www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Играем сами (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Ваши варианты - H. Soussman (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1525)

NikolayUB 10.04.2009 12:59

Ваши варианты - H. Soussman
 
Вложений: 2
Один из этюдов

Ноты для большой флейты, для блф-альт подходят без изменений. Для сопрано надо транспонировать. Сегодня к вечеру постараюсь это сделать.

Мой вариант: альт пластиковая Ямаха 28-ая модель.
Думаю, что можно играть без повторений, т.к. это уж слишком должен быть высокий класс, дабы эти повторения не были скучными..., но кто может, то велкам.

З.Ы. Критика одобряется.

Elga 10.04.2009 15:03

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Эхх, мне, как всегда, хочется побыстрее.
Это не критика, это самооправдание: за пару дней мне ее не сделать :-D

NikolayUB 10.04.2009 15:14

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 15374)
Эхх, мне, как всегда, хочется побыстрее.

Честно говоря, у меня тоже есть такое желание :beer: , но пока мои желания не совпадают с возможностями :-D

Есть вопрос: если я в ре-мажор (с двумя диезами: до-диез и фа-диез) для сопрано транспонирую - это нормально будет или есть варианты получше?
И для сопрано нужно писать на октаву ниже звучания - то есть начинать отсчет от "до" первой октавы на фо-но?

Elga 10.04.2009 15:38

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 15375)
Есть вопрос: если я в ре-мажор (с двумя диезами: до-диез и фа-диез) для сопрано транспонирую - это нормально будет или есть варианты получше?

В ре мажоре для сопрано сохранится аппликатура альта. По-моему, там все удобно.
Цитата:

И для сопрано нужно писать на октаву ниже звучания - то есть начинать отсчет от "до" первой октавы на фо-но?
Да. В ре мажоре для сопрано первая нота будет ре1 по написанию.

Parfёn 10.04.2009 16:53

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Вложений: 1
Цитата:

Эхх, мне, как всегда, хочется побыстрее.
Я, в данном случае, решил последовать своим желаниям и записал вот "на скору руку" оба варианта - на сопрано и на альте.

Блокфлейты - YRS-314BIII и YRA-302BIII

NikolayUB 10.04.2009 17:35

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 15380)
Я, в данном случае, решил последовать своим желаниям и записал вот "на скору руку" оба варианта - на сопрано и на альте.

Да, живо! :applodis:
Используете двойное стаккато (та-ка-та)?

NikolayUB 10.04.2009 17:57

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Вложений: 1
Сделал ноты в Ре-мажоре для сопрано. Как сделать репризу в Finale notepad я не нашел.... Если галочка (знак "дышать") стоит над нотой, это значит дыхание нужно брать перед этой нотой - редактор между нотами не дает поставить.

LLeNNa 10.04.2009 18:03

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Вложений: 1
Вот выдалась свободная минута и сопранка под рукой оказалась.
И вот что у меня вышло:

Elga 10.04.2009 19:33

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
LLeNNa, замечательно вышло! Такая четкость, разнообразие артикуляции и в то же время живой нерв в умеренном темпе - это здорово!

Parfёn 11.04.2009 00:20

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 15383)
Да, живо! :applodis:
Используете двойное стаккато (та-ка-та)?

К сожалению не понмю, помоему нет. По крайней мере на альте точно нет.

Vika 11.04.2009 02:19

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
ребят, молодцы, очень интересно, только допишите на чем играли плиз :)

LLeNNa 11.04.2009 21:32

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Я играла на своём "тренировочном" тихом, но очень удобном пластиковом "Вогтланде" (Vogtland).
Причем сначала записала эту вещь целиком, с репризами, но, решив, что получилось довольно однообразно, вырезала повторения, чтоб не так уж утомительно было слушать.

Vika 14.04.2009 01:49

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 15372)
Один из этюдов

З.Ы. Критика одобряется.

В общем сыграно очень неплохо, но если действительно интересуют методические замечания (и что, а главное как можно улучшить), то для начала надо сделать чтобы штрихи точно соответствовали написанным. А то примерно четверть-треть штрихов не соответствуют. Сделать это полезная штука, т.к. потом будет легче в других произведениях раз, тренируется ухо в смысле разнообразия мелодических оборотов - два, отрабатываются точные штрихи как таковые в разных последовательностях - три.
And keep playing! :)

Elga 14.04.2009 04:42

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Цитата:

Сообщение от Vika (Сообщение 15468)
В общем сыграно очень неплохо, но если действительно интересуют методические замечания (и что, а главное как можно улучшить), то для начала надо сделать чтобы штрихи точно соответствовали написанным.

Vika, а стоит ли в данном конкретном случае? Оно, конечно, верно как педагогический принцип. Но мне тамошние нарисованные штрихи не нравятся. И ведь наверняка редакторские.

NikolayUB 14.04.2009 12:06

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 15474)
Vika, а стоит ли в данном конкретном случае? Оно, конечно, верно как педагогический принцип. Но мне тамошние нарисованные штрихи не нравятся. И ведь наверняка редакторские.

В данном конкретном случае стоит! Мне эту вещь через неделю сдавать, что-то типа "технического зачета", если, конечно, это так можно назвать при частных занятиях :-D

Smalex 15.04.2009 23:05

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Вложений: 1
Решил подойти к делу творчески ... Написал и записал к этим нотам вторую партию. Замучился честно говоря. Результатом совершенно не удовлетворён ... в Finale Notepad звучит довольно красиво ... в реальной записи очень сложно добиться идеальной слаженности вступления :hor: отдельных моментов ... поэтому временами получается каша. К концу правда всё сошлось ...

В прилагаемом архиве 3 записи. 1 партия (оригинал), 2 партия (мои художества) и дуэт ...

ulens 15.04.2009 23:14

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Смалекс, браво! Классный аккомпанимент)

Smalex 15.04.2009 23:19

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Задумка может была и не плохая ... но исполнение оставляет желать...

Да, забыл - всё писалось на YRA-302B

LLeNNa 18.04.2009 21:03

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Smalex, хорошо получилось! :appl:
Второй голос оживляет.

NikolayUB 20.04.2009 12:52

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Цитата:

Сообщение от Smalex (Сообщение 15529)
Задумка может была и не плохая ... но исполнение оставляет желать...

Да, забыл - всё писалось на YRA-302B

Очень понравилась и задумка, и исполнение, но не стыковка партий ощущается. :-( Чисто технологическая недоработка.
Какова была технология наложения: сначала записывалась одна партия, затем первая звучит в наушниках, вторая пишется, затем на компьютере соединяются?
Или звучит первая и на ее фоне играется вторая - все вместе пишется на микрофон?

Smalex 20.04.2009 13:13

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Первая партия пишется на специальную программку (сейчас не вспомню названия) на ноутбук с помощью дешевого мультимедийного микрофона. Пишется под электронный метроном.
Потом вторая партия пишется ровно также под метроном. Затем в этой самой программке партии накладываются одна на другую.
Программка не совершенная, и после наложения двигать одну партию относительно другой уже нельзя (тем более отдельные фрагменты) - это уже единый звуковой файл.
Проигрывать одну, и в тот же момент записывать другую мелодию, в этой программе тоже нельзя. Попробовал проигрывать (в наушники) записанную первую партию на Виндоуз-медиаплеере...и параллельно писать. Вообще полный бред. Видимо, при проигрывании идёт какая-то системная ошибка по времени в плеере. И при наложении вторая партия к концу очень сильно отстает от первой (хотя начинаются одновременно).

Проигрывать первую (вслух), одновременно играть вторую и записывать звук ... не пробовал. Можно попробовать, но качество явно будет так-себе. Для таких экспериментов нужно проигрывать первую партию не на ноутбуке, а хотя бы на бытовом СD плеере, и не на кухне, на которой гремит холодильник (и его потом долго из записи приходится вычищать :)) а в звукоизолированной студии. Да и микрофончик нужен совершенно другой.

Smalex 20.04.2009 13:14

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Да, если нужно... ноты "двухпартийной" мелодии могу выложить вечером, как до дома доберусь.

NikolayUB 20.04.2009 13:32

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Цитата:

Сообщение от Smalex (Сообщение 15635)
Проигрывать первую (вслух), одновременно играть вторую и записывать звук ... не пробовал. Можно попробовать, но качество явно будет так-себе. Для таких экспериментов нужно проигрывать первую партию не на ноутбуке, а хотя бы на бытовом СD плеере, и не на кухне, на которой гремит холодильник (и его потом долго из записи приходится вычищать :)) а в звукоизолированной студии. Да и микрофончик нужен совершенно другой.

Все-таки, мне кажется, что это самый простой и правильный путь, даже в ущерб качеству записи. Синхронность партий важнее шумов... (Холодильник можно на время выдернуть из розетки :-D)

Smalex 20.04.2009 13:35

Ответ: Ваши варианты - H. Soussman
 
Да. Надо как-нибудь попробовать.
... например сегодня.
Вчера играл дуэты Буамортье для альтов ... кое-что очень понравилось.


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot