www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Кена (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Кена и монохромная гамма (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3245)

NoAdmNikolayUB 20.01.2016 17:37

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от Spiric_ru (Сообщение 67935)
Не соображу. Берём кену. Меняем расположение и количество дырок. И стал тембр как у блокфлейты?

Расположение дырок, как у блокфлейты, требует конусного канала - меняем канал - меняется тембр.
Переделываем голову блокфлейты - тембр остается прежним, т.к. сохраняется форма канала (или почти прежним, навернека все-таки что-то поменяется)

dustfire 20.01.2016 17:38

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 67931)
Я уже начинаю жалеть, что когда-то Вам на неё показал :)

не корите себя, это я сам ссылку на неё углядел в рассказе о нее, который (спасибо!) вы мне показали...

Про поперечки ирландки - ну таки очевидно, что флейта, заточенная под конкретную тональность, лучше будет звучать в этой тональности, чем та, которая заточена под дюжину...

Я ведь серьёзно, не поспорить ради. Я уверен, что нету универсалки флейты. Каждая в чём-то лучше, в чём-то проигрывает.

И это только про лучшие образцы.

metrion 20.01.2016 17:49

Re: Кена и монохромная гамма
 
можно канал ровный. дырки как у ганасси. или дырки поменьше как у кены и канал немного с конусом. но во 2 октаве и выше когда начнет работать октавник тембр не будет совпадать.

Kostika 20.01.2016 18:30

Re: Кена и монохромная гамма
 
Позволю себе немного поразглагольствовать.
По своим наблюдениям. Заметил, для кенового свистка нужны довольно большие отверстия, меленькие отверстия не дают в разных регистрах одинакового результата, на относительно больших отверстиях, отверстия более согласованы.
На блок флейте конический канал и маленькие отверстия, позволю себе предположить, в разных регистрах согласований не будет и нужно будет изучать новую аппликатуру, появятся дополнительные вилки.
Конический канал, скорее всего, не передаст тембр кены и не будет блокфлейтового тембра – свисток не тот. Это совсем другой инструмент. Кеновские обертона конический канал погасит.
Маленькие нижние отверстия, возможно, станут совсем не маленькими, не будут крыться одним пальцем, а то и по диагонали могут стать.
Пробовал на кену сопилочную апликатурку пристроить в десять отверстий. На одной из встреч с носителями культуры – перуанцами показал сие творение. Первый вопрос который они задали «Зачем сколько дырок???????? Очень не удобно играть, на соль кене еще можно привыкнуть, а к примеру в Ми или Ре надо еще одну руку, да и пальцы плохо кроют или нужны клапана. Так это уже имеет оркестровая флейта.»
Больше я к этой затее не возвращался.
Что касается сделать, такую насадку, думая в Вашем городе найдется пару умельцев, которые за умеренную плату могут такое сотворить. В музыкальной школе должен быть мастер по ремонту, в любой общеобразовательной школе есть мастерские с токарным станком, ну крайний случай в гаражный кооператив токарь найдется. В любом населенном пункте очумельцы есть.

dustfire 20.01.2016 18:38

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 67941)
«Зачем сколько дырок????????

и я их очень хорошо понимаю!

Правда не стоит забывать, что нынешняя кена создана в нынешнем же столетии (уже прошлом, сорри) Раймондом Тевенотом (который, шутка ли, замахнулся на диатонику_), и который вообще швейцарец

А до этого была себе пентатоническая кена, как любая индейско-китайская народная дудка... и ничего не надо было в ней улучшать...

Это так, к тому что истина где то рядом. Я вот тоже с трудом себе представляю хроматически-дырочную edge blown, тем более, как уже сказано, оркестровая поперечка уже существует...

NoAdmNikolayUB 20.01.2016 18:42

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 67941)
На блок флейте конический канал и маленькие отверстия, позволю себе предположить, в разных регистрах согласований не будет и нужно будет изучать новую аппликатуру, появятся дополнительные вилки.

C 35 сек включить на полную громкость
https://www.youtube.com/watch?v=OodWGzhjozI
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Аппликатуры все работают, воздух идет сверху лабиума и чуть-чуть задувает под него. Мне кажется, что проблема несогласований решится просто "эквивалентной" конструкцией головы (формой выреза, м.б. с перегородкой как на сяо и т.д.), которую надо еще подобрать. Ведь блокфлейта - это уже отлаженная конструкция, а мы просто заменяем способ звукоизвлечения - передаём функции свистка на губы..

Тулфулклювис 04.06.2016 08:29

Re: Кена и монохромная гамма
 
Так все - таки можно на кене взять хроматическую гамму или нет?

Sopilkar 04.06.2016 11:30

Re: Кена и монохромная гамма
 
Цитата:

Сообщение от Тулфулклювис (Сообщение 70164)
Так все - таки можно на кене взять хроматическую гамму или нет?

Можно.
Чем меньше отверстий закрыто, тем проще - оставшиеся открытыми можно закрывать, подбирая нужную высоту.
Чем ниже отверстие, тем сложнее - в распоряжении музыканта остаются только полузакрытия и подстройка с помощью силы выдыхания. Это сложно, и требует долгой тренировки.
Но, в принципе, можно.
Я, например, играю на кене "Сицилиану" Перголези и "Арию" Баха. И там и там есть вспомогательные и проходящие хроматизмы. Не по всему диапазону.


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot