www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Игра на панфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Панфлейта и здоровье. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2746)

Злое Сердце 22.12.2010 04:45

Панфлейта и здоровье.
 
Короче, есть такая тема о блокфлейте... Даже две. Недавно осознал, что панфлейта тоже требует такой темы.

Проблема номер один.

Беседуя с Юлианом Пушке, получил от него такую хитрую инфу:

Амбушюр на панфлейте жесткий. Улыбка сильная :). И велика вероятность, что постоянное воздействие на неокрепшие зубы ребенка приведет к деформации прикуса - зубы будут "вертеться", наезжать друг на друга. Юлик сказал, что у него это было. Знаю, что Георге Замфир в свое время тоже вынужден был прервать свои занятия на флейте из-за проблемы с зубами.

Решил посоветоваться с самым быстродоступным для меня, киевлянина, зубным специалистом, калифорнийцем Комусо :)))

Цитата:

ага, возможно. Зубы прорезываются под действием равновесия сил губ, щёк и языка. Если одна сторона преобладает, то возможны отклонения в прорезывании и даже в формировании челюстей, если это происходит до 14-15 лет
Вот так, короче... Получается, что у панфлейты возможны противопоказания. Вопрос для меня еще остается открытым. Но уже сейчас понимаю, что детям нужно не давать инструментов с третьей октавой и почаще водить к стоматологу.

Elaine 22.12.2010 10:49

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Ну вот...
А меня кажный день трясут "Хде моя оранжевенькая???"
Значицца, фигу показать?
Или это справедливо для серьезных систематических занятий, а "побаловаться" можно, наверно.

Злое Сердце 22.12.2010 12:52

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Elaine, регулярные многочасовые занятия имеются ввиду на "тяжелом" инструменте. Оранжевенькие не в счет... они от дыхания заводятся )

resjega 23.12.2010 20:46

Re: Панфлейта и здоровье.
 
А как насчёт децибеловых воздействий при помощи панфлейтовых трубочек на слуховой орган.
Особенно на самых высоких нотах.Есть ли вероятность нанесения этому ценному органу
вреда от того,что звук бьёт музыканту прямо в ухо?
Что тут может медицина сказать?

Elaine 23.12.2010 21:25

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Граждане, вы меня просто пугаете 0_0
Неужто она НАСТОЛЬКО громкая?

Злое Сердце 23.12.2010 22:08

Re: Панфлейта и здоровье.
 
resjega, вообще-то, на эту тему ежегодно ставятся тысячи, если не миллионы опытов :) Зайди в музшколу, консу, филармонию, соседский духовой оркестр, где есть трубачи.

Elaine, если ранее не музыцировавший ни на чем человек окажется в небольшом помещении (метров до 40 площади, без ковров, с твердой мебелью), с выступающим на сцене панфлейтистом, то при затрагивании третьей октавы такого человечка будет "глушить". Ну, будут возникать неприятные психологические ощущения. Сопилкари третьей октавой диапазона тоже глушат, но у них низы очень тихие.

Другое дело, что на панфлейте звук нужной высоты можно подать практически неслышно, даже в третьей октаве :)

resjega 23.12.2010 23:17

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Ну,у меня уже при игре на кене через час игры звон в ушах стоит,а
на панфлейте не только звон,но уже даже одно ухо закладывать начало.
На несколько часов неприятные явления в нём появляются.У кены звук хоть
через трубочку от меня направлен,а у панфлейты вся громкость из трубочек
идёт в мою сторону.Я так понимаю,что если не оранжевая панфлейта будет,а
обычная со стандартным диаметром трубочек,то уровень звука ещё повыше будет.

Matamune 24.12.2010 10:32

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Надо сходить к врачу, если играешь достаточно давно (и это не с непривычки), или перейти в другое помещение, или постараться играть потише.

Никогда не встречал никаких жалоб на ухудшение слуха от занятий на инструменте, но если самому некомфортно, то надо что-то делать.

Еще, если хорошо поставить амбушюр и дыхание, то играть можно будет тихо-о-о. У меня пока что получается только на нижнем и среднем участках диапазона, но на высоких трубках, теоретически, можно играть еще тише (привет книге Злого Сердца).

Злое Сердце 24.12.2010 18:40

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 28296)
У кены звук хоть
через трубочку от меня направлен,а у панфлейты вся громкость из трубочек
идёт в мою сторону.

У кены основная постоянная точка "излучения" - лабиальный пропил. Только ты пока с кеной балуешься, мало того, ты говорил, что дудишь в узкие кены, то есть, не ограничиваешь себя в динамике, а играешь просто как играется. Тогда да, кена - громкая. Но кена, как инструмент без свисточка, позволяет верхушечки брать тихонечко. Я с одной кеной тоже балуюся сейчас.

На панфлейте тоже у начинающих есть проблемы со второй октавой диапазона альта. Но ровно до тех пор как амбушюрчик не наработается. И оранжевенькая - она очень тихонькая. Ооочень тихонькая... если не перестраивать на квинту вверх.

Но все равно, нужно найти помещение. Или на улице играть (вот оно, преимущество пластиковых инструментов)

resjega 24.12.2010 21:11

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 28315)
ты говорил, что дудишь в узкие кены, то есть, не ограничиваешь себя в динамике, а играешь просто как играется.

Вот именно так я и хочу дудеть,из-за ограничения динамики меня
всегда не устаривала блокфлейта.

Да,с узкими кенами в 13-16мм проблем с громкостью не было.
Проблемы с кеной с диаметром в 20мм внутри.
Которая звучит всех интереснее.

Но у меня проблемы.Уже лет десять,как мне хочется даже
телевизор или проигрывание музыки обязательно не выше
определённого уровня громкости слушать,иначе через
пару десятков минут становится неприятно аж до тошноты.:(

Поэтому я и к флейтам с удовольствием приделал бы регулятор
громкости как у усилителя :)

Я так и боялся,что с панфлейтами получу проблемы из-за их большой
громкости на верхних нотах,хотя нижние ноты меня по громкости устраивают.
Кроме того именно на верхних нотах у меня возникает ощущение,что психика
этого не выдерживает.И не только у меня,у моей жены тоже.Она даже не играет
на сопрано блокфлейте из-за этого.Только не выше альта.
Поэтому мне,наверно лучше всего подошёл бы тенор из 18 трубочек.
Хотя будущее покажет.Я ведь ещё только учусь.

В общем,проблемы хоть на блокфлейте,хоть на кене,хоть на панфлейте только с
восприятием,начиная со второй октавы.Как что-то,что перегружает.Уже лет 10,
наверно.Я из-за этого уже совсем редко выхожу в эфир с морзянкой.
С детских лет эта частота в 1000 гц была самой главной в моей жизни,а
теперь меня,часто спрашивают,мол почему не работаешь в эфире.Приходится
отвечать,что стало,к моему великому сожалению,неприятно.

Вот,а теперь и на флейтах на этих частотах,что-то в ушах и психике надолго
мой организм не выдерживает:(
Наверно,наперегружал я его с молодости в этом
частотном диапазоне.Появилась слуховая аллергия на эти частоты:)

С гитарой такого не происходит.Она даже на октаву ниже звучит,чем в гитарных нотах
указано.И жена моя говорит,что я могу при ней сколько угодно,что-нибудь на гитаре
разучивать.Ей это не мешает.Но только,пожалуйста,не на флейтах при ней дудеть.
Слишком уж их звук для неё назойливый в отличие от гитарного.
Хотя сама же на блокфлейте играет.

Злое Сердце 24.12.2010 21:39

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 28318)
Вот именно так я и хочу дудеть,из-за ограничения динамики меня всегда не устаривала блокфлейта.

Не-не... на блокфлейте как раз и "играется как играется". На кене можно играть тихо. Свистка нет. Учиться надо, да. Знать, чему учиться - тоже надо. И ты знаешь, чему учиться:)

Цитата:

все остальное
Я же и писал: психологические :) сходи на концерт кениста/блокфлейтиста/панфлейтиста. Думаю, что психологических проблем не предвидится, а ты сделаешь для себя важный вывод :)

Matamune 24.12.2010 21:46

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Надо просто понять, раздражают ли высокие звуки панфлейты в принципе, или то, что получается у самого =)

На то, чтобы играть на высоких трубках чисто, нужно время...

Komuso 24.12.2010 22:42

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 28318)
Поэтому я и к флейтам с удовольствием приделал бы регулятор
громкости как у усилителя :)

В отношении панфлейты, кены и т.д. тут ответят... Я же играю на сякухати. Мой сэнсэй требует от меня 20 (!) уровней громкости при игре. Причём он говорит, что играть громко очень просто, а вот для игры тихо требуется время. В некоторых пьесах даже указано, что играть так, чтобы не потревожить отдыхающего рядом больного человека.
Это преимущество флейт без свистка. Ты сам являешься половиной инструмента. Но, как уже написали, нужно учиться. МНОГО!
Одним из показателей успеха у меня было то, что мой попугай перестал нервничать, когда я играю :-D

Злое Сердце 24.12.2010 22:45

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 28322)
Одним из показателей успеха у меня было то, что мой попугай перестал нервничать, когда я играю

resjega, срочно заводи попугая!!! Это индикатор приобретенных навыков!

resjega 24.12.2010 23:21

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 28323)
resjega, срочно заводи попугая!!! Это индикатор приобретенных навыков!

Понял,животные всегда имели для меня очень большое значение как дикие так и домашние !
К сожалению,недавно от старости скончалась 8-летняя морская свинка :(
Даже поплакал немного.Ещё ни одна до этого у нас так долго не жила!

А вобще-то большое спасибо всем за горячее участие.
Я и не считаю,что я хоть на одном из музыкальных интструментов умею играть,
я только учусь.И,скорее всего,так и будет у меня до конца жизни : уровень ученика.
А на большее вряд ли я смогу при моих скромных способностях рассчитывать.
В конце концов процесс для меня часто в жизни имеет даже большее значение,
чем конечный результат.Но без хоть каких-то результатов,наверно,и сам процесс
уже для меня не имел бы никакого значения.

Ещё раз большое спасибо всем за участие.Мне главное,чтобы из-за всяких
психо-физических проблем не потерять это состояние : потребности дальше
двигаться в постижении музыки.Из-за этого я пять лет назад к музыке и приобшился,
потому,что всё остальное в жизни стало каким-то бесцветным с годами.А это - состоя-
ние,страстного всепоглощающего интереса к чему-нибудь меня только и держало всегда у жизни.Благодаря этому состоянию я в своё время и откзался от алкоголя и курева,навсегда.
Просто они начали мне мешать.Потому,что заменил их духовными наркотиками : электроникой,иностарнными языками,рыбалокой, охотой и т.д.
Сейчас для меня спасением стала музыка.Только вот слух часто перенапрягается и
от гитары запястья болят(наверно,тоже последствия многолетней работы ключём при
работе азбукой морзе), иначе бы я ещё большие дозы музыкального наркотика мог
бы принимать:)

resjega 24.12.2010 23:29

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от Matamune (Сообщение 28320)
Надо просто понять, раздражают ли высокие звуки панфлейты в принципе, или то, что получается у самого

Высокие ноты действуют мне на нервы,проникая в глубь меня более назойливо,чем
успокаивающие меня низкие частоты.Для меня,как радиста,частоты в районе 1000 гц всю
жизнь были сигналом к повышенной боевой готовности.И когда слышу,что-то в области
этих частот,во мне сидит этот рефлекс готовности,но я от него стал бысто уставать в
последние годы.Единственное,что спасает это - как можно меньший уровень
громкости.
А вторая октава у флейт как раз в этой области,в то время,когда
гитара только на самой тонкой струне вот-вот начинает подходить к этим
частотам,но в гитару не подудишь,а поэтому нет тех ощущений как от флейт.

Komuso 24.12.2010 23:38

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 28326)
от гитары запястья болят(наверно,тоже последствия многолетней работы ключём при
работе азбукой морзе), иначе бы я ещё большие дозы музыкального наркотика мог
бы принимать:)

Тогда советую барабаны Табла. Очень хорошо разрабатывает запястья и пальцы ;-)
http://www.youtube.com/watch?v=Hn0ccxr8tPk

resjega 24.12.2010 23:49

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 28328)
Тогда советую барабаны Табла. Очень хорошо разрабатывает запястья и пальцы

Спасибо за рекомендации,но это,когда есть что разрабатывать.Но,когда всё уже поизносилось
и кругом предартрозное состояние,врачи советуют только одно : всем заниматься в умеренных дозах.
Спасибо,ещё раз!
Вообше-то я уже очень доволен,что я пока ещё могу заниматься музыкой вообще.
Хотя приходится себя то и дело ограничивать.А хотелось бы больше времени проводить
в занятиях музыкой!

Komuso 24.12.2010 23:57

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 28329)
Но,когда всё уже поизносилось
и кругом предартрозное состояние,врачи советуют только одно : всем заниматься в умеренных дозах.

Ну, а никто и не советует "с места в карьер" ;-) во всём нужна умеренность.
Ну и поосторожнее с советами врачей. Особенно тех, кто не имеет понятия о предмете дискуссии ;-)

resjega 25.12.2010 00:07

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 28330)
у, а никто и не советует "с места в карьер" во всём нужна умеренность.

Очень хорошие слова!К сожалению,часто умеренности мне всю жизнь и не хватало.
Только сейчас,с годами,принудительно приходится на это соглашаться.
Но вообще-то,вон,даже пословица говорит:"Тише едешь - дальше будешь!"

Даже в занятиях музыкой постоянно встречаются рекомендации типа:
"Нам всем интуитивно хочется как можно быстрее играть,а надо себя заставлять
настойчиво играть очень медленно,обращая внимание на качество сыгарнного,
а скорость прийдёт незаметно сама собой".Мне,кажется,что это одно из лучших
замечаний,которое я где-то в интернете вычитал.Каждый раз,когда упражняюсь,
вспоминаю эти слова.

Komuso 25.12.2010 05:28

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 28331)
Очень хорошие слова!К сожалению,часто умеренности мне всю жизнь и не хватало.
Только сейчас,с годами,принудительно приходится на это соглашаться.

Мне тоже неоднократно приходилось обжигаться о собственную нетерпеливость.. О годах мне, правда, говорить ещё рановато, но сейчас, в 40-х, я смотрю на жизнь немного по-другому, чем смотрел в 20-х :-)

Кстати об умеренности... в рамках международного фестиваля сякухати проходил конкурс молодых исполнителей. Допускались кандидаты до 40 лет..

А навредить себе можно всем, чем угодно. Говорят же в народе "заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьёт" :-) Главное - не пытаться за неделю изучить всё, что кто-то изучал полжизни...

Kostika 25.12.2010 12:45

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Позвольте встрянуть в обсуждение. Все должно быть в меру,согласен с Komuso. Вредность музыки бывает только на стадии учебы, в основном для окружающих ( соседей, родственников ) начало овладевания инструментом, или когда по 8 часов в день как возле станка. Тут можно привести целий список всех профессиональных заболеваний. Занятия на любом инструменте приносит только пользу как физкультура ( не спорт ) если только дозировано. Ну и когда человек овладел инструментом хоть мало мальски и может извлекать мелодии тогда и для окружающих это тоже польза. Вы согласитесь со мной, Музыка - успокаивает, возбуждает, подымает или угнетает настроение и так далее....список можно продолжать. И в подтверждение предлагаю обратиться к моей ссылочке, там 44 варианта одной мелодии всем вам хорошо знакомой Greensleeves . Качайте и слушайте на Здоровье.
С Уважением, Константин . http://www.ex.ua/view/2019710

Злое Сердце 30.12.2010 04:19

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 28342)
Все должно быть в меру,согласен с Komuso

Можно исписать хоть весь форум красивыми словами. Вот только никто не может сказать, какова эта мера, на которую нужно ориентироваться. Нет, правда, пусть хоть кто-то скажет четкие значения. В инструменто-диапазоно-часах, джоулях, герце-децибелло-огибающих... Ну хоть в чем-то. А еще лучше скажет, как определять эту меру для конкретных условий, конкретного исполнителя и конкретной сферы.

В противном случае это не обсуждение, а эзотериеское бла-бла-бла :) Приятный разговор ни о чем :)

resjega 25.01.2011 18:20

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Я тут уже жаловался,что уровень громкости панфлейты для меня катастрофически высок.
Дошло до того,что после месяца игры на ней у меня появились проблемы со слуховым
аппаратом.Всю ночь до утра ощущение,что в ушах затычки из ваты,и гудение в ушах
одновременно со звоном,неприятно слышимые сквозь сон,а на следующий день проблемы с вестибулярным аппаратом: при поворотах начинает заносить меня в сторону.Я думал-думал о том как же выйти из положения.И взял шумоглушитель в виде наушников,которым пользуются при работе рядом с громким оборудованием.Надеваю его и,сдвигая один из наушников немного в сторону, как регулятором громкости,добиваюсь уровня громкости панфлейты,нормального для моего слуха.Вот уже две недели при игре на панфлейте делаю так.И больше проблем со слуховым аппаратом у меня не стало.
Я только удивляюсь.Почему же никто другой не пишет о чрезмерной громкости флейт?

Elaine 25.01.2011 23:35

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Почему же никто другой не пишет о чрезмерной громкости флейт?
Громкость меня пока не напрягает. А вот влияние панфлейты на здоровье нижней губы не радует :(

Matamune 26.01.2011 08:53

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Elaine, хотя полностью победить это невозможно, старайтесь играть с более жестким амбушюром и меньше прижимать флейту к губам. Музыканту свойственно вжимать флейту в губы в попытке облегчить звукоизвлечение, если этого не делать, то губы спокойно будут переживать пару часов в день. По крайней мере, мои переживали, когда я мог заниматься настолько регулярно.

resjega, видимо, Ваш случай уникален. Хотя у меня достаточно острый слух и меня часто бьет по ушам то, что другими людьми воспринимается вполне нормально, с панфлейтой проблем нет. Но, повторюсь, со временем Вы сможете играть намного тише.

Nik 26.01.2011 14:39

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 28453)
пусть хоть кто-то скажет четкие значения. В инструменто-диапазоно-часах, джоулях, герце-децибелло-огибающих... Ну хоть в чем-то. А еще лучше скажет, как определять эту меру для конкретных условий, конкретного исполнителя и конкретной сферы.
:)

Никто не скажет, все люди разные , по своим ощущениям.Мы все хотим описать, измерить, запротоколировать,разложить по полочкам.Не получится это не относится к сфере ума. скорее к области чувст, а чувства вещь строго индивидуальная и непредсказуемая.

Sopilkar 26.01.2011 15:47

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 28453)
пусть хоть кто-то скажет четкие значения. В инструменто-диапазоно-часах, джоулях, герце-децибелло-огибающих... Ну хоть в чем-то. :)

Ну кто же, кроме Злого Сердца, может "поверить алгеброй гармонию" и привести нас, эмоциональных, но отвлеченномыслящих, к четким парадигмам и алгоритмам?
Говорю без сарказма и иронии - нужен определенный склад ума, не тот, который прививается на уроках музыки в музыкальной школе. Авиценна, А.Бородин, Н.Римский-Корсаков, Д.Климов - это все-таки уникумы...
И значит - кому много дано, с того много и спросится! =))

resjega 26.01.2011 18:03

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от Matamune (Сообщение 29039)
resjega, видимо, Ваш случай уникален.

Я полагаю,что у меня просто за многие-многие годы работы в эфире на коротких волнах с
вытягиванием среди шумов и писка еле-еле слышымых сигналов днями и ночами просто
поизносился слуховой аппарат.Вот и вся правда о моём случае !
Я уже лет 10 месяцами не включаю мою радиостанцию.Просто стал быстро уставать от коротких волн с их кучей помех.
И как следствие,даже рок-музыку уже слушаю только с небольшим уровнем громкости.
Хотя раньше многие часы подряд усилитель сотрясал стены моей комнаты.
Но слышу я по-прежнему очень чутко.На природе каждый шелест улавливаю.
Как на рыбалке так и на охоте.Просто нервная система уже перестала шум
цивилизации выносить долгое время.

Злое Сердце 26.01.2011 18:23

Re: Панфлейта и здоровье.
 
resjega, в наушниках очень даже стоит изредка заниматься. Таким образом слышишь то, что слышит зритель, и не отвлекаешься на сторонние призвуки, шипения. Звук сценический очень хорошо ставить в наушниках. Правда, после того, как наушники снимаешь, все эти шипения и присвисты лезут со страшной силой в уши. :) Наушники нужны плотные.

resjega 26.01.2011 18:29

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 29059)
resjega, в наушниках очень даже стоит изредка заниматься. Таким образом слышишь то, что слышит зритель, и не отвлекаешься на сторонние призвуки, шипения. Звук сценический очень хорошо ставить в наушниках. Правда, после того, как наушники снимаешь, все эти шипения и присвисты лезут со страшной силой в уши. :) Наушники нужны плотные.

Из моего двухнедельного опыта игры в наушниках (плотных) могу полностью подтвердить
эту цитату.Как хорошо,что моя башка до этих наушников додоумалась,наконец-то!

Злое Сердце 26.01.2011 18:55

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 29024)
Почему же никто другой не пишет о чрезмерной громкости флейт?

Потому что флейты - это тихие инструменты. Все флейты - тихие духовые. Панлейта - относительно громкая флейта (если говорить о нае с широкими трубками). Сампоньо тоже достаточно громкая.

Попробуй как-то зайти к медникам. Особенно к трубачам. Особенно - в небольшое помещение к трубачу, играющему "длинные ноты" на верхах.

Флейты - тихие.

А "почему никто не пишет" - так я пишу. Я предупреждаю в соответствующей теме. Мало того, если продольная свистковая флейта (сопилка, блокфлейта) играет ближе к верхам третьей октавы, чувствительных людей тоже можно выносить на носилках.

Панфлейта (и прочие открытые флейты) хороши тем, что у них на верхах можно играть тихо. Я показывал сопилкарям на встрече, как тихо можно играть вторую октаву на кене, один себе сразу кену захотел.

И вот я не помню, не я ли советовал тебе в скайпе играть в наушниках? :)

resjega 26.01.2011 20:29

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 29063)
И вот я не помню, не я ли советовал тебе в скайпе играть в наушниках? :)

Что-то пытаюсь вспомнить,но пока не удаётся.
Но всё может быть.
Может быть,я тогда просто не зафиксировал это в моём сознании.
А вот две недели назад,что-то и проявилось наружу,как будто бы своё:)
В общем,не отрицаю возможного плагиата с моей строны.
А потом присвоения идеи самому себе!
Хотя для меня сейчас этот твой вопрос - полная неожиданность,приводящая
меня в конфуз.

Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 29063)
Потому что флейты - это тихие инструменты. Все флейты - тихие духовые.

Ну вот,гитара с нейлоновыми струнами без микрофона считается вроде бы сравнительно тихим инструментом,а для меня это максимум по громкости,что я ещё в комнате теперь могу слушать и меня по громкости ещё не перенапрягает.
Я понимаю,что большинству все нормально и при очень большой громкости.
Как и мне это раньше было.Я просто хотел знать,а есть ли вообще ещё такие
же,например,играющие на панфлейте.
Кажется,что нет.

Злое Сердце 27.01.2011 00:32

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 29067)
Хотя для меня сейчас этот твой вопрос - полная неожиданность,приводящая
меня в конфуз.

Ну извини, не хотел. Наушники еще хороши и тем, что в них не думаешь о тех, кто за стенкой. Психологическая "планочка" устраняется. :)

Thalia 28.01.2011 18:20

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Возникла проблема с головой.
В первые пару дней голова болела, но мне говорили, что это нормально, и собственно, она потом перестала болеть.
Теперь болит затылок, его основание - ощутимо колет, схватывает, в остальное время еле чувственно ноет.
Скажите, не было ли такое у кого-нибудь, и вообще, от флейты ли?
И что делать? Может, сразу к неврологу бежать?

Komuso 28.01.2011 18:55

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от Thalia (Сообщение 29152)
Теперь болит затылок, его основание - ощутимо колет, схватывает, в остальное время еле чувственно ноет.

Первое, что приходит в голову, - это результат напряжения мышц шеи, попытка поставить голову в неудобное для неё положение

Злое Сердце 28.01.2011 19:05

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Thalia, ты, скорее всего, тянешься головой к флейте. Не голову нужно к флейте приставлять к флейте, а флейту к голове :)

Matamune 29.01.2011 10:30

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Thalia, первое время вообще надо внимательно следить за положением тела во время игры =)

Голова стремится вытянуться вперед, наклониться вниз (от чего, как тут уже сказали, у тебя и болит шея, скорее всего), руки вжимают флейту в губы, натирая... Все это от проблем со звукоизвлечением, которые ты неосознанно пытаешься так исправить. Попробуй недельку по полчаса в день тренировать положение тела, рук и головы. Не обращай особого движения на звук, а следи за тем, чтобы не перекашиваться. Должно помочь.

resjega 29.01.2011 18:31

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Thalia, я тут уже писал,о проблемах с болью в шейном отделе позвоночника и как я стараюсь их
минимизировать при тренировках:
http://www.blf.ru/forum/showpost.php...4&postcount=36
...может быть,это сообщение тебе сможет чем-нибудь помочь.

Thalia 30.01.2011 18:10

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Спасибо за все советы!
Действительно, я тянулась к флейте и напрягала голову, вот и болело.
Теперь уже лучше.:-D


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot