www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Кена (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Кена Amaru из магазина Панфилова (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3076)

Andrey 11.05.2011 14:09

Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Вложений: 5
Получил я свою долгожданную "настоящую" кену... :applodis:
Это, к слову сказать, моя вторая покупка через "дальний" интернет... И оба раза удачно. Не смотря на то, что покупка пришлась на два праздника, получил я ее достаточно быстро. Купил кену (2090 р.), чехол для нее (350 р.), услуги почты 150 р., и минус какая-то скидка. Итого 2464 вроде рубля. Оплачивал путем перевода денег на кошелек веб мани через офис Евросети. Вроде 3% у них комиссия. Своего кошелька в этой системе у меня нет.
Была предоставлена возможность отслеживать посылку по номеру почтового отправления через интернет.
К упаковке, целостности и т.д. претензий нет. Все пришло в целости и сохранности.
Теперь о впечатлениях. Флейта оказалась намного красивей и аккуратней, чем я ожидал. И на порядок крупнее, чем я себе представлял. И на порядок легче, чем я себе представлял.
О звуке. Злое Сердце был не прав. Звук мне очень понравился. Он такой красивый, трубный, с вибрацией пальцев на отверстиях. Но..........
Я слишком долго играл на самоделке. Придется потратить время на переучивание. У самоделки меньше диаметр - другие ощущения на губах, по другому берется вторая октава. Большие отверстия под пальцами - другая моторика для плавного изменения тона.
Хотел сразу выложить звук - сравнение самоделки и "настоящей". Но придется потренироваться сначала.
А сравнительные фотографии - пожалуйста.... Вобщем я очень доволен.... и даже где-то в восторге...

Sopilkar 11.05.2011 14:59

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
ПАЗДРАВЛЯЮ!!!!!!! :applodis::applodis::applodis:

Andrey 11.05.2011 15:28

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Вложений: 1
Sopilkar, спасибо...
Все ж таки не сдержался и надудел просто медленную гамму в одну октаву по быстрому.... сначала на алюминиевой трубке, потом на купленной кене.... Разница в тембрах вобщем очевидна, не смотря на огрехи извлечения звука... не знаю как охарактеризовать словами... у Амару звук более настоящий....:)
Причем интересно.... на деревянной я еще дудеть не научился.... а на алюминиевой мгновенно разучился.... Все-таки очень разные диаметры..... И со второй октавой на деревянной пока беда.....

resjega 11.05.2011 17:18

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 33403)
Причем интересно.... на деревянной я еще дудеть не научился.... а на алюминиевой мгновенно разучился.... Все-таки очень разные диаметры..... И со второй октавой на деревянной пока беда.....

Андрей,не расстраивайся,если у меня получается переходить с алюминиевой на Aymaru и на другие бамбуковые самоделки то,я думаю,и у тебя Андрей тоже не будет со временем проблем с этим.В первые месяцы,каждый раз,как берёшь кену в руки,
ощущение испуга:"Ой,кажется,разучился на ней играть!"Со временем привыкаешь
к тому,что,в отличие от флейт со свистком,с кеной каждый новый раз нужно немножко попринаравливаться.Поиграл - отложил.Взял через пару минут кену в
руки,снова ишешь:"Ну,где же эта оптимальная точка?"Один раз дунул:"Нет...,не там!".Второй раз дунул,третий раз:"А...,вот,нашёл!Можно играть."
Это обычное явление.Точка - очень уж узкая!Панфлейта тоже бессвистковая,но у неё эта точка оптимума всё-таки пошире,чем у кены,да и дудят на ней только на одной гармонике без передувов.А у кены - очень узкий лабиум.И для кажой новой кены нужно некоторое время,чтобы перепривыкнуть.
Самое интересное,что я,подудев на Аймаре,всё равно не утратил интереса к дудению на алюминиевой кене,когда мне хочется более прямого звука.Хотя продавший мне Аймару индеец,увидев мою алюминиевую,тоже сказал,что на ней не совсем легко играть.На алюминиевой,может быть,и потруднее находить оптимальную точку для лучшего звука,но легче ноты держать(диаметр меньше),а ещё Аймара требует больше воздуха(диаметр больше).
С ней больше шансов,что когда увлечёшься и во время не остановишься,то получишь головокружение.
И главное,почему у Аймары легче со звукоизвлечением:у неё стенка в два раза толше,чем у алюминиевой кены.И при этом она - легче!Руки меньше устают.
Она плотнее звучит на первой октаве,но на второй октаве из-за большего диаметра,
труднее задавить первую гармонику,как уже об этом написал Сопилкар,тут требуется с ней потренироваться,у второй октавы точка оптимума тоже очень узкая почти,что как у алюминиевой кены,да ещё и не совсем совпадает с самой оптимальной точкой для первой октавы.
В общем,Андрей,я тебя поздравляю с покупкой !Только,если у тебя начнёт от Аймары появлятся после дудения,как у меня,
красное пятно там,где кена была приложена к коже,да ещё и с лёгким жжением то,сделай так же,
как я.Покрой лаком этот торец.Я взял у дочки лак для ногтей.Его проверяют на вредность,если он для ногтей служит.У меня после этого перестали эти неприятные явления на коже появлятся.
Вот,я тут продудел немного на второй октаве на этой AYMARA.Дольше не могу я
этого дома делать.Соседей с ума сведу.

Andrey 11.05.2011 17:27

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 33407)
Только,если у тебя начнёт от Амары появлятся после дудения,как у меня,
красное пятно там,где кена была приложена к коже,да ещё и с лёгким жжением

не.... не появится.... у меня вообще ни на что аллергии нет.... а эта флейта и так залачена донельзя..... и красиво, и от влаги защита... и от аллергии, как выясняется....:)

Andrey 11.05.2011 18:08

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 33407)
Дольше не могу я этого дома делать.Соседей с ума сведу.

А я решил наплевать на соседей.... Что ж, не играть теперь совсем что ли... Да и у всех свои тараканы. У одних собака лает, у других ребенок кричит, третьи дерутся с матом..... А при встрече все здороваются и выглядят вполне приличными людьми....:) Главное, чтобы жена привыкла... Вроде у этой кены хоть звук и громче, но не такой пронзительный, погуще как-то... легче воспринимается.....

resjega 11.05.2011 18:29

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 33410)
А я решил наплевать на соседей.... Что ж, не играть теперь совсем что ли..

Да,я же играю на природе.Дома как-то сам себя пугаешься,а не только соседей,это же не тихая
губная гармошка всё-таки.Я,Андрей,просто надул тебе вторую октаву на Aymara с целью тебе
мужества придать.
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 33403)
И со второй октавой на деревянной пока беда.....

Теперь у тебя будет уверенность,что эта кена на вторую октаву тоже работает!

Andrey 11.05.2011 19:32

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
resjega, кстати я так понимаю дудки у нас все-таки разные... у меня Amaru, красное дерево (каоба), а у тебя Aymara, бамбук вроде?
На самодельной дудке у меня было такое сочетание параметров, что ее скорее трудно удержать в первой октаве, чтобы не передувалась.... а вторая очень просто получалась..... а здесь очень сильно надо струю заузить, и направить немного сверху... да и то только ля си до получаются..... и не очень красиво звучат...
Но я точно знаю, что это вопрос небольшого времени.... надо просто побольше подудеть... и пристреляюсь....
-----------------------------------------------------------
Кстати, спасибо Тонкому..... он и на магазин меня навел (на пустой тогда правда), и толкнул, когда кены завезли....

resjega 11.05.2011 20:04

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 33412)
resjega, кстати я так понимаю дудки у нас все-таки разные... у меня Amaru, красное дерево (каоба), а у тебя Aymara, бамбук вроде?

Ну,вот опять в очердной раз в жизни просчитался я.:-(И зря,наверно,дудел на второй октаве.:svist:

Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 33412)
а здесь очень сильно надо струю заузить, и направить немного сверху...

Да,всё так !Я уже Сопилкару об этом писал.Когда он совета просил:что делать,чтобы убить
первую гармонику.Это на толстостенных кенах самая прецизионная работа.Потому,что когда играешь по оптимуму на первой октаве,кажется,что сейчас только губы правильно сделаешь и всё пойдёт на второй октаве.Но вторая октава работает с гораздо меньшим допуском.А на тонкостенных хоть дольше ишешь оптимум и нота меньше гнётся и сама кена быстрее от найденного положения стремится убежать,но первая и вторая октава не требуют такого изменения
положения кены и струи.
То есть ты сейчас имеешь две крайности.
Алюминиевая:слишком тонкая стенка.
Amaru: я думаю у тебя тоже,как и у меня Aymara не меньше 5мм толщина стенки будет.
Это другая крайность,нужен некоторый опыт в игре,чтобы в этом просторе ориентироваться.Вот,об этом как раз тебя Денис и предупреждал.
Для начала лучше всего кена с 3 миллимитровой стенкой.Это - самый хороший компромис.
Кроме того желательно для начала,чтобы внутренний диаметр был не 20мм,а где-то
17мм.С ним легче убивается первая гармоника.Об этом тебе Денис тоже намекал.
Да,и воздуха меньше требуется.
Но ты же можешь сам себе такую сделать из прямой ветки дерева или бамбука.
Вот,и пример уже есть:
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 33366)
Кена - флейта печали. Стал обладателем ( сам изготовил из бузины по рекомендациям и материалам данного форума) кены. Пытаюсь дудеть - звучит классно

Да,и я уже пытаюсь для изготовления первой деревянной кены сейчас сверло подходящей длины найти .
А можешь вообще не сверлить,а железным прутом прожигать,где-нибудь у себя на
садовом участке:
Цитата:

Сообщение от Silmarien (Сообщение 12196)
Извините, не знаю к какой теме это отнести, но попробую сюда. Мне стало любопытно, какой инструмент изготовил конюх в произведении В.Г. Короленко Слепой музыкант? В повести он называется свирелью. Может быть кто-то знает, что можно было сделать из тонкого прутика ивы?

"Он вынул из-за голенища привязанный на ремешке складной ножик и, окинув внимательным взглядом задумчиво шептавшиеся кусты ивняка, решительно подошел к тонкому, прямому стволу, качавшемуся над размытою кручей. Он зачем-то щёлкнул по нему пальцем, посмотрел с удовольствием, как он упруго закачался в воздухе, прислушался к шёпоту его листьев и мотнул головой.
- Ото ж воно самесенькое, - пробормотал Йохим с удовольствием и выбросил в речку все срезанные ранее прутья.
Дудка вышла на славу. Высушив иву, он выжег ей сердце раскалённою проволокой, прожёг шесть круглых отверстий, прорезал наискось седьмое и плотно заткнул один конец деревянною затычкой, оставив в ней косую узенькую щёлку. Затем она целую неделю висела на бечёвке, при чём её грело солнцем и обдавало звонким ветром. После этого он старательно выстругал её ножом, почистил стеклом и крепко обтёр куском грубого сукна. Верхушка у неё была круглая, от середины шли ровные, точно отполированные грани, по которым он выжег с помощью изогнутых кусочков железа разные хитрые узоры. Попробовав её несколькими быстрыми переливами гаммы, он взволнованно мотнул головой, крякнул и торопливо спрятал в укромное местечко около своей постели".


Тонкий 12.05.2011 00:01

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Поздравляю!:)
Красивая:)Что на вид,что на звук!

Kostika 12.05.2011 10:58

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Можно и прожечь, но это займет много времени за один нагрев проход будет до 20 мм. Нужно заострить конец инструмента – прута на пирамиду ( три или четыре грани для лучшего прохождения и прокручивания ) , после прожига обязательно придется хорошенько удалять нагар и придавать цилиндричности каналу. Наверное все-таки будет лучше сверлить канал. Если есть сердцевина Дубка может получиться очень оригинальной природной формы - кривой ( перка может пойти по сердцевине) но настоящей. Ну а дальше закат солнца в ручную рубанком и наждачной бумагой, если есть возможность можно зделать полукруглую цыклю и ею доводить до окончательного состояния. Удачи .

Andrey 12.05.2011 12:13

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Все ж таки я делал самодельные кены не потому, что мне это интересно, а от безысходности... Смотря на купленную дудку я понимаю, что никогда не смог бы сделать кену так же красиво и аккуратно... Нет у меня таких навыков... А эстетический момент очень важен для меня... Красивый инструмент вдохновляет на творчество... Этот момент так же важен, как и звук...
Да и вообще. Приобретение навыков, изучение и эксперименты с технологиями обработки, покупка инструмента, изобретение и изготовление оснастки - все это может окупиться если стоит цель потокового изготовления. А я просто хочу играть и записываться... Меня надолго устроит одна эта кена, хотя видимо я буду постепенно докупать другие варианты. Одним словом мастер на то и мастер, чтобы делать.... а музыкант на то и музыкант, чтобы играть... откровенно говоря, я видел здесь единицы самоделок, которые вызывали бы эстетическое удовольстие...
Хотя утешает тот факт, что когда в результате природных концосветовых катаклизмов я окажусь в лесу в набедренной повязке (если конечно выживу), я смогу сам изготовить себе флейту из окружающей растительности, и у меня появится еще один смысл жизни, кроме стремления выжить...:)

resjega 12.05.2011 16:17

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Andrey, исходя из твоего последнего сообщения,ты покончил с фазой самодельщика.:-(

Andrey 12.05.2011 22:38

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
resjega, дочке обещал кенилу сделать из алюминиевой трубки... так что пока нет....

resjega 13.05.2011 17:40

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 33457)
resjega, дочке обещал кенилу сделать из алюминиевой трубки... так что пока нет....

Здорово!Завидую тебе,что удалось и дочку посадить на кену!
А я тут один,жена и то не хочет губами работать после блокфлейты.
А дочка после школы с музыкальным уклоном,где она даже в хоре пела,никогда уже больше в жизни ни к какому инструменту не прикасалась.Не тянет её как-то к музицированию,совсем.:-(

Andrey 13.05.2011 21:51

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Так.... Неприятный глюк... Стал на кене негромко играть под аккомпанемент. Чувствую - легкий нестрояк. Подошел к пианино, проверил - нет унисона. Включил тюнер - все ноты низят центов на тридцать. Стал экспериментировать. Понял, что четко попадаю в ноту, только когда дую со всей дури. Тогда ля действительно 440. А со всей дури получается очень мощно - попугай в обморок падает.... Причем когда тихо играю - звук также абсолютно красивый и полноценный.... но не строит.... На самодельной кене у меня такого глюка не было - всегда в ноту попадала.....
Кто чего посоветует? Может я чего упускаю?

noname 13.05.2011 21:59

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Andrey, а вот не нужно самодеятельничать с "кену пониже на подбородке", "дуть сверху". Поставь нормально инструмент, не закрывай "свистковое окошко" - и будет тебе строй.

Если же речь исключительно о второй октаве, то, батенька, я вас предупреждал, что от громкости уши будут "в трубочку". Нестрой второй октавы нужно догонять техникой.

Andrey 13.05.2011 22:14

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 33513)
а вот не нужно самодеятельничать с "кену пониже на подбородке", "дуть сверху"

Ну это просто пока не автоматизировались движения с этой кеной, можно еще как-то анализировать и описывать положение словами..... я так понимаю, что через неделю кена будет ставиться сама собой в оптимальное положение без всяких примерок и раздумий...
А нестрояк как раз в первой октаве.... во второй приходится дуть интенсивнее, там со строем все нормально.... хотя я беру во второй октаве пока только соль ля си до ре...... да и то не очень стабильно.
Я выше где-то в этой теме выкладывал сравнение алюминиевой и деревянной кены, промерил файл мгновенным анализатором спектра - у обоих кен разброс от основной ноты примерно одинаковый.... хотя вроде не громко дул в деревяшку когда записывал.... а сейчас чувствую что мелодия на деревянной кене не ложится в аккомпанемент.... а на алюминиевой ложится.... хрень какая-то...

resjega 13.05.2011 22:15

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 33512)
Так.... Неприятный глюк... Стал на кене негромко играть под аккомпанемент. Чувствую - легкий нестрояк.

Andrey, ну,вот,же я тебе на предыдушей странице уже писал.
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 33413)
То есть ты сейчас имеешь две крайности.
Алюминиевая:слишком тонкая стенка.
Amaru: я думаю у тебя тоже,как и у меня Aymara не меньше 5мм толщина стенки будет.
Это другая крайность,нужен некоторый опыт в игре,чтобы в этом просторе ориентироваться.Вот,об этом как раз тебя Денис и предупреждал.
Для начала лучше всего кена с 3 миллимитровой стенкой.Это - самый хороший компромис.
Кроме того желательно для начала,чтобы внутренний диаметр был не 20мм,а где-то
17мм.С ним легче убивается первая гармоника.Об этом тебе Денис тоже намекал.
Да,и воздуха меньше требуется.

С такой толщиной стенки одна нота запросто на полтона может отклоняться,как раз на первой октаве потому,что у неё допуск больше,чем у второй октавы.
С более тонкой стенкой и меньшим диаметром октавы лучше совпадают друг с другом.
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 33513)
Если же речь исключительно о второй октаве, то, батенька, я вас предупреждал, что от громкости уши будут "в трубочку". Нестрой второй октавы нужно догонять техникой.


Andrey 13.05.2011 22:25

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
resjega, я приноровлюсь в любом случае.... главное, чтобы это не был брак....
а так как они по шаблону точатся один в один, то это вернее всего просто мое неумение....
К тому же алюминиевую кену я настраивал по тюнеру точно под свою манеру дуть... а здесь придется наоборот свою манеру дуть настраивать под кену.....
Хочу попытаться все-таки Кондора записать... Но чего-то пока паршиво получается.... несколько нот передувом нужно брать... не очень органично они звучат... и не всегда получаются...

Тонкий 13.05.2011 22:27

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Среди кеноистов бытует мнение, что из-за разныхклиматических условий,кены прекрасно строящие в Боливии и Перу,попадая в европу и другие регионы начинают отклонятся.

Вообще инструмент должен строить сам с собой в первуюочередь. Остальное можно попробовтаь исправить техникой, доработкой и перенастрйокой акомпанирующих инструментов.

Я на своей под аккомпанемент не играл, завтра попробую с гитаристом.

resjega 13.05.2011 22:34

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Андрей,ты же сам сегодня выложил,что там написал Сергей aka Софыч на :
http://ssv00.livejournal.com/2009/02/24/
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 33472)
прихлопывание - андский прием :) - когда не сразу ставится новая нота а как бы легким прихлопыванием обозначается и только потом отверстия зажимаются полностью - т.е. опустили пальцы на отверстия, сразу подняли и тут же опустили до конца ноты - прием требует тренировки, но он того стоит - именно так играется "El'condor pasa" - именно это делает его воспроизведение таким аутентичным - я долго не мог понять почему мое исполнение не такое красивое :) В андском варианте именно используется один раз в начале звучания новой ноты при понижении тона - т.е. когда новая нота получается от предыдущей закрыванием одного или нескольких дополнительных отверстий. Видел в исполнении на вистлах использование этого приема в ирландских балладах - там идет уже многократное похлопывание когда нота тянется - т.е. начало ноты дается чистым и в процесе растягивания уже делается прихлопывание, причем просто колеблющее тон не связанное с предыдущей нотой - можно назвать разновидностью поглаживания - резкое поглаживание. Этот прием позволяет оживить любое нудное произведение - лучше всего для вещей с медленным исполнением. Хорошо звучит на пимаке.

...может поэтому у тебя и не звучит так,как тебе хотелось бы.
Взглянул я сейчас на ноты "El'condor pasa" там,действительно,не так просто играть.Там тесситура в основном в верхней части,только несколько раз идёт спуск
вниз,из-за этого надо,действительно,в основном на второй октаве играть:
http://www.youtube.com/watch?v=zArZL...eature=related

resjega 13.05.2011 22:55

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Вот что пришло в голову.
Ты,Андрей,набери для начала только саму мелодию в MIDI в нужной тебе тональности,и попробуй на кене играть параллельно со звучащим MIDI.Быстрее услышишь твои ошибки.В какую сторону какая нота у тебя отклоняется.Это подсакжет,как тебе техникой эти ноты скорректировать.

Andrey 13.05.2011 23:03

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
resjega, я кстати играю в тональности кены - ми минор. В куплете Em G, в припеве C G. Первая затактовая нота Си первой октавы. И во вторую октаву попадают только соль, ля, си.
У меня все набрано.... я под этот аккомпанемент и играю, включая и отключая миди трек кены....
Я и так слышу что вниз на 30 центов отклоняется.... :)

resjega 14.05.2011 01:16

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 33522)
Первая затактовая нота Си первой октавы. И во вторую октаву попадают только соль, ля, си.

Первая затактовая нота - Си первой октавы.
То есть ты начинаешь без передувов,открыв два нижних отверстия кены.
Змейкой идёшь по нотам вверх.Как кондор постепенно поднимается в струе восходящего прогретого воздуха,пошатываясь
влево-вправо.
Проходишь интервал в одну октаву.
Кончаешь первую фразу тоже,открыв два нижних отверстия кены,но теперь
передувом - уже на октаву выше.
Во второй короткой фразе,состоящей из трёх нот.Где кондор уже близок к своему потолку полёта.
Первые две ноты,это Ре второй октавы.У кены открыты уже четыре нижних отверстия при первом передуве - вторая октава кены.
Третья фраза ничнается уже с ноты Ми.Остались открыты только два отверстия(последнее верхние и нижнее).Для передува,да ещё
с таким диаметром кены,уже непростая работа губ.
Если отсчитывать такты,включая в первый такт затактную ноту Си первой октавы,в 14-15 тактах,когда кондор уже с высоты своего полёта наблюдает
над всем,что внизу происходит,тогда вообще 3 раза задействована уже Соль третьей октавы.
Это когда все отверстия кены открыты и надо постараться при такой короткой действующей длине и с таким диаметром
выдать эту ноты.Да так,чтобы она и не шипела,и,по-возможности,как только можно меньше орала.Нужна очень тонкая воздушная струя с очень точным
попаданием на лабиумное лезвие.Чтобы эти ноты нормально звучали - нужны хорошо оттренированные губы!
Андрей,я не уверен,что ты поставил посильную для тебя на данном этапе задачу.:coquet:
Если ты транспонируешь твою MIDI на 4 полутона вниз,тогда самая нижняя нота будет не Си первой октавы,а Соль первой октавы,то есть самая нижняя нота кены.
А самая верхняя и капризная нота буде не Соль третьей октавы,а Ми-бемоль второй октавы.Для кены это,когда 4 нижних отверстия отрыты целиком,а 5-ое отверстие открывается на столько,чтобы достичь частоту этой Ми-бемоль второй октавы кены.

atauchi 14.05.2011 17:08

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
главное, чтобы это не был брак.... Это не брак.Спрашивал как-то у изготовителя кен из Аргентины,почему мол кена в первой октаве низит?Вот что он мне ответил: Is quite normal. The secret is that the second octave uses to play the "real thing", and one have to blow harder the first octave to put it in tune. The idea of the quena is to play at high pressure specially in first.
Other thing to overcome that is to let a bit more opened the U hole when playing first. Requires a bit more of precision.

Hope it helps.
SAludos


Angel Sampedro del Río

Три кены проверял на тюнере - везде та же история,все кены из Латинской Америки,так как лень самому резать,да и не умею я,хотя тот же Vlado Urlich играет на инструментах которые делает сам...Кстати он дает уроки на кене online,в MySpace висит его объявление.http://www.myspace.com/vladourlich/blog

Andrey 14.05.2011 18:17

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
atauchi, не очень понял.... Первая октава занижается, чтобы строила вторая, так как там требуется более сильное давление воздуха? Почему так? Почему же на самоделке я настраивал по тюнеру только первую октаву, а вторая автоматически строит? Может потому что из-за меньшего диаметра меньше усилий надо для перехода во вторую октаву?

resjega, я не уползаю в третью октаву..... немного халявлю и через смешанный передув с обоими тонами уползаю обратно обратно в первую, вместо верха второй и третьей... на кене это звучит достаточно естественно, в отличии от блокфлейты, которая имеет более гладкий тембр... и такие переходы не позволительны, выглядят просто как грубая ошибка. Очень уж не красиво звучит высокий писк на кене выше середины второй октавы. Вобщем если получится записать - выложу в играем сами...

Тонкий 14.05.2011 20:24

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Вторая и третья октавы могут быть красивыми и боливийцы это наглядно демонстрируют:)
Другое дело,что чтобы играть так, как они, требуется много "кеночасов" и упорство:)

На поперечных и лабиальных флейтых высокие звуки вообще тренировать отдельно надо, чтобы звучали чисто и открыто(незажато).тогда писклявость сама уйдёт.

Andrey 14.05.2011 21:09

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Цитата:

Сообщение от Тонкий (Сообщение 33555)
чтобы играть так, как они, требуется много "кеночасов" и упорство

Никто не спорит....
Кстати насчет "низит первая октава" все-таки ложная паника. Поиграл не тихарясь, но и не перенапрягаясь под разные зацикленные сочетания аккордов на синтезаторе - все нормально... Когда играешь вдумчиво и слушаешь аккомпанемент - автоматически как-то вытягиваются ноты нужной высоты без усиления громкости...

resjega 14.05.2011 21:36

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 33558)
Когда играешь вдумчиво и слушаешь аккомпанемент - автоматически как-то вытягиваются ноты нужной высоты без усиления громкости...

Есть такая интересная страница:
"Точность строя и настройка духовых инструментов"
http://www.bagpipes.narod.ru/page/sovet_st_1.html

Вот,интересные вырезки из неё в связи c не идеальным настроем кены.

"При измерении частоты тонов, извлекаемых музыкантом на духовом инструменте, возникает специфическая трудность: частота тона зависит не только от инструмента, но также и от исполнителя, от техники последнего. Опытный музыкант в соответствии со своей многолетней практикой привыкает корректировать отдельные тона по высоте, если они звучат неправильно. Музыкант стремится играть правильно на любом инструменте, даже с плохим по точности звукорядом.
Но кроме того, привыкнув к своему инструменту, в котором он компенсирует исполнительской техникой погрешности строя, на. "чужом" инструменте исполнитель рефлекторно, по привычке, делает такую же корректировку, не давая себе отчета в том, что при такой корректировке он может дать неверную настройку инструмента. В идеальном случае музыкант должен без корректировки выдавать такие звуки, частоты которых зависят только от инструмента. Это требование, однако, невыполнимо даже для квалифицированного музыканта, и повторяемость результатов измерений при подобном методе определения точности строя низка."

"Так, отклонение частоты отдельных тонов при игре одного музыканта на одном и том же инструменте в разные дни колеблется между 5 и 35 центами. Если же на одном и том же инструменте играют разные исполнители, то разброс тонов по частоте достигает еще больших величин: от 25 до 60 центов. Можно усреднить результаты измерений, полученных с различными музыкантами, и тогда усредненная кривая настройки по закону больших чисел может считаться оптимальным представлением строя проверяемого инструмента."

"В целом различными приемами музыканты на духовых инструментах в состоянии изменять частоту колебаний каждого звука и пределах ±40 центов."

"Допускаемые отклонения строя духовых инструментов, естественно, должны быть меньше пределов ± 40 центов, в которых музыкант способен корректировать строй в процессе игры с помощью амбушюра. Узаконенных норм на погрешность строя еще не существует. но ориентировочные значения могут быть даны. Для допуска на среднее отклонение строя от высоты эталона ля1 440 Гц П. Н. Зимин рекомендует диапазон 0 - 20 центов. Для тона ля1 это составит О - 5 Гц. Данное общее завышение строя необходимо в тех случаях, когда музыканты играют при низкой температуре (на морозе) и духовой инструмент не может быть прогрет до нормальной температуры."

SSE 20.12.2011 11:10

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Доброго времени суток всем Кенистам) ну и не только .. Решил эту тему апнуть,так как стал обладателем кены Fortunato Ramos из джакаранды, приобретенной у того же Панфилова... ключ G. Ну что сказать, великолепный инструмент.. звук тоже очень радует...Ну и как полагается..те же вопросы) С первой октавой проблем нет, однако со второй дело стоит.. Andrey,как успехи в звукоизвлечении? На видяшках практически не видно изменений у играющего,когда ноты второй октавы тянет ..все же из уст единомышленника думаю попонятней будет.. И еще такое замечание... на видео видно что народ закрывает игровые отверстия не подушечками пальцев, а местом между первой и второй фалангой..как то так.. так эффективнее?:) За ранее благодарен :)

Sopilkar 20.12.2011 12:10

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Цитата:

Сообщение от SSE (Сообщение 38723)
стал обладателем кены Fortunato Ramos из джакаранды

Поздравляем. =))
Что касается второй октавы - действительно, берется легче, если слегка, чуть-чуть приоткрыть дырку под большим пальцем. Через некоторое время потребность в этом пропадет, но на первых порах очень помогает.
Отверстия можно закрывать любым удобным местом, как говорится "разницы не играет" ;0) ... никакой дополнительной эффективности в этом нет. Если я привык на сопилке закрывать подушечками, так я и на кене закрываю подушечками. Если у супруги моей пальчики тоненькие и большие отверстия на кене ее деликатные подушечки не закрывают, она использует подушки второй фаланги пальцев, и нет никакой разницы. НИКАКОЙ, главное, чтобы отверстие было закрыто полностью.

SSE 20.12.2011 17:58

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Ну вот как то и я заметил что межфаланговым пространством получается лучше :) И еще ..возможно мне кажется..но вот смотрел видео..там молодой человек очень лихо играет на кене..так вот это его видео урок..в некоторых местах он держит кену не прямо перед собой...а чуууть- чуууть отклоняет в сторону..самую малость,и как бы воздушная струя попадает не в центр среза,а в данном случае на левую сторону,но все же ближе к центру.. написал этот бред не просто так..ибо сам ранее заметил,что так передуть легче... И еще,если начинать выдувать ноту плавно, то допустим получается соль первой октавы, а если начинать с резкой подачи ТУУ.. то соль второй октавы..клааассно:) (ну может кому понадобится, в дальнейшем) :)

Sopilkar 20.12.2011 18:27

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Цитата:

Сообщение от SSE (Сообщение 38731)
И еще,если начинать выдувать ноту плавно, то допустим получается соль первой октавы, а если начинать с резкой подачи ТУУ.. то соль второй октавы.

НУ да. =)) Как аналог - у нас говорят, что клавиатура чувствительна к СИЛЕ нажатия, а буржуины говорят - Velocity, то есть скорость нажатия. Так и здесь - сильно дуть - это БЫСТРО дуть, вот и звук получается выше. Потом амбюшур натренируется, будет проще губы сжать в тонкую линию - и сквозь плотные губы воздух будет подаваться тонкой струей и прямо на срез - И воздуха нужно будет не больше, не сильнее, а просто тоньше и быстрее - вот и вторая октава без лишних усилий...

Camille 06.01.2012 21:51

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Немножко пооффтоплю, потому как кена-то у меня тоже Амару, но покупала я её не в магазине Панфилова, а на сайте, который мне любезно порекомендовал noname - http://duduk.msk.ru (кстати, очень рекомендую этот магазинчик, работает вполне оперативно и есть, из чего выбрать).

Ну, впечатления у меня целиком и полностью положительные. Никаких кен, даже самодельных, я ранее в руках не держала, так что это моя первая. Она офигенная - очень лёгкая (я думала, тяжелее будет), красивая и пахнет хорошо. :-D Звук удалось извлечь почти сразу (после двух-трёх попыток), и то, что получилось, уже нравится, хотя её "нормальный" звук, думаю, в миллион раз красивее!

В общем, чувствую, что кену свою я теперь из рук выпускать не буду. :zhal:

resjega 06.01.2012 22:08

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Цитата:

Сообщение от Camille (Сообщение 39283)
В общем, чувствую, что кену свою я теперь из рук выпускать не буду.

С чем вас,Camille,и поздравляю !

Camille 06.01.2012 22:54

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Спасибо! :coquet:

Nikitu6ka87 06.06.2012 20:28

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Друзья. У меня тоже кена Амару - год на ней играю. Подскажите пожалуйста, кто по опытней: первая и вторая октавы смущений никаких не вызывали с самого начала. Звук извлекается легко и ровно (и главное можно играть хоть 3 пиано). А вот начиная с Ре Ми второй октавы инструмента (3я по музыке) и дальше в 3ей октаве (диапазон примерно до До выходит вилочной апликатурой) флейта не очень хорошо реагирует, звук получается слишком громкий с сильным передувом. Может быть так, что на лабиуме просто много лака и он не достаточно острый? Или я не то делаю, хотя все перепробовал уже. Много раз слышал как перуанцы на бамбуковых кенах без усилий переходят в 3ю октаву флейты. Может дело в бамбуке?))))

noname 18.06.2012 17:03

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Nikitu6ka87, что Вы хотели сказать словами "с сильным передувом"?

Все тоньше амбушюр, все выше скорость, все точнее направление. И чем выше тесситура получаемого на флейточке звука - тем под большим углом подавайте воздух на лабиум (чем выше звук - тем более "вверх" надо направлять струю воздуха)

Nikitu6ka87 18.06.2012 23:27

Re: Кена Amaru из магазина Панфилова
 
Я имел ввиду, что для того чтобы нотка взялась и не киксовала приходится играть с большим напрягом - при этом флейта орёт и красивого звука не получается. Периодически звук срывается на обертоны. Но я , кажется, сейчас начинаю понимать в чем дело. Мои губы еще просто не натренированы удерживать такую плотную струю воздуха, чем больше играю, тем чаще получается умеренно тихий и красивый звук наверху. Дело практики оказывается))) Хотя возможно что Амару и уступает в этом бамбуковым кенам. Как считаете?


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot