www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Поперечные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   FAQ по поперечке) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=329)

Зюнька 08.12.2006 19:44

FAQ по поперечке)
 
1.Почему поперечки такие дорогие?
2.Можно ли найти что-то подобное за меньшие деньги?

3.Я играю на блок-флейте 2 года самоучкой. Есть ли смысл приобретать поперечку или надо бы еще поучиться?

Carolina 08.12.2006 23:54

снимаю вопрос....

Komuso 09.12.2006 04:48

Re: FAQ по поперечке)
 
Цитата:

Сообщение от Nik@
Я играю на блок-флейте 2 года самоучкой. Есть ли смысл приобретать поперечку или надо бы еще поучиться?

А какая разница? По мне, так это же совершенно разные инструменты. Игра на одном мало чем поможет другому.

Elga 09.12.2006 06:13

Re: FAQ по поперечке)
 
Цитата:

Сообщение от Nik@
1.Почему поперечки такие дорогие?
2.Можно ли найти что-то подобное за меньшие деньги?

3.Я играю на блок-флейте 2 года самоучкой. Есть ли смысл приобретать поперечку или надо бы еще поучиться?

1. Кто ж их знает. Печальный факт, с которым приходится мириться.
2. Если интересует не современная оркестровая флейта, а поперечность как таковая, то можно найти очень симпатичные бамбуковые поперечки у самодельщиков. Но выбирать лучше с помощью того, кто умеет играть и может оценить тембр и строй, иначе можно и очень несимпатичную ухватить :evil:
3. Если цель - поперечка, то нет смысла мучить блокфлейту, она почти не подготавливает к освоению поперечек. Разве что знакомит с "общедуховой психологией".

Petr 09.12.2006 11:44

Re: FAQ по поперечке)
 
Цитата:

Сообщение от Nik@
2.Можно ли найти что-то подобное за меньшие деньги?

3.Я играю на блок-флейте 2 года самоучкой. Есть ли смысл приобретать поперечку или надо бы еще поучиться?

Есть смысл приобрести fifa. На русском пишится как фифа, фифка.
С ней проблемы при поиске в интернете. Поиск выдает информацию о ФИФА (FIFA, французское Federation Internationale de Football Association), международная федерация футбольных ассоциаций.

Посмотри
http://subscribe.ru/archive/culture..../25183047.html
http://www.blf.ru/forum/viewtopic.ph...c8ad4d7079b614

Ромик 09.12.2006 14:40

Re: FAQ по поперечке)
 
Цитата:

Сообщение от Petr
Есть смысл приобрести fifa. На русском пишится как фифа, фифка.
С ней проблемы при поиске в интернете. Поиск выдает информацию о ФИФА (FIFA, французское Federation Internationale de Football Association), международная федерация футбольных ассоциаций.

Кхе-кхе. Она не fifa, она fife.

Elga 09.12.2006 14:52

Re: FAQ по поперечке)
 
Цитата:

Сообщение от Ромик
Кхе-кхе. Она не fifa, она fife.

От этого не легче.
По-русски находится ФИФА, по-английски - Kingdom of Fife.
Если запросить "флейта фифа", то кое-что находится и по теме, но это в основном мы :lol:

amfiton 09.12.2006 14:55

Re: FAQ по поперечке)
 
Цитата:

Сообщение от Elga
Цитата:

Сообщение от Ромик
Кхе-кхе. Она не fifa, она fife.

От этого не легче.

Таки легче ;)
http://en.wikipedia.org/wiki/Fife_%2..._instrument%29

Зюнька 09.12.2006 18:13

О, пасиб всем за комменты, пошла изучать)
А вообще я Вистл хочу)

metrion 09.12.2006 22:43

ну вотъ начали с поперечки, закончили вистлом...

имхо, мне БФ здорово помогла, после нее пальчики довольно легко бегали да и привычка играть на разных дудках с разными аппликатурами помогала. то что чем большим количеством инструментов владееш тем легче дается следующий - факт. с общим качеством это правда почти не корелирует.

а дорогие потому что мастера тоже кушать хотят, вот если бы их покупали как зубную пасту, стоили бы в 2 а то и в 3 раза дешевле (это не считая того что как правило разница между магазином и перекупщиком-мастером - 2 раза).

Carolina 10.12.2006 01:28

8)

metrion 10.12.2006 12:45

я чтото пропустил?

NAFL 10.12.2006 13:22

Цитата:

Сообщение от Carolina
удаляю все!!!!!!!

Каролина, вы слишко эмоциональны :)
Я примерно представляю о чем вы написали, но зачем писать, а потом удалять свои сообщения? Ведь основные требование к ученическому инструменту - строит и эргономичен, а уж кто и из чего его сделал...


2.Можно ли найти что-то подобное за меньшие деньги?
Бамбуковую поперечку - строй от температуры будет несколько сдвигаться, но если вам не играть в группе :) то это не критично. Канал желательно, чтобы к концу сужался, но подойдет и цилиндрический.

Зюнька 10.12.2006 18:47

Каролина, вотс ап, диар?) Я что-то не понимаю ваших перемен настроения.

NAFL, нет, мне не в группе, мне для себя) Спасибо за совет.

Lieslia 25.01.2008 12:07

Ответ: FAQ по поперечке)
 
Поперечки такие дорогие потому что:
а) на них не очень большой спрос
б) их делают ВРУЧНУЮ.

Lieslia 25.01.2008 12:08

Ответ: FAQ по поперечке)
 
ах, еще:
в) она же по устройству намного сложнее блокфлейты, отсюда и вытекают первые два пункта. Вот.

Elga 25.01.2008 12:43

Ответ: FAQ по поперечке)
 
Цитата:

Сообщение от Lieslia (Сообщение 7521)
ах, еще:
в) она же по устройству намного сложнее блокфлейты, отсюда и вытекают первые два пункта. Вот.

Да нет. С оркестровыми все понятно, но тут речь шла о поперечных флейтах без механики. Они точно не сложнее блокфлейты, скорее наоборот. В том-то и загадочность ситуации.

Parfёn 25.01.2008 21:00

Ответ: FAQ по поперечке)
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 7523)
Да нет. С оркестровыми все понятно, но тут речь шла о поперечных флейтах без механики. Они точно не сложнее блокфлейты, скорее наоборот. В том-то и загадочность ситуации.

Ну так пластиковая фифа стоит дешевле пластиковой блокфлейты (китайские за 100р - не в счёт))).

К тому же, есть даже оркестровые флейты за 1500-2000 рублей новые. Качество их конечно... хотя впрочем я на таких не играл, только в магазине видел, но что-то мне подсказывает, что инструменты мягко скажем не очень.

ulens 25.01.2008 21:21

Ответ: FAQ по поперечке)
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 7523)
Да нет. С оркестровыми все понятно, но тут речь шла о поперечных флейтах без механики. Они точно не сложнее блокфлейты, скорее наоборот. В том-то и загадочность ситуации.

так речь о траверсах? Ну так там цена дерева и ручная работа мастера, причем не простая работа;-)

metrion 25.01.2008 22:59

Ответ: FAQ по поперечке)
 
моек и моленхауер делает не совмем в ручную... но все мастеровые дорогие...

а оркестровые в принципе могли бы быть дешевле если бы был больше спрос... они вообщето и так дешевле, мастеровые оркестровые стоят намного больше чем например та же ямаха 200 300 серий...

да и пластиковые поперечки а ля ирланская или траверсо могли бы быть дешевыми если бы их делали литьем в больших количествах как блокфлейту, были бы уровня ямаховских по качеству и многие их бы взяли если бы стоили 150-200 уев... но всетаки спрос очень маленький по сравнению с сопрано БФ

Lieslia 11.02.2008 00:28

Ответ: FAQ по поперечке)
 
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 7524)
есть даже оркестровые флейты за 1500-2000 рублей новые. .

это если в гривнах это разделить на 5 это 300-400 грн. Где вы такие нашли? Я у себя в городе самую дешевую видела за 800 грн и то это был металлолом.

Antoni 11.02.2008 09:09

Ответ: FAQ по поперечке)
 
А скажите пожалуйста. Трудно ли научиться играть на современной металлич. флейте если приступать в 30 лет? Реально ли это? Можно ли по самоучителям или дохлый номер - надо преподавателя?

Придется ли бросать блокфлейту, не будет ли тренировка на одной мешать другой?

И еще вопрос - громко ли она звучит? (это для соседей :-) )

(это я так... просто спрашиваю ;-) )

Wild Falcon 11.02.2008 11:28

Ответ: FAQ по поперечке)
 
Antoni, Звучит громко, это точно (хотя от флейты зависит довольно сильно - есть сиплые флейты, есть звонкие).
Научится играть кое-как судя по всему можно и самому, научится играть правильно без преподавателя скорее всего не получится.
Блокфлейте не мешает, если есть время, даже наоборот. После поперечки бф, особенно сопранка, игрушкой кажется - в смысле, простоты звукоизвлечения :)

metrion 11.02.2008 11:52

Ответ: FAQ по поперечке)
 
по громкости - пластиковые сопранки тоже дай боже как орут... а в первых 2 октавах поперечка не так уж и орет. да и не будет получатся громко поначалу.

на современной металлич. флейте трудно научиться играть в любом возрасте. я не вижу тут никакой корреляции с возрастом если мозги еще не отсохли и есть желание и способности учится и самое главное - заниматся.

Parfёn 11.02.2008 12:30

Ответ: FAQ по поперечке)
 
Цитата:

Сообщение от Lieslia (Сообщение 7773)
это если в гривнах это разделить на 5 это 300-400 грн. Где вы такие нашли? Я у себя в городе самую дешевую видела за 800 грн и то это был металлолом.

В магазинах, в частности в Москве и Краснодаре. Не играл на них, но уверен, что они самого плохого качества. В отличие от флейт за 5000-6000, которые вроде как "посеребрянные", эти покрыты лаком, по крайней мере так на них написано. Ещё очень интересно, что у этих флейт есть даже разные модели (у одной и той же фирмы) с очень помпезными индексами (типа TYU-567RT II), а на одной из них на ценнике было прямо написано "как ямаха 221". Вот так...:-D

Parfёn 11.02.2008 12:33

Ответ: FAQ по поперечке)
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 7780)
по громкости - пластиковые сопранки тоже дай боже как орут... а в первых 2 октавах поперечка не так уж и орет. да и не будет получатся громко поначалу.

Пласткиковые блок-флейты орут, иногда даже пищат, и это может быть громко. Однако если мы посадим в оркестр флейтиста и блочника и попросим их попеременно играть одно и то же, флейту будет хорошо слышно, блокфлейту - гораздо хуже (т.е., конечно если оркестр не уйдёт на пиано).

Lieslia 11.02.2008 14:59

Ответ: FAQ по поперечке)
 
4Antoni. Учиться трудно даже очень. Не знаю как кто а я первый месяц проклинала себя за то, что вообще взяла в руки этот инструмент.
Без преподавателя по-моему все глухо, только он сможет показать и рассказать где и как что надо делать...
Учиться никогда не поздно.
С блочкой можно совмещать вполне.
А насчет горомкости... Соседям понравится...

Elga 11.02.2008 15:20

Ответ: FAQ по поперечке)
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 7777)
А скажите пожалуйста. Трудно ли научиться играть на современной металлич. флейте если приступать в 30 лет?

Я приступила в 32. Нормально. Ну то есть трудно, конечно, но детям вряд ли в этой ситуации легче.
Цитата:

Можно ли по самоучителям или дохлый номер - надо преподавателя?
Преподавателя надо, потому что для поперечной флейты "перебирать пальцами" (то, что действительно можно наработать самоучкой) - это наименьшая из проблем, а вот звук сам себе не поставишь.
Цитата:

Придется ли бросать блокфлейту, не будет ли тренировка на одной мешать другой?
Мне в первый год было очень неудобно играть на поперечной сразу после блокфлейты. Это еще и от постановки губ зависит. Ну и от того, сколько времени ты будешь посвящать занятиям на поперечке. Может просто не остаться энтузиазма на второй инструмент :) Тем не менее в первый год я ухитрялась совмещать занятия на поперечке и игру в ансамбле на блокфлейте. Но тяжело было очень.
Цитата:

И еще вопрос - громко ли она звучит? (это для соседей :-) )
Да :-D

Wild Falcon 11.02.2008 16:58

Ответ: FAQ по поперечке)
 
Самое смешное, для меня, играющего в ансамбле, громкость поперечки тоже стояла одним из самых важных вопросов. Но, тут как раз плюс что она громкая :)

Antoni 12.02.2008 12:21

Ответ: FAQ по поперечке)
 
Вопрос по Ямахе. Как понял, в основном все советуют начинающим инструмент этой фирмы 200 или 300 ой серии. По аналогии с блокфлейтами вопрос.
Про блокфлейты знаю, что конечно пластиковая ямаха неубиваемая и удобоносимая. Но звук никак не сравнить с той же мол примой к примеру. Уступают эти пластиковые ямахи ясное дело любому более менее нормальному инструменту (по звуку и выразительности).

Вопрос: с современными флейтами тоже так грустно? т.е. инструмент прочный, но так себе или с флейтами у них получше?

Parfёn 12.02.2008 18:05

Ответ: FAQ по поперечке)
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 7807)
Вопрос по Ямахе. Как понял, в основном все советуют начинающим инструмент этой фирмы 200 или 300 ой серии. По аналогии с блокфлейтами вопрос.
Про блокфлейты знаю, что конечно пластиковая ямаха неубиваемая и удобоносимая. Но звук никак не сравнить с той же мол примой к примеру. Уступают эти пластиковые ямахи ясное дело любому более менее нормальному инструменту (по звуку и выразительности).

Вопрос: с современными флейтами тоже так грустно? т.е. инструмент прочный, но так себе или с флейтами у них получше?

Ну, вообще достаточно сложно проводить аналогии между игрушками (а блф 20, 30 и даже 300-й серии, в отличие от деревянных моделей позиционируются Ямахой скорее как игрушки) и пусть даже ученическими, но всё же инструментами. В России тем более, т.к. у нас на этих инструментах порой и профессионалы играют (в провинции, разумеется).
Действительно, по звуку эти инструменты действительно очень сильно уступают профессиональным моделям, но боюсь, что начинать на Мураматсу - плохая идея. Хотя бы потому, что звук, в первую очередь есть у флейтиста, а не у флейты. Флейта ему только помогает. А звуку начинающего, профессиональная флейта вряд ли поможет.

Antoni 13.02.2008 08:52

Ответ: FAQ по поперечке)
 
А будет ли сильно хуже купить 200ую ямаху, а не 300ую (а то она по ценам в интернете на 10 000 дороже гм... трехсотая то)?

Parfёn 13.02.2008 11:47

Ответ: FAQ по поперечке)
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 7826)
А будет ли сильно хуже купить 200ую ямаху, а не 300ую (а то она по ценам в интернете на 10 000 дороже гм... трехсотая то)?

Трёхсотая с серебрянной головкой (а это очень большой плюс), кроме того, насколько я знаю, 200-ки стали делать в Индонезии, что сказалось на качестве инструментов (прежде всего механика и пайка). Трёхсотки помоему до сих пор делают в Японии.

Вообще, у меня есть желание сравнить Ямаху 200 и Тревор Джеймс Кантабиле. Что из них лучше. Дело в том, что раньше Ямаха была однозначно впереди именно из-за своей механики (т.е. сборка была японская). Сейчас - не факт. Хотя, в общем, даже новые двухсотки (индонезийской сборки) имеют неплохую механику. А о Треворе Кантабиле вроде неплохие отзывы, хотя кто знает - сам-то я на ней не играл.

Есть ещё такой вариант как Юпитер - у меня однокурсница играет на ней, вроде ничего, звук нормальный.

Хотя тут ещё вопрос, каким образом покупать: если через интернет, то всё-равно лучше Ямаху, потому что все Ямахи одинаковые, а из одинаковых моделей других фирм приходиться выбирать.

Antoni 13.02.2008 11:55

Ответ: FAQ по поперечке)
 
(нет, нет, покупать я буду в обычном магазине а выбирать я сам не смогу, поскольку вообще ничего в поперечках не понимаю. Может вот найду преподавателя, с ним если в магазин прийти...)
*записал в блокнотик 200ую ямаху не брать...

Wild Falcon 13.02.2008 13:47

Ответ: FAQ по поперечке)
 
Любопытно, почему никто не рассматривает американские флейты?
Я вот играю на американке. Она в БУ виде выигрышно отличается от своих ровесниц - Ямах.

Antoni 13.02.2008 15:01

Ответ: FAQ по поперечке)
 
А какие это фирмы? Как называются эти американские флейты (и можно ли купить у нас).

Еще глупый преглупый вопрос. Хоть и перечитал кучу всего в интернете. Самое первое неясно - скажите на что направляют струю воздуха? Край которые верхняя кромка входного окна? Дальняя/ближняя к исполнителю? (думаю что дальняя, но все равно лучше спросить, на фотках точно понять куда целенаправленно дуют трудно). Или может быть дуют вглубь куда то вниз отверстия... непонятно

metrion 13.02.2008 20:46

Ответ: FAQ по поперечке)
 
lol...

http://www.phys.unsw.edu.au/jw/fluteacoustics.html
в общем ищеш аватарку Lieslia
становишся примерно также, токо плечи опусти, приставляеш отверстие к сжатым губам так чтоб линия губ была посередине отверстия. не отрывая поворачиваеш флейту от себя - губы будут примерно там де надо и пробуеш дуть.... пробуй дуть на одной голове, без корпуса, так легче
потом прикрути остальное и верхние ноты 1 октавы пробуй... ну и т д...

Wild Falcon 13.02.2008 21:18

Ответ: FAQ по поперечке)
 
Antoni, у меня Emerson.
Я вообще то не очень разбираюсь в фирмах, еще знаю Армстронги есть...
Они, что очень любопытно, часто маркируются не брендом, а заводом-изготовителем (у тоже так, только потом в инете отыскал что за марки моя флейта)

А про струю воздуха - глянь советы начинающим на myflute.ru, там и фотки были.

metrion 13.02.2008 23:18

Ответ: FAQ по поперечке)
 
единственное что я четко знаю про американцев они делают самые лучшие головы для флейт.

Wild Falcon 14.02.2008 03:58

Ответ: FAQ по поперечке)
 
metrion, Кстати, про то что на головке легче...
ИМХО не легче - мне значительно проще брать ноті 1-й октавы... Хотя каждому наверное поначалу свое (препод рассказывала, что некоторые не могут ничего ниже Фа2 выдуть поначалу, я в моем случае - ничего выше не мог...)

Вот, кстать, моя флейта: http://www.fluteworld.com/index.php?...14155&ppk=flut


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot