www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Музыкальные события (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Он-лайн фестиваль: Осень 2016 (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5212)

Sopilkar 25.10.2016 12:28

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71614)
а моя готовность - 60%

Как оценить готовность, если произведение примерно на 100 тактов (ну, условно), на такт примерно по 5 нот, из них все играются, но есть три наивысшие ноты, которые берутся, мягко говоря, не всегда.
Я их практически каждый день мучаю, но при попытках записи они не звучат совсем... То есть, они звучат, но исключительно при выключенной камере?
Можно ли сказать, что я готов на 100-3/(100*5)=99,994% ???
Если при этом мне стыдно пока выносить это на публику? (при этом мне, блин, очень хочется показать то, что уже звучит, потому что работа, проделана большая).

NoAdmNikolayUB 25.10.2016 12:38

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
ну у меня расчет простой - произведение многоголосое, а записана пока только часть голосов, плюс еще надо свести несколько видео..
Неидеально сыгранные ноты в расчете не учитывал, а то можно с ума сойти, перезаписывая ради них всё с начала. Сегодня они получились так, через месяц получатся лучше. :yes:

ЛюдМила 25.10.2016 21:54

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
А я готовила вещь на теноре и, после первых попыток записаться, поняла, что придётся записываться на сопрано, и всё тоже из-за высоких нот. А так хотелось сыграть на теноре, но, как говорится в одном анекдоте - не шмогла.:-D Хотя на сопрано с высокими нотами свои трудности, чуть передуешь и можно затыкать уши.

asashai 26.10.2016 06:03

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 71615)
Если при этом мне стыдно пока выносить это на публику? (при этом мне, блин, очень хочется показать то, что уже звучит, потому что работа, проделана большая).

Обязательно записать как получится и показать, поди помидорами не закидают, форум же добрый у нас. Я, к сожалению, ничего не смогу подготовить. Растянул суставы что ли на всех пальцах, особенно на указательных и средних, третью неделю не играю, жду когда пройдет. только вот что-то не проходит никак. Вообще хотел попробовать подготовить Вивальди "Зима" на флояре. Может быть в следующий раз.

tativa 30.10.2016 16:00

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
У меня длинный транзит.
Собираю чемоданы, разбираю чемоданы и опять по новой.
Будет ли перенос времени сдачи произвольной?
Я ничего не прошу, а просто интересуюсь :coquet:

NoAdmNikolayUB 30.10.2016 18:04

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Так еще весь понедельник можно записывать, да и тему могу создать уже первого. Этого не хватит? Пока есть только 2 записи на свободную.

NoAdmNikolayUB 31.10.2016 12:03

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Давайте тогда перенесем срок сдачи до среды (2 ноября) включительно. (сегодня готовы только 2-ое и еще 2 участника собираются записаться, но не успевают, и завтра у меня не будет возможности сидеть в интернете не по работе, поэтому если переносить, то больше, чем на один день)
Жду Ваши записи к вечеру 2 ноября (среда)!

tativa 01.11.2016 22:21

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Что-то мы не наблюдаем осеннего листопада на нашем онлайн фестивале.
Сегодняшная номинация оригинальная, надо было придумать свои вариации. Поэтому результат неожиданный и слишком разный. Обязательная программа стала продолжением конкурса сочинителей. По крайней мере, я себя ощущала таким сочинителем.
Поэтому я благодарна за эту возможность быть не просто механическим исполнителем, а включить свою творческую часть. Тем более фольклерная песня допускала любую вольность :artist:
На мой скромный вкус, нужный национальный колорит не ухватил ни один участник. Если только Сопилкарь, но исключительно расцветкой своего одеяния.
Моя дорогая старательная Людмила, отпущенная на свободу, норовит блокфлейту превратить в дудук :-D
Макс Хорош превращает народную песню в классическую пьесу :wave: аккуратно и профессионально.
Оставшиеся трое, включая меня саму, а может это именно моя проекция и есть, Николай и Polos75 , пытались обуздать свой непокорный инструмент. Но делали это довольно иронично :applodis:

Ну теперь, ждем второе отделение, произвольная. Сегодня?

Sopilkar 01.11.2016 22:38

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 71699)
Сегодня?

......
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71690)
Давайте тогда перенесем срок сдачи до среды (2 ноября) включительно.


tativa 02.11.2016 22:49

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
То есть сегодня еще люди сдают?

Или сегодня уже будем слушать?

Все-таки любопытно.
Кто да что :wave:

ЛюдМила 02.11.2016 22:53

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Аккурат к ночи обещались выложить. Не спим, ждём-с :-D

Макс Хорош 03.11.2016 08:02

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
ВНИМАНИЕ!
Николай просил уведомить, что Тему не обязательной программы фестиваля он не смог создать по причине временного отсутствия интернета.
Возможно он мне отправил смс ещё вчера вечером, но телефон я включил только сейчас. Надеюсь сегодня этот вопрос будет решён.

NoAdmNikolayUB 03.11.2016 10:37

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Дома так и нет интернета, на работе есть - сегодня создам тему (и нужно создать, пока на работе). Или есть еще желающие что-то записать в свободную программу? У нас получилось 5 записей.

NoAdmNikolayUB 03.11.2016 13:00

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Готово: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=5260

Обратите внимание, что Максим Хорош, единственный участник без видео и поэтому малозаметный (не пропустите его запись). В этот раз, когда мало участников, я решил видеоролики встроить в сообщение.

И по поводу моей записи. Для оценки результатов моей работы слушателями я выбрал вариант с 2-мя блокфлейтами и гобоем, в то же время в ютубе в открытом доступе и в вконтакте стоит запись с 3-мя блокфлейтами - она вне конкурса.

Мне интересно, насколько мне удалось подружить гобой с блокфлейтами. :yes:

Спасибо!

NoAdmNikolayUB 07.11.2016 13:18

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 71765)
Николай - 1. Сыграно тоже хорошо, но сама мелодия мешает мне оценить все достоинства. Так ли необходим был тут гобой вместо третьей блокфлейты?

Да, это был такой рискованный эксперимент :-D
Запись без риска вот, и она вне конкурса, просто для удовольствия :yes:

ЛюдМила 07.11.2016 15:24

Re: Осень-2016 Свободная программа
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 71765)
Верха только уж очень пронзительные (это Ля верхняя была же? Если она, то вроде не должна так орать, если До, то там уже как получается, тяжелая нота).

Это была верхняя нота Си.

NoAdmNikolayUB 07.11.2016 19:48

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 71744)
tativa, мне думается, от игры на окарине будет большая польза, если ноты мучительно заучивать, а играть, глядя в тюнер и под метроном. Безусловно понятно, что дуть придётся со всей силы лёгких, чтобы тюнер соответствовал, но это же полезная дыхательная гимнастика!

Мне кажется, перед Татьяной Ивановной с окариной стоят те же проблемы, что и передо мной с гобоем - это по сути игра на нетемперированных инструментах и только четкое предслышание нужных нот может обеспечить их точное взятие.
Следующие советы я обнаружил полезными
1) Совет от Snail: Игра под плюс - в аккомпанементе есть мелодия на которую можно ориентироваться и по ходу игры сверять строй. (можно схитрить и этот плюс, записанный на другом инструменте, пустить в наушник в момент записи для фестиваля :yes:)

2) Сам догадался: Играть очень медленно, чтобы иметь время для оценки получаемого звучания

3) Подслушано в видеоуроках гобоистов: Играть не просто медленно, а с паузами после каждой ноты,- в паузе оценить предыдущую ноту и подготовиться к следующей(предслышать следующую ноту) в тишине гораздо проще..
Как только строй выправился паузы убираются..

Sopilkar 08.11.2016 00:12

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71777)
Мне кажется, перед Татьяной Ивановной с окариной стоят те же проблемы, что и передо мной с гобоем - это по сути игра на нетемперированных инструментах и только четкое предслышание нужных нот может обеспечить их точное взятие.

Сколько живу, столько стоят передо мной эти проблемы... =0(((
И ничего толком не помогает.
Сольфеджио надо заниматься... петь, в том числе и те мелодии, которые играем. Начнет получаться голосом - будет получаться и на инструменте, причем любом.
Что говорить о флейтах - даже на барабане, чтобы сложный ритм получился, его надо проговорить. казалось бы, где руки и где горло - а вот, все взаимосвязано.

Sopilkar 08.11.2016 00:34

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 71765)
Верха, конечно, немного подпортили впечатление, но если это какие-то уже запредельные края и 4-5-ые регистры, то ничего уж не поделать, нужен уже большой опыт и много времени для занятий. Сам, когда мелодию с краем своего диапазона на флояре записывал, намучился, через раз бралось. А тут прям несколько нот подряд. Думаю на эти ноты были убиты куча времени, нервов и дублей?

Спасибо за понимание. Да, времени ушло много. Наверно, ни на один инструмент (за последние годы) я не тратил столько старания и времени.
Сначала я ошибочно думал, что такие высокие ноты вообще не берутся.
Потом я ошибочно думал, что смогу взять такие ноты... и оба раза я ошибся. =0)
Ноты берутся. Но берутся в каком-то единственном положении. И если долго метиться и точно знать, что теоретически это возможно, ноты начинают звучать... я имею в виду самые верхние для меня си-бемоль и ля... но если перед этим играть любую другую ноту, то все, попасть в нужное положение и в тот самый угол так же сложно, как "верблюду пройти сквозь игольное ушко"... =))
И да, поскольку я играл с живым аккомпанементом, хоть и самым терпеливым и доброжелательным на свете, количество дублей было конечно. =0(((
Лена бы, наверно, не согласилась снова и снова пытаться, если бы она не слышала, что в принципе, у меня получалось сыграть все с начала до конца красивым звуком... Но увы, не при камере... при камере не удалось... выложил то, что получилось.
Выбор произведения. Собственно, мне практически больше и нечего было играть. Блул, как все вы знаете, инструмент хроматический... поэтому выбор произведения был обусловлен именно этой задачей - наиболее выигрышно показать полутоновое движение. Таких произведений в русской музыке, да и не только у русской, я практически не нашел... а в эту мелодию просто влюбился. =))
Причем одной из дополнительных сложностей было учить мелодию, не уча аппликатуру! =0)) исключительно пальцами, принципиально не запоминая расположения нот на инструменте. Потому что странная аппликатура в неожиданных местах пересекается с уже известными аппликатурами и начинает активно всем мешать. =0)))) Поэтому решение было радикальным - не просто "не пытаться запомнить" расположение нот, а активно "стараться не запоминать" ноты. учить исключительно положения и движения пальцев. Делать именно то, против чего всегда боролся. =)) такой вот парадокс.

asashai 08.11.2016 06:10

Re: Осень-2016 Свободная программа
 
Цитата:

Сообщение от ЛюдМила (Сообщение 71771)
Это была верхняя нота Си.

Как я вокруг да около обошел ее :-D

asashai 08.11.2016 06:14

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 71788)
Спасибо за понимание. Да, времени ушло много. .....

В любом случае получилось здорово. Я вот в последнее время вообще ничего нового не учу. Так, поиграю немного старого, помучаю диапазон, пальцами по отверстиям побегаю. Даже и не знаю что бы начать учить на флояре. На других дудках сейчас вообще не играю, не считая пимаков и окарины.

Вообще сякухати захотелось почему-то, да жаба душит, нет у них бюджетных вариантов как у кен.

Макс Хорош 08.11.2016 23:50

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 71788)
Спасибо за понимание. Да, времени ушло много. Наверно, ни на один инструмент (за последние годы) я не тратил столько старания и времени.

И эти старания однозначно были оправданы! Мне ОЧЕНЬ понравилось исполнение :yes: Пусть некоторые ноты прозвучали не как было задумано, НО! мелодия в этих местах звучала не менее красиво... и даже более заинтриговано!

Явно ощущается энергия исполнителя, который безумно влюблен в эту мелодию. И именно на этом инструменте (слышал в разных вариантах), музыка звучит бесподобно!

Спасибо и солисту, и аккомпаниатору! - получил большое удовольствие
:applodis::applodis::applodis:

ЛюдМила 09.11.2016 21:54

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Большое спасибо всем, кто участвовал в свободной программе. Все молодцы! Все постарались!
Но, для себя, я-бы отметила 2-х участников - Сопилкаря и Николая.
Сопилкарь вот уже второй раз заражает меня желанием сыграть исполненные им мелодии.
1-й раз - это была Сицилиана Перголези, выложенная им на форуме этим летом в ветке "Играем сами" и, которую мне непременно захотелось сыграть, что я и сделала в свободной программе.
2-й раз - это "Песня индийского гостя" так вдохновенно и трепетно им исполненная на таком замечательном инструменте, как блул.Я сегодня целый день в предвкушении (очень люблю это состояние) ищу ноты, подбираю дудки и уже почти знаю, как её сыграю!
Николай -БРАВО! Очень слаженно, такая неспешная тихая вполголоса беседа. Хотя на 3-х блокфлейтах мне больше нравится!

NoAdmNikolayUB 23.11.2016 13:00

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
До конца всех голосований остается неделя.
И у меня в подписи раздел "планы" не заполнен.

1) Зимний онлайн-концерт (любые вещи в любом кол-ве)
2) Весенний композиторский конкурс - (задание уже есть)
3) Что-то выбрать для обязательной на весну..

Барокко, - значит, засилье :518: Народное - слишком просто (якобы):516:
Что играем?

Primavera 23.11.2016 14:47

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71865)
Барокко, - значит, засилье Народное - слишком просто (якобы)
Что играем?

джаз? блюз? буги-вуги?

Sopilkar 23.11.2016 15:16

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от Primavera (Сообщение 71866)
джаз? блюз? буги-вуги?

Классно потроллила блокфлейтистов.
Какой джаз может быть на блокфлейте? Какой блюз? ;0))
Таких джазменов раз-два и обчелся. =))
Впрочем, джазующих окаринистов еще меньше. =)))
Ну что, парни, слабо?
Лена, предложи конкретную мелодию. =))
Я предлагаю П. Дезмонд "Take Five"
http://sheets-piano.ru//wp-content/u...012/02/124.jpg

ЛюдМила 23.11.2016 15:58

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Эта мелодия хороша будет с сопровождением.

dustfire 23.11.2016 18:19

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
На минуточку представил себе Take Five на сюне...:-D

Sopilkar 23.11.2016 19:18

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 71869)
Take Five на сюне..

Теоретически возможно, но очень-очень неторопливо. =))
Размеренными четвертя-я-я-ями-и-и-и

dustfire 23.11.2016 20:08

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 71871)
Теоретически возможно, но очень-очень неторопливо. =))
Размеренными четвертя-я-я-ями-и-и-и

Дааа-ааа-а-а!!! Вот и я об это=))

Пожалуй, я даже запишу, не дожидаясь конкурса. :-D Ведь интересно же....
Так Тейк Файв станет дзенским медитативом...

---
Вопрос: 5/4 - там какие доли ударные?

Sopilkar 23.11.2016 21:21

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 71872)
Вопрос: 5/4 - там какие доли ударные?

в данном случае - первая и четвертая.
Сильная доля здесь даже визуально видна - на сильные доли меняется гармония.

dustfire 23.11.2016 21:28

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
раз-два-три--раз-два--раз-два-три--раз-два...
понел! :-D

На самом деле, я на кене, по-моему, когда-то пытался сие изобразить, звучало довольно занятно!))

---
По поводу размерчика, вспоминается Moving Hearts - Lake of Shadows
https://youtu.be/BKAK2oRirhU

Как сказал один из авторов: "Мелодия в 5/4, и мы наблюдали, как люди пытаются танцевать под это..." =)

Sopilkar 24.11.2016 09:28

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 71874)
Как сказал один из авторов: "Мелодия в 5/4, и мы наблюдали, как люди пытаются танцевать под это..." =)

Ага, говорит, типа шутит, а народ ржет, главное, как будто это смешно. Но это смешно только полным неучам в танцах.
Быстрый вальс считается на 1 (на раз) (за это время происходит три шага),
Полька считается на 2, Тустеп так и называется - 2 шага.
Медленный вальс считается на 3,
Квикстеп и фокстрот (и многие-многие другие, особенно латино-американская программа) считаются на 4
Жига и лезгинка на 6
Бахчисарайская хайтарма, балканский лаз и хоро - на 7/8
типичный размер русской пляски - 8/8
куча турецких и балканских танцев на 9/8, Primavera в частности играет "В болгарском стиле" Куренного.
...и так далее...
Почему в этом ряду не может быть танца на 5/4? Что такого в этом смешного? Я не говорю, что это распространенный танцевальный ритм, но повода для ржача совершенно не вижу.

dustfire 24.11.2016 14:34

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Да там совершенно в другом причина ржача. Автор никак не затрагивал наличие танцев в 5/4. Я, к сожалению, не совсем до конца понимаю ирландский английский, тем более быстрый))

Это всё на позитиве концерт воссоединения группы, которая была активна лет 20 назад (с тех пор все пошли своими путями), все были молодые, всем было весело тогда. И он вспоминает, как на концертах "Люди пытались танцевать и (видимо) спотыкались, налетали друг на друга, так что мы вспоминаем эту песню с симпатией к ним". Понятно же, когда люди, не сильно в теме танцев и замысловатых размеров, попробуют сходу танцевать под увлёкшую их мелодию, которая не в 4/4 или 3/4, вероятность запнуться велика...:-D

NoAdmNikolayUB 24.11.2016 15:47

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Лично мне джаз не очень.. (ни слушать, ни играть самому), но если большинство за джаз, то можно и его. Сыграю его в стиле Барокко - не в первой :-D

Sopilkar 24.11.2016 15:51

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 71885)
Да там совершенно в другом причина ржача.

Я вообще не знаю (и не хочу знать) английский и его варианты. Поэтому реагирую на твой перевод. Прочитал твой перевод, услышал в его речи слова 5 и "танцевать" и услышал смех в зале. Вот и вся моя логика.

Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 71885)
Понятно же, когда люди, не сильно в теме танцев и замысловатых размеров, попробуют сходу танцевать под увлёкшую их мелодию, которая не в 4/4 или 3/4, вероятность запнуться велика...

Абсолютно не так. Люди, не услышавшие, что четвертей 5, будут танцевать как на 4. И просто будут удивляться, что в какой-то момент сильная доля не совпала с привычной левой ногой. А могут и не заметить. В вальсе же попеременно сильная доля приходится то на правую, то на левую ногу и никого это категорически не волнует и к запинкам не приводит.
Так и здесь с чего бы им запинаться? Ну перешла сильная доля на одну долю вперед, как это должно сказаться на движениях танцора? Правильно, никак. В балете, например, вообще синхронизация музыки и танца весьма относительна, и ничего, не запинаются.

ЛюдМила 24.11.2016 15:57

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71886)
Сыграю его в стиле Барокко - не в первой

Джаз в стиле Барокко- это круто. Стоит согласиться на такой эксперимент, любопытно послушать.:-D Но, я ещё не доросла до джаза, хотя я. как и Николай, подпишусь на такую авантюру, если большинство будет за! :beer:

dustfire 24.11.2016 16:19

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Послушал сейчас ещё раз. Вот не могу на слух размер определить, кажется, что 4/4 с каким-то непонятным подвывертом:-D
Как в этой схеме ударник должен отбивать - тоже непонятно

Подозреваю, что ещё и ударная доля может быть переменной, то есть
раз-два-три--раз-два--раз-два--раз-два-три

Насчёт английского ты напрасно. Дело абсолютно личное, уважаю любую позицию и дефицит времени по этому вопросу. Но ни один язык в мире ни в чём не виноват, в том числе, в том, насколько мерзкими кажутся его носители)) А явление "лингва франка" сильно упрощает жизнь

Мне вот представляется очень полезным, что, зная англ., я могу в общих чертах понять ирландцев, которые у себя в Ирландии что-то говорят (слова-то почти все понятны, а вот общий смысл, бывает, ускользает).

Ну да ладно с ним со всем.

Он там в самом начале рассказывает, что мелодия названа по имени отеля, в котором была написана. И перечисляет, как она могла бы ещё называться, что уже вводит народ в сильное состояние "ха-ха".
Мелодия называется "Озеро теней", если что))

polos75 26.11.2016 06:53

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71886)
Лично мне джаз не очень.. (ни слушать, ни играть самому), но если большинство за джаз, то можно и его. Сыграю его в стиле Барокко - не в первой :-D

Тоже джаз не люблю.
Но я за Take Five.
Чувствую, какой пинок в развитии даст подготовка.

tativa 26.11.2016 21:21

Re: Он-лайн фестиваль: Осень 2016
 
polos75, это троллинг, вам же объяснили, не ведитесь.
Конечно, если нравится, можете в произвольной программе сыграть. Но ведь вы говорите, что не нравится. Мне тоже нет.

У нас всегда в обязательной была хорошая классики. Что еще и развивало музыкальный кругозор, за что я особенно благодарна нашим фестивалям :yes:


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot