www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Сопилка (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Джоломыга (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2530)

Злое Сердце 02.08.2009 05:03

Джоломыга
 
Купил себе джоломыгу. Аааааааааааааааааааааааааааа... Почувствовал себя украинским оркестром. Ачучения - нипиридаваемые. Естественно, очучения эти именно от "терциевой" игры на двух стволах. Достаточно просто гонять туда-сюда ноты до-мажорной гаммы, чтобы понять, что такое "гурт сопилкарей". Пока получилось взять такой игрой октаву+терцию.

Злое Сердце 13.03.2010 00:57

Re: Сопилка, джоломыга
 
Вложений: 4
На днях нашел на ютубовских просторах несколько (3 штуки) видео с соло на джоломыге. Играет одна замечательная барышня (кличут её Мариною, может быть, Alessandro её узнает).

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Так вот, я написал этой барышне и поинтересовался, не поделиться ли она тем, что он так самозабвенно играет. Барышня откликнулась. И поделилась.

Левая рука - штиль вверх, правая - вниз

Вложение 1133
Вложение 1134 пьеса разделена на несколько мотивов, обозначеных цифрами, а в конце указано, в какой последовательности их нужно играть. Снова ноты со штилями вниз предназначены для правой руки, поэтому первая строчка выглядит несколько непривычно :-)
Вложение 1154

Также, обнаружил я на просторах интернета такое переложение:
Вложение 1135

Ребята! Если кто-то будет набирать нотки в редакторах, будьте так добры, сбросьте их мне, я их в этом сообщении помещу.

Marleg 13.03.2010 23:06

Re: Сопилка, джоломыга
 
Рада, что с помощью юттьюба мне удалось найти единомышленников.

Alessandro 14.03.2010 18:28

Re: Сопилка, джоломыга
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 22254)
Играет одна замечательная барышня (кличут её Мариною, может быть, Alessandro её узнает).

Ааахренеть! И правда, знаю... *выпал в осадок*

Злое Сердце 29.03.2011 01:14

Re: Джоломыга
 
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Скользящая 08.04.2011 22:34

Re: Джоломыга
 
А не подскажете,как можно купить такой замечательный инструмент?

Злое Сердце 08.04.2011 22:50

Re: Джоломыга
 
Скользящая, там же, где и сопилку :)

Скользящая 09.04.2011 14:19

Re: Джоломыга
 
Ну,спасибо за исчерпывающий ответ)))
А нельзя ли поразвернутее.Вы что-то писали про мастеров - не могу найти.
И вот сколько стоит очень интересно.

Злое Сердце 09.04.2011 16:05

Re: Джоломыга
 
Скользящая, В соседней теме: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?p=23806

четвёртый 02.06.2011 06:36

Re: Джоломыга
 
думаю вот купить джомолыгу...
пока коплю деньги и решительность :)
не подскажите где у джоломыги альт граница передува?(о как сказанул :artist:) т.е. если между какими нотами находится передув и исполнение каких интервалов невозможно? я так понимаю октаву(интервал) уже не сыграть?

Sokol 07.06.2011 03:12

Re: Джоломыга
 
четвёртый,
в принципе, джоломыга представляет собой как бы две соединённые обычные сопилки, одна 9 (иногда 8 ) отверстий (отсутствует отверстие Фа диез), другая 4 отверстия. И ей свойственно всё, что и одинарным. Хотя её правильно делать с более лёгкими верхами, более чувствительной и уменьшать отверстия виндвэев, т. к. расход воздуха увеличивается и предельные верха при этом становятся почти недосягаемыми. На джоломыге обычно используют диапазон до 2 октав. Чаще терциями, если правую передувать на октаву - то будут сексты. Сексты получаются не по всему диапазону, т.к. при игре терциями в 2-х местах голоса сопилок меняются местами, с секстами так уже сложнее. По конструктивным причинам некоторые интервалы не берутся, например, октава. Но до сексты вполне получаются, я даже встречное движение голосов порой использую (но тут нужен определённый навык).
Пока привожу в пример сопрано.
На 9-дырочной левой можно играть как на одинарной без использования мизинца левой руки. 8-дырочные варианты - типа фабричных, как у Марины на видео, в этом отношении неудачны, имеют пару серьёзных и некомпетентных недостатков.
То есть, при одноголосной игре на левой дудке Марины будет сильное отличие аппликатуры от одинарной сопилки, а это плохо. Избежать этого невозможно, так как 4-е отверстие снизу (фа) повёрнуто по окружности влево, и его нельзя закрыть указательным пальцем правой руки. И ещё отсутствует ре-диез. В общем, инструмент сделан безмозгло :) (Марины это не касается, она хорошая, как и её игра).

Но при игре 2-х голосьем оба врианта идентичны, недостатки нивелируются.
Следует ещё сказать, что играть двухголосьем на джоломыге в куче разных тональностей уже сложно, в отличие от одинарной сопилки.
Удобные для джоломыги - Ре минор и Ля минор и параллельные им мажоры.

Primavera 15.11.2011 20:50

Re: Джоломыга
 
При игре на джоломыге столкнулась со странным эффектом: возникает, особенно на высоких нотах, неприятный жужжащий призвук.
Мож кто знает, отчего это, и как с этим бороться?

noname 15.11.2011 21:20

Re: Джоломыга
 
Primavera, биения?

Primavera 15.11.2011 21:34

Re: Джоломыга
 
я бы сказала - жужжание... такой эффект, как будто поёшь одновременно с игрой.

noname 15.11.2011 21:43

Re: Джоломыга
 
Primavera, Биения. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...BD%D0%B8%D1%8F. Добро пожаловать в мир духовых, рояльщица. :). Просто нотки, которые ты пыташься состроить - не состраиваются. Если это консонансные квинта или терция - значит надо выравнивать (подавать разный объем в свистки). А если неконсонансные - это просто биения, и ничего с ними не сделать.

Чем ближе тембры инструментов, тем биения более различимы. Флейты (что и есть джоломыга) - достаточно трудно состраиваемые. Поперечники даже шутят про себя: первую половины репетиции флейтисты состраиваются, а вторую - лажают :)

Primavera 15.11.2011 21:48

Re: Джоломыга
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 38070)
Чем ближе тембры инструментов, тем биения более различимы.

значит ли это, если к джоломышной мелодии (которая вся идет в терцию) добавить фортепианный аккомп - эти биения не будут так заметны?

noname 15.11.2011 23:03

Re: Джоломыга
 
Будут. Это значит, что нестрой сопилки относительно фортепьяны для неизысканного уха менее противен, чем нестрой сопилки супротив сопилки.

Ogla 15.11.2011 23:34

Re: Сопилка, джоломыга
 
Цитата:

Сообщение от Marleg (Сообщение 22286)
Рада, что с помощью юттьюба мне удалось найти единомышленников.

"красиво играешь":applodis::applodis::applodis:

Zabava77 27.11.2011 05:56

Re: Джоломыга
 
А вот такую "джоломыгу" нашла в музее в Нью Йорке:

https://lh5.googleusercontent.com/-1...20Hattavia.jpg

Происходит этот инструмент из Египта, бамбуковый.

noname 27.11.2011 08:03

Re: Джоломыга
 
Zabava77, этот инструмент называется зуммара. Это не флейта, это язычковый духовой. http://www.google.com.ua/search?q=%D...w=1280&bih=910
Не бамбуковый, а тростниковый.

Sokol 28.10.2012 21:50

Re: Джоломыга
 
Есть у меня такой инструментик, друг привёз в подарок из Ирана - он там работал.
Сделан из тростника, простенько и незатейливо - очень лёгкий, хрупкий, дырочки прожжённые.
Ой, щекотно на нём играть с непривычки, инструмент-то язычковый, язычки надо вставлять в рот поглубже (такая конструкция) - вай, щекотно:)
Звук зудящий, отверстия закрываются каждым пальцем сразу по два (на двух трубках сразу), звуки на обеих трубках в унисон - такой себе типа стереоунисонный, но весьма стильный, этнозумм...
Чего-то привычного, нотного, не сыграете - это экзотическая дуделка для ейного местного этноса.
В общем, от джоломыги отличается больше, чем сом от селёдки. Вернее, общего совсем ничего, кроме внешней "двойности".
Как в анекдоте, где Петька приехал из Африки и пытался описать Чапаеву крокодила:
- Вот знаешь лошадь, Василий Иванович?
- Ну да, конечно, знаю.
- Так вот крокодил, - это типа лошади, но только совсем не такой...

Zabava77 20.08.2013 04:39

Re: Джоломыга
 
Вот такое интересное видео с джоломыгой. Инструмент похож на те, что делает Терещенко.


http://youtu.be/cAgrgzZlXUw


Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot