www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Окарины (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Мастерская Окарина из глины своими руками. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1589)

alfreDZ 11.05.2009 13:33

Окарина из глины своими руками.
 
Я недавно попробовал сделать окарину из глины сам. Поскольку я сего инструмента от родясь в руках не держал, у меня возник ряд вопросов -

1. у меня получаются окарины (ну по крайней мере нечто окарино-подобное) самой примитивной "картофельной" формы ( не очень ровный сосуд закругленной вытянутой формой...внешне - картошка-картошкой =)). Каждая дырочка на этой окарине дает примерно одну и ту же ноту (т.е. нет большой разницы какую из них ты открываешь - вопрос только в количестве)... правильно это, или каждая дырочка должна давать принципиально другую ноту?оО

2. высота звука зависит только от размера сосуда?Оо. Т.е. если я хочу сделать окарину с высоким звуком - нужно делать маленькую - если звук более низкий - то большую?оО. Или тут зависит от устройства свистка?Оо

3. от чего зависит громкость окарины...ну кроме силы легких играющего)

4.однажды вышла очень странная окарина - у нее звук получался если в нее дуть очень...хм...нежно - медленно и не очень сильно (обычно нет разницы как ты дуешь - со всей силушки богатырской или ели-ели - звук разный, но он все равно есть). Это был просто косяк со свистком - или так и надо?оО

самая лучшая моя окарина имела 4 отверстия + дырочка внизу которая должна была менять октаву

П.С. это скорее всего называется не "дырочка"...а как ни будь "клапан", но я просто не оч. компетентен в этом :user:

amateur 12.05.2009 00:33

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Хотя бы эти ветки читал? Наверно не читал, судя по вопросам.

http://blf.ru/forum/showthread.php?t=727
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=183

Почитай для начала и по линкам от туда походи, и возможно отпадут некоторые дилетантские вопросы и представления, но, вполне вероятно, что появятся новые, но не такие банальные :) .

Всеже отвечу кратко без разжевывания
1. В основном отверстия разные, но могут быть и отдельные совпадения. Зависит от строя и аппликатуры. Высота тона зависит от общей площади открытых отверстий.

2. Тональность дудки определяет объем резонатора, а свисток надо оптимизировать на максимально хорошее звучание, хотя если прикрывать лабиум и можно немного понизить звук. Этим иногда пользуются для понижения самой низкой ноты окарины, но при этом звук приглушается по понятным паричинам.

3. В основном от качества свистка и тональности дудки.

4. Не понял вопроса.

Далее по тексту. На окаринах не работают передувы, поэтому ни о каком октавнике не может быть разговора, а пятое отверстие снизу может только добавить еще ноту.

amateur 12.05.2009 12:10

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Это особенно актуально для окарин тк в муз магазинах не так-то просто найти хороший настроенный инструмент, а кустари по большей части делают просто свистульки со случайным строем, если его вообще можно назвать строем. Но бороться с глиной, думаю не так-то просто в отношении муз. инструментов. Мало того, что надо до обжига полностью придать нужную форму, так еще, как я слышал (сам никогда не имел дело с глиной, хотя и подумывал, как бы муфельную печку забацать настольную и тоже попробовать что-нибудь вылепить :) ) глина дает усадку при обжиге и это надо как-то учитывать. На окарине же (впрочем как и на других свистковых) свисток всему голова и на его качество влияют совершенно крошечные изменения в размерах и геометрии. Так что советую заострить свое внимание именно на свистке, а дырки это уже второй вопрос. От качества свистка очень зависит диапазон, который можно выжать из дудки. Порой на нижних нотах вроде свистит более-менее, о когда начинаешь подходить к верху октавы дудка начинает шипеть и не свистит. И тем более, когда пытаешься сделать диапазон шире октавы. Я, когда боролся со своей 1,5-октавной окариной, чуть ли не по соткам подгонял свисток, добиваясь, чтобы звучали самые верхние ноты и мне удалось-таки добиться даже чуть больше чем 1,5 октавы :) . Но я делал из пластика, который в любой момент можно подрезать/подточить, а как добится такой точности на глине даже не представляю. На фолк-фестивале я много кустарных глиняных окарин пробовал, но ни на одной из них не скажу, чтобы свисток был идеальный. И все те самоделки, которые я там видел имели диапазон меньше октавы и непонятно какой строй, с котрым можно было высвистывать только "посвисты", а не полноценные мелодии. Правда эти "посвисты" у тех мастеров лихо получались :) . Вобщем разгадаешь и освоиш все нюансы свистка,- станешь "мастером окаринистом", имхо, и твои дудки будут нарасхват :) . Свисток всему голова!
Успехов!!!

alfreDZ 13.05.2009 07:18

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Спасибо всем большое)))


Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 16197)
Но бороться с глиной, думаю не так-то просто в отношении муз. инструментов.

Ето да) Глина хлопотная чтука - во-первых сырая глина и сухая звучат по разному. Во-вторых она еще при высушке "садиться", плюс рельеф материала становиться более резким - ямки и бугорки увеличиваются. В-третих глина после обжига действительно садиться...но по опыту могу сказать - звучать после обжига она стала лучше (звонче)).
Тут вариант - после высушки аккуратно отшлифовать язычок и стенки свистка. А если глина мягкая (у нас она в книжном продается - питерская голубая глина в брикетах по килограмму- что то около 60р. за брикет) - можно слегка подровнять и после обжига... Но тут как у саперов - ошибаешься только раз(хотя если после высушки отколоть- можно немножко сырой глины капнуть на скол - но обычно она отпадает как грязь))
Есть вариант как печь сделать - две банки, между которыми термаустойчивая паста (где то в интернете схема была довольно убедительная)... но я пошел проще - у нас Педунивер есть, в нем печи - и там за символическую плату согласились обжечь))))

Из пластика?!оО Это который потом в духовке обжигается?!ОО у меня была такая мысль, но я решил что это куда сложнее чем из глины делать)))))

СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ ЗА СЫЛКИ!!! =)
::ушел читать::

amateur 14.05.2009 12:17

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от alfreDZ (Сообщение 16215)
Из пластика?!оО Это который потом в духовке обжигается?!ОО у меня была такая мысль, но я решил что это куда сложнее чем из глины делать)))))

Нет, и я первый раз слышу о таком пластике, который обжигается.
Я делал из полипропиленовой трубы. Картинки выкладывал в этой ветке.
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=727
А в самом начале, вообще, экспериментировал с крышками от кофе нескафе :)
На картинках и она есть. Но всегда стремился к правильному и хроматическому строю. Кстати, на фолкфесте эта дудка из кофейных крышек вызвала очень живой интерес у всех тамошних мастеров :) .
Правда у меня тогда из окарин с собой была только эта первая "ласточка" :), и несколько тростевых дудок, которые, вобщемто, тоже не остались без внимания и мы даже немного "поджемили" с одним азербайджанцем дудукистом :) .
Но я давно уже не занимаюсь окаринами, разве что иногда, под настроение "медитирую" :) на тех, что сделал в свое время. А так, в основном занимаюсь "тростями" :) . Но и их уже тоже довольно давно не "стругал" :), а только поигрываю на них.
Что касается муфельных печек, то я, в свое время, тоже нарыл в сети несколько разных вариантов, от самых простых, до более совершенных с термопарами и терморегуляторами. Самая простая из электроплитки с открытой спиралью и колпаком сделанным из той же глины, которую и надо было наверно сделать для начала, а я сразу замахнулся на довольно серьезный агрегат из электродуховки с термопарой и регулятором температуры, и даже нашел на какой-то свалке корпус от сгоревшей духовки, который и по сей день валяется на работе, но процесс затянулся по разным причинам и потом совсем заглох. А в последствии и первый запАл прошел :) - перегорел :) и я опять вернулся к пластику металлу и дереву :) .

Wild Falcon 14.05.2009 12:29

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
amateur, alfreDZ похож имеет в виду художественную пластику, которая твердеет при нагревании. Как на меня, достаточно перспективный материал для окарин - во всяком случае, прочность и простота обработки у него выше чем у глины.

amateur 14.05.2009 15:56

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 16226)
достаточно перспективный материал для окарин - во всяком случае, прочность и простота обработки у него выше чем у глины.

Возможно.
А насколько доступен этот материал в магазинах?
И еще сразу возникает вопрос о безвредности его. Можно ли им прикасаться ко рту, как до полимеризации, так и после оной?

p/s У PPR, например, наверно наверняка есть гостированные требование как к пищевому материалу (есть таки понятия как пищевой алюминий, пищевая нержавейка). Ведь он применяется в водопроводах для питьевой воды :) .

Wild Falcon 14.05.2009 16:21

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
В магазинах доступен хорошо - поскольку это материал для художественной лепки, то продается он в магазинах красок и прочих художественных принадлежностей. Бывает разных цветов, но это я думаю для окарины уже не критично :)
Еще бывает два сорта пластики - твердеющие на воздухе и при нагревании. По очевидным причинам в нашем случае лучше использовать второй.

На счет безвредности - не думаю, что будут проблемы, основой материала является поливинилхлорид, тот же что и в трубах :) В крайнем случае можно покрыть вдувное отверстие лаком, для надежности.
З.Ы. Судя по википедии, после полимеризации материал безопасен - из него даже делают посуду. А вот насчет его "пищевой безопасности" до полимеризации ходят споры. Подробнее можно прочесть тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B8%D0%BD%D0%B0.

amateur 14.05.2009 20:07

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Покопался немного в сети по поводу полимерной глины. Оказывается она бывает разная по твердости и еще по каким-то параметрам. Бывает и довольно мягкая и твердая. Надо повнимательнее изучить вопрос прежде чем бежать в магазин за глиной и попробовать поискать еще на англоязычных сайтах примеры изготовления дудок из этой глины чтобы определиться, какую же марку искать.

alfreDZ 15.05.2009 10:19

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 16226)
amateur, alfreDZ похож имеет в виду художественную пластику, которая твердеет при нагревании. Как на меня, достаточно перспективный материал для окарин - во всяком случае, прочность и простота обработки у него выше чем у глины.

Точно)
Матерял действительно классный. Стоит он в районе 150 р. за брикетик 15Х5Х3 (примерно)) Обжигатеся в элементарной электрической духовке при t 100-150 (в газовой температура довольно быстро привышает этот барьер, матерьял привращается в буйный сон сюриалиста))
Минус - я работал с русским пластиком ( питерского производства...в России он по моему один такой завод) - матреиал по твредости - как страый платселин. Его нужно некоторое время разогревать (лучше всего просто мять в руках - это в конце концов просто прикольно) - тогда он становится мягким, пластичным, довольно липкий. После обжига становится как черный пластик - очень прочный и забавный материал - чем то похож на очень легкую и прочную глину)
Материал еще раз скажу - замечательный, но я слабо представляю как из него камеру для окарины делать(

Теракотовая паста (пластик застывающий на воздухе) - я видел его производства какойто Испанской (вроде бы) фирмы (по моему Джови). Честно - метриал мне не понравился. Он сразуже очень мягкий, пластичный...лепить из него - одно удовольствие. Но - он остается как необоженная глина - т.е. мягим (его полировать чуть ле не руками можно), и влагонеустойчевым - он размокает.

У глины есть одно приемущество...правдо это на уровне немножко шизофрении - когда ты ее держишь в руках - это как кусочек чегото живово)))

Кстати - если я ничего не напутал то некоторые профессиональные окарины делают из железа (литьем)... если я не напутал с переводом)

Wild Falcon 15.05.2009 12:28

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
А вы точно не перегреваете пластику при обжиге? Потому то обычно она после термообработки должна сохранять свой первоначальный цвет. Или она и была черная?

Камеру для окарины сделать легко - просто ее лучше делать из двух листовых деталей, а не лепить из одного куска материала. И не стоит забывать, что пластику можно легко армировать - к примеру, проволокой.

alfreDZ 23.05.2009 17:58

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 16273)
А вы точно не перегреваете пластику при обжиге? Потому то обычно она после термообработки должна сохранять свой первоначальный цвет. Или она и была черная?

Я тут ничего сказать не могу) Проверял на открытом огне (чисто хохмы радия) - этот пластик значала немного темнеет и становиться как очень старый совеццкий ластик - полутвердым...а потом чернеет)
Я точно знаю что есть пластик, который сохраняет свой цвет. Возможно это - "быдловерсия" такого пластика - она превращаеться в черный) Т.е. этот пластик для больших работ где цвет менее важен, чем форма)

Армировать?!ОО А это классная идея))))

Вот моя глиненая окарина (она еще не обоженная) - первая фотка вид сверху, вторая (паршивая если честно) - с боку.
Сама прорезь получилась не ровной - но туда суваться боюсь - неверное движение и все на смарку(( Хотя что там ровно....?

Wild Falcon 23.05.2009 22:03

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Пластику ни в коем случае нельзя обжигать на открытом огне - только в духовке, или, в крайнем случае, в горячей воде! Это ведь пластмасса.

Анатолий 24.05.2009 01:45

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Может быть это поможет:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Ромик 24.05.2009 23:12

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Навеяло первым роликом из подборки -- вот интересно, возможна ли окарина с мундштуком, как у медных?...

alfreDZ 23.08.2009 20:13

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
пасибо за советы)))
Видео-уроки - просто супер.. они очень помогли)))

Вот что у меня получилось -
Окарина. Обожженная глина. 4 рабочих отверстия+внизу отверстие-октава. Пытался что бы они все были одного размера(( Размер окарины...примерно см 16 на 14 на 8...примерно))) Внутренний объем примерно 200 мл
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Характеристики те же. Но из не обожженной глины. Отверстия - так же и те же. Чуть по меньше первой...но у нее стенки тоньше) Внутренний объем не измерял - размякнет(((
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


И чисто ради принципа:
Драаакончег %))))
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

alfreDZ 23.08.2009 20:27

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Прошу прощения за вид клипов(( На скорую руку делалось, я сам себя там боюсь((

У меня появилась одна идея - не знаю на сколько она справедлива.
Существует несколько стадий обжига. На первой глина становиться тверже, меняет цвет (в ней сгорают все органические соединения). Тем не менее она от воды раскисает. Она все еще мягкая - ее легко поцарапать ногтем. Во второй стадии происходит расплавления селикатов, и глина становиться твердой (ее уже сложно даже ножиком поцарапать), на нее не влияет вода. В третей стадии она становиться ОООЧень твердой.
У меня одна окарина "застряла" между первой и второй стадией. Что забавно - ее звук ощутимо отличается от обожженных и не обожженных (правда у этой окарины свисток устроен чуть иначе - другая прорезь и свистковый канал не плоский как у окарин, а почти круглый, как у свистулек).
Идея что от обжига зависит звук...собственно вот)

2. Совершенно быдловская проблема - я не могу настроить окарину. Со слухом у меня вообще тоскливо( Друзья иногда подсказывают - но не будут же они со мной все время сидеть?!
Кроме доброго отеческого совета "развивать музыкальный слух" - есть еще варианты?ОО
У меня была идея - что то типо программы тюнера на ПК - с наушником в качестве приемника звука. Такое реально - или это глупость?ОО
Вообщем я понимаю, что в окаринах того качества что я делаю, четкий строй - роскошь...тем не менее это было бы приятным дополнением)

Ромик 24.08.2009 00:44

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от alfreDZ (Сообщение 17509)
2. Совершенно быдловская проблема - я не могу настроить окарину. Со слухом у меня вообще тоскливо( Друзья иногда подсказывают - но не будут же они со мной все время сидеть?!
Кроме доброго отеческого совета "развивать музыкальный слух" - есть еще варианты?ОО
У меня была идея - что то типо программы тюнера на ПК - с наушником в качестве приемника звука. Такое реально - или это глупость?ОО
Вообщем я понимаю, что в окаринах того качества что я делаю, четкий строй - роскошь...тем не менее это было бы приятным дополнением)

Во-первых можно тупо купить обычный гитарный тюнер, у меня например boss tu-80. Во-вторых да, можно просто скачать программу (не помню где скачивал, выполняемый файл называется tuner-e.exe) и пользовать ее, если есть микрофон к компу или он на нотбуке встроен.

Ромик 24.08.2009 11:14

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Кстати насчет запекаемого пластика.

Я тут им для других целей баловался и обнаружил как-то на каком-то форуме, что есть куда более простой и безопасный способ запекать его, чем духовка, в которой его легко уничтожить. Нужно его ВАРИТЬ. В микроволновке. Берем лепим что надо, кладем в тарелку так, чтобы вода его покрывала и там варим. Замечательно твердеет без каких-бы то ни было проблем.

Пробовал на пластике "Фимо", но думаю и остальным это годится.

Злое Сердце 24.08.2009 16:30

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
alfreDZ, есть одна идейка, можешь воспользоваться, а можешь и нет: часто на флейтах, в самих дырках, делают вставки в отверстия из пластика, рога и прочих точно обрабатываемых материалов. Плюс идеи в том, что изначально флейта изготавливается с матюковыми размерами отверстий, чуть ли не одного диаметра, а потом в эти отвестия вклеиваются такие себе шайбочки. Материал этих шайбочек достаточно плотен, но легко обрабатывается. То есть, саму окарину можно сделать с любыми по диаметру дырками, заботясь только о том, чтобы инструмент получился прочный, хорошо свисток звучал, красиво выглядел и тп. А потом в эти дырки вклеиваются шайбы, которые можно смело ковырять бормашинкой, ножами, наждачкой, то есть точненько и пошагово настраивать уже готовое тело инструмента...

alfreDZ 31.08.2009 15:37

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 17518)
alfreDZ, есть одна идейка, можешь воспользоваться, а можешь и нет:

Я не видел что бы такое на окаринах делали...но похоже у меня выбора нет - иначе как их настраивать я даже не представляю.

У меня проблема анекдотическая. На Окарине 5 рабочих отверстий. У каждой нота G#5 (если оставить открытой ее одну). Когда открываю 4 рабочих отверстия - H, если 5 отверстий - C. Как такое быть может?! По логике с каждой открытым отверстием звуки должны становиться все выше!!
Если я открываю 2 отверстия получается нота Bb - я не могу понять он вообще где по октавной системе находиться?оО
:???:
Вот еще...я несколько тюнеров скачал. Один из них гитарный. Там ноты отмечаются сразу на гитарном "грифе". В данном случае (с моей окариной) все ноты лежат на "струдне" С (примерно с 17 по 24 лад). Это так быть и должно?ОО

Злое Сердце 31.08.2009 18:26

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
alfreDZ, думаю, для начала тебе все же стоит почитать литературу об окариноделании. И даже о музыкальной теории (раз уж ноты B и Н у тебя вызывают затруднение).
Цитата:

Сообщение от alfreDZ (Сообщение 17609)
Когда открываю 4 рабочих отверстия - H, если 5 отверстий - C. Как такое быть может?! По логике с каждой открытым отверстием звуки должны становиться все выше!!

Звук и стал выше. Был нотой си (h), а стал нотой до следующей октавы (с).

http://www1.ocn.ne.jp/~tuner/soft/TUNER_E301.zip - это приличный бесплатный тюнер. Показывает не только название ноты, но и в какой она октаве.

Отверстия окарины становятся все больше по мере повышения количества открываемых дырочек. На нижнем диапазоне возрастание диаметров отверстий заметно слабее, на верхнем -сильнее. У тебя же дырочки одинаковые (раз соль-диез на каждой получается). А вот какие должны получиться ноты - это уже результат твоей задумки.

amateur 01.09.2009 00:15

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 17614)
И даже о музыкальной теории (раз уж ноты B и Н у тебя вызывают затруднение).

Есть предположение, что именно с этого и надо начать в первую очередь.
Назрел такой вопрос к автору ветки: играет ли он хоть на каком-то мелодическом инструменте. И второй: если да, то духовой это инструмент или нет. Дело в том, что если это вообще первая попытка приобщиться к дудкам, сделав для себя ее своими руками, то я предвижу очень много сложностей. Хотя бы в том, что не имея какого-то исполнительского дыхания и навыков правильной интонации на духовых, вообще невозможно правильно настроить любую дудку, даже имея супер тюнер. На окаринах же вопрос правильной интонации и слухового конгтроля тем более весьма актуален, несмотря на кажущуюся ее простоту. К томуже если ты не абсолютист, то единственный правильный путь приобщения к музицированию и изготовлению дудок будет именно изучение основ музыкальной грамоты и освоение игры хотя бы на какой то дудке по нотам. Советую начать хотя бы с блок флейты и с уроков этого сайта.
Только без обид! Это дружеский совет.
Помочь же здесь всегда рады, включая и меня, но возникают сомнения, на каком уровне и каким языком вести диалог.

alfreDZ 05.09.2009 07:58

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Это действительно для меня не только первый опыт игры на дудке,это вообще моей первый раз близкого "знакомства" с музыкой =) Так что все верно - с перва нужно было хотя бы октваную систему выучить(((

Я по моему тут читал, что высота звука в окаррине строиться на взаимосвязе внутринего обьема и площади открытых поверъхностей. Если это так - можно где ни будь найти формулу, или это нужно устанавливать опытным путем?оО

Последний вопрос - если в окарине каждое отверстие дает разный тон (скажем 4 тверстия - С, D, E, F) То какой тон получиться, если открыть два отверстия?оО Скажем С и Е ?оО

Злое Сердце 05.09.2009 13:53

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Все закрытые отверстия -до, одно открыто - ре, два открытых - ми, три - фа... и так далее. На окаринах может быть до 10 дырок.

Есть еще диатонические окарины с прогрессирующей системой дырок, их получается на октаву всего 4.

Погугли по словам "апликатура окарины", увидишь разные варианты.

Формула есть. Но соблюсти такую формулу достаточно сложно, поскольку на звук влияет и свисток, и общая форма окарины (да-да), и глубина-форма отверстий и еще куча всего.

alfreDZ 06.09.2009 07:44

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 17671)
Все закрытые отверстия -до, одно открыто - ре, два открытых - ми, три - фа... и так далее. На окаринах может быть до 10 дырок.

Такую я уже с грехом по полам сделал. Единственное - я при настройке образовался отрыв в два тона - между первым (все закрыто) - соль и следующим (одна открыта) - си

Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 17671)
Есть еще диатонические окарины с прогрессирующей системой дырок, их получается на октаву всего 4.

Прогрессирующая -как я понимаю, каждое отверстие разного размера, и следовательно дает разные тона?
На профессиональных окаринах чаще всего или 7 или 8 отверстий. Получаеться часть дает тон(скажем с 1 по 4), часть(с 4 по 8ую) - полтона?


Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 17671)
Формула есть. Но соблюсти такую формулу достаточно сложно, поскольку на звук влияет и свисток, и общая форма окарины (да-да), и глубина-форма отверстий и еще куча всего.

Я понял это)) То есть по форме вообщем то понятно (все проф. окарины очень похожи по строению - свисток "вставляеться" с боку, часто под небольшим углом, а окарина сама имеет вытянутую форму). Со свистком...хз(( Т.е. кроме "чистоты" иготовления какие еще действуют особенности?оО
Все же формула была бы полезна))

Злое Сердце 06.09.2009 15:49

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
http://ifolder.ru/6390633 - смотри книжку Air Column Book, страница 30. Там указана эта система.

http://www.recorderhomepage.net/ocarina.pdf - формула.

http://www.greenverdugo.com/ocarina-...or-volume.html - о порядке настройки

alfreDZ 23.11.2009 09:46

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Вложений: 3
Доброе время суток!
Я хотел бы услышать ваше мнение, по поводу "этого" - на сколько "это" похоже на правду (в смысле на настоящие окарины)
Маленькая - ноты в промежутке от Ми-бимоль до Фа (по градации тюнера - пятая октава). Строй не ровный (при открытии одного отверстия дает более менее четкий тон, при открытии двух - полутон).
Большая - что мило - оказалась диапазоном от Ре-бимоль 4 октавы до Ре-бимоль 5. Правда в остальном все не так весело - кое где промежуток получается тон - кое где пол тона.

В принципе нужно ваше мнение.:coquet:

Пы. Сы. Я в шоке узнал что у нас в городе они не продаются даже в "сувенирно-магыческих" лавках (уже не говорю про муз.магазины), и так не нашел никого кто бы их делал((:-(

Riba 23.11.2009 10:33

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Нажимаете расширенный режим, потом вверху на скрепку справа от улыбающегося лица. Выскочит подсказка.:yes:

alfreDZ 23.11.2009 14:01

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Вложений: 1
Я думал прикрепить муз. файл, а там только .mid =(
так что пришлось просто архив прикрепить(

Злое Сердце 23.11.2009 15:57

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
alfreDZ, попробуй в следующий раз сделать четырехдырочную окаринку в пентатонике:
Все закрытые - до
Одна открытая - ре
Две открытых - ми
Три открытых - соль
Четыре открытых - ля

Или в любой другой пентатонике, мажорной или минорной. Эффект тебе понравится.

По поводу того, насколько это похоже на правду - это очень неоднозначный вопрос. Окарины бывают разные, даже глиняные. Введи в поиске картинок в гугле ocarina - там все будет показано.

К слову, ты уже изучил основы музыкальной теории?

alfreDZ 30.11.2009 20:29

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Ну... сложно сказать) Что то я понял...но думаю этого врядле хватит что бы сдать сольфеджио хотя бы на удв. =)

Я немножко вас не понял - про строй - ноты должны идти по порядку - от "до" до соль, или нота фа пропускаеться?Оо
Я сейчас только что сварганил окарину (собственно сейчас глина еще сырая и только Богу известно что будет дальше) - строй :
Все закрыты - До, одна - Ре, Две - Ми, Три - Фа, и Все открыты - соль (ну если честно между соль и соль-бимоль (( ) Каждое рабочее отверстие - дает Ре
Правда что бы поднять первую ноту до До (блин...) я сдела дополнительное отверстие которое не закрывается пальцами. В гениальном мультике Миядзаки (кажеться "Наш сосед Тоторо") лесной дух играет на инструменте похожем на окарину - и в противоположной свистку части инструмента отверстие на подобии как у флейт... так что можно это считать не таким уж жульничеством)

tativa, спасибо большое))
Я думал из теракотовой пасты лепить (так эта субстанция называеться кажется)... просто пока лепишь постоянно пробуешь дуть - и часть материала оседате на губах... куда приятнее думать что это практически лечебная глина (кусок родной земли)), а не страннопахнущая субстанция) Правда у нас в магазинах явный кризис с глиной... а терракотавая паста лежит горами((
На второй странице темы Анатолий выложил видео из YouTabe - о том как делать окарины. В принципе там почти все что нужно)))

Ну... я и делаю их почти полгода =)
Оу...вечная проблема(( вообще причин масса быть может - язычек находиться слишком высоко/низко, сама щель слишком большая, слишком большой свистковый канал, или просто соринка в нем...бывает что когда "редактировал" свисток остались внутри комки...и Бог знает что еще((( обычно если что то неладится - можно весь вечер угрохать что бы исправить) благо глина все стерпит - можно раскромсать и посмотреть, или завернуть в полителен и отложить на лучшее время)) Самое обидное - когда все сделал, звук самому нравиться... потом начинаешь исправлять мелкий косячек - и ломаешь все))

Пробуйте)) когда получиться - это будет действительно восхитительный девайс... причем свое-родное-выстраданное всегда ближе к сердцу)))

alfreDZ 30.11.2009 21:11

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Я понимаю что сейчас похож на маньяка - но если Ваши эксперементы в окариностроении будут продолжаться - вот отличная (судя по всему) книжка про то как делать окарины .... только она на англицком...я ее не осилил =( - http://www.greenverdugo.com/ocarina-...-contents.html (правда там "заводской" вариант окарины - зато сам свисток там очень простой в изготовлении и более чем хороший по звучанию). Есть другой вариант - http://community.livejournal.com/mas...ass/67970.html Дама показывает как делать свистульки. Но по сути отличие только в ширине канала (у свистульки он высокий - у окарины узкий и широкий... у женщины он как раз "окаринистый")) и по моему ширене самого свисткого отверстия.... по моему у окарины оно меньше)) Там показано главное - что язычек на середине, и угол примерно 30 и меньше градусов)

Злое Сердце 30.11.2009 21:26

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от alfreDZ (Сообщение 19241)
Я немножко вас не понял - про строй - ноты должны идти по порядку - от "до" до соль, или нота фа пропускаеться?Оо

Да, ты меня правильно понял. Пентатоника. В ней не не семь, а всего пять нот: до, ре, ми, соль, ля, до, ре, ми, соль, ля.... и так далее. Нот фа и си нет.

Пентатоника на основе нот европейской музыки может быть минорной, а может быть мажорной. Из Википедии.

«Эти два звукоряда можно получить, убрав из натуральной гаммы два звука, образующих малые секунды. Например, если брать за исходный звукоряд белые клавиши фортепиано, то достаточно не использовать две ноты — „фа“ и „си“, чтобы получить эти необычные гаммы. Как Вы понимаете, в гамме после этого остается только 5 ступеней, поэтому она называется „пентатоникой“. И она тоже может быть мажорной и минорной. Ля-минор без участия тех же двух клавиш — „фа“ и „си“ — это и есть минорная пентатоника. Также, по пентатонному звукоряду расположены чёрные клавиши фортепиано: от ноты „фа-диез“ строится мажорная, а от „ре-диез“ — минорная пентатоника. Оба эти лада широко распространены в наши дни в Китае, Японии, многих азиатских странах, а также на большинстве территорий Сибири. Особенностью пентатоники является отсутствие малых секунд, а следовательно — резко тяготеющих, резко неустойчивых звуков.»

alfreDZ, чем хорош пентатонический ряд - в нем можно играть мелодию без мелодии. То есть, невозможно сыграть ноту "неправильную",
если ты просто-напросто соблюдаешь какой-то ритм и при этом заканчиваешь мелодию на "до" (для мажора) или "ля" (для минора), то у тебя получится законченная мелодия. Необычная, китайская или индейско-перуанская, но законченная. Многие инструменты для медитации имеют пентатоническую шкалу.

И все-таки, я бы тебе порекомендовал прочитать книжку о нотной грамоте так, чтобы у тебя в голове улеглось, что именно ты делаешь. Возьми вот здесь: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1904 книжку Способина. Прочитай её вплоть до параграфа "Квинтовый круг". В этом случае ты можешь быть абсолютно уверен, что с познакомился с азами теории музыки для мелодического исполнения. А то получается, что саму окарину ты уже делаешь (и судя по фоткам - очень хорошо делаешь), а зачем ты её делаешь - тебе и самому непонятно. :) Звучать она у тебя звучит, но на ней сложно что-то сыграть :)

Подстроечные отверстия на окарине - это нормально. Они бывают даже в "профессиональных народных" окаринах, особенно в больших, где "угадать" размеры самых нижних отверстий сложно.

Анатолий 30.11.2009 22:54

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от alfreDZ (Сообщение 19241)
Я немножко вас не понял - про строй - ноты должны идти по порядку - от "до" до соль, или нота фа пропускаеться?Оо

Тут посмотри и послушай про пентатонику:
http://www.blf.ru/blf/uroki/l10/l10.html

amateur 01.12.2009 00:57

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Я думаю проще всего настроить по английской системе. Вроде ее еще называют перекрестной. Проще по той причине, что всего с четырьмя отверстиями можно получить полную октаву. При определенной сноровке на ней можно и все хроматические ноты октавы извлечь. - Два нижних полутона извлекаются полуприкрытием отверстий, а все остальные вилками. Если добавить еще одну маленькую дырочку под правый большой палец, можно и два нижних полутона зафиксировать и извлекать вилками. Правда к английской аппликатуре наверно подольше придется привыкать, чем к аппликатуре с последовательным открытием отверстий, тк большинство нот извлекаются вилками, но я как-то довольно быстро с ней освоился (сам удивился :) ). Наверно в ней тоже есть логическая закономерность, что-ли (не знаю как назвать), помогающая пальцам запоминать движения при игре той же гаммы. Вообще то эта аппликатура очень напоминает двоичный код. В классическом варианте с четырьмя отверстиями в игре участвуют только указательные и средние пальцы обоих рук. Если задействовать большие пальцы, то можно получить полный фиксированный хроматизм в диапазоне октава +1тон.

amateur 02.12.2009 18:38

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Я остановился на перекрестной аппликатуре еще потому, что мне захотелось сделать окарину с широким диапазоном. А так как на окарине не используются передувы, то диапазон можно расширять за счет добавления отверстий (нужно много пальцев :-) ). Перекрестная же аппликатура позволяет обойтись меньшим количеством отверстий, чем последовательная для одного и того же диапазона. На последней моей окарине с полностью хроматическим строем (без использования полуприкрытых отверстий) 9 отверстий, а диапазон от Соль до Ре следующей октавы (те больше чем 1,5 октавы). Можно было бы еще одно отверстие сделать 10-е с тем, что бы расширить диапазон еще на тон, но свисток не позволил, тк уже самая верхняя нота извлекается с небольшим шипением. Возможно если бы продолжал эксперименты с окаринами и удалось бы сделать свисток лучше (хотя по моему это и довольно сложная задача), что бы можно было еще расширить диапазон, но я как то отошел от них, вернувшись к своим тростям :-) .

alfreDZ 04.12.2009 22:39

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Злое Сердце
Про пентатонику понятно)) это действительно интересно)))
Хотя я очень смутно представляю как сделать в "немецкой системе". Если только каждое рабочее отверстие будет на совсем четко попадать в тон....больше у меня идеть нет( Моя любимая окарина (маленькая, на фотке)) может примером служить - РЕ, МИ, СОЛЬ-бимоль, ЛЯ-бимоль, ЛЯ. Фа пропускается, но весь строй "съезжает".
Ну... зачем я их делаю) На таких окаринах почти не реально воспроизвести определённую мелодию ... зато можно в свое удовольствие (и в качестве мести окружающим) играть простенькие импровизации. Во общем иногда получается довольно неплохо))
amateur
На "немецкой" системе гораздо проще играть) Там даже привыкать не надо...все просто как молоток)) Хочешь поднять на тон - открой одно отверстие (все равно какое), опустить - закрой)) В английской надо запомнить хотя бы примерно какая комбинация дает какой звук... По крайней мере для "немузыкантов" немецкая гораздо выгоднее "английской"...хотя и проигрывает ей по возможностям(((
Я однажды сделал в английской системе (правда сама окарина была паршивая - откровенно неудачный свисток) - потребовалось какое то время что бы научиться извлекать мелодию. Еще я столкнулся с такой вещью - может дело просто в том что я не имею опыта игры - во-первых я не успеваю быстро переставлять пальцы (в немецкой такой проблемы чаще всего нет...особенно при импровизациях - даже чуть затормаживание может звучать вполне мило)...и во-вторых, при быстрой перестановки пальцев получается хлопок (когда палец "накладывается" на отверстие, перекрывая поток воздуха)...я не знаю так ли это должно быть)))
10 отверстий?оО Огогогого) у меня потолок - 7, и то хрип есть(
tativa
Ну... в интернете встречаются и те и те вид окарин. Обычно окарины с "немецкой" системой презентующий как "народные" (этнические)), а "английские" - как или профессиональные, или полупрофессиональные.
Про "одну-шестую" я сам над этим как то думал... но ни до чего хорошего не додумался.. так что спасибо)) Хотя сейчас рядом есть тюнер, проще по нему "подгонять" размер.
Сверла - это кстати очень хорошая идея! Во многих роликах сами отверстия делали уже в высушенных заготовках окарин. Это действительно имеет ряд своих плюсов(кусочки глины не "вываливаются" во внутрь, уже более-менее известне "настоящий" звук окарины...)

Извините... немножко не в тему. Я недавно купил себе блокфлейту (простенькую пластмассовую ямаху (кажется) в тональности G). У меня сложилось ощущение что принцип игры на окарине и блокфлейте отличается. Это так, или просто сказывается отсутствие опыта игры?

amateur 04.12.2009 23:25

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Чисто для справки на всякий случай, а не в качестве агитации.- Вдруг пригодится.
На 4-х дырочной окарине с английской аппликатурой в ключе До, если по порядку открывать отверстия получается следующая последовательность нот: до, ре, фа, ля, до2. На 5-ти дырочной: до, ре, фа, ля, до2, ре2. Промежуточные ноты извлекаются вилками.- То бишь, для извлечения дополнительных нот ниже какого-то из основных тонов необходимо прикрыть одно или больше отверстий расположенных ниже этого тона. Довольно логично все.
Я к тому, что если вдумчиво подойти к процессу освоения английской системы, то некоторым это (вдумчивость :-) ) может существенно облегчить жизнь и ускорить процесс :-) , - Не такая уж она и сумбурная, как может показаться на первый взгляд, и даже без "вилочных" нот можно попытаться наимпровизировать что-то более менее осмысленное, - например в фа-мажоре :-) .

Злое Сердце 05.12.2009 01:29

Ответ: Окарина из глины своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от alfreDZ (Сообщение 19347)
Извините... немножко не в тему. Я недавно купил себе блокфлейту (простенькую пластмассовую ямаху (кажется) в тональности G). У меня сложилось ощущение что принцип игры на окарине и блокфлейте отличается. Это так, или просто сказывается отсутствие опыта игры?

Вот это правильно. А что ты имел вииду под "принципом"?

Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 19355)
Для каждой ноты приходится по разному дуть (напр. до, ми, соль как будто О, Э, И),

уоаэи - это спосб изменять объема полости рта. Со временем придет понимание, что просто артикуляционная атака на низких нотах должна быть послабее, на высоких - посильнее. Я сам дудел не с втакое уж и большое количество дудок, но у меня сложилось впечатление, что окарины наиболее требовательны к разнице атак на верхних и нижних нотах. И, наверное, низкие ноты на окаринах наиболее чуйствительны к динамике, то есть силой подачи воздуха на окаринах можно очень сильно изменять высоту звучания низких нот.

Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 19355)
Это я к тому, что вам самому очень трудно оценить качество ваших изделий. В идеале, надо постепено и продолжительно учиться играть на каждой вашей окарине.

Вот это верно. Практически каждый духовой, за который берешься - он для тебя "новый". Пусть ты уже на подобной дудке (и даже не на одной) играл долго - все равно нужно научиться играть именно на нем , на конкретном. естественно, со временем (скорее даже - с количеством обслюнявленных лично дудок) процесс привыкания к новому инструменту сокращается, но не исчезает.


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot