www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Игра на панфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   О технике игры (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=982)

Sopilkar 02.08.2012 16:07

Re: О технике игры
 
Цитата:

Сообщение от dzheki (Сообщение 44485)
НО вот уперся в это "стакато", или как оно правильно называеться(я самоучка). Ниже на видео оно везде присутствует.

На представленных видео стаккато практически не используется вообще. (Кстати, чтобы узнать, как правильно пишется слово "стаккато", да и не только это слово, достаточно воспользоваться словарями в интернете, их куча.)
Стаккато подразумевает четкое начало звука и быстрое его окончание, в итоге нота звучит примерно половину написанной длительности. То есть, кроме начала звука для стаккато очень важно и его окончание - поток воздуха принудительно прерывается языком.
То, что на клипах - это деташе - все ноты дотягиваются до следующей, но не связываются между собой. Атака следующего звука фактически является окончанием предыдущего. Собственно - практически самый распространенный штрих на панфлейте. В быстром темпе - единственный. (ну, на 99%, наверно).
То, что "ту" (тфу) отличается от "ку" - это нормально, со временем это может нивелироваться, но опытное ухо отличит всегда. Ну и что? Технический прием.

Цитата:

Сообщение от dzheki (Сообщение 44485)
может кто-то как-то по своему делает или это от индивидуального умения зависит?

Зависит. =)) В общем, практически все зависит именно от индивидуального умения. =)) Просто умение появляется не по щучьему велению, а путем тренировок и репетиций. Направление верное - язык должен работать. В медленном темпе - на "ту", в быстром - на "ту-ку"...

Бунчук 08.10.2012 13:32

Re: О технике игры
 
Здравствуйте, уважаемые панфлейтисты!
Недавно купил себе оранжевую панфлейту UU. Приступил к занятиям. Возник вопрос по поводу упражнения "длинные ноты". Точнее, по поводу этого сообщения пользователя ЗЛОЕ СЕРДЦЕ:
Цитата:

Просто возьми дудочку, зажми почти все отверстия (снизу парочку-тройку оставь) и дуй. Цель: получить ровный и красивый звук. Звук не должен дрожать, сбиваться. Вот и всего-то. Периодически меняй ноту. Упражнение так и называется: "длинные ноты". На форуме они многократно обсуждались.
1) зачем зажимать нижние отверстия? они же залеплены воском. Или речь идет о правых трубках?
2) как лучше зажать другие отверстия? левой рукой? и вообще, зачем нужно что-то зажимать?
Спасибо!

Sopilkar 08.10.2012 14:21

Re: О технике игры
 
Цитата:

Сообщение от Бунчук (Сообщение 45771)
Возник вопрос по поводу упражнения "длинные ноты". Точнее, по поводу этого сообщения пользователя ЗЛОЕ СЕРДЦЕ:
Цитата:
Цитата:

Просто возьми дудочку, зажми почти все отверстия (снизу парочку-тройку оставь) и дуй. Цель: получить ровный и красивый звук. Звук не должен дрожать, сбиваться. Вот и всего-то. Периодически меняй ноту. Упражнение так и называется: "длинные ноты". На форуме они многократно обсуждались.
1) зачем зажимать нижние отверстия? они же залеплены воском. Или речь идет о правых трубках?
2) как лучше зажать другие отверстия? левой рукой? и вообще, зачем нужно что-то зажимать?

Вот что значит - вырывать из контекста фразу. Конечно, никакие отверстия на ПАНФЛЕЙТЕ зажимать не надо...
вернемся к первоисточнику (Злое Сердце, Полное собрание сочинений, том 25. :-D)
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 22263)
К слову, чтобы не ждать долго панфлейту, можешь забежать в любой музыкальный магазин и купить самую дешевенькую из имеющихся свистковых флейт (блочку, свирель, висл, окарину), качество не имеет значения.

Вот о чем идет речь. =)) человек, не дожидаясть панфлейты, может начать работать над дыханием на любой другой флейте! А у большинства флейт отверстия-таки есть! и именно их рекомендуется зажимать.
Вуаля!

Бунчук 11.10.2012 14:10

Re: О технике игры
 
Ха-ха! Вот оно что! А я всю голову сломал :) Впредь буду цитировать внимательнее :beer:

dzheki 12.02.2013 02:33

Re: О технике игры
 
Вложений: 1
Доброго времени суток. Интересный ньюансик заметил я на следующем фото. Над каждой нотой написана буква. Знаю что цифра означает палец(баян, аккордеон.......("пальцовка")), а здесь что? Не то ли это "тьфу-ку-тьфу-ку..." о котором я писал ранее?

noname 12.02.2013 02:51

Re: О технике игры
 
dzheki, только не "тьфу-ку", а "ту-ку". Гуглить: двойное/тройное стаккато.

dnk 19.06.2014 18:16

Re: О технике игры
 
Цитата:

Сообщение от dzheki (Сообщение 48246)
Над каждой нотой написана буква. Знаю что цифра означает палец(баян, аккордеон.......("пальцовка")), а здесь что?

Не видел, что именно там написано, но предполагаю, что это буквенные обозначения нот. Соответствие можно найти в музыкальной теории или просто погуглить. Обычно это так: C=До; D=Ре; E=Ми; F=Фа; (F# или Fis = Фа-диез); G=Соль; A=Ля; B=Си (по другой системе Си-бемоль, а Си=H). А дальше все повторяется.:-D
Если там еще есть циферки, то они обозначают октаву. В октаву входят 7 нот, не считая повышенных и пониженных разновидностей, а всего - 12. Тоже есть две системы. Одна - сквозная, начиная от самых низких из используемых звуков. Другая считает 1 октавой ту, которая соответствует высоте разговорного голоса, на пианино она посредине.

dnk 19.06.2014 18:19

Re: О технике игры
 
А, ну вот натеоретизировался, только потом посмотрел на буквы...:-)
Да, там именно двойное стаккато. Вернее, мнемотехника игры быстрых пассажей.
А я было подумал, что буквы написаны на инструменте.

Sailor 06.03.2015 17:07

Re: О технике игры
 
Говорят, что профессионалы могут на одной трубке панфлейты получить всю октаву. Догадываюсь, как получать более низкие ноты, чем "рабочая" - на которую трубка настроена. Наверное та же техника, что используется для получения полутонов. А можно получить более высокие ноты, чем "рабочая"?

Parfen 07.03.2015 11:16

Re: О технике игры
 
Не знаю про профессионалов, но на очень высокой трубке можно очень сильно понизить звук.
А повысить можно разве что передувом.


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot