www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Репертуар (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   ноты для начинающих (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3776)

Андрейка 05.08.2012 17:28

ноты для начинающих
 
может кто-нибудь подскажет где найти ноты подобного типа

http://blockfluete.newmail.ru/book1/gifs/p101.gif

хочу найти Fur Elise и Нино Рота. душа поёт, а подыграть не могу. нужно срочно научиться :) заранее извиняюсь, если "не в тему написал". спасибо.

Parfen 05.08.2012 17:40

Re: ноты для начинающих
 
Нино Рота это композитор. Мелодия скорее всего называется "Speak Softly Love". Вообще, подобных нот в интернете пруд пруди. Например, тут: http://medvedya.net.ru/notes/
есть и "К Элизе", и Нино Рота:)

Андрейка 05.08.2012 20:15

Re: ноты для начинающих
 
да, Нино Рота имелась в виду именно Speak Softly Love. однако, может я не правильно выразился, мне нужны не ноты, а именно схема "какие дырочки зажимать пальчиками" :) я пробовал, неплохо получается. на сайте http://blockfluete.newmail.ru/book1/pesni.htm их мало, а на указанном Вами http://medvedya.net.ru/notes/ я таких не нашёл :(

Овсяночка 05.08.2012 21:21

Re: ноты для начинающих
 
по-моему,аппликатуру легче выучить, пока душа поет и вдохновение есть.

Laverse 05.08.2012 21:32

Re: ноты для начинающих
 
Андрейка, согласна с Овсяночкой, не ищите легких путей, учите ноты! :) тем более, что это не такой уж и сложный путь..

Андрейка 05.08.2012 22:49

Re: ноты для начинающих
 
пока я выучу ноты, аппликатуру и все эти барбаро, белликозо, брускамэнтэ.. боюсь пройдёт всё вдохновение :)

Sopilkar 05.08.2012 23:08

Re: ноты для начинающих
 
а что это? барбаро и брускаменте?
на-самом деле, это как в мультике, что лучше час потерять, а потом за пять минут долететь.
все эти костыли с дырочками, извиняюсь, для совсем уж невменяемых людей.
и не надо себя к таким причислять, это ложная скромность. ни одна серьезная мелодия не будет записываться таким способом, а всю жизнь играть "во поле березки" и "андрей-воробей" - это себя не уважать.

Андрейка 06.08.2012 01:05

Re: ноты для начинающих
 
вот легко вам здесь говорить, когда изучение нот для вас пройденный этап. мне 38 лет - какие ноты!? :) да и возможность их изучать у меня только по инету. вы бы начали изучать китайский язык по инету, чтобы понять о чём речь в парочке китайских песен? блокфлейта ко мне попала нечаянно. я не собираюсь стать профессиональным флейтистом. просто хочу подыграть моей поющей душе парочку моих любимых мелодий. вот, если зацепит, тогда приступим к изучению нот :)

Laverse 06.08.2012 06:39

Re: ноты для начинающих
 
Андрейка, вай, вай.. Лень матушка.. У вас германская система полюбому. Тыкаем сюда www.blf.ru/forum/showthread.php?t=397 скачиваем "немецкая апликатура основное" учим до ре ми фа соль ля си до и ЭВРИКА! можем играть во поле березка стояла без глупостей.

Laverse 06.08.2012 06:41

Re: ноты для начинающих
 
Андрейка, "я вот просто так покатаюсь на машине, а потом решу, стоит мне учить правила дорожного движения или нет".
НОТЫ ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО!

Андрейка 06.08.2012 09:04

Re: ноты для начинающих
 
ну, не знаю, не знаю.. что-то на той аппликатуре обозначение нот не такое как на моей картинке.. :)

Parfen 06.08.2012 10:23

Re: ноты для начинающих
 
Совершенно такое же. Только ноты без штилей (палочек).

Убеждать смысла нет, тем не менее, нотную грамоту на уровне "берёзки" за пару месяцев, а то и недель изучают шестилетние. Да, они подписывают названия под нотами (у меня даже был случай, когда ребёнок не умел писать и подписывал ноты "домиками", "речками", "мишками" и т.п.), но ассоциация "нота-положение пальцев" запоминается прочно.
Если вы считаете себя глупее, ищите схемы "какие дырочки закрывать пальцами", их в интернете не так много, но где-то наверняка найдёте.

Sopilkar 06.08.2012 11:52

Re: ноты для начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Андрейка (Сообщение 44520)
вот легко вам здесь говорить, когда изучение нот для вас пройденный этап. мне 38 лет - какие ноты!? :)

Попался, Андрейка. =))
Мне 44 года. В 38 лет я поступил в Академию, получать второе высшее образование... Музыкант - экономическое. Это не пять линеек, честное слово.
В данным момент я осваиваю для себя два совершенно новых инструмента - дарбуку (арабский/турецкий барабан), с своей системой записи (пример ее - в моей подписи), и также флояру, украинскую бессвистковую флейту, с системой звукоизвлечения, совершенно отличной от всех других флейт (ну, разве что турецкий ней слегка похож, да его болгарский родственник, кавал)...
В общем, кто хочет делать - делает, кто не хочет - стонет.

noname 06.08.2012 12:11

Re: ноты для начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 44526)
В общем, кто хочет делать - делает, кто не хочет - стонет.

Это именно так.

Андрейка, нотная запись - это не язык. Это алфавит. Сама музыка - язык.

Просто нужен человек, который выдаст Вам волшебный пендель, чтобы вы перестали плакаться, а начали заниматься .

Laverse 06.08.2012 12:15

Re: ноты для начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Андрейка (Сообщение 44523)
ну, не знаю, не знаю.. что-то на той аппликатуре обозначение нот не такое как на моей картинке.. :)

а вот длительности выучить всё равно придется, даже если бы по табулатуре играть будите.

Petr 06.08.2012 14:50

Re: ноты для начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Андрейка (Сообщение 44518)
пока я выучу ноты, аппликатуру и все эти барбаро, белликозо, брускамэнтэ.. боюсь пройдёт всё вдохновение :)


Как срочное решение могу предложить:
1) распечатываете в одном экземпляре
http://medvedya.net.ru/files/notes/Films/02.jpg
2) Распечатываете в нескольких экземплярах
http://blockfluete.newmail.ru/book1/...11_gamma_g.gif
Вырезаете ножницами аппликатуру и методом аппликации собираете нужную мелодию.

Это занятие не пройдет даром - это еще один метод запомнить аппликатуру.:-)

Sopilkar 06.08.2012 15:07

Re: ноты для начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 44532)
Вырезаете ножницами аппликатуру и методом аппликации собираете нужную мелодию.

Petr, аплодирую стоя. =))) :applodis: :516: :applodis: :516: :applodis: :516: :applodis:

Sopilkar 06.08.2012 18:09

Re: ноты для начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 44526)
В общем, кто хочет делать - делает, кто не хочет - стонет.

Возвращаясь к тем, кто "делает", несмотря ни на что... я уже публиковал видео о панфлейтистах, играющих, несмотря на отсутствие рук...
Например, вот здесь..

Вставлять это видео в раздел панфлейт как-то нелогично... а вот здесь, в качестве продолжения разговора о возможностях человека... вполне.
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Андрейка 06.08.2012 21:38

Re: ноты для начинающих
 
ну что ты будешь делать.. наверное придётся учить ноты.. :artist:

valleo 10.10.2012 21:47

Re: ноты для начинающих
 
Вложений: 1
Согласен что записывать мелодию аппликатурами - неверно, но на диске все же лежит, делюсь.

Варварушка 19.11.2012 01:45

Re: ноты для начинающих
 
Я тоже хочу вам сказать, что мне пришлось освоить нотную аппликатуру вместе с сыном первоклассником. Это не сложно. И подвластно любому возрасту. Шестилетнему ребенку потребовалось два месяца на две октавы. И не только....

Овсяночка 19.11.2012 15:42

Re: ноты для начинающих
 
я тоже так начинала. и до чего докатилась...

kalenz 09.12.2012 19:45

Re: ноты для начинающих
 
А я наоборот ноты с помощью игры по табулатурам выучил

PanSzymanowski 24.02.2013 09:49

Re: ноты для начинающих
 
Их есть у меня. Ну, если не опоздал.

http://shymanovsky.chat.ru/rj.gif

Sopilkar 24.02.2013 10:13

Re: ноты для начинающих
 
PanSzymanowski, без обид, просто для уточнения... у Вас под нотами написано "Arranged by ..." но я внимательно присматриваюсь, и не вижу ничего, что можно было бы назвать аранжировкой.
Цитата:

Так вот, давайте сразу договоримся о том, что и как мы будем именовать. Перекладывание музыки на другой исполнительский состав, с минимальным вмешательством в сам нотный материал - это инструментовка. Инструментовка в сочетании с акустическим сведением звука заново, то есть не только написание нот, но и режиссура - это ремикс, "пересмешивание". Использование чужой музыки в качестве вставки в свою - это цитата. Такое же использование, но под своим именем - это плагиат. Сразу оговорюсь, это не обязательно воровство, потому что чужие мелодии или приемы часто проникают в вашу музыку неосознанно, Вам кажется, что вы это сами сочинили, понимаете? Это - плагиат. Варьирование - это переосмысление чужой мелодии, намек на нее, может быть, пародия, перенос ее в сферу другого стиля или эпохи, изменение темпа или ритма. Гармонизация - это перекрашивание мелодии за счет других аккордов. Простое же, художественно неоправданное добавление погремушек к Баху названия не имеет. ...

Аранжировкой же давайте договоримся считать весь комплекс этих изменений ... Аранжировка - это любое переосмысление или переоформление музыкального материала - но в пределах узнаваемости оригинала.
Мне кажется, в данном случае можно говорить максимум о переложении.

PanSzymanowski 24.02.2013 16:33

Re: ноты для начинающих
 
Просто я пишу ноты по памяти, из головы. Иногда упрощяя. Скажем эту мелодию я слышал лет 10 назад. К тому же, пишу в той тональности, которой мне больше нравится. И редко уверен, что там все правильно. Неумышленная отсебятина возможна.
И если я не напишу "Аранжед", то непременно появится кто-нибудь, кто начнет указывать на неточности и ошибки.
Как-то так.

PanSzymanowski 24.02.2013 16:35

Re: ноты для начинающих
 
>Аранжировка - это любое переосмысление или переоформление музыкального материала - но в пределах узнаваемости оригинала.

Именно так. Узнать можно, а за точность мы не ручаемся.

Sopilkar 24.02.2013 16:42

Re: ноты для начинающих
 
Цитата:

Сообщение от PanSzymanowski (Сообщение 48551)
Неумышленная отсебятина возможна.

ну так я робко думаю - если нет уверенности в качестве собственных нот, может, стоит использовать авторские?

PanSzymanowski 24.02.2013 21:30

Re: ноты для начинающих
 
>Простое же, художественно неоправданное добавление погремушек к Баху названия не имеет. ...

Имеет, и еще как! Это называется "ремикс". Главное, подобрать плагин и с нужным сэмплом. Это Вам любой начинающий саунд-дизайнер объяснит.


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot