www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Кена (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Кена: помогите с выбором (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2291)

Lord_7 01.04.2010 22:02

Кена: помогите с выбором
 
Здравствуйте.
Хочу приобрести себе кену, но, поскольку новичок, нахожусь в затруднении.
В магазине панфилова нашел две:
amaru http://dpshop.ru/product_info.php?cP...roducts_id=689 и huanca http://dpshop.ru/product_info.php?cP...roducts_id=730
Первая с лаковым покрытием, вторая - без. Но по звучанию 2я кажется лучше. В общем, посоветуйте, пожалуйста.
P.S.: Может быть есть еще какой-нибудь надежный интернет-магазин, где можно найти кену?
И, да, можно ли найти кену в продаже в Краснодаре? Это был бы идеальный вариант)

Ananas 02.04.2010 14:14

Re: Кена: помогите с выбором
 
наверное нет такого надежного инет-магазина, разве что вот тут спроси http://bambooway-ru.livejournal.com/ правда тут кена будет из бамбука, но по сравнению с амару лучше и приятнее

Злое Сердце 02.04.2010 20:29

Re: Кена: помогите с выбором
 
Lord_7, по приведенным тобой ссылкам две кены имеют разный звук потому, что одна будет потолще (Хуанка). Та, что потолще, приятнее звучит в нижнем регистре, но уже второй регистр сложнее взять. Та, что поуже, имеет более легкий второй регистр и, возможно, третий дает использовать...

Выбирать лучше ту, что поуже - тебе ведь учиться сначала нужно. А как научишься, сам выберешь, какой из вариантов учтет твои компромисы промеж диапазоном и тембром.

Тонкий 04.04.2010 23:05

Re: Кена: помогите с выбором
 
Ananas,
Магазин Панфиловаэтовполненадёжный магазин,зарекомендовавший себядолгим стажем работы,интересным ассортиментом и качеством доставки.


По теме.Обе кены этопроф модели.
Лично ябывыбралАмару,т.к.оназвучит позвонче и поинтересней.к томуже Хуанки иногда бывают настроены не в стандартных440Ггц,а+ -10 Ггц.

Ananas 06.04.2010 12:09

Re: Кена: помогите с выбором
 
Цитата:

Сообщение от Тонкий (Сообщение 22845)
Ananas,
Магазин Панфиловаэтовполненадёжный магазин,зарекомендовавший себядолгим стажем работы,интересным ассортиментом и качеством доставки.

Простигоспадидобрыйбоженька, ну где я что-то про панфилова написала? товарищ спрашивал про еще какой-нибудь магазин, а про панфилова-то он уже в курсе, да)

Lord_7 07.04.2010 15:43

Re: Кена: помогите с выбором
 
Всем спасибо. Еще вопрос - там в аппликатурах почему-то у хуанки указано, что можно брать диезы, а у амару - нет (у амару это подтверждают и в отзывах). С чем это связано и насколько это существенно?

Ananas 07.04.2010 16:58

Re: Кена: помогите с выбором
 
у меня есть диезы на амару. так что это связано с особенностями дудящего. ну это конечно существенно, куда ж без диезов-то? конечно можно и при помощи пары нот играть, но...

Злое Сердце 07.04.2010 17:09

Re: Кена: помогите с выбором
 
Lord_7,
Некоторые из кен настраивают таким образом, что диезы-бемоли можно брать "вилками", то есть, закрывать пальцами некоторые отверстия целиком. Ввиду конструктивных особенностей кен, такая настройка позволяет получать альтерированные для звукоряда кены звуки достаточно неточно. Как следствие, вилки работают в 1-2 тональностях, близких к тональности настройки кены по квинтовому кругу.
На подавляющем большинстве кен "вилочные" аппликатуры даже не настраивают, изначально нацеливают инструмент на игру альтерированных звуков полуприкрытием отверстий.
Так вот, те кены, которые настраивают с "вилками", всегда в бумажках с аппликатурой имеют указания, как этими "вилками" брать полутона. А инструменты, где над "вилками" не работали, могут как иметь в бумажках указания, так и не иметь указаний, как получать полутона полуприкрытием отверстий.

Ananas 07.04.2010 17:23

Re: Кена: помогите с выбором
 
что-то я так посмотрела сейчас, у huanca полузакрытиями диезы берутся и это указали в инструкции, посмотреть бы еще на вилки. а у амару поленились наверное)

Злое Сердце 07.04.2010 17:41

Re: Кена: помогите с выбором
 
Ananas, я уже много раз приводил ссылки на этот источник, но ради вас, мэм, повторюся ван мо тайм: http://pacoweb.net/Quena/quena.html А вот на этой страничке - картинки с разными аппликатурами: http://pacoweb.net/Quena/digita.htm

К слову, если ты водишь близкое знакомство с кеной, то могла бы и перевод сделать. И узнала бы много нового, и поделилась бы с друзьами... Гишпанскый язык не так уж сложен.

Jumping Cat 07.04.2010 19:17

Re: Кена: помогите с выбором
 
А зачем вообще на кене диезы и бемоли? Они в перуанской традиционной музыке не встречаются почти, а если и встречаются то оч редко и в медленных пьесах. Как в начале El condor pasa, элементарно берется полузакрытием, да и не нужна там особо точность

Злое Сердце 07.04.2010 19:44

Re: Кена: помогите с выбором
 
Цитата:

Сообщение от Jumping Cat (Сообщение 22887)
А зачем вообще на кене диезы и бемоли?

А на блокфлейте? А на висле? А на любом другом инструменте?

Ведь кена - это, прежде всего, музыкальный инструмент, а лишь потом - предмет для озвучивания культурного наследия Гондураса. И исполнителю не всегда интересно играть лишь инковщину. Хочеццо поиграть и классику, и другую народщину...

Ananas 07.04.2010 22:11

Re: Кена: помогите с выбором
 
Злое Сердце,

знаете что, сэр, я сама обхожусь без вилок и без аппликатур вообще, благо не 50 отверстий у кены. Я не просила "ткните меня, где вообще эти вилки?", тем более не собиралась вас напрягать в сотый раз нелепой просьбой. Однако за заботу конечно спасибо) Возможно я не точно выразилась, имела ввиду, что хотелось бы посмотреть инструкции с вилками, которые в данном случае предлагает производитель. нет производитель предлагает нам без вилок обходиться, он в коробочку ссылку на сайт возможно не догадался положить, что в случае с хуанкой, что с амару. Почему люди решили, что на второй нет диезов? наверное потому что не увидели этого в инструкции, а не потому что сами не смогли извлечь.

Злое Сердце 07.04.2010 23:13

Re: Кена: помогите с выбором
 
http://www.educci.de/downloads/educc...e%20in%20G.pdf - вот пример такой инструкции. Обрати внимание на ноты фа и ми бемоль. Для ноты фа производитель даже не рисует аппликатуру с полуприкрытием. Но у этого дядечки модель кены одна единственная, он просто из разных пород дерева её делает и продает дорого.

Если же мастера работают с бамбуком (диаметр непостоянен), да при этом продают по цене около 30 баков, то ни о какой настройке вилок речь не идет. Хоть бы второй-третий регистр строил с указанными в инструкции аппликатурами, уже хорошо будет.

Потому кенисту легче насобачиться полуприкрывать отверстия, и делать это на всех имеющихся кенах, нежели играться с тюнером и выискивать кроссфингеринг для каждого отдельного струмента.

Анатолий 07.04.2010 23:23

Re: Кена: помогите с выбором
 
Конечно, перуанская музыка замечательно звучит на кене, барочная на блокфлейте, блюзы на губной гармонике. Вы и сами можете продолжить этот список, ирландская на волынке и вистле. Японская, китайская, индийская на своих народных инструментах. Но совершенствуется техника игры, и техника изготовления инструментов. Да и сами исполнители не желают ограничиваться одним музыкальным направлением. Зачем себя ограничивать чем то одним?
Прежде чем продолжить, пару слов о тех людях, которые действительно посвящают себя одному направлению, посвящают, а не ограничивают.
Приведу пример: Один выращивает на даче много разных цветов, другой - только астры. Но если этот другой выращивает 50 сортов астр, многие из которых даже не похожи друг на друга, цветут в разное время, имеют разную форму, цвет, требуют разный уход, то тут не приходится говорить об ограниченности. Скорее о глубине.
Точно такая же ситуация и в музыке. Если Вы захотите овладеть кеной на высоком уровне и играть всю перуанскую музыку, то в конечном счете Вам придется играть хроматическую гамму в три октавы. Да, я не оговорился, диапазон кены больше блокфлейты.
Глупо думать, что японская кухня, это суши. Хотите достичь высот в этой области, приготовтесь к тому, что вам придется варить, жарить, запекать, квасить, солить, мариновать, готовить на пару и во фритюре и просто правильно нарезать сырые продукты. Хотя последнее очень даже не просто.
Музыканты, которые выбирают одно направление, один жанр, на самом деле выбирают глубину. Это очень сложный путь, и я уважительно отношусь к этим людям. Но это при условии, что речь идет о перуанской музыке, а не о полете кондора.
Лично я выбрал обратное. Моцарт, Бах, Вагнер, русская, английская, украинская, китайская и др. народная музыка, блюз, джаз, рок-н-рол, спиричуэл, госпел и церковная православная музыка, Римский-Корсаков, Чайковский, Люли, Бизе... Берлиоз, Стравинский... Григоруце... Список бесконечный. И не только бесконечный, но и пополняемый. Тут Соболь пишет интересные вещи. Пройти мимо? Не могу. Мне интересно.
Что лучше, чья позиция более верна я не знаю. Но то, что в любом случае требуется максимальное владение инструментом, или стремление к этому, это точно.
Возможности инструмента, любого, намного больше, чем исполнителя, тоже любого. Тем, кто интересуется "высшим пилотажем" советую узнать о педальных звуках на трубе (всех медных инструментах).
О том, что противоречит законам физики. (Яндекс "педальные звуки на трубе").
Уверен, что на кене можно и нужно играть хроматику. Из следующей партии одну кену оставлю себе.

Jumping Cat 08.04.2010 00:31

Re: Кена: помогите с выбором
 
Не знаю, я очень люблю перуанскую музыку, и очень много ее слушаю, и вовсе не только полет кондора. И на кене играл довольно много, и тоже не только el condor pasa. Но что-то почти не встречал там чего-либо, кроме мажорной или параллельной минорной гаммы. Ну иногда на кене нужно было фа вместо фа-диеза.
А заморочки там свои тоже есть, техника "заплетания кос" та же, и "глубина" уж скорее тут, а не в диезах.
Кстати там какой-то дядя играл джаз и полет шмеля на кене (на youtube), и получалось у него невесть что. Получше, чем на тромбоне (такое тоже есть там), но все равно не очень.

P.S. А что там в педальных звуках невозможного? Вроде просто основной тон для трубы, с которого не играют, а играют сразу со второго. Ну не устойчивый он. В яндексе поискал, но не нашел. (кстати, когда я в оркестре играл в детском, там трубачи в перерывах между пьесами играли эти педальные ноты, често говоря звучат они совсем немузыкально, но наверное повышают самооценку, как и высокие)

Jumping Cat 08.04.2010 00:42

Re: Кена: помогите с выбором
 
Кстати, по самой теме. Я играл на черной кене (Amaru которая) и на другой (очень похожа на коричневую, но та была с костяным мундштуком). Вторая мне больше понравилась.

Злое Сердце 08.04.2010 01:44

Re: Кена: помогите с выбором
 
Цитата:

Сообщение от Jumping Cat (Сообщение 22898)
Вторая мне больше понравилась.

А чем понравилась больше?

Цитата:

Сообщение от Jumping Cat (Сообщение 22896)
Не знаю, я очень люблю перуанскую музыку, и очень много ее слушаю, и вовсе не только полет кондора. И на кене играл довольно много, и тоже не только el condor pasa. Но что-то почти не встречал там чего-либо, кроме мажорной или параллельной минорной гаммы. Ну иногда на кене нужно было фа вместо фа-диеза.

Угу... и на каждом "перуанском" диске кена играет в 3-6 тональностях. А у музыканта кена лишь одна - в соль. И кеначо в ре. Изредка еще какая дудка приблудится.
А если «перуанское» произведение "поставлено", аранжировано, обработано, то обычно без модуляций на тон вверх или вниз не обходится.
А если кена играет вступление к какой-нибудь песне, то вероятность то, что это будет песня в соль мажор/ми минор без альтерированных звуков - ну очень невелика.
А если... /тут музыканты еще десяток если наговорят/

Короче, без хроматики музыканту - просто никуда... Но любителю можно жить и без хроматики, если на кене не играть, а баловаться, развлекаться - тут уж все регулируется музыкальной развитостью и требованиями к себе. Я, например, очень неразвитый :) Но даже при всей своей неразвитости мне сложно принять "однотональность" и диатоничность инструмента.

Цитата:

Сообщение от Jumping Cat (Сообщение 22896)
Кстати там какой-то дядя играл джаз и полет шмеля на кене (на youtube), и получалось у него невесть что. Получше, чем на тромбоне (такое тоже есть там), но все равно не очень.

Таких дядь много, просто ты слушал не самый удачный вариант. Или дядя не музыкант, который постыдился бы выложить некачественный материал, а любитель.

Jumping Cat 08.04.2010 18:14

Re: Кена: помогите с выбором
 
А я как то в последнее время начал считать, что и в одной гамме можно сыграть просто огромное количество музыки, а ведь еще и лады разные... Я кстати раньше тоже считал, что все диезы должны быть, а иначе инструмент несерьезный. А сейчас вот играю себе на тин вистле, а поперечку продаю. Что-то наверное поменялось в мировоззрении что-ли. Губную гармошку свою раскопал, тоже стал на ней играть:)

А то что там кена в 3-6 тональностях - ну на кене соль и до мажор, на кеначо ре и соль мажор, миноры параллельные. Уже шесть. А может и флейты в разных тональностях. По моему ничего плохого в этом нет. Даже профессиональные кларнетисты, у которых на одном инструменте полная хроматика на 3 и больше октавы, обычно имеют пару инструментов - в си-бемоль и в ля. Просто для удобства.

По теме - вторая понравилась тем, что проще шла вторая и третья октавы, и звук получше был. Но там был мундштук костяной, они раньше продавались в центральном детском мире, пока он не закрылся. А та которая черная какая-то была слишком залакированная что-ли, и сам свисток мне не понравился, неудобный.

Злое Сердце 08.04.2010 20:32

Re: Кена: помогите с выбором
 
Jumping Cat, ну, ты просто высказываешься о своих музыкально-исполнительских вкусах, а не о достижимости определенной техники на инструменте.

Цитата:

Сообщение от Jumping Cat (Сообщение 22912)
ну на кене соль и до мажор

До-мажор - это уже альтерация. Прочие лады, гармонические и мелодические - тоже альтерация. То есть, даже при твоих вкусах техника игры "диезов-бемолей" используется :)

Цитата:

Сообщение от Jumping Cat (Сообщение 22912)
и звук получше был

А можно здесь поподробнее? Очень интересно.

Jumping Cat 08.04.2010 21:41

Re: Кена: помогите с выбором
 
Ну я не говорю, что не использую эту, как ее, альтерацию. Даже на тин вистле (а там уж точно никаких вилок не предполагается, хотя кое-что можно найти) в половине пьес до бекар. Но кроме ре и соль мажора там точно не играют, проще купить вистл в до, чем корячится на решном и брать там фа бекар, я уж не говорю про тональности с большим количеством знаков.

А насчет звука, да я уже и не помню, я тогда поиграл на этих двух флейтах, но покупать не стал. Ну коричневая была поприятнее в руках и звучала как-то более хрипло по моему, и на верхах не так резко. Но это может больше зависить от мундштука, но он там был костяной и просто деревянная может оказаться совсем другой.

Lord_7 11.04.2010 13:55

Re: Кена: помогите с выбором
 
Еще раз всем спасибо. В конце концов я не стал заказывать ни ту, ни другую, а купил у перуанской группы, которая как раз приехала к нам в город, прекрасный инструмент, чем весьма доволен))
Но возник вопрос: аппликатуры с ней не было, музыканты сказали, что она настроена в ми-минор. Второй день ищу в инете - аппликатуры везде только к кенам G.
Знает ли кто-нибудь, где взять к ней аппликатуру? Или же можно как-то пользоваться теми, что выложены везде, но применительно к моей?

Злое Сердце 11.04.2010 16:40

Re: Кена: помогите с выбором
 
Цитата:

Сообщение от Lord_7 (Сообщение 22951)
Или же можно как-то пользоваться теми, что выложены везде, но применительно к моей?

Можно. Ми-минор - тональность, параллельная соль-мажор (G). Если все закрытые дырочки дают ноту соль, то смело пользуйтесь имеющимися аппликатурами. Я на форуме даже учебничек какой-то примитивненький по кене выкладывал.

Злое Сердце 15.08.2010 02:18

Re: Кена: помогите с выбором
 
Хороший мнуал на тему "как выбрать кену"
http://www.unmundodebambu.com.ar/consejosi.htm

Вот приблизительно так должен выглядеть мануал по выбору дудки :)
- диаметр трубки;
- лабиум/амбушюр;
- торец со стороны исполнителя;
- вставки разные...

И никакой метафизики...

Классификация кен по уровню исполнительского мастерства кениста: http://www.unmundodebambu.com.ar/quenasi.htm

Lord_7 10.09.2010 11:00

Re: Кена: помогите с выбором
 
Итак, перевод этой статьи http://www.unmundodebambu.com.ar/consejosi.htm
Пока неполный, по мере дальнейшего продвижения буду дополнять пост.
Если есть какие кривые места в переводе, указывайте. Перевод Lord7, адаптация и коррекция - Злое Сердце.

Советы по выбору кены и некоторые аспекты изготовления кены.

Резюме:
Если Вы не хотите читать статью полностью, вот ее краткое резюме:
1. Кены малого диаметра (16-17 мм) или кены с обратной коничностью (начиная с 17,5 мм) рекомендуются новичкам или профессионалам, которые хотят сразу приступить к второй/третьей октаве диапазона. На них легче интонировать, они лучше "строЯт".
2. Для студийных записей рекомендуются флейты малого и среднего диаметров (около 17-18 мм), причем предпочтительнее кены с обратной коничностью.
3. Для игры вне помещений или без использования микрофона в сопровождении громких инструментов рекомендуется использовать кены диаметром от 18 мм. Опытный флейтист может контролировать громкость (более подробно о динамическом диапазоне написано ниже).
4. 20-миллиметровые кены требуют высокого уровня исполнительства, их выбирают те опытные музыканты, которым необходим очень громкий звук или же те, которые используют в своей музыке длинные низкие ноты (например, для медитативной музыки). Извлечь на таких кенах звуки второй/третьей октав трудно. Эти флейты "строЯт" при подаче сильной воздушной струи, и у неопытные исполнители на них будут фальшивить.
5. Можно изготавливать даже кены диаметром 15 мм, на которых очень легко играть в третьей октаве и выше.
6. За исключением тех случаев, когда у заказчика особые требования к изготовлению инструмента, мы рекомендуем кены с U-образным спилом лабиума (примечание: имеется ввиду С-образный глубокий спил). Прямоугольный спил хорош для специфического дрожащего, несколько пикантного тембра. Кены с V-образным пропилом подходят в основном для тех, кто привык играть на таких инструментах.


При выборе кены наибольшее значение значение два показателя: внутренний диаметр и тип организации амбушюра флейты (близость лабиума ко рту). В совокупности эти два элемента влияют на тембр и технические возможности.

Внутренний диаметр
Если флейта цилиндрическая, то диаметр измеряется со стороны исполнительского торца. Для конических флейт (часто бамбуковые флейты таковы) используется средн. арифметическая.

Кены большего диаметра (18-20 мм) обладают более громкие, у них мощные звуки внизу диапазона, тогда как более тонкие (16-18 мм) лучше подходят для игры в высоком темпе и в верхнем диапазоне, их звучание насыщено обертонами. Последние лучше подходят новичкам еще и потому, что требуют меньшего расхода воздуха.

Организация амбушюра флейты.
Губы исполнителя и спил лабима образуют такой же свисток, какой организован на блокфлейте/висле.

Основная характеристика полученного "свистка" – его площадь. Она определяет такую акустическую характеристику, как «дополнительная длина» воздушного столба (играет большую роль в формировании частоты звука).

Чем больше площадь свистка, тем выше звук трубки, к которой присоединен такой свисток(при прочих равных условиях). Это полезно при настройке базового тона инструмента – например ноты ля 440 Гц, при точной подстройке.
При прочих равных условиях чем больше площадь лабиального спила, тем большая поверхность задействуется, и тем больше громкость (грубое приближение, поскольку другие элементы флейты могут препятствовать ее увеличению).
Две кены со свистками одинаковой площади (при условии одинаковости остальных параметров: диаметров, размеров отверстий) будут издавать звук одинаковой громкости, но тембр и "отзывчивость" могут быть совершенно различными, если ширина или глубина пропилов отличаются.

Далее рассмотрим ширину и глубину свистка.


Ширина (width) в некоторой степени определяет ширину необходимой для звукоизвлечения воздушной струи. Чем шире пропил, тем более широкую струю воздуха можно на него подавать и, таким образом, большее количество воздуха необходимо для получения более громкого звука.
Глубина (depth) – расстояние между ртом и кромкой свистка. Она измеряется вдоль инструмента и в некотором роде определяет, насколько быстрой должна быть воздушная струя, прямопропорционально влияет на расход воздуха (глубже=больше).

Для игры на кене, как и на других духовых, музыкант должен контролировать скорость воздушного потока, его точность и объем. Хороший кенист может дуть с большой скоростью, подавая больший или меньший объем воздуха для контроля громкости и подстройки высоты звука. Так вот, глубокий пропил добавляет громкости, но на такой кене сложнее играть, потому что поток воздуха должен преодолеть большее расстояние, чтобы достичь кромки лабиума. Потоиу на таких кенах требуется большая точность и скорость подачи возлушной струи. В зависимости от того, как дует музыкант, высота звука может слегка меняться.

С акустической точки зрения это объясняется так. Примечание: нормально объяснения так и не дано. Изменение высоты звука в результате изменения громкости объясняется механизмом "end correction": более громкая звуковая волна, с большим звуковым давлением, отражается у торца (между отверстий) раньше, чем более слабая. То есть, увеличиваем громкость=укорачиваем немного флейту=повышаем частоту. Как же меня задолбали эти горе-дудочники :) Дальше в этом абзаце ересь. Звук флейты возникает благодаря осциллятору соединенному с резонатором. Первый элемент – это воздушная струя, рассекаемая острой кромкой свистка (этот принцип лежит в основе конструкции поперечных флейт, кен, блокфлейт, флейт пинкуйо, труб органа и пр.). Высота звука меняется под влиянием скорости струи воздуха (вместо "скорости струи воздуха" следует читать "громкости" и расстояния между губами и кромкой свистка (что достигается легкой разницей в покрытии свистка).

Высота звука зависит также от положения инструмента по отношению ко рту музыканта. Любой духовой инструмент позволяет немного "изгибать звук", что при правильном использовании делает возможным применять различные эффекты при игре. Как правило, чем больше внутренний диаметр, тем больше возможности изгибания звука.

Малые пропилы дают меньшие возможностей по изгибанию нот и прочим модуляциям звука, поэтому на таких инструментах проще играть чисто. Но, с другой стороны, у них меньше громкость и "глубина" звука. Это может быть преимуществом для начинающего, но и некоторые опытные игроки также предпочитают такие амбушюры. Сложность здесь в том, что чем шире свисток, тем точнее следует подавать струю воздуха. Кроме того, малый пропил пропускает очень узкий поток воздуха, из-за чего в верхнем регистре флейта звучит резко.

"Изгибание" нот – прекрасное средство выразительности, если вы используете его намеренно. Если же вы не можете контролировать высоту звука, это звучит ужасно!

Обычно кены делят на «жесткие» и «мягкие» в зависимости от спонтанного отклика. «Мягкие» подходят для начинающих, но даже опытный музыкант может препочесть инструмент, на котором проще играть.

На технические возможности кены влияют также внешний и внутренний углы лабиального спила, и толщина стенки.

Толщина стенки также играет здесь свою роль, ограничивая движение воздуха в зависимости от того, каким образом выточен свисток (изнутри или снаружи), и влияя таким образом на звук.

Выполнение спила изнутри

спил снаружи

Это ограничение не всегда плохо. Часть молекул воздуха, которая иначе вылетела бы наружу, направляется к свистку толстыми стенками краев пропила. Это заметно главным образом на кенах со свистком, выточенным снаружи. Начинающие обычно совсем не обращают на это внимания. Но если опытный музыкант надлежащим образом использует это свойство, получается более насыщенный обертонами звук в нижнем регистре, более громкий и сочный. Это происходит из-за того, что предел передувания отодвигается дальше – музыкант может дуть сильнее, не получая передува. Особенно это касается первой октавы.



Форма свистка
Музыканты могут иметь различные предпочтения относительно формы свистка, наиболее распространенными являются V- и U-образные, и также иногда прямоугольные. Важную роль играют размер свисткового пропила по отношению к диаметру флейты и коническая форма флейты.
По нашему мнению, широкий U-образный пропил дает превосходные динамический диапазон и громкость, а также облегчает интонирование. Причина заключается в том, что большая часть слышимого нами звука, который издает кена, возникает на свистке, и, соответственно, с увеличением последнего звук усиливается.

resjega 12.09.2010 01:05

Re: Кена: помогите с выбором
 
Как следует из описания к графику в конце этой статьи :
Цитата:

this image shows the spectra of two quena of the same diameter and notch area, blown in the first mode of resonance at maximum tolerated amplitude (just before going to second register). The yellow spectrum corresponds to a notch that is carved from the inside, and exhibits less power specially at high harmonics. The red line is a quena with a notch carved from the outside, that has more wall thickness around the embouchure. Notice that exibits more power on high modes, with the result of a greater sound amplitude
Они изготовляют два вида кен.Одни с вырезом,который заостряется изнутри и другие с вырезом,котрый заостряется снаружи.
Или это они только для этого графика изготовили две таких разных кены,чтобы продемонстрировать разность уровней верхних гармоник при заострении снизу и сверху?
Или всё же они у одной и той же кены делают заострение
и изнутри и снаружи?Примерно так же как здесь:

http://pacoweb.net/Quena/Fotosquena/qe15.gif

Это мне как-то из текста и фоток не совсем ясно.

Злое Сердце 12.09.2010 08:17

Re: Кена: помогите с выбором
 
resjega, да, именно так и есть. И кена с вырезом внутри слышится как более "плачущая", из нее легче звук добыть. Но это дальше Лорд_7 переводить будет.

resjega 12.09.2010 23:11

Re: Кена: помогите с выбором
 
В общем,и ты Злое Сердце,тоже подтвердил справедливость
высказывания в этой статье :
Цитата:

Notch internal cut-down.Very important for spontaneous sound.
...выемка с внутренним подрезом очень важна для спонтанного звука.

То есть возникающего как бы без особого напряга.

Спасибо этой статье и тебе за эту новую для меня информацию.
Следующюю кену буду делать с подрезом изнутри,будет потом
интересно сверить разницу с теми,у которых я сделал выемку с
внешим подрезом-заточкой.Будет интересно послушать как она будет
плакать!Кена уже с внешним вырезом в сравнении с блокфлейтой плачет,
как ребёнок у которого отняли любимую игрушку,окружающие от
этого просто в экстас входят!А можно значит этот
потрясающий эффект ещё больше усилить не только игрой,но ещё и внутренней
вырезкой !

Злое Сердце 14.09.2010 16:48

Re: Кена: помогите с выбором
 
resjega, "плачечность" - это "закрытый" звук. Чем меньше мундштучный пропил, тем более флейта "плачет".

resjega 14.09.2010 18:49

Re: Кена: помогите с выбором
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 26265)
"плачечность" - это "закрытый" звук.

Из этого получается,что с пропилом изнутри,а не снаружи получается тоже более,
как ты пишешь,"закрытый" звук.И график у этой статьи показыват,что уровень
высоких гармоник действительно тогда меньше.

Я вот теперь размышляю.Стоит ли делать пропил изнутри у следующей кены
для пробы,вместо наружного?Как я до этого делал.Или "овчинка выделки не
стоит"?То есть просто загублю следующюю заготовку.

Имеется в виду,добьюсь ли я действительно более лёгкого извлечения звука
на третьей октаве.Где нужна максимальная концентрация и напряжение нервов.
То,что кена будет больше плакать - это неплохо,но менее важно для меня.
Самое главное.Уж,очень она орёт на третьей октаве.На второй - уже громче,
чем на первой,но ещё можно смириться с увеличением громкости.

Желательно,чтобы уровень громкости на третьей,ну и на второй тоже,октавах
не так сильно отличался от первой октавы.
А звук при этом оставался бы чистым.Недостижимый идеал :(
При попытке дуть послабее,звук на третьей октаве очень быстро переходит
в шипение и срывается,при этом мне ни разу не удавалось уменьшить громкость
близко до той,что на первой октаве.
Такое ощущение,что на кене так же,как и на блокфлейте,на высших октавах
динамика страдает.Хотя и не так сильно по сравнению с блокфлейтой,у которой
на второй октаве проблемы - ни слабее,ни сильнее дуть нельзя.

Вот и получается,что панфлейта по динамике в плюсе будет,даже по
сравнению с бессвистковой флейтой.Несколько октав,и все на основной гармонике.
Хочешь - совсем тихонько подуешь,а хочешь - флейта завопит во всю.

Хотя и тут,к сожалению,нельзя получить динамику,как на синтезаторе да ещё с педалью,
плюс с регулятором громкости.

Ну,никак уж дома на флейте не поиграть ночью хотя бы с полчаса,когда
не спится :( Даже,если сделать кену с малым пропилом и изнутри.
Да,и когда зима наступит,то на улице на любой флейте и днём уже не поиграешь.
Не то,что сейчас,когда ещё овцам на пастбище поиграть можно.Они - это
спокойно выдерживают.

Хоть,в тайгу к зиме в охотничью избушку переселяться надо,где
вечерами после постановки капканов можно с флейтой длинные ночи коротать
ничем-ничем не отвлекаясь!

Злое Сердце 14.09.2010 21:01

Re: Кена: помогите с выбором
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 26266)
Вот и получается,что панфлейта по динамике в плюсе будет,даже по
сравнению с бессвистковой флейтой.Несколько октав,и все на основной гармонике.
Хочешь - совсем тихонько подуешь,а хочешь - флейта завопит во всю.

Нет, это не так. У панфлейты естественная динамика (выше=громче) значительна. Конечно, можно настроить флейту так, чтобы играть вверху тихо, но звук будет закрытый и будут проблемы с интонированием.

resjega 15.09.2010 23:42

Re: Кена: помогите с выбором
 
Насчёт звука и его громкости во всех трёх октавах у кены.

Как раз только,что я пришёл с природы.
Сегодня обратил внимание.

Если играть в поле или на лугу,то звук резкий,для меня неприятный,
и уровни громкостей в первой,второй и особенно в третьей октаве
очень сильно различаются.
Если же играть среди деревьев и кустарников с густой листвой,
то звук становится мягкий такой,для меня как мёд на душу.
А главное уровнь громкости во всех трёх октавах почти одинаковый.

Дую я одинаково,а психоакустические ощущения в зависимости от
среды такие разные.Раздражающий звук в первом случае и ровный успокаивающий
во втором.

Тонкий 19.09.2010 23:27

Re: Кена: помогите с выбором
 
На русскоязычном ебее,есть разные кены по цене от 1000 до 2000.
Особенно мне приглянулись джаракандовые кены с костяным мундштуком (http://viewitem.eim.ebay.ru/Quena_Pr...70910396/item) Вот собираюсь заказать. Инструмент выглядит качественно,продавцы уверяют, что профуровня:)Посмотрим:)

Злое Сердце 21.10.2010 22:37

Re: Кена: помогите с выбором
 
Тонкий, ты бы лучше интересовался не материалами, а диаметром канала, конусностью, типом организации лабиума) А то купишь 20-мм кену и твои соседи проклянут тебя за нее сильнее, чем за волынку )

Andrey 01.03.2011 10:47

Re: Кена: помогите с выбором
 
Для меня также все более актуальным становится вопрос выбора и покупки хорошей кены.
В магазинах даже большого города хороших не видно, а даже на плохие цены умножены на два. Говорят у Панфилова в марте появятся кены. Март наступил, пора решать.... Там светятся четыре штуки -
Amaru Peru черная и винная лаковые, G, 400 мм, дерево каоба, 1990 р
Fredy Flores Peru желтая лаковая, G, 370 мм, кедр, 1690 р
Huanca Peru темное дерево джакаранда, не лакированная, G, 375 мм, 1890 р

Бамбуковые кены не катят из-за непредсказуемости и хрупкости.

Вопросы:
1.Это все варианты проф. кен, которые можно купить находясь в Питере и не связываясь с далекими американскими сайтами?
2.Это действительно хорошие кены? Почему сякухати например бывают за 4000 рублей и за 15000 долларов, а даже проф концертные кены стоят 2000 рублей? Значительна ли будет разница в звуке и удобстве по сравнению с кеной за 500 или 1000 долларов, если такие есть?
3.Из трех представленных типов какая будет все-таки самая кайфовая? Внешне мне нравятся Amaru.

Злое Сердце 01.03.2011 11:43

Re: Кена: помогите с выбором
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 30520)
2.Это действительно хорошие кены? Почему сякухати например бывают за 4000 рублей и за 15000 долларов, а даже проф концертные кены стоят 2000 рублей? Значительна ли будет разница в звуке и удобстве по сравнению с кеной за 500 или 1000 долларов, если такие есть?

Сякухати исполняются вручную японцами. Потому что там должен быть конический канал, есть много моментов, требующих квалифицировнного труда. Или же изготавливаются, так же штучном порядке, мастерами в других регионах. И тоже стоят дорого по причине штучности. Опять же, сякухати - это целый класс флейт, которые так называют. Есть и очень недорогие дудки из пластика.

Кена - несложная в изготовлении дудка. И деревянные кены делают фабричным способом. Потому цена кены у изготовителя, который близок к источнику сырья (древесине) - 10-30 баксов.

Цена кены, фактически, зависит только от сложности исполняемых операций (есть-нет сочленение, есть-нет накладки на лабиальную зону, есть-нет костяные вставки в отверстия, есть-нет узоры, есть-не еще что-то) и стоимости материала.

Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 30520)
1.Это все варианты проф. кен, которые можно купить находясь в Питере и не связываясь с далекими американскими сайтами?

Не существует "профессиональных" и "непрофессиональных" инструментов. Есть кены, которые целесообразно приобретать ученику: с узеньким каналом, с U-образной лабиальной зоной, со спилом больше изнутри, чем снаружи. А профессионал (играющий за деньги то, что нужно) выбирает именно то, что целесообразно.

Звук кены (как и другого инструмента) определяется только конструктивными особенностями инструмента. У всех деревянных кен общая конструкция одинакова. И выбирать нужно именно по фактору конструктивных особенностей. Если решил посвятить себя кене, то у тебя точно будет не одна, а десяток, и со временем ты научишься слышать различия в конструктивных особенностях и манерах исполнения.

Некоторые редкие изготовители доводят конструкцию кены до "вилок". То есть, предусматривают по значительному количеству тех звуковысотных позиций, которые по традиции исполняются полуприкрытием, вариант вилок. Надо это или не надо - дело твоё. Вот пример такого изготовителя: http://www.flutesbaroques.com/andine_esp.php У нео есть возможность выбора типа настройки, коничности, диаметра.

Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 30520)
3.Из трех представленных типов какая будет все-таки самая кайфовая? Внешне мне нравятся Amaru.

Самой кайфовой будет та, которая тебе лично больше понравится. Все прочие суждения личностного характера - беспочвенны, а специфические закономерности ты пока не умеешь воспринимать слухом и представлять в голове, как должна у тебя на губах звучать кена с той или иной конструкцией.

Потому, обснованный совет: первую кену приобрети с узеньким внутренним каналом (15,5-16 мм), с U или V-образным лабиумом, со спилом больше изнутри, чем снаружи. На ней легче начать. Если хочешь мучиться - приобретай другую (20 мм, С-образный спил, спил посередине или больше снаружи, чем внутри).

Запроси инфу у продавца: внутренний диаметр, фото лабиума рядом с линейкой, фото лабиума с торца. И выбирай по этим параметрам.

Andrey 01.03.2011 12:01

Злое Сердце,
Спасибо, почти в простоте ответил...:) Вилки мне не нужны, интонировние по слуху более универсально, да и это особенность звучания кены (подползание и сползание с нот).
Кто-то в разделе объявлений выкладывал тебе фото этой Amaru с размерами. Вобщем то она мне нравится...

Вот костяной или пластиковый мундштук на кене это же зер гут? Острая кромка строго идеальной формы. А то смотрел сосновые кены - там лабиум такой толстый и кривой с щепками, так что не только звук трудно извлечь, но и занозу можно посадить...
Хотя конечно (уподоблюсь девушке из темы про выбор поперечки) кена с мундштуком это не true кена. Индейцы таких не делали... Не будет мистической дрожи при игре....

Тонкий 01.03.2011 12:37

Re: Кена: помогите с выбором
 
Сосновые кены это фуфлогонство от МногоНёб.
Они вообще инструменты делать не умеют.

Костяной мундштук это очень даже гут. Во всяком случае мне понравилась,жаль, что не продавалась.
На ебэе одно время лежали с костяным, но сейчас пропали.

Не надо. Индейцы их и из костей прекрасно делали. А вот деревянные это как раз можно сказать не тру - ибо канал надо высверливать, в отличие от костей и тростника, где он уже есть.

А вообще Сердце правильно говорит. Погугли фотки крупным планам послушай конкретные модели на тытрубе - там и поределишься.

Andrey 01.03.2011 12:56

Re: Кена: помогите с выбором
 
Вложений: 1
Тонкий, да на ютубе такой звук, ни с чем там не определишься... тут нужно тонкости слушать в хорошем качестве и наушниках... И вообще звук слишком зависит от исполнителя.... другой и на говне сыграет так, что офигеешь...
Вот кстати приятный звук.... и стиль..... не знаю кто играл.... Оригинал предполагает сяку, но сяку звучит слишком заморожено и медитативно (Komuso, в хорошем смысле :)) А кена как раз с чем-то в душе резонирует (Сердце, извини за ненаучное выражение)....:)
----------------------------------------
UPDATE вспомнил.... оригинал предполагает голос....

Злое Сердце 01.03.2011 12:57

Andrey, ах, да, еще один момент. Если потеют пальцы, то лучше брать нелакированную.

Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 30529)
Вот кстати приятный звук.... и стиль..... не знаю кто играл....

Что-то я не уверен, что это кена :) ... Больше на свистковую дудку похоже, на висл. Если тебя к такому звуку, то именно узенькая кена тебе и нужна, 15,5, а то и 15.


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot