www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Практикум по сольфеджио (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   В помощь самоучкам. Ч.1 - Узнавание ступеней. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1019)

disciple 13.08.2008 17:29

Ответ: В помощь целеустремленным самоучкам.
 
Дааа! А вот на 3-х нотах уже гораааздо интереснее! Если на двух просто следишь за переменой высоты (причём кажется, что переход с 5-й на 1-ю ступень я распознаю легче, чем наоборот), то на 3-х нотах уже начинается настоящая тренировка. Надеюсь мне это поможет, потому что сейчас я, слушая мелодию, которую хочу подобрать, пока ещё даже не понимаю, куда идёт звук - вверх или вниз, и для того чтобы понять, приходится пропевать её голосом, только тогда, по напряжению связок определяю, выше звук или ниже. Но теперь, с такой программой, надеюсь в скором времени и уши натренировать :)

Elga 13.08.2008 17:54

Ответ: В помощь целеустремленным самоучкам.
 
Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 11268)
для того чтобы понять, приходится пропевать её голосом, только тогда, по напряжению связок определяю, выше звук или ниже.

Ты до такой степени прав, что преуспеешь обязательно! Если только не бросишь.
Самоучки часто находят миллион причин, чтобы не петь. На самом деле даже неумелое пение помогает слуху так, что только удивляешься. В непонятной ситуации иногда достаточно "потрогать звуки голосом", и все становится на свои места, а без пения слушаешь-слушаешь - и все равно ошибаешься. Слуховые тренажеры хороши, но пения не заменяют, а вот если помогать себе голосом, то прогноз самый радужный :-D
В PithInvasion, если не можешь определить ноту - пой тонику, ее надо помнить все время. Одну тонику, или прозвучавшую ноту и за ней тонику - и многое станет ясно. В медленных темпах, конечно, но постепенно это пение станет "внутренним" и будет срабатывать автоматически и быстро.

Злое Сердце 13.08.2008 18:24

Ответ: В помощь целеустремленным самоучкам.
 
Хм... есть три вещи, которые я не умею делать: летать, петь и танцавать :(.

Elga 13.08.2008 18:41

Ответ: В помощь целеустремленным самоучкам.
 
Злое Сердце, уметь петь не обязательно. Можно мычать, скулить, сипеть - в общем, издавать звуки при помощи голосовых связок. Было бы совсем хорошо попадать при этом в ноты, но даже "въезжать" и нащупывать каждую ноту путем проб и ошибок - лучше, чем не пытаться вообще.
Просто голос - очень эффективный инструмент в развитии слуха, без него труднее.

KoFi 18.08.2008 23:47

Ответ: В помощь самоучкам. Ч.1 - Узнавание ступеней.
 
Приятная игрушка. Спасибо большое. Поставил на комп. Использую как паузу в работе для вывода мыслей из цикла. Если она ещё и слух улучшит, то просто здорово.

Elga 19.08.2008 02:43

Ответ: В помощь самоучкам. Ч.1 - Узнавание ступеней.
 
KoFi, если ты надеешься, что что-либо во Вселенной улучшит тебе слух без твоих сознательных усилий - напрасно :???: Это младенцу можно просто Моцарта каждый день включать, и уже подействует. Для взрослого развитие слуха - дело весьма трудозатратное :-(

LLeNNa 19.08.2008 11:14

Ответ: В помощь самоучкам. Ч.1 - Узнавание ступеней.
 
А у меня случилась беда: игрушка на моём компе погибла :-(
А ссылка, данная Элгой что-то не работает :-(
Поделитесь кто-нибудь, будьте так добры :user:

У меня сейчас гостит родственник, весьма далёкий от музыки человек - тем не менее уже успел "подсесть" на эту игру...
И он тоже расстроился :cry:

Elga 19.08.2008 12:52

Ответ: В помощь самоучкам. Ч.1 - Узнавание ступеней.
 
К сожалению, выкладывание ссылок для скачивания на форуме небезопасно для форума :-(
Недавно выпущена русифицированная версия этой игрушки под названием "Вторжение нот-пришельцев". Гугль на это название дает полторы тысячи ссылок. Ищите, и обрящете!

KoFi 19.08.2008 23:54

Ответ: В помощь самоучкам. Ч.1 - Узнавание ступеней.
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 11352)
KoFi, если ты надеешься, что что-либо во Вселенной улучшит тебе слух без твоих сознательных усилий - напрасно :???: :-(

А я сознательно кнопки нажимаю. :)

mmos 20.08.2008 18:28

Ответ: В помощь самоучкам. Ч.1 - Узнавание ступеней.
 
А у меня в русской версии посторонние звуки (выстрелы, пожирание инструментов) без проблем отключаются флажком "Играть звуки wav" в окне настроек. Русская версия взята с первой же ссылки, выданной Яндексом при поиске по фразе "вторжение нот пришельцев".


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot