www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Hard/Soft (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Трудный путь нот :) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1710)

Злое Сердце 04.08.2009 17:49

Трудный путь нот :)
 
Щаз набиваю в книжицу ноты.

Картина такая:
1. Подошла мелодия. Мелодия в ПДФ.
2. Экспортирую Акробатом из ПДФ в ТИФФ.
3. АСИДиСи (вьювер картинок такой) делаю ТИФФ черно-белым.
4. Сканирую при помощи Финале черно-белый ТИФФ
5. Полученную мелодию сохраняю в МИДИ
6. Импортирую Сибелиусом Миди.
7. Навожу марафет в мелодии, транспонирую, надписи вставляю
8. Экспортирую из Сибелиуса в ПНГ (самый маловесящий формат картинок).
9. Обрезаю при помощи АСИДиСи верхние и нижние поля картинки.
9. Вставляю в Вордовскую книгу.

Проходит мелодия через 5 программ)

Elga 05.08.2009 13:32

Ответ: Трудный путь нот :)
 
Зачем столько сложностей? Я бы просто набрала в Финале, там же навела весь марафет, перевела в графический формат - и все, можно вставлять куда угодно.

Злое Сердце 05.08.2009 14:37

Ответ: Трудный путь нот :)
 
Да вот лень набирать. Есть уже готовое же. Финалка у меня Аллегро. Может, более полная экспортирует в другие графические форматы, но эта только рисует тифф (а это очень "тяжелый" формат). Все равно потом перегонять а ПНГ. Зато Финале сканирует ноты. Раз - и готово. А вот редактировать приятнее в Сибелиусе - там можно на нотах ставить пометочки нужным мне шрифтом (и размер, и тип менять есть возможность), всякие там коммы, стрелочки, галочки, скобочки. Но все равно морока :)

Wild Falcon 05.08.2009 15:29

Ответ: Трудный путь нот :)
 
Как пути упрощения - распознаем, наводим марафет в Финале,
потом сохраняем в Тифф и сразу вставляем в ворд, а в нем уже встроенными инструментами зажимаем картинку.

Злое Сердце 05.08.2009 16:54

Ответ: Трудный путь нот :)
 
Вложений: 2
Wild Falcon, В финале нужный мне марафет навести не могу. Сибелиус несколько гибче в этом плане. Может, у меня просто финале простая? :)

А ТИФФ - это заведомо тяжелый формат, он вместе с БМП делит пальму первенства. Его хоть ужимай Вордом, хоть не ужимай.
Вот, например, ТИФФовая картинка весит 298 килобайт. А аналог ПНГ (который форум отчаянно не хочет принимать, поэтому бросаю архив с нею) - аж 8 килобайт. Почти в 40 раз меньше весит ПНГшка. Итого 150-200 нотных упражнений - это либо 1,5 метра, либо 60 метрофф :)

Спасибо за участие...

Wild Falcon 05.08.2009 19:44

Ответ: Трудный путь нот :)
 
Ворд преобразует внутри себя с ожмет тифф для максимального уменьшения по размеру (если ты ему разрешишь конечно). И вообще внутри ворда это не тиффф уже будет....
За возможности финале не знаю, я юзаю Сибелиус :) Но фанаты финале говорили что он круче в разы :-)

Злое Сердце 05.08.2009 20:09

Ответ: Трудный путь нот :)
 
Мне Финале Аллегро нравится своей простотой набора. Наравне с Гитар-про. А вот всякие значки, надписи - это мне приятнее расставлять в Сибелиусе.

IngWar 27.08.2009 21:34

Ответ: Трудный путь нот :)
 
А Сибелиус может из картинки с нотами wav сделать? Или может какие есть проги попроще для этого?:???:

Злое Сердце 27.08.2009 22:05

Ответ: Трудный путь нот :)
 
Цитата:

А еще чем-нибудь можно из картинки с нотами wav или gp сделать?
Да. Есть такая возможность. Правда, платная:). Называется прога "Студент консы", а младшая версия - "Старшеклассник музшколы". Ресурс широко распространён практически во всех городах человечества. Имеет удобный интерфейс, не требует подробного знания музыкальной грамоты. В России, например, достаточно иметь бумажный (чаще) или электронный (реже) вариант картинки. Из явных минусов можно отметить, разве что, низкую производительность (две-три картинки в день). Интересен вариант оплаты - в большинстве случаев ты платишь уже после того, как использовал такой варез.

Злое Сердце 27.08.2009 22:17

Ответ: Трудный путь нот :)
 
Цитата:

Сообщение от IngWar (Сообщение 17553)
А Сибелиус может из картинки с нотами wav сделать? Или может какие есть проги попроще для этого?:???:

Может сделать. В нем есть сканер, в полной версии. Но лучше пользовать финаловский SmartScore, тот, который не в встроен изначально в финал, а тот, который отдельно можно найти на просторах сети (он распознаёт лучше). Он сканит, в нем делаешь редактирование и сохраняешь в миди или музыкальный формат XML. Что миди, что XML "берутся" финалой или сибелькой. Финалкой можно создать вав или мп3.


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot