www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Репертуар (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   что это за музыка? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3693)

Овсяночка 30.05.2012 15:52

что это за музыка?
 
Вложений: 1
очень хочу узнать, что это за музыка, это музыкальный пример в стиле барокко в интернет магазине Томанн (Германия)

amateur 30.05.2012 17:17

Re: что это за музыка?
 
У меня по ассоциации сразу всплыла тема Greens Leevs. Может это и есть одна из вариаций на эту тему?
Как-то уж очень перекликается с ней :-)

Jivatman 30.05.2012 21:40

Re: что это за музыка?
 
Green sleeves тут даже близко не лежали...

amateur 30.05.2012 22:25

Re: что это за музыка?
 
Если бы был задан вопрос угадать мелодию по первым 4-м нотам, то я бы именно зеленые рукава и назвал, т.к. она точно так и начинается.
Это к вопросу о том, что рядом с чем лежало.
И если развивать тему (зеленые рукава) , то по моему скромному мнению можно сыграть и такое продолжение, как в теме.
Я не говорил о точном нотном совпадении мелодий, а высказал только свое предположение о том, откуда ноги растут у этой темы.

Овсяночка 30.05.2012 22:55

Re: что это за музыка?
 
да, ноги где-то там, но хочется автора, название, с эпохой поближе познакомиться. как по мне - тоже очень похожа на Зеленые рукава, а вторая часть - на испанские мотивы. я ее со слуха подобрала. а может еще и продолжение есть. может кто-то играл или слышал где-то, если можно, подсобите пожалуйста!

amateur 31.05.2012 01:51

Re: что это за музыка?
 
Небольшая выборка из вики о самой песне Greensleeves. Может поможет в соисканиях
Цитата:

«Зелёные рукава» (англ. Greensleeves) — английская фольклорная песня, известная с XVI века.
О происхождении песни известно немного. Мелодия, написанная анонимным композитором XVI века на гармоническую модель романески, стала основой для многочисленных вариаций........
Романе́ска (Romanesca) — остинатная гармоническая модель, которая широко использовалась в светской музыке преимущественно Италии и Испании, а также в других европейских странах, во второй половине XVI и в XVII веках. Происходит, по-видимому, от названия жанра испанской или итальянской танцевальной музыки в трёхдольном метре.......
О романеске здесь можно еще кое-что почитать для начала если интересно.

Jivatman 31.05.2012 12:48

Re: что это за музыка?
 
amateur, первые четыре ноты - согласен. Погорячился я..., но больше из-за "зеленых листья" вместо "зеленые рукава"... Подобных мелодий очень много от неизвестных авторов. У меня есть сборник средневековой лютневой музыки изданный в Праге - в нем такого навалом.

Сережа 31.05.2012 16:46

Re: что это за музыка?
 
Нашел оригинал, похоже на Ван Эйка, но он много что написал надо послушать, может там отыщется.

Сережа 31.05.2012 16:50

Re: что это за музыка?
 
Doen Daphne d'over schoone Maeght

Овсяночка 31.05.2012 22:20

Re: что это за музыка?
 
Цитата:

Сообщение от Сережа (Сообщение 43129)
Doen Daphne d'over schoone Maeght

пардон, а где это можно найти? буду очень признательна за любую подсказку, желательно ссылку... плиииз...:coquet:

Jivatman 31.05.2012 22:53

Re: что это за музыка?
 
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

в общем тут их много
http://www.youtube.com/results?searc....0.1MFZib_f99U

amateur 01.06.2012 00:42

Re: что это за музыка?
 
Зная название теперь какие могут быть проблемы с поиском?
Например вот
http://www.stretta-music.com/images/...52-00_zoom.jpg
На ютубе тоже без проблем.
Например это
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

или еше
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Зы. Запостили одновременно :-)

Овсяночка 01.06.2012 10:20

Re: что это за музыка?
 
СПАСИБО:yes: преогромное!:-D попытаюсь найти все вариации, а может кто-то играл уже и у него есть?:svist: следующее спасибо за то, что приобщили меня к Ван Эйку,:artist: эту тему я еще не разрабатывала... к своему стыду. :coquet: и вообще! :zhal:замечательно подходит на фестиваль.

Овсяночка 01.06.2012 10:42

Re: что это за музыка?
 
эти ноты есть на нашем форуме в нотном архиве на 3 или 4 странице. их Хельги выложил, так что и ему спасибо. у него все вариации есть

amateur 01.06.2012 18:18

Re: что это за музыка?
 
О, уже все давно найдено :-)
Тоже зацепило. :-) .
Скачал 3 CD (69 мелодий) с композициями Jacob van Eyck - слушаю.
Еще что-то на три гектара тянется с народа. :-)

amateur 01.06.2012 19:03

Re: что это за музыка?
 
Докачалоись эти 3Гб.
В в архиве оказалось 9 CD (143 композиции) в высоком качестве (>600kbps).
Это похоже практически все, что есть от Jacob van Eyc.

Овсяночка 02.06.2012 16:47

Re: что это за музыка?
 
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
как по мне - здесь самое культурное исполнение, близкое к нотному тексту, выложенному на форуме, далее, есть еще одна версия, точнее, почти совсем другие вариации, представленные Эриком Босграафом, еще одно замечание, не все играют последнюю вариацию, в произведении большая свобода для трактовки, орнаментировки и импровизации. далее, в нотах в конце первой и второй строчки закрались ошибки: последняя нота первой строчки - не ре а ми. во второй строчке в предпоследнем такте не фа а ми. можно добавить, чот это одни из самых простых концертных вариаций. там нет ничего выше ля второй октавы (по написанию), а пассажи в удобном диапазоне - это просто сказка! Ван Эйк по профессии был часовым мастером, соответственно - был и блокфлейтистом - любителем, то есть - это то, что могут и должны играть такие любители, как мы, в общем, успехов!!! а насчет записей, может выложите чего-нибудь?

amateur 03.06.2012 13:53

Re: что это за музыка?
 
Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 43176)
а насчет записей, может выложите чего-нибудь?

Не понял вопрос. Какие записи хотите, чтобы выложили?
Если из того, что я скачивал, то 9 CD лежат здесь
http://narod.ru/disk/45302170001.0cc...0Lust.rar.html («битая» ссылка)
А первые 3 CD скачивал от сюда
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2699704
но их нет смысла качать, если скачиваете по первой ссылке т.к. там кажется все уже есть.

Сережа 03.06.2012 14:12

Re: что это за музыка?
 
Овсяночка, Ван Эйк был звонарем и по совместительству блокфлейтистом это было его хобби. А работал звонарем. Хелги сделал для этого форума огромный вклад в плане Ван Эйка :)) Он выложил кучу нот, которые кстати есть теперь в оригинале в интернете, правда читать их крайне сложно. А так же сделал перевод статьи о Ван Эйке. Так что Ван Эйк был далеко не любитель...

amateur 03.06.2012 14:31

Re: что это за музыка?
 
То, что в первой ссылке (9 CD) - называется "Якоб ван Эйк (1590-1657).Полное собрание музыки для блокфлейты соло."

Овсяночка 08.06.2012 16:46

Re: что это за музыка?
 
Вложений: 1
ну вот, есть еще такие ноты, исправленные пользователем mr. Flasher


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot