www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Куда капать фейри? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5037)

kofesutra 23.01.2016 15:04

Куда капать фейри?
 
Здравствуйте, уважаемые!
научите, пожалуйста, этой хитрости: чтоб звук блокфлейты меньше страдал от конденсата (и слюней-соплей :) ) советуют капать моющее средство. Но куда? В воздушный канал? На лабиум? Концентрат или раствор? Промывать или просто сушить?
Блокфлейта пластиковая.

Sopilkar 23.01.2016 15:59

Re: Куда капать фейри?
 
Любое моющее средство - концентрированный яд. Его рекомендуется ТЩАТЕЛЬНО смывать с посуды. А вы собираетесь капать им на самое святое и там оставлять? А потом еще его вдыхать и слизывать?
Изысканный способ самоубийства.

NoAdmNikolayUB 23.01.2016 16:32

Re: Куда капать фейри?
 
Я капал одну каплю на блок с внутренней стороны, но никакой разницы по конденсату не почувствовал. (в этом месте как раз риск вдохнуть, слизать - минимальный)
А от слюней, крошек и прочего - точно не поможет

kofesutra 23.01.2016 18:08

Re: Куда капать фейри?
 
Sopilkar, ужас какой ;) Нет, хочется пожить таки!

NoAdmNikolayUB, мне думается, что конденсат образуется в мундштуке.

Я вообще откуда это взял: http://www.blf.ru/forum/showpost.php...&postcount=141

Sopilkar 23.01.2016 18:40

Re: Куда капать фейри?
 
Цитата:

Сообщение от kofesutra (Сообщение 67998)
Я вообще откуда это взял:

Ну, там все-таки про конкретный состав, специальный... предполагается, что безопасный. а фейри эти все... я бы поостерегся.
Впрочем, мне ничего не грозит, у сопилок этой проблемы нет вообще.:svist::svist::svist:

dustfire 23.01.2016 19:02

Re: Куда капать фейри?
 
С одной стороны, как бы оффтопик. Но с другой стороны, как бы по теме...=))
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 67996)
Любое моющее средство - концентрированный яд. Его рекомендуется ТЩАТЕЛЬНО смывать с посуды.

Совершенно согласен.
Кроме тщательно смывать, можно им и вообще не пользоваться. Почти в любом отделе бакалейных товаров можно встретить такую вещь: горчичный порошок, ок. 25р. за приличный пакован.

Это универсальное моющее средство вообще. Им можно мгновенно отмыть любой жир, кроме того он совершенно нейтрален для рук, и даже увлажняющ)). Секрет в том, что у него лёгкое дезинфицирующее, дезодорирующее и при этом увлажняющее действие (так как горчичное масло тоже в нём содержится).

Также для экстремалов - им можно мыться вместо мыла (руки, например) и даже бриться=))) Натурпродукт однако.:-D

Как он влияет на пластиковую блокфлейту - этого не знаю...

dustfire 24.01.2016 01:17

Re: Куда капать фейри?
 
А ещё что забавно, мне когда-то пластиковый Хонер подарили
типа такого http://www.folkmusician.com/Hohner-A...ductinfo/9577/
но сопрано
так вот у него на дне виндвея (кажысь так) прорезано 4 желобка
и у него ВООБЩЕ нет проблем с конденсатон. Ничего не забивается никак...

Чудеса...

noname 24.01.2016 03:50

Re: Куда капать фейри?
 
kofesutra, http://vk.com/doc1860834_420172327

dustfire 24.01.2016 04:08

Re: Куда капать фейри?
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 68005)

Ошибка
Этот документ был удалён из общего доступа.

Владимир Х 24.01.2016 16:38

Re: Куда капать фейри?
 
У меня блокфлейты, даже самые капризные в этом смысле альты, не забиваются конденсатом, в том числе пластиковые. Недавно я обнаружил, что не все блокфлейтисты знают, что следует непременно прогревать инструменты перед игрой. Я каждый раз перед началом игры на альте держу его подмышкой, как градусник, в течение 15 минут. Или на концерте головку кладу во внутренний карман пиджака. Прогрев на величину разницы между комнатной температурой и температурой выдыхаемого воздуха составляет 15 и более градусов - и для прогрева требуется время! Это как если температура воздуха на улице поднимается на 15 градусов, с -10 до +5 - вся природа вокруг меняется. Кроме того, после прогрева головки флейта просто лучше звучит - она сама отвечает теплом. На сопрано в этом смысле легче, и тенор не такой капризный, как альт. Но всё равно лучше и их прогреть 5-10 минут. Все мои ученики так поступают.

kofesutra 24.01.2016 17:06

Re: Куда капать фейри?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Х (Сообщение 68010)
Недавно я обнаружил, что не все блокфлейтисты знают, что следует непременно прогревать инструменты перед игрой.

Я только что обнаружил - я один из не знающих :zhal:

Цитата:

Сообщение от Владимир Х (Сообщение 68010)
Прогрев на величину разницы между комнатной температурой и температурой выдыхаемого воздуха составляет 15 и более градусов - и для прогрева требуется время!

Класс! Никогда не думал об этом аспекте - спасибо! :wave:

noname 25.01.2016 15:53

Re: Куда капать фейри?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 68006)
Ошибка
Этот документ был удалён из общего доступа.

Тогда так:
Вложение 4671

Не вычитан окончательно: все жду, когда Мори сделает нужные фото. К слову, буду признателен, если кто-то умеющий продублирует фото - может, быстрее выйдет.

kofesutra 25.01.2016 19:41

Re: Куда капать фейри?
 
Вот чего нашёл вот тут:

"IF THE WINDWAY BECOMES BLOCKED BY CONDENSATION...
Since the instrument has been oiled during making, condensation may form in the windway after a few weeks. This can be easily removed with detergent (water and washing-up liquid in equal parts + a little alcohol). Either take the block out (see the page on advanced operations on the windway) and apply the liquid onto the windway and block surfaces using a cotton bud, or, without removing the block, use a dropper to let it flow into the window end while blocking the beak end with one finger. Wait for a few moments, then blow it out backwards through the beak while blocking the socket."

То есть (выпуская некоторые слова):
"Если виндвей блокируется каплями конденсата
...конденсат легко может быть удалён с помощью детергента (вода и моющее средство в равных долях + немножко спирта).
...используя пипетку закапайте жидкость в окошко закрыв пальцем отвестие со стороны мундштука. Подождите немножко и выдуйте жидкость из мундштука заткнув свисток со стороны разъёма"

И картинка:
http://www.flute-a-bec.com/anticondens.jpg

Sopilkar 25.01.2016 20:33

Re: Куда капать фейри?
 
kofesutra, ну вот и здорово. Сам спросил, сам ответил.
тем не менее, надеюсь, что в качестве "моющего средства" будет раствор детского мыла, а не фейри. Не хотелось бы, чтобы эта "фейри" в результате оказалось бы "баньши". =0))

noname 26.01.2016 13:42

Re: Куда капать фейри?
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 68033)
"моющего средства" будет раствор детского мыла

К сожалению, мыло не даёт такого эффекта, в нем много сторонних примесей. Раствор мыла - мутный, моющих средств для посуды - прозрачный.
Паша, никто не будет слизывать или вдыхать "концентрированный яд". Прочти внимательно, как детергенты используются: увидишь, что ничего не слизывается, не съедается, не вдыхается; концентрации и количества не выше, чем при мойке посуды в посудомойке. А с зубной пастой утром блокфлейтист съедает больше пакостей, чем от в моющих средствах с посуды за неделю.
Самые неприятные содержимые моющих средств - консерванты, красители, ароматизаторы.

kofesutra, вообще, страниц с упоминанием "антиконденсатов" (поиск по detergent+recorder) - очень много. Самые правильные фото - на молленхауэре (http://www.mollenhauer.com/en/useful...s#.Vqc1T_mLTDc) . "Рецептов" (пропорции детергента и воды) - тоже множество, от 1:3 до 1:20. У многих делящихся опытом товарищей есть личные предпочтения в выборе посудных средств, а поскольку пишут европейцы и американцы, то, в основном, упоминаются буржуйские марки. Называется также такой чистый детергент как дюпонол (у нас его не купишь) - без красителей, консервантов, ароматизаторов. Он и содержится в баночках "фирменных антиконденсатов". К слову, если его концентрированный кушать, то результат будет как от фейри и прочих мыл - понос, тошнота, аллергическая реакция.

Sopilkar 26.01.2016 16:05

Re: Куда капать фейри?
 
А я что, я ничего. У сопилки таких проблем нет, а блокфлейтисты - сами себе доктора.
Просто kofe s utra - это святое. =)) Не хочется портить кофе каплей фейри.

dustfire 27.01.2016 00:49

Re: Куда капать фейри?
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 68037)
А с зубной пастой утром блокфлейтист съедает больше пакостей, чем от в моющих средствах с посуды за неделю.

И внезапно, тоже оффтопиково соглашуся обеими руками. Не говоря уже о яде для мозга номер один фторе, пенообразователи автомобильные чего только стоят (лауринолы или как их).

Уж чем я только не пытался её заменить - тот же горчичный порошок)), сода, порошок имбиря с квасцами...

щас вот банально чищу зубы зубным порошком и кривлюсь от сахарината кальция... (сволочи разучились даже обычный зубной порошок из соды, мела и ментолового масла делать)

metrion 27.01.2016 03:18

Re: Куда капать фейри?
 
а еще во фторе горит вода и асбест. т.е фтор не безопасен не только для мозга еще и для рук, ног, обуви, кирпичных строений и т.п. так что прекращайте кушать яблоки, пить чай и пользоваться утюгами с тефлоновым покрытием

dustfire 27.01.2016 03:35

Re: Куда капать фейри?
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 68049)
так что прекращайте

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 68049)
пить чай и пользоваться утюгами с тефлоновым покрытием

за утуги не знаю не ползуюс, чай действительно по-хорошему не стоит пить, и с тефлона тоже не надо есть.

ромашку можно пить, ортосифон тычиночный ы (почечный чай), календулу, хвощ полевой, фиалку...
крайне дозированную мяту... иван-чай, мало ли трав на славянских просторах

яблоки мгм, куда ж от них деватса то. только в малину с клубникой...

dustfire 27.01.2016 03:45

Re: Куда капать фейри?
 
metrion, кроме шуток, фтор - весьма токсичное вещество, и когда его начали пытаться ввести в ежедневную зубпасту, те же самые стомотолохи первые кипеш и подняли... и какхбы. ВАИСТЕНУ сильно ли зубная паста кариес останавливает? многоли вообще снизился доход стоматологов от восторжества зубной гигиены?

Sopilkar 27.01.2016 14:35

Re: Куда капать фейри?
 
Получил тут сообщение от бывшего форумчанина.
Надеюсь, он не будет в обиде, если я процитирую его.
Цитата:

так как на блф я не пишу принципиально, а уж тем более не спорю с ..... (ну, тут я убрал): Всё верно про антиконденсат, все моющие жутко опасны, и я пробовал моющее, от него у меня начинается аллергическая реакция, пекут губы и язык. Купил фирменный антиконденсат и не знаю проблем (использую для альта moeck, с очень узким виндвеем). И он ПОЛЮБОМУ попадает на губы и язык!
Судите сами, иметь или не иметь...

metrion 27.01.2016 18:21

Re: Куда капать фейри?
 
зачем вообще использовать антиконденсат на деревянном инструменте.

noname 28.01.2016 00:06

Re: Куда капать фейри?
 
Sopilkar, а можешь поинтересоваться у фрумчанина, как именно он пользовался? И чем именно?

metrion, чтобы не хрипла, если начала хрипнуть.

Torio Galanyuk 31.01.2016 16:31

Re: Куда капать фейри?
 
Я капаю антиконденсат перед КАЖДОЙ сессией. Но она длится от 3 до 6 часов кряду. Иногда есть дискомфорт легкий, но, полагаю, тут и влажность от слюней и прочее дает о себе знать - кожа и на руках скукожится, если в воде их час подержать. Не знаю, про ядовитость - мне это не так важно, ибо за каждую вещь надо патить, ну, раз немного яда я ем каждый день ради более чистого звука, значит так тому и быть. Лью из похожей бутылочки как на фото, но бутылочка белого цвета, на сайте не нашел, но моек лью, это точно: http://www.thomann.de/es/moeck_pflegeset_sopran.htm

metrion 31.01.2016 16:46

Re: Куда капать фейри?
 
при чем тут хрипы? на деревяном инстрменте блок, стенки и потолок гидрофильны, смачиваються а излишки стекают в канал. поэтому проблемы конденсата в пинципе нет. разве у вас не так на ваших деревянных? или фабрички злобно в воске вместе с блоком вымачивают?

Torio Galanyuk 31.01.2016 16:58

Re: Куда капать фейри?
 
metrion, вечная песнь про гидрофилность. :-) давайте еще рекламу вашей мастерской. ))) ваши советы "не капать" хороши для суперпрофи, которые возят с собой флейт по 5 штук каждого вида - сыграл пьесу - поставил сушится/впитывать влагу - следующую играешь на сухой. Если же один и тот же инструмент в работе 3 часа и более ПОДРЯД (ну, пару пауз на выкуривание сигаретки), посмотрел бы я, как гидрофильность решит проблему забития лабиума конденсатом и слюной - я знаю, о чем говорю - моя дудка без продыху дует от 3 часов в день.

metrion 31.01.2016 22:03

Re: Куда капать фейри?
 
по существу что то можете сказать? лабиум (3) это та штука на которую поток воздуха из канала свистка дует. он не может забиться так как он не отверстие. на него очень трудно что то сконденсировать а тем более повесить каплю. а конденсат мешает только когда он в канале свистка соберается или сбоку на выходе каплю вешает. от долговременной игры деревянный инструмент максимум разбухнет. антиконденсат от того не спасет, единственное что делает антиконденсат - меняет физические свойства воды так что не формируеться больших капель. получаеться тонкая пленка. если же инструмент смочен то там и так тонкая пленка. в любом случае весь конденсат СТЕКАЕТ. он не может остаться в канале свистка. я лично на блф по 3 часа не играл но играл по 4-5 на поперечной флейте и лилось из нее прилично. плевать внутрь не нужно, слюна и конденсат это 2 большие разницы. первое это секрет слюнных желез а второе чистая вода. если у вас постоянно слюна во флейте то надо наверно что то делать с собой.



http://www.flute-a-bec.com/coupebo.jpg

Torio Galanyuk 01.02.2016 01:46

Re: Куда капать фейри?
 
metrion, o spasibo, prosvetili pro nazvanie chastey dudki, ocherednoy raz skatyvatsya v bespontovyy spor s TEORETIKOM BOKFLEYTY ya ne budu, nu kanal znachit, ya lyu kazhdyy raz - igraet luchshe, esli ne lyu, u menya vse, a svoi teorii ostavte sebe, pozhaluysta, my s vami esche god nazad v lichke reshili, chto vy mne - ne avtoritet, tak chto uspehov v dalneyshem, i da, poprobuyte poigrat 3-4 chasa s antikondensatom i bez nego, raznica budet - 100%, po povodu ne plevat v blochok - v nego nikto i ne plyuet, no v lubom sluchae, slyuna letit v nego mikrokapli tochno letyat - nevozmozhno sdelat ataku chetkuyu bez yazyka,a yazyk v lubom sluchae tolkaet ne tolko vozduh.

P.S. zrya ya vas iz chernogo spiska udalil - v ocherednoy raz prihoditsya slushat vashi gluposti, pozhaluy obratno tuda - ne nesete nikakoy poleznoy informacionnoy nagruzki, voobsche.

metrion 01.02.2016 05:27

Re: Куда капать фейри?
 
а я то думал чего имя знакомое. страх и ненависть на blf.ru. как говориться не поссорился с гуманитарием - прожил день зря. больше 2 часов на деревянных бф не играют так как они разбухают (фозможно фабрички не так сильно страдают). если на вашей конкретной дудке антиконденсат помогает - ну ок. действительно зачем разбираться почему так. порще сказать что оппонент дурак и все. удачи в творчестве. курите побольше, это очень помогает от обилия слюны.

PanSzymanowski 01.02.2016 07:52

Re: Куда капать фейри?
 
Не читал комменты (лень), но поделюсь своим опытом. Да, капал моющее средство пополам с водой. Прямо в дырочку, куда дуем. Хорошо помогает, хоть физика этого дела для меня необъяснима. Я не думаю, что это "яд", а тем более "жуткий". Сами посудите, кто будет для кухонных целей производить "жуткий яд"? Наверняка 10 раз проверено и одобрено, как безопасное средство. К тому же в БЛФ мы дуем, а не вдыхаем оттуда.
Короче, я был доволен, когда играл на пластике, особенно на альте. Советовать не берусь, поскольку такие прения. Просто делюсь опытом. В связи с переходом на дерево, проблема ушла сама собой.

NoAdmNikolayUB 01.02.2016 14:16

Re: Куда капать фейри?
 
Как раз вчера играл часа 4 на деревянном альте (антиконденсат не использую), в случаях попадания слюны - сам виноват - вытряхнул прочистил зубной нитью и можно играть дальше. До 10 -15 минут без остановки точно играется без проблем, а в передышке можно и почистить.
Поэтому не вижу смысла лить в деревянный инструмент какую-либо химию, если он конечно не испорчен неправильным промасливанием, или изготовлением и т.д.
Часа через 3 у моего инструмента начинает меняться тембр - это как раз он разбухает, а не забивается конденсатом.. Так что, если не плеваться (и как я понимаю, нужно выработать такую устойчивую привычку), то 3 часа подряд играть реально, и больше реально, но в моем случае инструмент жалко.. Если Ваш не разбухает, то нет проблем.

Еще начинает быстро забиваться (вернее практически сразу), если слюна накопилась на поверхностях и высохла (от лени каждый раз чистить инструмент) - но в этом случае лить антиконденсат ИМХО точно неправильно - надо чистить!

Лить фейри точно никогда не буду - я аллергик!

noname 01.02.2016 18:23

Re: Куда капать фейри?
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 68152)
я аллергик!

Вот это самая веская причина. Личная.

metrion, так все изготовители (включая мастеров-единоличников) так и пишут: если деревянная флейта стала хрипнуть, то её надо на ревойсинг, но пока не отправил на ревойсинг - можно антиконденсат, который суть лишь временное решение.

Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 68038)
У сопилки таких проблем нет,

Есть. :-( Опять же, со слов Янова, исполнители сетуют на то, что сопилка хрипнет, поскольку играют много, по нескольку часов в день.

Schwarzalp 24.03.2016 23:06

Re: Куда капать фейри?
 
Доброго времени суток! Подскажите чем можно заменить смазку для пластиковых флейт. Прозвонил муз магазины. сказали что такого в ассортименте нет.

Torio Galanyuk 24.03.2016 23:37

Re: Куда капать фейри?
 
Schwarzalp, вазелином, легко. Гусиным жиром натуральным. ;)


Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot