www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Пимак (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Басовый пимак (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5141)

ozz 07.05.2016 00:36

Басовый пимак
 
Вложений: 1
Приветствую мастеров и любителей! помогите разобратся в пропорциях
хочется сделать басовый пимак точнее тело уже готово .Дерево вишня
конец раструба накладка из бука
,полезная длинна 580мм
внутренний диаметр канала 35мм
толщина стенки 4мм,
длинна виндвэя 50мм
длинна лабиума 4мм
ширина 9мм.
Сделал по формуле полезную длинну 580мм разделил на 18% получилось
570 но чистая нота выходит при слабом вдувании ,при нормальном сразу
передув получается. Есть видио но незагружается почему-то ?.Просверлил подстроечные отверстия чтобы не пилить заготовку ,тоже самое -передув,просверлил 4 игровых отверстия и понял что
работа на смарку пошла,обидно -дерево как камень твердое выбирал сначала болгаркой железной щеткой потом стаместками дорабатывал.
Вобщем запечатал я все отверстия шлифанул и сюда пришел за советом,очень буду благодарен .На фото слева вишневая с уже заделаными отверстиями с права кленовый пимак.

Kostika 07.05.2016 17:17

Re: Басовый пимак
 
Очень мало информации для советов.
Какая длина игрового канала? Размер свисткового окошка? Высота щели виндвея? Длина лабиума – это что?? Если это расстояние от среза свистка до острой части – острая кромка это и есть сам лабиум, зуб????
Могу предположить размер свисткового окошка длина 4 мм , ширина 9 мм.
Для 35 диаметра канала я делаю ширину - 12 мм, длину 6 мм. Фото дайте чуточку больше, особенно свистковой части.
Свяжитесь по скайпу.

ozz 09.05.2016 10:30

Re: Басовый пимак
 
Вложений: 1
Вы правы так и есть размер окна 9 на 4 мм
а на счет виндвэя я думал что длинна его измеряется от дырки воздушной
камеры до свисткового окошка ) туплю малость .
Рамер виндвэя гдето 1мм может чють меньше
Длинна игрового канала от стенки лабиума 580

Kostika 09.05.2016 13:03

Re: Басовый пимак
 
Такие фото ничего понятного не внесли.
Посоветовать чего нибудь очень сложно, это гадание.
Дайте фото деталей свистка.
Из данного фото могу предположить только ворсу в канале, неровности в щели, неровности расположения блока - заезжает на окошко, и сильный напор воздуха.
Нота какая получается???

ozz 10.05.2016 00:21

Re: Басовый пимак
 
Вложений: 3
Свисток конечно требует доработки .При очень тихом выдохе тюнер показывает ля-диез При нормальном на си -бимоль
Может мне тюнер настроить на 432 герца ,а не на 440

Kostika 10.05.2016 08:43

Re: Басовый пимак
 
А что перестройка тюнера даст???
Свисток покажите!! Вы хотите что бы Вам помогли или дразнитесь??? Дайте фото.
Поработайте со свистком, определитесь с нотой.
Мой скайп mitokaru

ozz 11.05.2016 00:08

Re: Басовый пимак
 
Вложений: 5
Свисток подшлифовал нота си стала более устойчивой но на передув
всетаки уходит.За фото извеняюсь с телефона щелкаю незнаю что еще можно отснять .
А по поводу тюнера это конечно бредовая мысль,я прочитал что 440г это принятый незнаю как давно диапазон а этнические древние флейты строилисьна 423 или432 герца

по скайпу пока не смог время найти, извеняюсь .За подробные картинки
большое спасибо . у меня есть эти схемы .Вот только после доработки свистка щель стала 1мм а свистковое окно осталось прежним 9 на 4
свисток притер лежит плотно думаю что расширить окно по вашему совету
стоит

Kostika 11.05.2016 09:45

Re: Басовый пимак
 
Нужно отполировать все детали свистка, пологий сход к "вдувному " отверстию, также немного притупить " скруглить " лезвие свистка.
Да , и забыл сказать "дуйте длинные ноты" - привыкайте к флейте, или пускай она привыкает к Вам.

ozz 11.05.2016 14:11

Re: Басовый пимак
 
Это уже что-то новое округлить срез свистка тот самый зуб я правильно понял? Я его обычно острый всегда делал хотя видел где-то на схемах фаску но пока не пробовал .После работы обязательно полерну.Спасибо!

ozz 12.05.2016 14:30

Re: Басовый пимак
 
Отполировал свисток и закруглил лабиум ,воздуховой выход из предварительной камеры шлифанул.Выдувал длинные ноты ,на удивление получается чистая СИ но передув все-таки есть .сам звук нравится такого тембра звучания флейты у меня нет.

Kostika 13.05.2016 20:20

Re: Басовый пимак
 
Игровые отверстия : по Оделу Боргу - 195, 230, 260, 293, 327, 362. Удобно для пальцев.
Лично для меня расположение игровых отверстий - 185, 225, 260, 293, 330, 370(380). Да, нужна растопырка, не сильно удобно для начала рукам, но пимак звучит более сбалансировано. Где то так.
Вам выбирать .

ozz 14.05.2016 14:20

Re: Басовый пимак
 
У меня есть одна флейта где нижняя нота неудобно закрывается в растопырку палец тянуть надо но играть можно я на ней растяжку разрабатываю на флютомаксе расчет отверстий делал.
Подскажите а отсчет первого отверстия от ваших размеров идет от стенки свистка или от конца флейты?

ozz 14.05.2016 15:00

Re: Басовый пимак
 
я недавно увидел видио играет индеец пимак небольшой 50-58 длинна
и диаметр не больше 2 см .Заитересовали отверстия точнее расположение
между октавами очень большое и звучит она очень гармонично.
Я загорелся попробовать сделал из клена ничего не просчитывал конечно
длинна от свистка 47 внутренний диам-2 толщину стенок оставил гдето4-3мм вобщем както он у меня странно строит нифига мне ненравится. У меня есть процентные формулы одна 32,39,46,53,60,68.и 33, 40, 46, 54 ,61,5, 69, а у этого индейца совсем другой расклад

https://www.youtube.com/watch?v=2EO7rlCm9M0

ozz 15.05.2016 19:19

Re: Басовый пимак
 
Засверлил я 3 игровых отверстия на своей флейте а передув так и не не ушел
тогда я засверлил еще подстроечное на абум и флейта совсем перестала звучать. Вся беда в том что даже по формуле соотношений диаметра канала и длинны она хоть и выдавала чистую СИ но передув переходящий в свист оставался .А с игровыми отверстиями когда пытаешся их закрывать она просто начинает свистеть как микрофон фонит ..
Получается надо либо флейту укорачивать либо где-то в нужном месте подстроечное отверстие сверлить .Но про эти подстроечные отверстия
толком никакой инфы нет ,кто-то говорит что на 2 см от ноги флейты
это типа полутон а кто просто на чютье своем .Но уменя такого чютья нет. В гилеендовской таблице я ничего ни понимаю как с ней работать. Флютомакс подстроечные отверстия непоказывает )
Подстраиваю флейты на мотиве нотной грамоте не обучен .

Kostika 15.05.2016 22:38

Re: Басовый пимак
 
Чуствую себя Кашпировским или Чумаком – излечиваю на расстоянии не зная диагноза и не видя пациента. ( можно добавить « лечу по фото:zhal:»).
Дайте хорошие фото!!!! Не одну, а несколько с разных ракурсов и покрупнее.
Что в Вашем понимании «передувается»???
Могу предположить, почему пимак передувается:
1. не правильно – слишком сильно дуете ( дудите);
2. неплотно прилегает блок к своему месту;
3. не «герметичность» игровой камеры, не проклеен клеевой шов, трещина, короед, да мало чего;
4. не аккуратности, ворсинки, да мало чего в щели виндвея;
5. не аккуратности на лабиуме ( острие всистка) особенно с внутренней стороны, может быть отслоение древесины, капля лака, остатки воска,,,,,, да мало ли чего;
6. на плотно закрыты игровые отверстия. Так отверстий еще нет.

Да забыл спросить. По тюнеру какую Си выдуваете В3 или В4, частота какая?? И тюнер какой??

Kostika 16.05.2016 08:24

Re: Басовый пимак
 
Попробуйте пролаковать ( пропитать маслом, провощить ), и оставьте на пару дней.

Kostika 10.06.2018 20:15

Re: Басовый пимак
 
Вложений: 1
Вот так и прошли выходные. Те что слева – поменьше в Ля4 - двойные, чуток больше будут от До4 до Си3 тоже двойные. Справа - пока в планах добраться до Ре3, а там как повезет.

Kostika 13.06.2018 20:43

Re: Басовый пимак
 
Самый большой, первые звуки получились в До3. Диаметр канала 50 мм, длина канала 1050 . окошко пока 22х8. Расход воздуха довольно большой, может привыкну++)). Пока в процесе настройки настройки и формирования внешнего вида.

michael 15.06.2018 17:44

Re: Басовый пимак
 
Kostika, а можете проконсультировать меня?
У меня есть стволы бамбука - отрезки двухметровой длины внутренним диаметром 45 - 55 мм, стенки в среднем сантиметровой толщины.
Можно ли сделать басовый пимак?

Kostika 15.06.2018 21:51

Re: Басовый пимак
 
А почему не помочь, попробую.
Имея такую «трубу», я бы сделал в районе свистка площадку из дерева ( все таки тонковато будет стенки бамбука). Хорошенько надо пропитать стенки каким либо маслом, и обязательно поставил бандажи, много бандажей. Окошко свистка для 35 мм - примерно 15х6( или 8 ) , для 55- 22х8( или 10 ). А Соль или Ми может получиться знатный.

michael 17.06.2018 22:26

Re: Басовый пимак
 
Спасибо! Бандажи естественно буду ставить первым делом. А какая длина канала при таком диаметре соответствовала бы пимаку ?

мышь 18.06.2018 13:10

Re: Басовый пимак
 
Можно даже попробовать сделать нечто такое:

https://www.ebay.com/itm/Native-Amer...UAAMXQ0pNQ9ZvY

на страничке есть размеры для высоких/низких флейт.

росс 24.06.2018 17:27

Re: Басовый пимак
 
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 75734)
Спасибо! Бандажи естественно буду ставить первым делом. А какая длина канала при таком диаметре соответствовала бы пимаку ?

Возьмите 16-20 диаметров...

Jai 22.07.2019 20:32

Re: Басовый пимак
 
насмотрелся уроков в ютубе "как сделать пимак", нашел ветку ореха 96 см и приступил к изготовлению бас пимака... ) Расспилил, выдолбил середину. Толщина стенок 0,6 см. Внутренний диаметр овальный в начале v25 - h33 мм и в конце v42 - h48 мм. Смотал скотчем, хотел проверить, но звука нет ( Может кто-нибудь подскажет нет ли каких-нибудь стандартов (размеров) для флеты пимак? или поможет советом как быть? ) спасибо

Kostika 22.07.2019 22:20

Re: Басовый пимак
 
Дайте фото, полные размеры что получились, может даже эскиз.
Шоб получить хоть какой звук нужно склеить детали, нужна "герметичность".

Jai 23.07.2019 10:13

Re: Басовый пимак
 
Вложений: 4
внутреннюю перегородку временно сделал из пластилина (чтобы размер уточнить и на звук проверить :zhal:...
видно вы правы, скоч плохой герметизатор и надо клеить (ПВА я так понимаю),
но сначала сделать перегородку из дерева и пропитать внутрянку льняным маслом...

PS
и надо ли убирать кору?
и насколько скрупулезно надо шкурить внутри?
у меня остались небольшие вмятинки от стамески...

Jai 14.08.2019 07:51

Re: Басовый пимак
 
неужели это не полные размеры? может хоть какой-то ответ от форумчан я получу... :zhal:

"жду ответа как соловей лета" :applodis:

michael 14.08.2019 09:21

Re: Басовый пимак
 
Jai, не очень понятно, какие ответы вы ждете. Для ответов нужны вопросы.
Про скотч вам уже сказали: не годится, нужна герметичная склейка.
Далее вы спросили:
1. и надо ли убирать кору?
Это вопрос эстетики, а не акустики. Решайте сами.
2. и насколько скрупулезно надо шкурить внутри?
В канале достаточно, чтобы ворс не торчал. Главное - отполировать виндвей и лабиум, правильно сформировать кромку и добиться правильного направления воздушной струи на неё.
Теперь вы спрашиваете:
3. неужели это не полные размеры?
Это вы о чём?

Kostika 16.08.2019 19:18

Re: Басовый пимак
 
Доброго дня.
Jai, в таких случаях я советую прочитать весь раздел «Пимак». Даже в этой теме в первых сообщениях есть много информации для постройки низкого пимака.
Но так уж и быть попробую предвидеть( я уже становлюсь провидцем ил проведуном??)
Все размеры и заключения будут условными, ( ни одного параметра пока не прозвучало):
- длина игрового канала примерно 740-760 мм, диаметр не понятен толи 25, толи 33 мм , могу предположить – при распиловке получились неодинаковые половинки, тогда все равно при склейке получится ступенька в 4 мм - ?? тут не понятно. Да и сама распиловка могу тоже предположить проведена не очень аккуратно, придется шпаклевать шов и очень хорошо ужимать заготовки. Можно использовать клей ПВА, но хороший, желательно Строительный - густой, а не для бумаги - жиденький. Что касается игрового канала - его нужно делать максимально «условно цилиндрическим» или сужающимся, но незначительно, к концу канала;
- что касается свисткового окошка, как правило дается два параметра, ( ширина и длина окошка), ту только один параметр 12 мм, могу предположить длина около 4-5 мм. В принципе для начала достаточно, длину можно будет в процессе настройки увеличить. Снова посмею предположить высоту щели ( это щель называется - виндвей) около 1,2мм, что немного многовато, увеличить получится, а вот уменьшить придется танцевать с бубном, да и подробных фото элементов свистка не видать, могу предположить много ворсу;
- про кору уже сказали, хотя без дополнительной обработки кора может со временем слететь или будет мешать плотно крыть игровые отверстия, отчего флейта будет не строить, или вооще не будет давать звук;
- все стандарты для пимака есть в данном разделе, они неоднократно обговаривались, посмотрите темки «Проблемы с Пимаком », «Особенности конструкции», «Флейта американских индейцев», «Памятка начинающего пимакостроителя». Внимательно с карандашом, и все получится,
- да чуть не забыл при склейке половинок, площадка которая была приготовлена для блока-тотема заранее, может – поплыть - не быть герметичной – плохо прилегать к площадке блока.
Ставьте перегородку и клейте, можно без обработки маслом оно может попасть на плоскость склейки и тоже давать свои коррективы. После высыхания, приводите канал в порядок, герметичной делайте предварительную камеру, подгоняйте блок к месту и пробуйте добыть звук.
Так коротенько. Интересно было бы увидеть конечный результат, Удачи Вам.

Ожидаем ответа "жду ответа как соловей лета" .

michael 16.08.2019 21:33

Re: Басовый пимак
 
Kostika, если я правильно понял фотки, то канал 25 на свистке и 33 на раструбе, то есть с конусностью, но судя по виду, вообще криволинейный. Поскольку пимак однодиарпзонная флейта, и на сострой регистров наплевать, то настроить, думаю, можно, но только методом тыка. Никакие правила, прикидки и калькуляторы не помогут.

michael 16.08.2019 21:37

Re: Басовый пимак
 
Jai, я присоединяюсь к Костике: внимательно читайте весь раздел. Прежде всего, вы поймёте, что канал должен быть цилиндром. Вы не изучили вопрос, а сразу взяли стамеску.

Kostika 19.08.2019 15:19

Re: Басовый пимак
 
В конусном( расширенном ) канале еще заметил:
- равные по диаметру игровые отверстия звучат не равномерно стабильно по силе звука, одно отверстие звучит громче предыдущего или наоборот;
- наблюдается эффект передува, хоть и отверстие маленькое но уже передувается на несколько нот в перед, а иногда и на октаву. Очень сложно настроить два последних-верхних отверстия:
- и как сказал michael – калькуляторы не помогут( закономерности для пимака не есть дествительними, скорее отчасти), придется танцевать с бубнами.

Вот уж лето красное пропело
Оглянуться не упело ,…. А Jai пропал или провел старинный индейский ритуал и передумал делать пимак.


Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot