www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Выбор Ищу информацию о блокфлейте альт немецкой системы из ценных пород дерева (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4974)

Михаил В 05.11.2015 21:28

Ищу информацию о блокфлейте альт немецкой системы из ценных пород дерева
 
Доброго времени суток, уважаемые любители и профессионалы игры на блокфлейте. Ищу информацию о возможности приобретения блокфлейты с немецкой клапанной системой из таких древесин как самшит, палисандр, гренадилл, красного дерева. Что касается блокфлейт системы барокко из таких древесин, то вопросов нет.

NoAdmNikolayUB 05.11.2015 21:47

Re: Ищу информацию о блокфлейте альт немецкой системы из ценных пород дерева
 
Молленхауэр, увы, только груша:
http://www.mollenhauer.com/index.php...e#.VjukGcuqpBc

И говорят, что не делают (если только заказать специально).
А почему нужна именно с германской системой аппликатур? Если дело идет уже так серьезно, то и переучиться на другую систему можно..
Или есть какой-то еще фактор?

Еще как вариант: инструменты ГДР (но там не из ценных пород дерева инструменты кажется делались, а вдруг делались?)

Михаил В 05.11.2015 22:03

Re: Ищу информацию о блокфлейте альт немецкой системы из ценных пород дерева
 
Молленхауэр из груши у меня есть Альт "санта 2266", да и сопранка одна тоже из груши. Почему немецкой системы хочу приобрести - просто у меня есть уже коллекция из семи блокфлейт с немецкой аппликатурой. Переучиваться на барокко нет желания. Писал письмо в Молленхауэр с вопросом о возможности изготовления блокфлейт с немецкой системой из ценных пород дерева. Они ответили простой отпиской: "Извините, но это невозможно".

Михаил В 06.11.2015 00:23

Re: Ищу информацию о блокфлейте альт немецкой системы из ценных пород дерева
 
NoAdmNikolayUB, Извините, а Вы можете мне подсказать как найти мастера, изготавливающего блокфлейты на заказ?

NoAdmNikolayUB 06.11.2015 00:49

Re: Ищу информацию о блокфлейте альт немецкой системы из ценных пород дерева
 
Цитата:

Сообщение от Михаил В (Сообщение 66196)
NoAdmNikolayUB, Извините, а Вы можете мне подсказать как найти мастера, изготавливающего блокфлейты на заказ?

Попробуйте поговорить с Евгением Илларионовым
http://fontegara.narod.ru/russian.html (там есть контактная информация)

Однако, предполагаю, что результат будет похожим на разговор с Молленхауер, зато возможно Вам предложат блокфлейту с историческими аппликатурами, к которой тоже надо будет привыкать. (могу поискать таблицу исторических аппликатур для ознакомления, самому интересно насколько на нее сложно/легко переучиться)
Дело в том, что немецкая система признана бесперспективной для профессиональных исполнителей и делается только с расчетом на начинающих.. поэтому и нет модель из дорогих пород дерева с немецкими аппликатурами.

UPDATE пример исторических аппликатур: http://www.recorder-fingerings.com/e...p?t=hHis.nhisS (ну ИМХО на барочную систему переучиться проще)

metrion 06.11.2015 04:10

Re: Ищу информацию о блокфлейте альт немецкой системы из ценных пород дерева
 
а зачем вам такой инструмент? "черное дерево" не является синонимом "лучше". особенно в контексте БФ.

З.Ы
боюсь что с иларионовым разговора вообще не будет так как он математик по образованию и среднестатистически такие разговоры ведут к 0 заказаных инструментов. разве что вы с порога скажете что готовы расстаться с 4значной суммой ради барочного альта из самшита в 415 и ждать пол года, год или два. зато будет время выучить аппликатуры.

Михаил В 06.11.2015 05:41

Re: Ищу информацию о блокфлейте альт немецкой системы из ценных пород дерева
 
Желание приобрести БЛФ из таких древесин возникло после того как прослушал многих виртуозов игры на БЛФ по ютубу, а также аудио файлы на сайте Молленхауэра.

Михаил В 06.11.2015 05:48

Re: Ищу информацию о блокфлейте альт немецкой системы из ценных пород дерева
 
Смотрел видеоролик как изготавливают БЛФ на станке-роботе, практически без участия человека. Я думаю ничего сложного не было бы, если вместо бруска из груши в станок закрепили бы ну например кусок самшита. Кто-то мне еще говорил о том, что в этом случае будет какое-то авторское нарушение.

Sopilkar 06.11.2015 10:04

Re: Ищу информацию о блокфлейте альт немецкой системы из ценных пород дерева
 
Цитата:

Сообщение от Михаил В (Сообщение 66199)
Желание приобрести БЛФ из таких древесин возникло после того как прослушал многих виртуозов игры на БЛФ по ютубу, а также аудио файлы на сайте Молленхауэра.

Интересно, что желание выучить соответсвующую аппликатуру не возникло. Почему из всего материала представленных роликов внимание зацепилось именно за дерево, а не за систему? Несмотря на авторитетное мнение этих же виртуозов. Виртуозами же они стали, аппликатуру выучив, а не дерево заменив.

Михаил В 06.11.2015 10:38

Re: Ищу информацию о блокфлейте альт немецкой системы из ценных пород дерева
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 66202)
Интересно, что желание выучить соответсвующую аппликатуру не возникло. Почему из всего материала представленных роликов внимание зацепилось именно за дерево, а не за систему? Несмотря на авторитетное мнение этих же виртуозов. Виртуозами же они стали, аппликатуру выучив, а не дерево заменив.

Почему Вы так думаете? Конечно возникло желание выучить аппликатуру барокко. Но моё музыкальное образование, а вернее отсутствие такового (занимался самообучением через Интернет) не позволяет одновременно играть, используя разные аппликатуры. У меня небольшая коллекция блокфлейт с немецкой аппликатурой. Внимание моё "зацепилось", как Вы выразились, не за дерево, а за звук. Если внимательно прочитать мои сообщения, то можно увидеть, что я не писал о том, что музыканты стали виртуозами из-за "дерева". Призываю всех писать письма и отвечать на них корректно.


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot