www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Сопилка (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Внимание новичкам в сопилке (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2555)

Злое Сердце 19.08.2010 01:09

Внимание новичкам в сопилке
 
Очень рад вас приветствовать на этом форуме, который, я надеюсь, поможет Вам в поиске необходимой информации.

Этот подраздел посвящен украинской сопилке, свистковой продольной флейте. Вариантов инструментов, которые именуются сопилкой, несколько. Наиболее часто встречается сопилка с 10 игровыми отверстиями, разработанная Дмиторием Деменчуком (патент 1967 года), которая и стала основным инструментом сопилочников. Также существуют диатонические сопилки с 6, 7, 8 отверстиями. Внимания заслуживает также довольно широко распространенный инструмент джоломыга (дводенцивка), то есть двойная сопилка, с двумя игровыми стволами.

Сопилка - это наиболее проработанная в методическом плане свистковая флейта на территории бывшего СССР. По ней существует несколько самоучителей различных авторов, тщательные методические материалы Романа Дверия, нотные сборники. http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2268 Сопилка преподается в музыкальных школах Украины.

Все вы люди любезные, учтивые и настойчивые, поэтому, для начала, я рекомендую Вам попристальнее ознакомиться с теми вопросами, которые уже на форуме обсуждались. Не забывайте, что сопилка, как свистковая продольная флейта имеет много общего в исполнительской технике с блокфлейтой, поэтому Вам будет кране полезно читать разделы о блокфлейте.

Задавайте вопросы, делитесь впечатлениями, добро пожаловать :)


___________________
______©О○º ○©○о___

Sokol 10.09.2010 03:04

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Обратите внимание: полезный совет для тех, кто учит или начинает учиться играть на сопилке.

Мне часто приходилось быть свидетелем того, как преподаватели, обучая игре на сопилке, рекомендовали начинать с самой нижней ноты (До первой октавы), а это очень сложно.
Для сопилки нужен другой подход. Начните обучение с ноты Ля первой октавы, затем Соль. Если получится, то дальше Фа. Вторая (правая) рука пока двумя пальцами поддерживает сопилку ниже, не закрывая отверстий (между отверстиями). Сейчас работает только левая рука. Не позволяйте ученику переходить к последующей ноте, если не получается предыдущая!
Безымянный палец и мизинец – самые слабые и требуют дополнительной тренировки. Когда после ноты Соль будет получаться Фа, даёте упражнение: чёткое, твёрдое и небыстрое чередование Соль-Фа-Соль-Фа-Соль-Фа...(с передышками, не перенапрягаться), пока не получите удовлетворительный результат.
Далее последовательно поднимаемся от Фа до Ля и добавляем Си-бемоль. Снова вниз: Си-бемоль, Ля, Соль, Фа. И снова вышеуказанное упражнение (нужно делать его и в дальнейшем, желательно каждый день – это важно! Постепенно добиваемся критерия, при котором хорошо получается трель Фа-Соль, да ещё с ускорением и замедлением).
Более-менее освоив левую руку, добавляйте правую – таким же образом: Ми, Ре, До; упражнение Ре-До-Ре-До-Ре-До… Чем ниже нота, тем слабее нужно дуть, и наоборот, чем выше нота - тем дуть сильнее.
Далее можно попробовать всё то же с правой рукой во второй октаве (сильнее дуть).
Таким образом осваиваются две руки. И, как видите, самая сложная для новичка нота До - аж в конце. Такая методика во много раз упрощает процесс обучения. Гарантирую, проверил на многих учениках возрастом от 5 до 55 лет.

Ogla 16.11.2011 00:00

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
как было бы хорошо,в режиме видео посмотреть как учить ноты,ув. ПРОФЕСИОНАЛЫ научите плиз

Sopilkar 16.11.2011 09:59

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Нет никаких проблем, если есть скайп. В любые выходные связываемся, задаете вопросы, получаете ответы, демонстрации, рекомендации.

Sopilkar 01.03.2012 20:47

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
ИНТЕРАКТИВНАЯ АППЛИКАТУРА СОПИЛКИ
(там и для блокушки есть. =))

Sokol 04.03.2012 01:47

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Здорово, только соль-диез второй октавы неправильно.

zaza 27.05.2013 22:30

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 41175)
Здорово, только соль-диез второй октавы неправильно.

А как правильно? Везде только так как в "ИНТЕРАКТИВНАЯ АППЛИКАТУРА СОПИЛКИ" встречал.

metrion 28.05.2013 14:32

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Скорей всего там нужно закрывать всего 1 отверстие для вилки (как на вистле). но думаю нужно подбирать на каждой сопилке точно строящую вилку свою. так как сопилки немного разные как по конструкции так и по размеру.

Sopilkar 28.05.2013 14:52

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Цитата:

Сообщение от zaza (Сообщение 51408)
А как правильно?

НА самом деле, соль-диез - это единственная вилка на сопилке, и это единственная нота, которая берется по-разному в двух октавах.
Но и тут все очень просто - во второй октаве левая рука берет ту же самую вилку, что и октавой ниже, а правая рука не закрывает отверстия вообще (ну, кроме большого пальца - на нем сопилка лежит).

zaza 29.05.2013 21:47

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Спасибо, буду знать.

Sopilkar 30.05.2013 02:29

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Вот, кстати.
http://cs5405.userapi.com/u26629452/...x_0fe77b30.jpg

zaza 18.06.2013 22:25

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Пробовал я, пробовал... соль диез первой и второй октавы у меня на двух фабричных сопилках берутся одинаково. Если соль диез второй октавы брать с открытыми нижними отверствиями то сильно низит.

Подудел :zhal:на свежую голову с утра. Таки я не прав.:user:

zaza 18.06.2013 22:30

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Sopilkar, я так понимаю апликатура Романа Дверія альтернативная?

Sopilkar 20.06.2013 00:13

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Цитата:

Сообщение от zaza (Сообщение 51980)
Sopilkar, я так понимаю апликатура Романа Дверія альтернативная

Альтернативная чему? Самая что ни на есть классическая, типичная, обыкновенная, основная аппликатура.

zaza 20.06.2013 16:21

Ничего не понимаю...
 
А почему Соль, Ля, Ля диез с закрытым нижним ( в смысле под правый мизинец) отверствием для правой руки? В других аппликатурах с открытыми.
Например:
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:A...dMJDN-kFltI99y
Тут так же: http://muza-w.ru/fing/s_c.htm
И руководитель нашего ансамбля мне показал аппликатуру как на http://muza-w.ru/fing/s_c.htm, но соль и ля с закрытыми для правой руки.
А в этой http://xn--80aqfmearcekr.kiev.ua/u_aplsop.html аппликатуре Ля диэз по другому чем в первой интерактивной.
Так как же правильно? Я уже играю во всю (в смисле количества, а не качества), а тут оказывается, ноты не правильно беру.

zaza 20.06.2013 19:54

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Нда.... Целий день просидел перед компом, а ведь лето на дворе. То аппликатуры искал, то тюнеры качал. Провайдеру интернета нужно телят пасти, а не интернет раздавать, такой медленный интернет, что передать не могу, нервную систему нарушил, но зато немного разобрался. И сделал вывод:
Ни одна аппликатура мне на 100% не подходит. Там так, а там сяк, а там перетак. :) Сопилка не строит идеально. Ноты которые отверствиями правой руки берутся в 1 и 2 октавах выше на 25-30%(по тюнеру), но зато одинаково . А вот верхние отверствия, что под левую руку выдают ноты разнящиеся как между собой, так и 1 и 2 октава по разному "разъезжатся". Если с разных аппликатур понавыбирать, то можно чисто сыграть. :)

Husim 20.06.2013 23:09

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Цитата:

Сообщение от zaza (Сообщение 52015)
Ни одна аппликатура мне на 100% не подходит. Там так, а там сяк, а там перетак. :) Сопилка не строит идеально.

Айда к нам! К блочникам, у нас стандарты отработаны. :D :D :D

zaza 21.06.2013 00:35

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Может и сопилкарям Ямаха стандарт пластиковый выработает, и настанет счастье :-)

Husim 21.06.2013 00:50

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
zaza, ох не скоро, ох как не скоро. Но честно говоря надеюсь. Все же какой-никакой а "хохол". :)

Sopilkar 21.06.2013 11:08

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Цитата:

Сообщение от zaza (Сообщение 52015)
Целий день просидел перед компом, а ведь лето на дворе.

и зря... честно говоря, даже всматриваться не стану, что там за схемы и в чем различия. Ответ все равно не изменится - да, к счастью, сопилки пока не штампуются японскими автоматами, а делаются живыми, талантливыми людьми. конечно, в результате этого каждая сопилка чуть-чуть отличается. из моих сопилок. например, заметно отличаются от других сопилки Куренного - хорошие, но надо привыкнуть... идеальной классикой, наверно, можно считать сопилки Янова - вот на них идеально работают аппликатуры Дверия. У Казаченко есть иногда погрешности в строе. и нужна коррекция в виде закрытого мизинца на паре нот. Но это не называется "альтернативной аппликатурой - это особенности каждого отдельного инструмента. К счастью, отличия эти невелики. И именно то, что разные мастера делают разные инструменты, и наделяет каждую сопилку своим голосом, своим характером, своим неповторимым тембром. Это уже не пластиковые солдаты Урфина Джуса... Это уникальные, неповторимые голоса...
Да, идеального строя от сопилки ждать не приходится... ну так и скрипка сама по себе не играет стройно - не туда поставил палец - и получишь фальшь. Сопилка тоже не звучит без сопилкаря - и уже он слышит, что звучит, и леко корректирует строй. Если нужно в процессе игры повысить или понизить общий строй - достаточно чуть выше или чуть ниже держать инструмент - строй меняется. в пределах одной нотки можно корректировать строй дыханием. Был бы слух - и сопилка зазвучит стройно.

росс 21.06.2013 11:18

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Умеет же красиво убедить!!!........... :wave:

zaza 21.06.2013 12:56

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 52031)
к счастью, сопилки пока не штампуются японскими автоматами, а делаются живыми, талантливыми людьми. конечно, в результате этого каждая сопилка чуть-чуть отличается

Я пришел к выводу, что надо взять в зубы сопилку, в руки уши или тюнер (у кого что точнее) и разобратся самому что да как.:umnik:
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 52031)
и зря... честно говоря

Зато разобрался что к чему. :applodis:

zaza 23.06.2013 13:45

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Цитата:

Сообщение от zaza (Сообщение 52034)
Зато разобрался что к чему.

Поспешил я с высказыванием...
Раздвинул я сочленения сопилки миллиметром на 4, и стала она нормально строить, и нотки перестали "разбегатся" одна в низ, другая вверх, правда Ля как-то "хрипеть" начала. Обрадовался. Решил "подыграть" Сырбу"(мелодия из "Высокого блондина...."), слишу - низит сопилка, не в унисон с Найей! Что такое? Тюнер при проигрывании мелодии показывает солирующий инструмент высит так же как и моя сопилка без подстройки на 25-35%. И нотки похоже "разбегаются". Думаю мало ли что, димамики, микрофон могут искажать, (тюнер(Ы) между собой не разбегаются, так что на него не думаю). Скачал програмку "камертон". Тюнер показывает почти идеальное звучание нот камертона. Значит, ни на каком этапе звук не искажается. Вспомнил, что есть у меня запись мелодии Гладкова из мульта "Падал прошлогодний снег", где половна композиции играется соло, что бы звуки других инструментов тюнер не учитывал. И что же! Так же тюнер показывает завышение нот на 25-35%. Вчера пробовал сопилки в магазине фабричные, такие же как и те, что мне выдали для обучения, попросил тюнер и в магазине с их сопилками и их тюнером у меня было Дэ жа вью!! Тогда решыл что сопилки по "кривому" шаблону делают.
Совершенно запутался.:wall:

zaza 25.06.2013 01:48

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Вот блин, написал тут сообщение подробное, а интернет возьми и отключись, и "усьо пропало, шеф". Суть такова:
Цитата:

Сообщение от zaza (Сообщение 52015)
Ноты которые отверствиями правой руки берутся в 1 и 2 октавах выше на 25-30%(по тюнеру), но зато одинаково . А вот верхние отверствия, что под левую руку выдают ноты разнящиеся как между собой, так и 1 и 2 октава по разному "разъезжатся". Если с разных аппликатур понавыбирать, то можно чисто сыграть. :)

Если зажать 4-е снизу отверствие при Соль, Ля, то все строится ладненько, и брать по разному Соль1, Ля1 и Соль2, Ля2 не приходится. И Ля1 больше не "хрипит"!
:bis::applodis:

Ail 04.07.2014 15:02

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Ответе пожалуйста на несколько вопросов:
1 - проблемно ли приобрести этот инструмент (качественный) на территории РФ?
2 - подойдет ли сопилка для исполнения современых мелодий на любительском уровне?
3 - Каковы размеры сопилки? (интересует короткий размер)

metrion 04.07.2014 16:09

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
1 напишите сопилкарю. он судя по всему наиболее информирован в данном вопросе.
2 да
3 32 +- см сопрано в До. но короткий размер означает высокий звук. побольше и пониже приятней звучит и не так резко.

Oldboroda 09.07.2014 11:37

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Возможно, кто-нибудь встречал готовые школы для двойной сопилки (джоломыги, дводенцивки)?

noname 09.07.2014 14:21

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Oldboroda, Янов се собирался написать, да так и не написал.

ddhs 18.12.2015 18:02

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Сорри что подниму некро пост. А кто в Украине или Росиии из мастеров сопилки активно делает сопилки и пересылает их по РФ?

Калмыкъ 10.01.2016 20:17

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Олег Куренной делает, продаёт на ОЛХ Украина. Там же встречаются сопилка из белого пластика (ксати весьма достойные-использу как походный вариант) и из эбонита с блокфлейтовым клювом- тоже не плохи (цена где то 30-40 баксов). С доставкой по известным причинам проблема. Либо ч.з. проводника, либо оказией.

ddhs 08.10.2016 22:04

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
Калмыкъ,
Спасибо из минусов сейчас в Украине -2 мастера по производству инструментов.
Козаченко уже больше не делает инструмент - а его когда-то купленный моей супругой до сих пор меня восхищает и радует просто идеальным строем и бархатистостью звука.
А Терещенко уж больно наляписто делает инструменты.

ddhs 29.12.2016 12:56

Re: Внимание новичкам в сопилке
 
В общем через 2 месяца приехал мне инструмент. До Янова не смог дозвонится ехал колегга в Киев, привез за 10 долларов инструмент как вот тут. https://www.olx.ua/obyavlenie/soplki...tml#528d996e24. не разборную флейту.

На удивление достаточно строит хорошо в первой октаве. Во второй тут уже больще ко мне притензии не привык играть перувовом.

В нутри достаточно шерохватая и совсем не лакированая. От греха подальще промасливаю. Но как первые впечатления достаточно приятный инструмент. и самое главное стройный.


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot