# и Ре.
У сопранки аппликатура выглядит подобно этой
http://www.hindocarina.com/fingering...no_ocarina.JPG
Разница в том, что здесь показано для дудки в ключе Соль, а моя сопранка в ключе До.

amateur 26.07.2006 12:55

Собственно, вот на днях сделал еще одну окаринку сопрано "на коленках", с использованием только PPR-труб двух диаметров (PPR...PN10 32x3 и PN20 25x4,2) и деревянных пробок.
Во всех подробностях.
http://starper.hotbox.ru/Ocarina/design0.jpg
При изготовлении пользовался только вот этим "специнструментом"
http://starper.hotbox.ru/Ocarina/instr.jpg
и еще ножовкой по металлу, и наждачкой.
Главный инструмент - резачок 2-й снизу.
Я больше всего его использую и при изготовлении других дудок.
Собственно можно обойтись им и острым ножом.
Им же можно и дырки ковырять в PPR трубе без использования сверл.

Дудка в ключе До. С возможностью перестроййки до СиЬ включительно.

А хоть кому-то интересна вся эта моя возня с выкладыванием подобной инфы в форуме?

verover 26.07.2006 13:20

огромное спасибо за комментарий с илюстрацией аппликатуры. изучаю.
---------

дней 5 назад сделал флейточку типа "кены", "сякухати" с 5 дырочками сверху и 1 снизу, причем первые 2 отверстия большие, 3 маленькие. из тонкой 1мм пласт. трубки. Интересно, что при всех открытых отверстиях без насадок* пришел в октаву, а вцелом строй получился какой-то грузинский, на память типа 122232 (точно не помню).

*к ней из оставшихся частей трубки сделал разного размера насадки понижающие первый звук и вносящие в остальные звуки при эксперементах с игрой очень интересные вариации. интересно, когда идут сразу 3 звука в 1 позиции, причем дыханием можно удерживать 1 или 2, в то время как третим звуком немного управлять *)

третий день изучаю этот сайт http://www.navaching.com/shaku/shakuindex.html , пытаюсь понять теорию образования звука в духовых.

Очень понравилась ваша http://starper.hotbox.ru/Xaphoon/SaxG.jpg
Немного разберусь, задам еще несколько вопросов...

metrion 27.07.2006 20:46

а в окаринах имеет значение положение дырки? дальше/ближе от игрового отверстия

кстати аматор, попробуй сделать окарину с кларнетным мунштуком (: :wink:

amateur 27.07.2006 21:38

Пока я пришел к таким выводам:
- На "трубчатых", как у меня окаринах, в зависимости от удаленности отверстия от свистка, размер этого отверстия, при настройке на один и тот же тон, все-таки немного меняется, но это не влияет на работу вилок, если таковые предполагаются, в отличие от труб открытых хотя бы с одной стороны (зафун, кларнет, флейта), и их можно дырявить в любом удобном месте.
Что же касается окарины с тростью, меня тоже посещали такие мысли и я даже немного экспериментировал в этом направлении. Не вдаваясь в подробности, скажу только, что пока из этой затеи ничего путного не получилось. Може у тебя получится ? :) .
Кстати, как у тебя обстоят дела с "механизированой" дудкой? (что-то подозрительная тишина в той ветке :) ) .

metrion 28.07.2006 01:54

у меня очередной спад настроения после бурного всплеска.
дудка осталась незаконченной, я поэксперементировал с кольцами и мне так и не удалось их нормально сделать, слишком маленькое все вышло. короче пока этот проэкт отложен. видимо я поторопился. у меня еще недостаточный уровень технологии. хотя идей по механике уйма, как для язычковых так и для флейт.

с горя сделал 2 Ре флейты поперечки а ля ирландские.

кода попустит. попробую сделать таки простой кларнет без колец, а ля барочный. будет 3 стандартных (необходимых) клапана и все.
еще может парочку прикручу потом.

а ты не пробовал механикой занятся? а то все эти зафуны интересны но нада же двигатся дальше...

amateur 28.07.2006 22:27

Цитата:

у меня очередной спад настроения после бурного всплеска.
Ситуация знакомая :) На меня тоже волнами накатывает то одно то другое, то вообще все останавливается :) .

Цитата:

с горя сделал 2 Ре флейты поперечки а ля ирландские.
А в чем принципиальные отличия тех и других?


Цитата:

кода попустит. попробую сделать таки простой кларнет без колец, а ля барочный. будет 3 стандартных (необходимых) клапана и все.
еще может парочку прикручу потом.
Вот именно о трехклапанном я иногда и подумываю. О чем-то вроде того, что в самам низу на этой странице (Three-Key Kinderklarinette) .
http://www.wfg.woodwind.org/clarinet/cl_fing.html
Жаль что у нас такие дудки не продаются.

Цитата:

а ты не пробовал механикой занятся? а то все эти зафуны интересны но нада же двигатся дальше...
Как уже сказал выше, я давно подумываю о трехклапаннной дудке, но пока не созрел. Надо настройку оттачивать, особенно вилок. Для начала хочу сделать дудку с несколькими двойными отверстиями, как самое нихнее на последней дудке, но такую, чтобы и вилки на ней тоже работали, и по возможносте не хуже двойных дырок. С мундштуком тоже не все идеи исчерпаны. И над стабильностью звука тоже еще не мешает поработать. И.т.п. Хотя, имхо, все перечисленное взаимосвязано.

NAFL 29.07.2006 11:25

Похоже тоже скоро стану окаринщиком. Вчера распилил кокос, теперь думаю как к нему приладить свисток. Нашел только 3 фотографии, 1 на бамбувей.ру http://www.ljplus.ru/img/n/e/nektoinoy/oreh.jpg и две на варгане. Не порадовали. Теперь думаю как можно сделать лучше.

amateur 29.07.2006 15:39

Я тоже как-то присматривался и к кокосу и к разным пластиковым шарообразным игрушкам, но тоже ничего путного не нашел, а самому тоже так ничего путного пока не пришло в голову. Что прельщает у кокоса, так это очень правильный резонатор, но вот, что касается свистка, то тут конечнго проблема. Тот вариант, что на фотках, как-то не очень вставляет :) . Как-то все-таки принято чтобы окошко свистка было расположен уже в резонаторе, а с вынесеным свистком не знаю что получится и прежде всего какой можно диапазон выдавить из такой конструкции. Может имеет смысл попробовать? У этой конструкции есть один плюс для экспериментатора. Можно сделать сменный свисток и поэкспериментировать с ним, т.к. чаще всего эти эксперименты заканчиваются необратимой порчей последнего и вся дудка попадает в корзину. В данном же случае резонатор останется живой и можно будет, заменив только свисток, продолжать его пилить :) .

Юрий 17.09.2006 14:46

статейка про свистульки =) http://www.nkj.ru/archive/articles/5992/

amateur 18.09.2006 13:51

Что-то ссылка у меня не работает

Kostika 26.08.2010 21:43

Re: ОКАРИНА
 
Спешу сообщить.
Построил окарину. За основу взял пример с http://hindocarina.com/ocarinas/inde...ct_detail&p=80 . Получилась как на картинке ( размеры приблизительно такие) и звук извлечь тоже вышло сразу. После двух часов настройки возле тюнера, вышла окарина в ключе А. Сейчас пробую сделать в виде трубки, звук издает в ключе С#, осталось игровые отверстия подогнать. Будет 4+ 2.

Поправил ссылку. Сердце.

tativa 27.08.2010 17:58

Re: ОКАРИНА
 
Молодец, это прежде всего! :wave:

Но приведенная ссылка не открылась! Но это не так важно, вы мог ли бы сфотографировать результаты своей работы, хоть на телефон ?

И если все свистит и играет по нотам, то надо приниматься за десятидырочную.

Для играющего музыканта предпочтителен какой-то стандарт. :yes:

Kostika 27.08.2010 19:53

Re: ОКАРИНА
 
Вложений: 3
Кораблик имеет 10 отверстий 8+2. Вот мой кораблик. Ссылка работает. Спасибо Злое Сердце.

amateur 27.08.2010 21:24

Re: ОКАРИНА
 
Сделано аккуратно. Из какого дерева?

Kostika 27.08.2010 21:31

Re: ОКАРИНА
 
Из древесины дуба светлого и вставка ( где игровые отверстия ) у нас его называют коньячный дуб, кофейного цвета , как будто мореный.

Пишите в аську 577172154

tativa 28.08.2010 02:21

Re: ОКАРИНА
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 25978)
Кораблик имеет 10 отверстий 8+2. Вот мой кораблик. Ссылка работает

Если 10 отверстий, то очень хорошо. Нормальная окарина. Можно теперь учиться на ней играть ! Правда расположение отверстий меня немного смущает.
У хиндокарины, там ноты, по-моему, идут по порядку почти как на блокфлейте. Начинает правая рука, продожает левая.
Но может вы и образец вашего звука выложите? Простенькую мелодию...:zhal:

Kostika 28.08.2010 12:42

Re: ОКАРИНА
 
Так и есть, правая начинает снизу и поочереди поднимается в верх. Немного шипилявит-шумит. К моему сожалению пока мелодию сыграть не горазд. Пока гоняю гамму и пытаюсь научиться дуть хотябы равномерно. До этого ни на одном музыкальном инструменте не играл вообще.

tativa 30.08.2010 00:21

Re: ОКАРИНА
 
Kostika, не сочтите меня за зануду. Но мне кажется, что у окарины диаметры отверстий должны увеличивать с увеличением высоты звука. А у вас под левой рукой маленькие дырочки.

Kostika 31.08.2010 10:19

Re: ОКАРИНА
 
При изготовлении окарины просверлил отверстия диаметром 2,5 мм., при настройке по тюнеру увеличивал отверстия, даже одно пришлось конопатить парафином( оказалось малость великовато). Скорее всего закономерность с увеличением диаметра отверстий должна увеличиваться высота звука, связана с расчетом обьема резонатора. Я таких расчетов не далал. Просто взял габариты окарины и изготовил подобное. Может кто поделится как расчитать окарину. Аглиским не владею.
По поводу ( занудства ) на то и создан форум, что бы спрашивать, делиться опытом, общаться, учиться ... .
С Уважением, Kostika.

tativa 31.08.2010 15:26

Re: ОКАРИНА
 
Формула расчета отверстий в зависимости от объема где-то была. Точнее, была ссылка на английский источник. Но формула очень сложная, и все равно потом приходится подстраивать. :yes:
Я задала свой вопрос потому, что стала сравнивать ваше изделие с картинкой хиндокарины.
Я думаю, и об этом кажется Алекс писал, что надо сделать очень и очень много попыток что бы в итоге получить правильный результат. Еще известно, кто некоторые окаринщики делают по расчетам, а другие, все равно, по наитию.
Но если вы проверяли по тюнеру и вас устраиват тот нотный ряд, который вы получили, то, наверно, это возможно.
Из моего опыта самоделок (и даже на моём шикарном Мапараме) место расположение самого отверстия тоже связано с изменением высоты.
Утверждение "где дырку просверлишь, там и будет" - не всегда верно. :naughty:

Kostika 01.09.2010 08:20

Re: ОКАРИНА
 
Расположение отверстий влияет на тон незначительно, но не так критично как поперечных или подольных.
На моей окарине играл знакомый музыкант, с первого раза ( сразу ) он сыграл простенькую мелодию, даже ему звук понравился. Самое странное, удивительное у него окарина не шипилявила ( шипела ). Он у меня ее забрал. Буду делать такую же, заготовки остались. Подумываю о целой серии в будущем.

tativa 01.09.2010 15:38

Re: ОКАРИНА
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 26034)
На моей окарине играл знакомый музыкант, с первого раза ( сразу ) он сыграл простенькую мелодию, даже ему звук понравился. Самое странное, удивительное у него окарина не шипилявила ( шипела ). Он у меня ее забрал. .

Вероятно, чтобы оценить то, что вам удалось сделать, для этого просто необходимо самому освоить технику игры на духовом инструменте.
И вот еще я размышляю по поводу размеров отверстий. Все не так очевидно, как записано в сложных формулах расчета высоты звука. Введем понятие окарины округлой и продольной. Гусек - это пример округлой . А вот ваш кораблик и "горная" окарина - их надо считать продольной. (например по расположению рук, но дело не только в этом). Недаром окарину называют глиняной флейтой. Продольный вариант окарины, по-видимому, работает как флейта. И в этом случае ее и можно назвать окариной.
В моем Тройном Мапараме нижняя камера подобна округлой окарине, и в ней высота звука зависит от суммарного размера площади открытых отверстий.
А вот средняя камера и верхняя имеет практически одинаковые отверстия. То есть превращается в блокфлейту. (Вот я заткнула коленкой раструб у блокушки и она звучит почти также. т.е. не оглохла при этом. И превратилась в окарину.....)

Но знатоки, может быть скажут, что это чушь......:user:

Kostika 01.09.2010 21:32

Re: ОКАРИНА
 
Позвольте с Вами tativa не согласиться, по поводу (Вот я заткнула коленкой раструб у блокушки и она звучит почти также. т.е. не оглохла при этом. И превратилась в окарину.....) хотя может я и неправ. Когда я пробовал изготовить пимак, сопилку - свитковые , при закрытии или прикрытии канала получалось трудно добыть звук или он был совсем нето. Когда брал разные варианты окарин, кораблики или трубчатые, эфект тотже даже глохли совсем ( может не так дышал). Канал открытый звук один, закрыл совсем другой ( закрытый вялый - открытый сочный, и наоборот). Пробовал даже на закрытых окаринах делать подстроечные отверстия разного диаметра и со вставками. Окарина получалось имела два ключа С и Е, основной и дополнительный, пробку встави( вынул ), правда на окаринах было только 6 игровых отверстий 4+2.

Antoni 02.09.2010 09:00

Re: ОКАРИНА
 
Кажется, здесь есть ошибка.

Считается, что окарина звучит, как резонатор Гельмгольца.
Ее можно представить, как емкость с открытым горлышком. При этом колеблется объем воздуха внутри. В тембре присутствуют только нечетные гармоники (как у кларнета). Площадь отверстий видимо условно считают эквивалентной одному отверстию резонатора Гельмгольца. Может быть явление сложнее, но тогда сравнивать надо с кларнетом, а не с блокфлейтой.

Модель блокфлейты (и поперечной флейты) отличается, ее представляют так. Трубка, у нее открыто оба конца. По трубке движутся звуковые колебания воздуха. При этом образуется т.н. стоячая волна. Звук излучается с обоих концов. В тембре присутствует полный набор гармоник (обертонов). Боковые отверстия как бы укорачивают трубку (у блокфлейты сложнее схема, вилки).

Обратите внимание, окарина меньше блокфлейты такого же строя в 2 раза. А ноту берет ту же.

Вопросы физики звучания флейт уже обсуждались на форуме.
Например здесь:
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=781

Злое Сердце 02.09.2010 09:30

Re: ОКАРИНА
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 26052)
В тембре присутствуют только нечетные гармоники (как у кларнета).

Нет гармоник у окарины. Вообще. Ни четных, ни нечетных. Резонатор Гельмгольца не поддерживает никаких частот, окромя основной. Из флейт только флейты Пана и цуг-флейта являются "закрытыми флейтами с резонатором-трубкой", звук которых в некотором роде можно приравнивать к кларнетному.

Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 26042)
продольный вариант окарины, по-видимому, работает как флейта.

Флейта - это флейта. Это инструмент, где возбудителем звуковой волны является колебание ламинарной воздушной струи на лабиуме. Окарина - это разновидность флейты. Тип флейты. Есть флейты с трубкой, с открытой (все поперечки, все продольные) и с закрытой (панфл., цуг-фл.) , а есть окарина.
Все виды окарин "работают" одинаково, Высота звука зависит от объема резонатора и соотношения общей площади открытых отверстий и толщины стенки окарины.

http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/helm02.gif
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/helm03.gif
где
F - частота, Гц;
C0 - скорость звука в воздухе (340 м/с);
S - сечение отверстия, м2;
L - длина отверстия, м;
V - объем резонатора, м3.

Играясь с соотношением длины и диаметра резонатора можно получить хитрую окарину/флейту-с-трубкой, у которой будет "передув", то есть на дырочках, далеко расположенных от свистка можно будет получать "передувом" звуки, схожие с со звуком передува на открытой флейте. Но это получится фигня на постном масле, и такая комбинаторика не даст ни хорошую окарину, ни полезную надстройку к диапазону.

tativa 02.09.2010 13:52

Re: ОКАРИНА
 
Злое Сердце, вы сто раз правы, НО.
Не поленитесь внимательно посмотреть на картинку моего тройного Мапарама. Нижняя камера достаточно округла, и похоже, что работает как резонатор Гельмгольца. НО, разглядите дотошно среднюю и верхнюю камеры, которые по форме действительно похожи на закрытую флейту.

http://www.maparam.kr/index.html?mod...triple&id_no=6


Посмотрите какие там отверстия. И я вам говорю, исходя из своего знакомства с этим конкретным инструментом, что комбинируя открытие разных отверстий, похожих по площади, вы не получите другой звук.
Исходя из этого, а также, посмотрев картинку самоделки у КОСТИКА, я и высказала свое предположение о что "продольные" окарины ведут себя немного по другому.

Всем спасибо за внимательное прочтение моего поста.:wave:


Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot