www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Помогите опознать инструмент! (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Флейта факира (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1955)

Nie 20.12.2009 13:44

Флейта факира
 
Вложений: 1
Родители были в Индии, я попросила их привезти мне "флейту факира" (не знаю, как называется инструмент, на котором они играют). Они привезли вот такую штуку.

Как она называется, они, конечно, не спросили. А я теперь не знаю, как на ней играть :-(

Там три трубки из тростника, одна толстая, две другие тоненькие, с другой стороны. Посередине что-то похожее на ореховую скорлупу. Все это соединено воском. На одной из тонких трубочек 6 дырок, если поочередно их закрывать, высота звука не меняется (или надо каким-то хитрым образом закрывать). Одна из трубочек может изменяться по длине, я так понимаю, это для подстройки. Я было подумала, что это сувенир для туристов, но родители утверждают, что продававший их "факир" на ней играл. Может, кто-нибудь хотя бы название этой штуковины знает?

Wild Falcon 20.12.2009 17:40

Ответ: Флейта факира
 
А состояния "все отверстия закрыты" и "все открыты" звучат одинаково?

Анатолий 20.12.2009 19:54

Ответ: Флейта факира
 
По фото я не скажу, не специалист. Искать надо по ключевым словам "Змеиная Флейта", если Индия или Китай, тогда "хулуси".

Раслав 20.12.2009 23:21

Ответ: Флейта факира
 
Китайское название - хулуси, но есть другое, индийское, его не припомню.
Чтобы звук на трубке с отверстиями менялся, дуть в этот язычковый инструмент нужно ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Если дуть слабо, то язычок будет работать по принципу как в губной гармошке, т.е. звук от длины столба воздуха не зависит. Конструкция там довольно хитрая.

Wild Falcon 20.12.2009 23:33

Ответ: Флейта факира
 
А, ну так тогда это просто не флейта :)

Тонкий 21.12.2009 12:13

Ответ: Флейта факира
 
Эээ. Это называется змеиная флейта или Тиктири.

У них бывает язычки хромают - для звучания надо несколько минут над тёплым воздухом или паром флейту подержать. Либо вы дуете слишком слабо - т.е. воздуха хватает чтобы колебать язычок для звука, но не хватает чтобы звук был таким сильным насколько нужно.


Тиктири это классическая Индийская флейта бродячих заклинателей змей. С хулуси схожа по конструкции, но хулуси инструмент китайский и по звуку всё таки нежнее чем Змеиная флейта.


Моя тиктири куплена в питере за 400 деревянных, и дроновый язычок полетел через три недели. вук забавный:)

панфиловская хулуси из бамбука и тыквы нравится намного больше:)

Wild Falcon 21.12.2009 13:09

Ответ: Флейта факира
 
Я в том смысле, что язычковый инструмент принципиально флейтой быть не может. Как бы его не называли.

Nie 21.12.2009 13:22

Ответ: Флейта факира
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 19692)
А состояния "все отверстия закрыты" и "все открыты" звучат одинаково?

Да. Но видимо, я как-то не так дую.

Цитата:

Сообщение от Раслав (Сообщение 19700)
Чтобы звук на трубке с отверстиями менялся, дуть в этот язычковый инструмент нужно ОЧЕНЬ СИЛЬНО.

А где там язычок?

Спасибо всем, я еще вечером сегодня попробую подуть по-разному :-) И по названиям в сети поищу.

Анатолий 21.12.2009 13:25

Ответ: Флейта факира
 
Я так понимаю, что змеиная флейта - это руссифицированный идентификатор. Поскольку аналогов нет, вот и назвали, так же, как и флейта дождя, которая совсем не флейта, а погремушка.

Тонкий 21.12.2009 17:09

Ответ: Флейта факира
 
Язычок там, стого конца трубок, которыми они в тыкву входят.

Попробуй дуть постепенно увеличивая напор воздуха, там может быть так:
дуешь -звук -> дуешь сильнее - тишина -> дуешь ещё сильнее - звук такой какой надо.


Wild Falcon,
А как это тогда называется - мне просто интересно. Ну хулуси тут понятно - волынка с режимом флейты. а тиктири?
В народе то просто - с дырками?надо дуть?значит флейта или дудка:)
Как губную гармошку ещё во флейты не зачислили - непонятно:)

Wild Falcon 21.12.2009 19:24

Ответ: Флейта факира
 
Язычковый инструмент.
Зависит от конструкции язычка - он там одинарный или двойной?

Анатолий 21.12.2009 20:14

Ответ: Флейта факира
 
Цитата:

Сообщение от Тонкий (Сообщение 19738)
А как это тогда называется - мне просто интересно. Ну хулуси тут понятно - волынка с режимом флейты. а тиктири?

О-па! Осторожно. Классификация дело сложное. Хулуси не волынка. Хулуси, это хулуси. Тиктири так и надо называть - тиктири. Дудук же армянским гобоем не называют. Это национальные инструменты. Свои материалы, своя музыка, своя история, своя техника игры.
Это как все медные духовые, трубами называть. Кстати, на висле Ориджинал установлен деревянный блок, что же получается, этот вистл - блокфлейта?

Тонкий 21.12.2009 21:17

Ответ: Флейта факира
 
Wild Falcon,
Понятно. В каждой трубке одинарный вроде.


Анатолий,
Ну да, верно. Национальный инструмент и звать его надо так как он зовётся.
Но и классифицировать тоже надо. А в рунете про хулуси так и говорят - китайская волынка:)

Анатолий 21.12.2009 22:32

Ответ: Флейта факира
 
Цитата:

Сообщение от Тонкий (Сообщение 19751)
Wild Falcon,
Понятно. В каждой трубке одинарный вроде.

В волынке трость двойная.
Цитата:

Анатолий,
Ну да, верно. Национальный инструмент и звать его надо так как он зовётся.
Но и классифицировать тоже надо. А в рунете про хулуси так и говорят - китайская волынка:)
Главное за ними не повторять. В рунете и двойную окарину волынкой называют:
http://www.youtube.com/watch?v=QtE2akCyjmI
Ну какая еще нужна классификация? Народный, язычковый, духовой инструмент. Да и по какому признаку хулуси волынка? Педальные звуки тянутся? Есть (или уже был) такой русский народный инструмент - гудок. Там три струны. Играли на нем смычком, как на скрипке. Водили сразу по трем струнам, причем мелодию играли только на одной струне, две другие звучали постоянно на одной высоте. Но это не скрипа или струнная волынка, это гудок. Волынку необходимо перед игрой наполнить воздухом, кстати, не обязательно надувать ртом, можно и мехом. В хулуси тыква всего лишь выполняет роль тройника. И флейтой хулуси тоже не является. От обобщений только одна путаница.

Раслав 21.12.2009 23:06

Ответ: Флейта факира
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 19754)
В волынке трость двойная.

Волынок существует множество разновидностей, как с двойной, так и с одинарной тростями. А часто бывает так, что бурдон(ы) с одинарной тростью, а чантер с двойной. Так давайте теперь волынки волынками не называть, т.к. это целый класс инструментов: дуда, ирландская, шотландская, дудельзак, гайта и так далее.

Хулуси часто называют китайской волынкой именно за многоголосие и характерный "тростевой" звук.
Лично я думаю, что название - не принципиальная вещь, особенно среди народных инструментов, всегда существуют разновидности или варианты названия одного и того же инструмента.
А вообще, всё это - дудки:zhal: :-D

Анатолий 21.12.2009 23:57

Ответ: Флейта факира
 
Цитата:

Сообщение от Раслав (Сообщение 19756)
Волынок существует множество разновидностей, как с двойной, так и с одинарной тростями. А часто бывает так, что бурдон(ы) с одинарной тростью, а чантер с двойной.

Угу, я о чантере и говорил.
Цитата:

Так давайте теперь волынки волынками не называть, т.к. это целый класс инструментов: дуда, ирландская, шотландская, дудельзак, гайта и так далее.
Давайте. Волынка, это русский народный инструмент. Отсюда в русском языке есть выражение "тянуть волынку". Гайта - инструмент испанский. Ирландцы тоже свой инструмент не называли волынкой, у ного есть конкретное название: иллян пайпс.
Цитата:

Хулуси часто называют китайской волынкой именно за многоголосие и характерный "тростевой" звук.
А двойную жалейку они не называют волынкой за "многоголосие и характерный "тростевой" звук"?
Цитата:

Лично я думаю, что название - не принципиальная вещь, особенно среди народных инструментов, всегда существуют разновидности или варианты названия одного и того же инструмента.
Как же так, ведь оригинальное название, это единственное, что отличает один инструмент от другого, например "дан мои" от "кубыза".
Цитата:

А вообще, всё это - дудки:zhal: :-D
Вам наверное будет любопытно узнать, что дудка - это тоже вполне конкретный инструмент.
http://www.spacenation.info/dudka.html

Раслав 22.12.2009 17:34

Ответ: Флейта факира
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 19758)
Вам наверное будет любопытно узнать, что дудка - это тоже вполне конкретный инструмент.
http://www.spacenation.info/dudka.html

Спасибо, действительно интересно.

Nie 24.12.2009 23:20

Ответ: Флейта факира
 
Как-то не получается все равно :-( Я ее подержала над испарителем (там пар холодный), вроде полегче стало играть, но принципиально ничего не изменилось. Я не понимаю, почему при закрывании дырочек высота звука не меняется... Хоть сильно дуй, хоть не очень.

Смотрела внутрь, светила фонариком, язычка не увидела. Там видна какая-то щепочка, на широкой трубке со стороны тыквы... сантиметра два длиной и 3-4 мм шириной. Это оно или просто дефект трубки?

Еще пробовала закрывать тонкую трубку, на которой нет дырочек. Тембр сразу меняется, становится похожим на блокфлейту. А обычно что-то вроде паровозного гудка :-D

В интернете пишут, что в нее надо как-то дуть по-особому. Видимо, я дую неправильно.

Анатолий 25.12.2009 09:39

Ответ: Флейта факира
 
Цитата:

Сообщение от Nie (Сообщение 19817)
Я не понимаю, почему при закрывании дырочек высота звука не меняется... Хоть сильно дуй, хоть не очень.

Значит эта трубка не звучит, звучат две другие.

Nie 26.12.2009 22:05

Ответ: Флейта факира
 
А зачем в ней тогда дырочки?

Анатолий 26.12.2009 22:14

Ответ: Флейта факира
 
Цитата:

Сообщение от Nie (Сообщение 19849)
А зачем в ней тогда дырочки?

)))) Она не звучит, хотя звучать должна, просто трость плохая.

Nie 26.12.2009 22:18

Ответ: Флейта факира
 
Я ж говорила, индус, у которого ее купили, на ней играл. Так что точно должна звучать :-)

Анатолий 26.12.2009 22:42

Ответ: Флейта факира
 
Цитата:

Сообщение от Nie (Сообщение 19851)
Я ж говорила, индус, у которого ее купили, на ней играл. Так что точно должна звучать :-)

Дело в том, что трость - это очень капризная штука.
Например гобоисты всегда имели с собой маленький пузырёк с водой, в который опускали трость перед каждым занятием. Так что Ваш индус мог подготовить трость и играть, а за несколько часов она просто высохла и извлечь звук стало невозможно.


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot