www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Решил сделать что-нибудь дудко-подобное (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5499)

Chavez 11.05.2018 01:01

Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Здравстуйте, уважаемые мастера форума.

У меня уже не первый год чесались руки обзавестись токарным станком, но все никак не мог оправдать для себя покупку. Недавно сообразил, что на станке можно выточить кларнет, загорелся этой идеей и приобрел старенький станочек + 5 стамесок.

С токарными станками дела никогда не имел, так что с кларнетом, наверное, стоит пока повременить, но можно в качестве учебного проекта сделать блок флейту или что-нибудь дудко-подобное - пусть дочка играет.

Буду очень благодарен, если кто подскажет, с чего лучше начать и поделится чертежами.

Чертежам буду рад любым, в том числе и кларнетным - очень интересно посмотреть, как все устроено. Если есть какие материалы по изготовлению флейт, дудок, кларнетов, то тоже буду им очень рад, а пока займусь снятием ржавчины со станочка:-D

michael 11.05.2018 03:46

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Из своего 25-летнего опыта занятий этим делом могу сказать, что сразу замахиваться на многое не следует, тем более без опыта на токарном станке. Неизбежны неудачи, запоротые заготовки, проекты, оказавшиеся технологически слишком сложными или неудачными изначально по идее.
Например, блокфлейта (не дудочка, а именно Blockflute) -очень непростой в изготовлении инструмент, под который требуется отличная древесина, качественные и специальные инструменты и знание технологии. Посмотрите на ютубе хотя бы на изготовление блока. Или просто представьте себе проблему формирования деревянного цилиндра с соосным ему цилиндрическим каналом внутри. На это пойдет далеко не всякое дерево.
Лучше всего сделать сначала дудочку типа висла из водопроводной трубы. Для разминки и осознания, насколько это задача, требующая точности и особых приемов настройки, если вы хотите получить не хрипящую на трех нотах дуду, а флейту.
Параллельно поточите заготовки, попрактикуйтесь в токарном деле.
И по ходу дела решите, с чего начать.

Chavez 11.05.2018 22:33

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Спасибо за совет - пока хотелось бы как можно больше информации о процессе и чертежей, чтобы понять насколько сложно делать разные инструменты.

Я боюсь, если я начну водопроводные трубы на дудки пилить, у меня ж весь дом затопит! Лучше я деревяшки помучаю. Я никуда не спешу, запорю, так заново начну.

На первые проекты есть немного клена (возможно придется склеить половинки) - сойдет?

Деревянный цилиндр с соосным каналом наверное можно рассверлить на все том же токарном станке? Потом разверсточкой догнать под размеры...

Пока главная проблема - полное отсутствие обучающего материала и чертежей внутренностей.

Нашел тут на форуме чертежи флейты:
http://memory.loc.gov/cgi-bin/map_it...cois%20Beaudin

Тут хотя бы достаточно информации (мне кажется) для того, чтобы попробовать ее сделать? Конечно, если кто что попроще предложит (дудочку или свирель какую) , буду очень благодарен. На кларнет, правда, тоже хотелось бы взглянуть если у кого есть чертежи.

ПС нашел много блок-флейт!
http://fernandopaz.org/planos/

michael 12.05.2018 00:17

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Да, на этом сайте много ссылок. Но я всё же советую начинать с маленьких шагов. Попробуйте сделать свисток продольной флейты, чтобы он ровно устойчиво свистел.

Petr 12.05.2018 00:26

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Цитата:

Сообщение от Chavez (Сообщение 75523)
Буду очень благодарен, если кто подскажет, с чего лучше начать и поделится чертежами.

Начните с деревянного вистла.

Там 6 отверстий.

https://www.google.ru/search?q=%D0%B...hrome&ie=UTF-8

Chavez 12.05.2018 00:48

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Спасибо - на вид отличный проект для начинающего и дочурке будет в радость.

А чертежиком для висла не поделитесь?

amateur 12.05.2018 01:37

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Уже знаете, как будете вытачивать на станке достаточно длинную тонкостенную деревянную трубу?
А если браться за блокфлейту, то надо еще проточить канал с обратной конусностью.
Интересно бы было взглянуть на станок.

Petr 12.05.2018 02:37

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Цитата:

Сообщение от Chavez (Сообщение 75530)
А чертежиком для висла не поделитесь?

http://totus-floreo.narod.ru/instr/bychkov/g2i1.htm

Для начала можно купить вистл с цилиндрическим каналом.
Такой наиболее доступный вистл имеет название сопилка с 6 отверстиями
Т.е. купить сопилку-6 и снять размеры.

Chavez 12.05.2018 11:22

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Благодарю.

Станочек небольшой - Record Power DML 24x, 1999 года выпуска. Последние несколько лет стоял у мужика без дела в гараже и покрывался пылью, грязью и ржавчиной, но мотор рабочий, подшипники живые (кроме задней бабки - там хруст какой-то нездоровый). Очищу, соберу - выложу фото.

Как точить - черт его знает. Надеюсь подскажете. Вопросов много.
Сначала отточить внешний диаметр, потом рассверлить на 1мм уже (длинным плоским сверлом? спиральным?) и догнать разверсткой вручную?

Под каким углом стачивается скос на втулке? Втулка вклеевается или забивается враспор?

Надо ли заливать готовую сопель маслом или покрывать лаком?

Спасибо за помощь - вот, уже определился что делать.

amateur 12.05.2018 18:26

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
По моим представлениям сначала надо сделать канал, а потом центровать по нему и обтачивать на станке снаружи. Помощи при изготовлении канала от такого станка скорее всего не будет никакой. Ну я, по крайнеймере, не вижу ее. Придется его делать "на коленках".
Для работы с каналом нужен для начала патрон со сквозным отверстием и возможность зажать в нем заготовку, просунув ее в это отверстие. Такое мне встречалось только на металлорежущих станках.

metrion 12.05.2018 19:17

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
если есть патрон к передней бабке и конус в задней или возможность прикрепить к задней сверлильный патрон то можно будет изготовив из фанеры самодельный деревянный люнет с роликами сверлить заготовку длиной в половину расстояния от торца патрона до торца сверлильного патрона. или даже больше если извращатся и задняя бабка легко снимается руками. дырка в патроне на маленьких даже металлических станках для просовывания туда заготовки обычно недостаточна для дудкоделанья. например проходное 38мм уже обычно на станках весом от пол тонны

vainamoinen 12.05.2018 19:19

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Цитата:

Сообщение от Chavez (Сообщение 75523)
Буду очень благодарен, если кто подскажет, с чего лучше начать и поделится чертежами.

Начать лучше с прочтения форума, на котором выложены чертежи почти всех существующих флейт и множество полезных ссылок.

Цитата:

Сообщение от Chavez (Сообщение 75527)
На кларнет, правда, тоже хотелось бы взглянуть если у кого есть чертежи.

Чертежи кларнетов восемнадцатого века можно купить здесь: https://www.oxforduniversitystores.c...rams/clarinets

Цитата:

Сообщение от Chavez (Сообщение 75530)
А чертежиком для висла не поделитесь?

https://sites.google.com/site/guidogonzato/ggwhistles

Цитата:

Сообщение от Chavez (Сообщение 75533)
Сначала отточить внешний диаметр, потом рассверлить на 1мм уже (длинным плоским сверлом? спиральным?) и догнать разверсткой вручную?

Сверление, развёртывание, шлифовка, точение в центрах. В Вашем случае проще всего взять перовые свёрла разной длины или короткие с удлинителем. Находите на торцах заготовки центры, в переднюю бабку вставляете сверлильный патрон со сверлом, задней поджимаете и сверлите потихоньку.

Chavez 12.05.2018 19:58

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Огромное спасибо - потренируюсь на народных дудочках, потом может и на кларнет замахнусь. Пока слюнями потеку.

РМЦ на станке 60см.

Я думал подойти к этому делу так:
1) Выточить заготовку чуть больше, чем надо (скажем, 35мм, диаметром 22мм) и зажать в патрон на шпинделе;
2) Сделать самодельный люнет (вон оно как называется!) из фанеры и роликов.
3) Вставить в бабку сверлильный патрон, подпереть люнетом, рассверлить сначала котороким сверлом (длинное не поместится) насколько пойдет, потом длинным на всю оставшуюся длину. Для первоначального сверления у меня есть фостнеры, для дальнейшего надо поискать длинное плоское или спиралевидное.
Имеет ли смысл сверлить на 1 мм меньше, чем надо, или при таком подходе отверстие сразу будет нужного диаметра и по центру?
Можно ли сверлить наполовину и потом переворачивать заготовку, или это изменит положение заготовки и отверстия не сойдутся?

Альтернатива: Рассверлить заготовку закрепив как-то на сверлильном станке примерно по центру, как-то закрепить на токарном станке (как ее можно будет отцентровать с дырками в 14 мм?) И уже потом выточить внешний профиль.

Kostika 12.05.2018 20:08

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Для начала посмотрите видео на Ютубе, к примеру (Ваш станок) https://www.youtube.com/watch?v=HuoBnKGUdFY

Если проживаете в населенном пункте где есть школа – обратитесь к учителя труда , за пару уроков научит. Можно воспользоваться ПТУ и колледж. На крайний случай если нету знакомых-токарей, выйдите на базар и внимательно посмотрите может кто продает изделия с деревянной токаркой , как вариант может помогут. Если есть сын спросите, на уроках труда должны были показать, возможно даже работали на станках СТД120.

Начинать нужно с самого простого, выточить цилиндрическую палочку, подсвешник, тарелку, чашку, и естественно деревянную трубочку с заданными размерами( только не нужно подгонять размеры под то что получилось).
Что касается чертежей, внимательно посмотрите на форуме в темах которые Вас интересуют, поверьте их тут очень много.

На спешите делать сложное, это только отбивает охоту и приносит разочарования.

Если все таки решили начать с дудок, как вариант, есть такая тема в разделе Окарина, «Деревяная окарина своими руками», сообщение№2.
https://www.youtube.com/watch?v=LfE7...eature=related
Спросите размеры?????? На картинках есть габариты, берите линейку, калькулятор, вспоминаем 5-6 класс Трудового обучения( Методы пропорций, пропорциональные отрезки,,,,,,,,,), материала мало, абсолютно все операции по изготовлению дудки, вполне играбельной.

Все через это прошли, + наработается определенный опыт и утвердитесь в Своих желаниях.
Будьте готовы к уже имеющемуся станку делать инвестиции, штангельциркульциркуль, кронциркуль, хорошие резцы(стаместки), сверла, токарный патрон, патрон для сверл, и куда без разверток, захочется поменять или усовершенствовать вращающийся центр. А там если по прет у, боюсь даже представить , ,,,,,
(Не спешите с кларнетом, там очень много секретов, на арапа не получится, а разочарований много и затрат тоже. Точение в полости, обратные конуса, ,,,,,,,,,,
Берите для токарки сухую древесину, без сучков и трещин

Удачи в добром начинании, показывайте Свои работы, делитесь приобретенным опытом. Удачи.

Sopilkar 12.05.2018 20:11

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
https://youtu.be/l81fgWeahW4

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

vainamoinen 12.05.2018 20:13

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Я Вам описал самый простой и 100% рабочий способ, нет никакого смысла огород городить с люнетом и патроном. Переворачивать заготовку нельзя. Сверлить надо до токарной обработки. Всегда должен оставаться запас по диаметру на случай увода сверла. Центрируется заготовка в станке при помощи двух центров - поводкового из дюраля и вращающегося в задней бабке.

Kostika 12.05.2018 20:38

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Вот книги по токарке http://wood-turning.narod.ru/kn_tok_rus.html

Chavez 12.05.2018 23:33

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Всем огромное спасибо - очень много информации, буду переваривать.

michael 12.05.2018 23:58

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Я тоже к этому пришёл: внешняя токарная обработка - после формирования внутреннего канала. Можно и на простейшем стеночке по дереву - для торцов канала вытачиваются пробки, на которых раскрепляетсч заготовка. Само собой, такая нежная инсталляция предполагает доточку уже сформированного цилиндра, а не обдирку корявой заготовки.

vainamoinen 13.05.2018 09:23

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 75544)
для торцов канала вытачиваются пробки, на которых раскрепляетсч заготовка.

Пробки - это лишнее. Напрямую в центрах точить проще, точнее и быстрее.

Chavez 18.05.2018 21:58

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Если я правильно разобрался, то древесина в формировании звука почти не принимает участия. То есть можно брать чертеж вистла из трубы и делать из дерева с толщиной стенок 3мм?
Нашел программку flutomax - на ней вроде бы можно поиграться с настройками и размерами.

Прошу утвердить план вистла в Dmaj:

1) Рассверлить болванку (клен) на 12мм
2) Разверстать до 13 или 14мм (смотря как чисто сверло пройдет)
2.2) Отшлифовать канал изнутри?
3) Обточить на конусах до толщины стен 3мм
4) По чертежам с флутомакса и по руководству по вислам рассверлить отверстия и вклеить пробку
6) Залить все маслом, потом покрыть лаком
7) Настроить.

Спасибо.

Chavez 18.05.2018 22:08

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
ПС В образовательных целях, делал ли кто сам свои клапаны?
И делал ли кто кларнеты? :zhal:

vainamoinen 19.05.2018 09:51

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Цитата:

Сообщение от Chavez (Сообщение 75557)
Если я правильно разобрался, то древесина в формировании звука почти не принимает участия.

Принимает участие шероховатостью поверхности, величиной пор, влияющих в совокупности на параметры канала.

Цитата:

Сообщение от Chavez (Сообщение 75557)
Прошу утвердить план вистла в Dmaj:

1) Рассверлить болванку (клен) на 12мм
2) Разверстать до 13 или 14мм (смотря как чисто сверло пройдет)
2.2) Отшлифовать канал изнутри?
3) Обточить на конусах до толщины стен 3мм
4) По чертежам с флутомакса и по руководству по вислам рассверлить отверстия и вклеить пробку
6) Залить все маслом, потом покрыть лаком
7) Настроить.

Для первой флейты не обязательно развертку изготавливать. Достаточно обеспечить приемлемое качество сверления и потом просто отшлифовать канал. Блок вклеивать не надо. Не торопитесь с маслами и лаками. Сначала изготовьте флейту, настройте, поиграйте, поймите, какие коррективы надо внести при изготовлении следующей, а потом уж экспериментируйте с отделкой, прежде прочитав соответствующие темы.

Цитата:

Сообщение от Chavez (Сообщение 75559)
ПС В образовательных целях, делал ли кто сам свои клапаны?
И делал ли кто кларнеты?

В Москве есть по крайней мере одна мастерская (приводить название не буду), изготавливающая кларнеты. При том, что мастерская объявила бойкот починке китайских инструментов, механику она покупает в Поднебесной и даже выписала австралийца, который работал установщиком в Шанхае на одной из фабрик. Изготовление кларнетной механики - это долго, сложно и дорого. Раз уж вопрос задан в образовательных целях, Вам есть смысл обратить внимание на ленинградские инструменты. Видел однажды, как музыкант купил два рабочих гобоя и дополнительное колено за пару тысяч рублей. Можете купить такой кларнет и, взяв его в руки, понять, что овчинка выделки не стоит даже при очень большом желании.

Chavez 19.05.2018 12:44

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Пардон - я имел ввиду ранние кларнеты - там от двух до 7 простых прямоугольных клапанов (латунь?). Да и на многих флейтах подобное встречается.

ShuraLab 19.05.2018 18:13

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Цитата:

Сообщение от Chavez (Сообщение 75559)
ПС В образовательных целях, делал ли кто сам свои клапаны?
И делал ли кто кларнеты? :zhal:

Я делал клапаны, ну и кларнетоподобные инатрументы. Давно правда, почти 10 лет назад. http://www.blf.ru/forum/showpost.php...&postcount=134
Делал из дерева. Пружины из стальной гитарной струны

Chavez 20.05.2018 21:27

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Спасибо - я думал тоже попробовать из дерева - они при передпадах влажности не встают враспор в своих креплениях? Ну или взяться за напильник и паяльник и попробовать из меди сварганить.

А вы мундштуки тоже свои делали? И как рассчитывали размеры кларнетных инструментов? Чертежей вообще нигде не вижу, кроме как в оксфорде - да и там многие неполные - информация по мундштукам и бочонкам канула в лету.

Заготовка рассверлена - 300мм дались довольно сложно. Отверстие ушло от центральной оси на пару мм, но запас болванки есть.

Чем (и как) лучше всего шлифовать канал? Не могу на форуме темы подходящей найти.

vainamoinen 21.05.2018 00:46

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Цитата:

Сообщение от Chavez (Сообщение 75574)
Чертежей вообще нигде не вижу, кроме как в оксфорде - да и там многие неполные - информация по мундштукам и бочонкам канула в лету.

Хорошие у них чертежи. Я тут на форуме выкладывал пару флейтовых.

Цитата:

Set of plans, Jean Arnold Antoine Tuerlinckx, Malines, 5-key boxwood clarinet in C, 4 joints plus barrel and mouthpiece.
Цитата:

Сообщение от Chavez (Сообщение 75574)
Чем (и как) лучше всего шлифовать канал? Не могу на форуме темы подходящей найти.

Наждачкой на длинной державке.

ShuraLab 21.05.2018 09:10

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Цитата:

Сообщение от Chavez (Сообщение 75574)
Спасибо - я думал тоже попробовать из дерева - они при передпадах влажности не встают враспор в своих креплениях? Ну или взяться за напильник и паяльник и попробовать из меди сварганить.

А вы мундштуки тоже свои делали? И как рассчитывали размеры кларнетных инструментов? Чертежей вообще нигде не вижу, кроме как в оксфорде - да и там многие неполные - информация по мундштукам и бочонкам канула в лету.

Собрано всё было с небольшим технологическим люфтом, поэтому ничего не клинило. Износостойкость конструкции под вопросом - ресурсные испытания не проводились, дудка так и осталась в стадии эксперимента.
Из металла клапаны однозначно будут лучше, просто обрабатывается он сложнее. Латунь, кстати, хорошо использовать.

Мундштуки делал из полипропиленовых труб под саксовую трость http://www.blf.ru/forum/showpost.php...0&postcount=89 Нормально работал.
И вообще, рекомендую ознакомиться с темой http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=209

Chavez 21.05.2018 22:54

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Благодарю - буду читать. Про зафун я вообще никогда не слышал - какой классный звук! Записал к себе в очередь на производство. После висла либо зафун/покетсакс, либо шалюмо.
Во избежание создания лишних тем буду сюда писать и практические и теоретические вопросы.

Итак, сначала по практической части: вистл.
Есть рассверленная кленовая заготовка - это уже хоть какое-то начало:svist:. Канал 12мм, не идеально прямой. Для улучшения канала (и для практики) надо его разверстать. С металлом опыт работы нулевой и инструмента мало, так что к разверстке надо подходить с умом.

Вариант раз (только для цилиндров): купить дешевую китайскую разверстку на 14мм, как-то присобачить на шомпол и загнать в ствол дудки.

Вариант два (сойдет и для конусов): можно ли сделать разверстку с лезвием из латуни вместо стали? Вырезать острое лезвие из старой пилы пока не представляю как, а вот из 2-3мм латуни пойдет без проблем. Она мягкая, конечно, так что чаще подтачивать придется, но на ютюбе мужик из латунного стержня заточенного пирамидкой на конце вроде бы делал разверстки...

Если есть еще какие легкие в изготовлении разверстки, буду благодарен за идеи.

Шлифование канала - будет ли какой толк выточить цилиндр по форме канала и наклеить на него наждак, или дохлая идея?

vainamoinen 21.05.2018 23:40

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Цитата:

Сообщение от Chavez (Сообщение 75577)
Если есть еще какие легкие в изготовлении разверстки, буду благодарен за идеи.

Регулируемая развёртка. Надо только к ней придумать какой-нибудь самодельный удлинитель.

https://a.radikal.ru/a21/1805/f0/72b0946a6fed.jpg

Цитата:

Сообщение от Chavez (Сообщение 75577)
Шлифование канала - будет ли какой толк выточить цилиндр по форме канала и наклеить на него наждак, или дохлая идея?

Под наждачкой должен быть мягкий материал - резина, войлок и т.д. Посмотрите на промышленные образцы.

Chavez 21.05.2018 23:59

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Да, да я думал тонкий слой войлока сделать.

На канал 14мм сделать 12-13мм стержень + 2мм войлок + наждак примерно??

vainamoinen 22.05.2018 00:10

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
13 мм + 2 мм войлок - это 17 мм без учёта наждачки. Удобнее взять стержень 6-8 мм и регулировать диаметр намоткой подкладки с наждачкой, которые закрепляются в пропиле.

Chavez 22.05.2018 00:13

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Я думал войлок примнется. Конечно, с намоткой проще =)

Kostika 22.05.2018 12:09

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Доброго дня.
При всем уважении, к потугам, сам наступал на эти грабли. Толчком приступить к дудкостроению было сделать для себя Най-Панфлейту( ну есть такая мечта, да, еще и волынку и дудук, «шоб сами играли» ну мечта детства). Вроде ничего сложного, токарка - нет проблем, многое умею, знаю, испробовал руками, да и оборудование, можно найти при желании( за пузырь в соседнем гараже). Все что делал, переделано и брошено в топку.
С тростевыми (волынка тоже тростевой) наверное будет немного посложнее, знатоки меня поправят, только губами можно изменить ноту в пределах тона( а то наверное и больше). Будете смеяться пробовал делать «полный» кларнет- плюнул, есть некоторый опыт изготовления и извлечения звука из зафуна – тоже пока в чулане.
Дудук – есть уже готовых 30 тел ( я делаю токарку, а другой человек настраивает и делает рамиши), но половина в «браке», да условный брак. Да просто я не могу сравнить с эталоном – нет опыта игры, в процессе изготовления можно внести коррективы, прошу прощения, а ротовой аппарат и мосх с ушами и руки не так стоят. Вот и получается напрасный перевод материала и времени.
Меленький совет, Если хотите добиться каких то положительных результатов, параллельно учитесь правильно извлекать звуки из выбранного инструмента, и нюансов звукоизвлечения. Там очень много подводных камней.
Много чего можно сделать своими руками, если это сувенир то тут проблем нету.
Ну а если это правильный кларнет, приступайте к изучению законов игры на данном инструменте и тут без учителя и уроков не обойтись.
Что касается разверток, самый простой вариант это пластинчатые развертки из металла, хорошего метала, типа пружинной стали или рессоры, 65Г, самокал. Подойдет торсион от Запорожца или рессора от Москвича. Там сталь хорошая, инструмент полученный из нее будет радовать. Есть маленький недостаток придется потратить много времени для изготовления, но это того стоит.

Chavez 22.05.2018 21:01

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Благодарю за совет.

Кроме блюзения на губных гармошках у меня опыта с духовыми нет, но у знакомой дочка хорошо играет на тростевых - ее и планировалось использовать как летчика испытателя.
Меня, пожалуй, процесс изготовления привлекает больше, чем сама игра. Хотя, я бы с радостью воплотил давнюю мечту идиота выдудеть из своего инструмента о том, что лето настало и жизнь хороша.:zhal:

А готовый кларнетик я себе уже начал присматривать.

Chavez 22.05.2018 21:22

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Немного теоретических вопросов:

Какие книги по акустике духовых стоит читать и где их скачать?
Пока скачал с форума "как сделать флейту".

Если я правильно понял, зафун и покетсакс на самом деле не конусные, а цилиндрические инструменты, то есть по своей сути, Шалюмы. Почему же тогда зафун звучит как сакс а шалюм как кларнет? Зафун закрыт с одного конца?

vainamoinen 22.05.2018 23:12

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Цитата:

Сообщение от Chavez (Сообщение 75589)
Какие книги по акустике духовых стоит читать и где их скачать?

http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=5364

Petr 23.05.2018 02:07

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Цитата:

Сообщение от Chavez (Сообщение 75587)
Кроме блюзения на губных гармошках у меня опыта с духовыми нет, ...

Купите вистл или блокфлейту. (пока делаете свой инструмент.)
Эти инструменты быстро осваиваются.

Сейчас рабочие варианты из пластика в пределах 400-1000 рублей.
Начните играть по аппликатурам.
Для вистла (сопилки-6) это стандартная последовательность обучения.
Но вистл это ре-мажор.
Самоучители они под ре-мажор.
(Это почти до-мажор.)
Разница есть, но она не существенна.

michael 23.05.2018 15:02

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Я бы ещё посоветовал книги по акустике музыкальных инструментов Кузнецова и Порвенкова. Порвенков так себе - больше по фоно, а Кузнецов - сеьезно, хотя по духовым слабовато, конечно. Но там вы найдете массу практических деталей. У Кузнецова, например, есть полное описание параметров ствола и отверстий кларнета, гобоя, флейты. Когда мне достался задаром кларнет-немец без раструба, я по Кузнецову выточил ему раструб из дерева.
Наверное, они на этом форуме уже где-то выложены.

michael 23.05.2018 15:23

Re: Решил сделать что-нибудь дудко-подобное
 
Вложений: 1
А вообще-то всё можно сделать - было бы желание.
25 лет назад у меня было только желание, книга Кузнецова, советская дрель, купленное в комиссионке длинное сверло, нож и наждачка. Больше ничего.
На фото что-то вроде покетсакса и диатонический кларнетик. Трости - бамбук. Обе дудки нормально звучат, а кларнетик даже строит.
Так что дерзайте!


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot