www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Хобби (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Хобби (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4206)

Kostika 31.05.2013 12:03

Хобби
 
Добрейшего.
Тема создана, а желающих, рассказать о своих увлечениях нет. Ну придется Мну:-D.
Люблю мастерить, работать с разным материалом, изготавливать приспособления помогающие выполнять определенные работы, решать технические задачи.
Увлекался авиа, ракето, судо - моделированием, туризмом ( пешим, водным ), аквариумными рыбками, изготовление разных вещей из древесины. Прочитав все это подумаете – ветрогон ( баламут ), но были определенные достижения – победы на областных соревнованиях, разряды, участия на республиканских выставках. Ну это все в прошлом. хотя все навыки и умения, приобретенные ранее помогают и в повседневной жизни – решать не стандартные задачи, а порой даже выживать +++++))))))).
В перечисленном выше списке Вы не найдете занятия музыкой или близкими к тому ну к сожалению не довелось. ( В хоре не пел, на музыкальных инструментах не играл – не состоял, не был замечен)
Сейчас новое увлечение. Можете верить или нет – но это изготовление музыкальных инструментов. ( тем более основного принципа не менял, присутствует обработка древесины, металла, пластмассы ,,,, разными способами).
А все началось, знакомые попросили изготовить сувенир на индейскую тематику. Долго ломал голову что сделать – случайно узнал о флейте Любви. Сувенир был изготовлен – даже издавал свистящие звуки. Но этого показалось мало – тем более детская мечта начала грызть – сделать НАЙ ( летом 1971 года услышал и заболел, видно румынская кровь), пока еще не воплотил мечту.:-(
Далее регистрация на форуме, сбор информации и реализация в готовое изделие. Получается или нет судить Вам, но мне нравится из куска бревнышка сделать свистящее ( многому надо учиться, пока не все получается, но стараюсь) – Балдею.
Чего и Вам желаю - радуйтесь жизни.
С Уважением.

NoAdmNikolayUB 31.05.2013 13:21

Re: Хобби
 
Я переместил старую похожую тему из оффтопика в этот раздел: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=990

Кстати, сейчас, виндсерфинг у меня уходит на второй план, по сравнению с игрой на инструментах.
Из новых увлечений появилось "хождение по канату", это удобно, баланс тоже тренируется, и ехать далеко не надо.
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

У меня примерно такие же успехи, только я на них потратил месяц, а не 3 дня (пока мышцы на ногах не станут крепкими настолько, чтобы каждая нога по отдельности могла бы предотвращать вибрацию ленты, уверенно пойти не получится, стойка на канате на одной ноге - самое эффективное упражнение, как наши гаммы :-D)

росс 31.05.2013 16:43

Re: Хобби
 
Мы потому и обретаемся на данном форуме, что у нас имеются сходные хобби - музыкальные и околомузыкальные. А вообще-то этих "хоббей" обычно по нескольку штук у каждого человека. И они как-то удивительно между собой общаются - то спорят, то помогают... Надо только в себе разобраться...
Вот нравится мне насвистывать - разве это не хобби? Особенно, когда за свист на тебя не только шипят близкие, но и обращают внимание совершенно порой чужие, заслышавшие твои свистозвуки и показывающие большой палец... А одна дама как-то вообще без меры ... Ладно, не будем о дамах... :-D
Охота, рыбалка - приличные вполне хобби, очень распространённые. На охоте часто пользуюсь своими звукоиздавательными способностями и запросто подманиваю рябчиков, соек, ворон, волков, пастухов, егерей...
Ещё одно маленькое хобби - люблю составлять микрорассказики об увиденном, о происходившем когда-то со мной... Дети-внуки часто просят что-то выдать... Есть люди, пытающиеся собирать за мной эти рассказики, упрекая в том, что сам этим не занимаюсь. А я ... пофигирую. Но потом, бывает, сам выпрашиваю у них то, что наговорил и забыл... Так интересно прочитать себя тридцатилетней давности... :svist:

Husim 31.05.2013 17:12

Re: Хобби
 
росс, а скажите, как охотник, реально ли взять зайца с рогатки? :)

росс 31.05.2013 17:33

Re: Хобби
 
Рогатку можно сделать очень даже боевую. Спецназовцы такое оружие, кстати, имеют для разных тихих дел.
Да и простая рогатка из футбольной или велосипедной камеры, если вместо камушка взять щепотку свинцовой дроби, прошивает наквозь ворону с 20 метров (пробовал не я, а одноклассник в далёком детстве).
Более-менее приличная рогатка - крутое оружие. Особенно, если вместо разнокалиберных камушков накатать и насушить ровных шариков из глины. Птицу габаритов вороны на лету - наповал (попасть ещё только уметь надо).
Что касается зайца... Бывали на охоте эпизоды, когда заяц обнаруживался сидящим и думающим, что его не видят. Причём на расстоянии в считанные метры... Если в эти моменты подвернулась бы рогатка, то... заяц очень неустойчив к удару по голове. Ну - арбалет круто сработает... Теоретически рогаткой - вполне можно по близкому неподвижному зайцу. На практике - мала вероятность попадания, зайцы чаще всего убегают вприпрыжку. Только ружейная дробь! Плохо, когда охотник стреляет на авось (из-за плохого умения или плохим оружием): подранок уйдёт, погибнет зазря, а это уже грех... Надо всегда стараться наповал.
А зачем Вам? :-D

Sopilkar 31.05.2013 23:29

Re: Хобби
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 51529)
Из новых увлечений появилось "хождение по канату"

Когда в Мюнхене были, за две недели насмотрелись на канатоходцев... там их реально много!!! молодце, пожилые, мальчики, девочки!!! большими группами!!! в любом парке между парой деревьев натянут трос - и вперед... группы большие, а ни единой баночки пива рядом - здоровое поколение растет... у них... =0(((

Husim 01.06.2013 00:35

Re: Хобби
 
росс, да вот зайцев много в лесах.... панимаищЬ? ;) Но... Послушав Вас "подранок уйдёт, погибнет зазря, а это уже грех", передумал.

Antoni 01.06.2013 13:44

Re: Хобби
 
Начал смотреть видео про канат. Первая мысль – неужели собаку на канат поставит ツ (Шутка. Не советую собаку учить, если появится желание. У них позвоночник к падениям с высоты не приспособлен. Нельзя учить лазать по деревьям. Были собаки, поэтому знаю про них. Нельзя еще за передние лапы поднимать.)

Хобби
Программирование. Это умею лучше других хобби. Увлечение давно. Со школы. И стало профессией. Парадокс. В последние годы мало пишу в интернете о программировании. Это просто часть жизни.
Блокфлейта и другие флейтовые инструменты. Парадокс. Это умею делать фигово (если сравнить с музыкантами). Но пишу в интернете про музыку чаще. И с радостью общаюсь ツ
Астрономия. Когда человек смотрит на небо, то утверждается понимание. Вселенная прекрасна. Если не было опыта с телескопом или биноклем. Предупреждение. Первые наблюдения приводят к положительному эмоциональному шоку. ツ Рекомендую.

Про катание. Наблюдение. Если уметь хорошо ехать на чем-то. То на другой штуке сразу может не получиться. Нужно тренироваться и набирать опыт. Редко встречал людей, которые быстро осваивают новое. У них скорее всего богатый опыт. В парках Москвы ходят по канатам и катаются на разных колесах. Пробовал пройти по слекслайну. Получается стоять, но прошел пару метров.

NoAdmNikolayUB 03.06.2013 12:52

Re: Хобби
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 51542)
группы большие, а ни единой баночки пива рядом - здоровое поколение растет... у них... =0(((

так попробуйте, чему-нибудь научиться на канате, а потом выпить что-либо спиртосодержащее - это же весь труд на с марку (по крайней мере на сутки точно есть ухудшение чувства баланса, если вы уважаете свой труд, то пить не будете автоматически)

Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 51560)
Начал смотреть видео про канат. Первая мысль – неужели собаку на канат поставит ツ (Шутка. Не советую собаку учить, если появится желание. У них позвоночник к падениям с высоты не приспособлен. Нельзя учить лазать по деревьям. Были собаки, поэтому знаю про них. Нельзя еще за передние лапы поднимать.)

Конечно, нельзя собак мучить. Интересно откуда такие мысли взялись.
Я подумал, при просмотре, что как хорошо - человек одновременно и собаку прогуливает и канатом занимается.
Я то как раз поддерживаю цирк без дрессированных животных, и сам кроме послушания ничему собак больше не учу. :beer:

Котофей 05.06.2013 00:53

Re: Хобби
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 51537)
Да и простая рогатка из футбольной или велосипедной камеры, если вместо камушка взять щепотку свинцовой дроби, прошивает наквозь ворону с 20 метров (пробовал не я, а одноклассник в далёком детстве).

да ладно....
я вот на охоте не был...просто стендовик..

росс 05.06.2013 08:56

Re: Хобби
 
Стендовик работает мельчайшими дробями, так вероятность попасть больше. Тарелочки же хлипкие: чуть зацепить и - вдрызг!
А ворона "любит" двойку-тройку...
Лучше не пробуйте, поверьте так.

Котофей 05.06.2013 13:15

Re: Хобби
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 51621)
Стендовик работает мельчайшими дробями,

ну да..7ка стандарт
Я вот кстати раз уж зашло.. мне кажется что если использовать контейнерную дробь то чоки не нужны, или неправ?

росс 05.06.2013 14:06

Re: Хобби
 
Я бы к этому присоединился, будь я стендовиком.
Цилиндр естественнее и стабильнее от раза к разу формирует сноп дроби, чем ствол с сужениями. Сужения ведь деформируют столбик дроби, а кАк деформация состоится - некая случайность. А для стендовой стрельбы как никогда нужна стабильность, ещё бы - столько за один раз набабахаешь!...
На боровой охоте патроны трачу мало. ну, раз пять за день... Обычно вкладываю в верхний ствол (чок) дробь помельче, скажем пятёрку в расчете на быстрый выстрел в рябка, а в нижний (получок) - тройку - если придётся прорубаться сквозь мелкие веточки на большем удалении. Или сверху тройку по ожидаемому близко взлетающему мошнику, а снизу - нулёвка - для попытки свалить вдогонку, если первым не получилось...

Котофей 05.06.2013 15:21

Re: Хобби
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 51638)
вкладываю в верхний ствол (чок) дробь помельче, скажем пятёрку в расчете на быстрый выстрел в рябка, а в нижний

иж-27 если не секрет?

чисто из моего опыта на стволах 510мм, на чоках берет дальние и хуже ближние, на получеке лучше ближние. Я не понимаю немного, как чок влияет на контейнерную дробь? стендовики говорят влияет. Но контейнер рассчитан на раскрытие в опр. месте траектории.

росс 05.06.2013 16:32

Re: Хобби
 
Да, ИЖ-27Е.
Чок даёт более узкий сноп, потому попадание менее вероятно на малых дистанциях, где цена угловой секунды очень высока. Тут лучше широкой метлой, кою и обеспечивает получок. А на дальних, где сноп уже и так расширился, чоковая плотность дроби всё же сказывается. Тут у Вас всё верно отмечено, считаю.
А странное влияние чока на контейнерную дробь представляю себе так:
При выстреле края гильзы раскрываются и заполняют собой весь патронник. Контейнер переходит из патронника в ствол "без порожка", тут нет проблем. Дробинки в зоне патронника равномерно деформируются друг об друга со всех боков, сзади и спереди за счёт ускорения аж второй производной. Т.е. тут даже ускорение ускоряется, ведь взрыв! Далее в стволе остаётся простое ускорение, падающее до нуля в зоне вылета. В цилиндре при этом контейнер более не сжимается, и дробинки вылетают, имея вмятины, полученные только в патроннике.
А при чоке дробинки дополнительно сминаются ещё и в самом стволе - от сдавливания сужающимися стенками. Особенно при "парадоксе". И контейнер не может предотвратить это сминание полностью, хотя он из мягкого полиэтилена. Разница в геометрии сминания может вполне влиять на аэродинамику полёта. Одно дело, когда летит круглый шарик, другое - когда у него бока смяты.
Мне приходилось пробовать самодельную дробь кубиками - там такой хаос, чок нисколько не помогает...

Husim 05.06.2013 16:35

Re: Хобби
 
Во зацепил тему Вам :)

NoAdmNikolayUB 05.06.2013 16:48

Re: Хобби
 
Наверно пора новый раздел открывать: Блокфлейтисты-стрелки-живод...(или как иначе называются те, кто из рогатки в зайца или хвост кота в тиски):-D

росс 05.06.2013 16:57

Re: Хобби
 
На самом деле ружейная тема очень близка флейтизму....

Умею трубить на стволах, когда надо позвать напарника, или обозначиться, что близко. Звуки очень мощные. Если трубить вечером с высокого берега, когда эхообразование отменное, то эффект просто потрясает. Из чока один звук, из получока чуть иной... Знакомый, которого я обучил этому дудению, скрытно таскал в кармане мундштук от пионерского горна. Вкладывал в дуло и - трубил. Иначе губам больно... Хитрюга этакий...

metrion 05.06.2013 20:20

Re: Хобби
 
а еще можно сделать самому/купить арбалет. стреляет довольно тихо а дозволенные для спортивноразвлекательной стрельбы мощности должны быть достаточны чтоб поохотится на мелкую дичь с близкого растояния.

я не спец так как стрелял только по людям. но когда тестил на себе по ощущениям и размерам синяков должно быть как раз.

Котофей 06.06.2013 00:21

Re: Хобби
 
росс, спасибо, примерно понял=)

Котофей 06.06.2013 00:27

Re: Хобби
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 51679)
я .... стрелял только по людям.

фигасе *ой извините вырвалось:zhal:*

Husim 06.06.2013 00:29

Re: Хобби
 
Котофей, спокойно! сказано же, он на себе испытал сначала, "гуманно" :D

Пойду застрелюсь из арбалета что ле...

Котофей 06.06.2013 00:57

Re: Хобби
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Husim (Сообщение 51701)
Котофей, спокойно! сказано же, он на себе испытал сначала, "гуманно" :D

Пойду застрелюсь из арбалета что ле...

жесть=)
мне б блочный Ten Point или Barnett
мечта..

metrion 06.06.2013 04:54

Re: Хобби
 
конечно гуманно. я с трудом могу рыбину зарезать. паршивый из меня садист.
http://www.youtube.com/watch?v=z5cg1rXqROo

росс 06.06.2013 09:14

Re: Хобби
 
Тот, кто пожирает добытых животных, не садист, а скорее - ... просто жрец. :-D Ведь он испытывает удовольствие не от мучений дичи, а от процесса её добычи, от вкуса её мяса, красоты шкуры, перьев....
Любой нормальный охотник рад был бы, чтоб добытая дичь мгновенно расставалась с жизнью. Желательно ещё бы и без ран, крови...
То, что человек на вершине пищевой цепочки, не им установлено.
И права любить нижестоящих в рамках установленного контакта никто у человека не отнимает.
Так что имея в виду охотников и рыбаков, не стоит причислять их к садистам и живодёрам (если хоть чуточку разбираешься в терминологии). :umnik:

А тот, кто таковым злоупотребляет, жуя при этом котлетку из поросёнка и кутаясь в дублёнку из овечки, - обыкновенный ханжа. :naughty:
Пальцем ни на кого не показываю, учтите...

NoAdmNikolayUB 06.06.2013 13:46

Re: Хобби
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 51710)
Так что имея в виду охотников и рыбаков, не стоит причислять их к садистам и живодёрам (если хоть чуточку разбираешься в терминологии). :umnik:

Конечно, во вновь намечаемом разделе стоит сделать разделение на охотников, рыбаков, просто стрелков по неживым мишеням и этих самых... :516: :-D

Кстати, дудильщики в дуло ружья - это тема достойная основного раздела, а не оффтопика!!! Ведь еще не раскрыта тема рожков

Цитата:

Сообщение от Котофей (Сообщение 51700)
фигасе *ой извините вырвалось:zhal:*

Ну здесь угадывается переносный смысл, а вот когда такое вырвалось у знакомого по работе, который действительно стрелял и попадал (не так давно войны на юге были), но в его поведении и виде никак это не угадывалось, то это было страшно. Он и сам почувствовал изменение отношения окружающих, и продолжил совсем не веселый рассказ (раз уж начал)

metrion 06.06.2013 16:45

Re: Хобби
 
про рыбу я просто сказал что мне трудно зарезать даже рыбу на уровне инстинктивного отвращения. что имхо не очень хорошо. мне бы хотелось чтоб в таких случаях работал разум а не инстинкты. ну вдруг например нужно будет зарезать не рыбу а ближнего своего а я не смогу. хотя не попробуешь не узнаеш. может все и выйдет нормально. рыба же не виновата в конце концов а ближние могут быть теми еще подонками.

Котофей 06.06.2013 16:52

Re: Хобби
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 51716)
...вдруг например нужно будет зарезать .. ближнего своего ... выйдет нормально... ближние могут быть теми еще подонками.

:-D не переставлял,только удалил ненужное)) вот что значит вырвать из контекста

Husim 06.06.2013 19:23

Re: Хобби
 
Цитата:

Сообщение от Котофей (Сообщение 51717)
вот что значит вырвать из контекста

Да-да, metrion, очень уж ты из контекста вырвал про стрельбу в людей. Нет что бы похвастать видео сразу, рассказать что к чему...

erebuscrow 06.06.2013 21:12

Re: Хобби
 
Цитата:

Сообщение от Husim (Сообщение 51722)
про стрельбу в людей

иногда эт даже интересно, и люди тебе благодарны за такое к ним отношение.собственно это и есть мое хобби: страйкбол или airsoft кому как нравиться)

Скользящая 06.06.2013 21:14

Re: Хобби
 
Позвольте, я немного разбавлю суровые мужские стрелялки мирными женскими хобби :-)

Сразу только скажу, что само слово мне не нравится и на язык не ложится. Увлечение - это я понимаю что.

Например, я увлекаюсь ниткосплетением.
В отрочестве фенечки всякие - это понятно. Кто из девочек их не плетёт.
С фенечек плавно перешла на картинки, выполненные в той же технике.
А лет семь назад случайно попала на кружок ткачества поясов - и понеслось. Делала просто так, для себя. По заказам на подарок друзей. Пару раз подкидывали заказы: два пояса ушли на диплом какой-то халявщице, один недавно уехал вместе с киргизским, что ли, посолством.
Периодически заглядываюсь на рушники, но ставить ткацкий станок дома негде, а ездить туда, где он есть, далеко.

Увлекаюсь стеклом.
Узнала про витражные краски, и одно время только ими и занималась. Процесс захватывающий. Благо под боком есть мужчина, который мне это стекло красиво режет. На великое искусство не претендую, но на подарки друзьям тоже неплохо идёт.
И здесь заглядываюсь на крутое: настоящие витражи (фьюзинг, в частности), лэмпворк. Но это опять же специальное (и недешёвое) оборудование и отдельное помещение... Но может быть когда-нибудь :-)

Увлекаюсь звуком.
В детстве пела как чукча обо всём, что видела (да и сейчас этим грешу :-)). Дочь, к слову, пошла по моим стопам. Флейтой заинтересовалась, потому что она казалась мне изящным продолжением голоса. Обстукиваю всё подряд, сколько себя помню. Сейчас активно практикую обшумление окружающих предметов на встречах Минского МагОрка. Собираем мы его с мужем после того как ребята, которые его вперые созвали, уехали из Беларуси в поисках лучшей жизни. Цивильным исполнением тоже увлекаюсь. Хотя найти содуэтиста становится всё сложнее. Вяло рвусь в какой-нибудь хор, но тут совсем глухо.

Увлекаюсь водой. Плавать так и ненаучилась, но грести мне это не мешает. Тихо мечтаю о надувной лодке.

Ну и мелкими поездками по синеокой увлекаюсь. Но это, наверное, уже совсем не хобби :-)

Safters 11.07.2013 12:47

Re: Хобби
 
Серьезных хобби не наблюдается, вроде :) Так, иногда бложик веду.

Hikarusoul 12.07.2013 10:33

Re: Хобби
 
Вложений: 1
А я занимаюсь исторической реконструкцией, там то я впервые всерьёз и решила взять в руки блокфлейту :)

Скользящая 12.07.2013 11:42

Re: Хобби
 
У меня вообще сложилось впечатление, что реконструкция - основной поставщик блокфлейтистов)

Dr.Dev 04.08.2013 16:55

Re: Хобби
 
У меня помимо музыки хобби простые:
1) сборка, наладка и ремонт компьютеров/ноутбуков
2) велосипеды
3) астрономия/фотография

metrion 05.08.2013 19:53

Re: Хобби
 
а от куда им еще братся? в музшколах популярно объясняют что БФ это такая дудка для детей на которой можно играть носом.

ElliKatarina 09.08.2013 12:13

Re: Хобби
 
Я кинолог по 2й профессии,( правда сейчас к сожалению мало практикующий) и предметом моего хобби конечно являются собаки. Леплю я вот таких : http://i49.fastpic.ru/thumb/2013/080...d2a1fda25.jpeg http://i50.fastpic.ru/thumb/2013/080...635cf6882.jpeg

NoAdmNikolayUB 09.08.2013 12:22

Re: Хобби
 
Цитата:

Сообщение от ElliKatarina (Сообщение 52845)

ЗдОрово! Кстати, как называется эта пастушья порода собак? Как раз вчера вспоминал и не мог вспомнить..

ElliKatarina 09.08.2013 12:41

Re: Хобби
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 52846)
ЗдОрово! Кстати, как называется эта пастушья порода собак? Как раз вчера вспоминал и не мог вспомнить..

бернский зенненхунд должен был быть :)
Ну и не совсем собака ... http://imagx.ru/min/5bf8aaef51c6e0d3...54acaf3f20.imx

NoAdmNikolayUB 09.08.2013 13:22

Re: Хобби
 
Цитата:

Сообщение от ElliKatarina (Сообщение 52847)
бернский зенненхунд должен был быть :)

Да, он самый.. очень хорошо узнается...


Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot