www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Как отсчитывать ритм ногой? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5491)

Andrey_hello 10.04.2018 20:45

Как отсчитывать ритм ногой?
 
Занимаюсь с репетитором около 3-х месяцев. С самого начала она научила ритму ногой - раз-и, нога вниз-вверх - это четвертная нота. Я, как программист и перфекционист :) стразу спросил, с какого положения начинаем - она сказала - нога вверху (поднята). Речь, конечно идёт о ступне (или вообще только пальцах).
То есть, "раз" приходится на нога опущена, но мы же опускали её вниз от верхнего положения - уже играем половину четверти, потом поднимаем вверх - вторая половина четверти.

И вдруг сегодня полное недопонимание, где то я там недобираю длительность и она начинает объяснять своё видение проблемы (это всё по скайпу) и всё не совпадает, оказывается теперь звук должен начинаться, когда нога пришла вниз и уже сказали "раз". А чтобы длительность не изменилась, получается надо поднять ногу вверх и опустить вниз. Попытки прошерстить интернет пока ничего не дали, все кругом только объясняют, какие бывают длительности. Пробы играть то, что я играл со сдвигом на пол четверти в ноге приводят практически в ступор и кроме того возникает ещё ощущение акцентирования на положении "нога вверху".

Интересно узнать дополнительные мнения, переучивать весь этот бедлам или нет? И вообще насколько это принципиально и чревато проблемами?

И, за компанию, вопрос, нормально уже на третьем месяце зачёркнутые форшлаги? Это вообще беда. Это я ненормальный или попросить "передышки" (другие произведения) и отложить их "до лучших времён"?

tativa 11.04.2018 15:10

Re: Как отсчитывать ритм ногой?
 
Andrey_hello, умираю со смеху.
Никто еще не задавал такого вопроса. Ваша нога - это чисто ваши разборки. Это никого не волнует, где вы начинаете играть. А потом на сцене вам скажут не топайте - это вообще неприлично

Когда мы играем вдвоем или втроем, то такт начинается в момент удара, а иначе партнеры не догадаются :yes:

Но вы немного правы в поиске точности. Со мной случился курьез, когда я напросилась на репетицию в Хемпширский оркестр и там, к стыду моему, так и не смогла осознать на какой точке амплитуды дирижерской палочки я должна начинать выдавать шестнадцатые ноты :user:
Искренне желаю вам удачи.

dustfire 11.04.2018 18:08

Re: Как отсчитывать ритм ногой?
 
Насколько я у себя могу заметить, нога задерживается внизу, т.е. движение не вполне равномерное. Возможно, проблема в этом. Я начинаю играть с ногой вверху, как раз звук возникает в момент удара. Попробуйте потренировать ритмический рисунок на одной ноте без ноги, внимательно вслушиваясь в равномерность, а потом добавить ногу.

Естественный способ тренировать ритм -- прохаживаться размеренным шагом и при этом играть. Акцент на соприкосновении ноги с землёй вроде бы напрашивается сам.

(Вообще, есть чудная книжка "Не рычите на собаку", там обо всяких формах дрессировок, в том числе, людей, в том числе, самого себя. :-D Автор посоветовала бы при малейших проблемах тренировать навыки отдельно. То есть не пытаться одновременно гнаться и за красотою звука, и за точностью ритма. Так гораздо быстрее и эффективнее. Если проблемы с ритмом, то исключить все другие напряги и тренировать ритм.

Не знаю, понятно ли описываю. Там на примере гольфа разъясняется. Чтобы попасть в лунку, надо а) бить в точном направлении, б) бить на точное расстояние. Так вот эти навыки тренируются отдельно, если сразу тренировать оба, то будет оч. грустно:yes:)

Andrey_hello 11.04.2018 18:47

Re: Как отсчитывать ритм ногой?
 
О, хороший совет играть одну ноту в ритм, потом уже менять ноты! Да, я такое знал, но как то не догадался приложить на эту проблему тоже.

Проблема переучить мозг играть четверти начиная с точки удара, а не с точки "нога вверху" и начала тактов переставить в точку удара, ну и всё что за этим тянется, затакты с восьмушек например..., мозг привык делать наоборот :)

dustfire 11.04.2018 19:25

Re: Как отсчитывать ритм ногой?
 
Так а не факт, что у вас проблемы с подходом и надо что-то переучивать. Надо просто разобраться с тем, как удобнее мозгу, и соотнести это с тем, что слышат окружающие.
Цитата:

Сообщение от Andrey_hello (Сообщение 75350)
Пробы играть то, что я играл со сдвигом на пол четверти в ноге приводят практически в ступор и кроме того возникает ещё ощущение акцентирования на положении "нога вверху".

Вот так не должно быть точно.

https://youtu.be/qTU84uwyN5w
вот например, проблема восприятия ритма у меня. Начало где-то 40 сек. медленное на ксилофончике. Мозг понимает, что там где-то микрозадержки в звуке есть, сустейн)) Если пытаюсь левым полушарием просчитать чётко в четвертях, восьмых итд. сразу ничего не получается и магия исчезает...

------
Ещё чего могу сказать: попробуйте записывать то, что вы играете, и затем прослушивать. Возможны неожиданные откровения. :-D Мозг до такой степени склонен корректировать воспринимаемую реальность, шо аж страшно. То есть изнутри мозга в процессе многое не так выглядит, как снаружи и в записи.

Ну и эти ж есть, всякие программные метрономы. Метроном включаешь, и нога уже под него топает, как ей удобно. ПОтом можно без метронома, или без участия ноги.

dustfire 12.04.2018 16:46

Re: Как отсчитывать ритм ногой?
 
Ещё можно попробовать стучать только на ударные доли. Для ритма 4/4 это будет два удара на такт, по половинной ноте. Удар -- четвертная нота, нога идёт вверх -- четвертная нота. Смысл то в том, что нога заменяет ударный инструмент. Восьмые в таком варианте играть не сложно, а пассажи из шестнадцатых можно потренировать отдельно, и потом вставить в картину.

Andrey_hello 12.04.2018 19:34

Re: Как отсчитывать ритм ногой?
 
Спасибо за участие. Проблема заключается в том (я уже работаю над этим), что я привык начинать такт с положения нога вверху, а надо нога внизу (как бы ударяет). Вроде со скрипом но двигается. Без отстукивания ногой всё играется как и игралось, даже наконец эти форшлаги начали получаться (хотя не факт, с ногой они мне сбивали движение ноги ещё). С ногой потихоньку разрабатываю одну ноту потом гаммы четвертями с попытками выйти в восьмушки при непрерывной игре и назад к четвертям. Кажется, что когда переучусь, так наверное, даже будет легче - так как раньше надо было встроиться в ритм, потом начать играть между ударами (если с метрономом), а теперь будет с удара всё начинаться.

Вот какие приколы бывают при обучении по скайпу...

dustfire 12.04.2018 19:47

Re: Как отсчитывать ритм ногой?
 
Да пожалуйста. Я ж не хочу своими непонятно как понятыми комментариями сделать ещё хуже.
Я тоже из положения вверху начинаю, только как-то иначе.
Идея в том, что нет равномерного движения вниз-вверх.
Есть резкий удар+сустейн -- движение вверх.
Как раз за время движения вниз перед ударом получается подготовиться и начать извлекать звук.
Искренне фиг знает, для меня это всегда очевидно было, куда удары должны приходиться...

Andrey_hello 12.04.2018 21:58

Re: Как отсчитывать ритм ногой?
 
Во-во, судя по всему именно это имела в виду репетитор, когда сказала, что начинаем с "нога вверху", я больше двух месяцев это забивал в мозг, и вдруг она сказала, что звук то должен начаться после "удара". Ну ладно, в общем я уже понял, что лучше переучиться пока не поздно.

Sopilkar 13.04.2018 14:59

Re: Как отсчитывать ритм ногой?
 
К вопросу о том, нужно ли мужчинам служить в армии. :0)
Я думаю, у всех служивших бровь удивлённо уползла на лоб и там и осталась.
Представить ситуацию, когда на счёт раз нога не припечатала бы по асфальту, а поднялась бы вверх, я лично не могу. Да и любой сержант переучил бы новобранца, я думаю, минут за 3-5. :0)))
Жаль, что служить в армии по Скайпу, наверно, ещё никому не удалось.

Andrey_hello 13.04.2018 17:23

Re: Как отсчитывать ритм ногой?
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 75368)
К вопросу о том, нужно ли мужчинам служить в армии. :0)
Я думаю, у всех служивших бровь удивлённо уползла на лоб и там и осталась.
Представить ситуацию, когда на счёт раз нога не припечатала бы по асфальту, а поднялась бы вверх, я лично не могу. Да и любой сержант переучил бы новобранца, я думаю, минут за 3-5. :0)))
Жаль, что служить в армии по Скайпу, наверно, ещё никому не удалось.

Служба в армии не поможет "естественно понять" откуда до куда издавать звук при игре на инструменте. Вы то говорите о точке. "Раз" - команда обозначающая точку, в которой надо поставить ногу.

Ваш пример, как раз пример, почему самоучителей не бывает. Так как многое кажется само-собой разумеющимся тому, кто пишет их.

Непонятно, почему вы решили, что на счёт раз кто-то поднимал ногу. Нога на счёт раз припечатывалась в пол, только звук уже звучал, начинаясь с положения нога вверху.

NoAdmNikolayUB 13.04.2018 17:36

Re: Как отсчитывать ритм ногой?
 
Цитата:

Сообщение от Andrey_hello (Сообщение 75369)
Непонятно, почему вы решили, что на счёт раз кто-то поднимал ногу. Нога на счёт раз припечатывалась в пол, только звук уже звучал, начинаясь с положения нога вверху.

Звук начинается с артикуляции языка: тууу - это практически тот же удар ногой, только внутри рта от нёба по нижним зубам :-D
Начинать звук без артикуляции в обучении крайне не рекомендуется.

Если это условие выполнено (без языка звук не начинается), то достаточно только синхронизировать движения языка и ноги не издавая звуков на флейте.

Вы можете использовать любой подход для синхронизации конечностей, наиболее подходящий ИМХО: СyclicBarrier :yes:(шутка)

dustfire 13.04.2018 18:48

Re: Как отсчитывать ритм ногой?
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 75370)
Звук начинается с артикуляции языка: тууу - это практически тот же удар ногой, только внутри рта от нёба по нижним зубам

Вот, золотые слова, то же самое хотел сказать, но чётко выразить не получилось. :-D
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 75366)
Как раз за время движения вниз перед ударом получается подготовиться и начать извлекать звук.


Sopilkar 13.04.2018 22:49

Re: Как отсчитывать ритм ногой?
 
Цитата:

Сообщение от Andrey_hello (Сообщение 75369)
Непонятно, почему вы решили, что на счёт раз кто-то поднимал ногу. Нога на счёт раз припечатывалась в пол, только звук уже звучал, начинаясь с положения нога вверху.

Непонятно только вам. =))
Очевидно, что в один и тот же момент должны произойти три вещи - звучит команда/счет "раз", нога стукает по полу, начинается звук.
Иными словам - три источника звука должны вступить одновременно.
Объяснять это подробнее, все равно что писать на унитазе "Воду не пить!".

amateur 14.04.2018 01:24

Re: Как отсчитывать ритм ногой?
 
Помнится, когда в детстве учился на аккордеоне, так в самом начале по совету преподавателя тоже притопывал, обычно четвертями. Он не говорил как, на подъеме, на спуске, одновременно или еще как. Просто посоветовал отсчитывать четверти или что хочу, ногой. Не помню что бы у меня тогда возникли дополнительные вопросы. Просто впечатывал начало такта и далее обычно через четверть ногой вместе со звуком, а иногда только начало такта, но довольно скоро, через месяц два преподаватель мне сказал хватит топать, я что должен слушать твой топот, или музыку. Пришлось отвыкать т. к. это уже стало входить в дурную привычку. По началу стал стараться топать про себя :-) чем то другим, но не ногой по полу.

Не пойму, почему столько разговоров об этом топоте, когда, куда, зачем и почем. Да топай как хочешь, как тебе удобно. Главное чтобы ритм выдерживался. И лучше чтобы этот топот не слышали окружающие. Поможет и просто напрягать что-то беззвучно в такт.
Ну ладно еще понимаю харперов притопывающих, но это у них и что-то вроде аккомпанемент :-), но с флейтой по моему это никак не гармонирует.

Andrey_hello 14.04.2018 13:04

Re: Как отсчитывать ритм ногой?
 
Наверное, как переходный период и при разборе, где не выдерживаются длительности. Я не играю всё с ногой, что уже получается, то без ноги играю. Вот например, у меня тихая ночь все части разные и третья часть идёт со сдвигом на такт, я всё играю без ноги, но в третью часть вступаю три раза отсчитав ногой, дирижёра то нет.

Когда начало на ударе так гораздо удобнее! Ура, сегодня все произведения получились с ногой и нога как то расслаблено начала двигаться и отдельно от игры, щёлкает сама себе как метроном.


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot