www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Кена (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Пара вопросов по Кене (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1674)

Тонкий 26.06.2009 14:39

Пара вопросов по Кене
 
Вложений: 2
Здравствуйте.
В Питере. в музыкальном магазине на М. Маяковская купил Кену.
Стал учиться извлекать звуки, и нивкакую. Мучался мучался, смотрел по 10 раз уроки от Чечо и другие леззоны, но толку не вышло. Но потом совершенно случайно открыл три нижних отверстия - и звук пошёл!
Хороший звук. "Кенийский":)И передувы и всё. Но вот проблема только верхние три отверстия, иногда с натягом 4е. Нижние же две вообще никак - как я эту кену не вертел и в неё не дул, не подскажете в чём может быть проблема?
Да и ещё...слышал что на кене можно выдувать очень такие глухие звуки. с хрипотцой, и видел такое на ютабе...это вообще как делаеться?а то на тех нотах которые доступны - только средний звук и высокий:)
спасибо:)

сама кена:

Анатолий 26.06.2009 18:44

Ответ: Пара вопросов по Кене
 
Цитата:

Сообщение от Тонкий (Сообщение 17020)
Здравствуйте.
В Питере. в музыкальном магазине на М. Маяковская купил Кену.
Стал учиться извлекать звуки, и нивкакую. Мучался мучался, смотрел по 10 раз уроки от Чечо и другие леззоны, но толку не вышло. Но потом совершенно случайно открыл три нижних отверстия - и звук пошёл!
Хороший звук. "Кенийский":)И передувы и всё. Но вот проблема только верхние три отверстия, иногда с натягом 4е. Нижние же две вообще никак - как я эту кену не вертел и в неё не дул, не подскажете в чём может быть проблема?
Да и ещё...слышал что на кене можно выдувать очень такие глухие звуки. с хрипотцой, и видел такое на ютабе...это вообще как делаеться?а то на тех нотах которые доступны - только средний звук и высокий:)
спасибо:)

сама кена:

Я на кене не играю, могу только сказать, что края диапазона сложны почти на всех инструментах, даже на фортепиано, середина прямо перед тобой, а к краям нужно тянуться. Надо попробовать взять самый нижний звук из тех, что получается и на легато просто закрыть следующее отверстие, немного ослабив силу дыхания. Должно получиться.

Komuso 26.06.2009 20:21

Ответ: Пара вопросов по Кене
 
Цитата:

Сообщение от Тонкий (Сообщение 17020)
не подскажете в чём может быть проблема?

Могу предположить, что для игры на кене требуется очень много практиковаться :-)

У меня на сайте я описал звукоизвлечение на сякухати. Это не совсем то же самое, но принцип схожий.
Начинают часто с открытыми отверстиями, потом постепенно закрывают по одному сверху. Остальное - процесс практики.

Что касается разного тембра, на сякухати этому учатся годами, даже десятилетиями. Есть упражнение "длинных тогов". Садишься и начинаешь дуть одну ноту. Минут 15 в день. Потом другую и т.д.. Даже мастера с 30-летним стажем начинают ежедневную практику с 10-20 минут длинных тонов.

Анатолий 26.06.2009 21:19

Ответ: Пара вопросов по Кене
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 17028)
Могу предположить, что для игры на кене требуется очень много практиковаться :-)

У меня на сайте я описал звукоизвлечение на сякухати. Это не совсем то же самое, но принцип схожий.
Начинают часто с открытыми отверстиями, потом постепенно закрывают по одному сверху. Остальное - процесс практики.

Что касается разного тембра, на сякухати этому учатся годами, даже десятилетиями. Есть упражнение "длинных тогов". Садишься и начинаешь дуть одну ноту. Минут 15 в день. Потом другую и т.д.. Даже мастера с 30-летним стажем начинают ежедневную практику с 10-20 минут длинных тонов.

Ох Komuso, сколько раз я призывал всех дуть длинные ноты, белые ноты... Но особенно трудно убедить делать это при заочном обучении.
Еще раз, это очень важно! Дуйте длинные ноты, садитесь на диафрагму.

Тонкий 28.06.2009 22:50

Ответ: Пара вопросов по Кене
 
Благодарю:)

Тонкий 19.07.2009 23:28

Ответ: Пара вопросов по Кене
 
камрады,
Ваши своеты очень хороши, и пригодились и пригодятся ещё не раз...
НО
вся проблема была в этом чёртововм боливийским тростнике, в котором оказалась тупо трещина!!!
И когда флейту замоталплотно и прмоазал обмотку клеем - всё заиграло в лучшем виде.
А я то думла что такой блин неудачный неумеха. что из кены три ноты выдуть могу.
Тьфу блин)))))))))))

slayer 21.09.2009 20:29

Ответ: Пара вопросов по Кене
 
http://www.youtube.com/watch?v=AykVb...F26D5&index=33 интересная флейта MOXEÑO

Тонкий 21.10.2009 09:37

Ответ: Пара вопросов по Кене
 
Если я ничего не путаю, то это восточная флейта, этакая поперечная сякухати.

Ananas 21.10.2009 14:08

Ответ: Пара вопросов по Кене
 
http://www.youtube.com/watch?v=cjn-8...eature=related
та нет, говорят боливийская

Тонкий 22.10.2009 00:13

Ответ: Пара вопросов по Кене
 
А. Извиняюсь - перепутал, не рассмотрел как следует.
Да уж интересная контсрукция.
но звук всё равно похож на сяку, на сяо и на восточную:)


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot