www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Помогите опознать инструмент! (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Опознайте китайскую свистулечку (koudi) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=342)

Elga 23.12.2006 17:33

Опознайте китайскую свистулечку (koudi)
 
В натуральную величину:
http://i83.photobucket.com/albums/j2...i/P1010142.jpg
Оба конца у нее открыты, просто сквозная трубочка:
http://i83.photobucket.com/albums/j2...i/P1010170.jpg

Я долго к ней пристраивалась, и наконец (к удивлению продавца)сумела извлечь звук по принципу поперечки, закрыв левой рукой торец:
http://i83.photobucket.com/albums/j2...i/P1010154.jpg
При этом приходится этой же рукой закрывать и ближайшее к перекрытому торцу игровое отверстие:
http://i83.photobucket.com/albums/j2...i/P1010155.jpg

Ловкость рук, в общем :) Ну и губ, потому что губное отверстие (или то, что я приняла за таковое) даже поменьше, чем у Ди.
Остальные два маленьких отверстия закрывала правой рукой, как на нормальной поперечке. Дула поперек "большого" отверстия. Показать не могу, ибо фотографировать меня было некому.

Результат: тюнер это определить не может :roll: Что-то весьма нетемперированное, по крайней мере в моем исполнении. Но на слух разные комбинации дают 4 звука в диапазоне примерно кварты. И из этих 4 звуков можно даже приблизительно выстроить нижний, извиняюсь, тетрахорд мажорной гаммы.

Закрывать другой торец - неудобно, как ни крути.
Закрывать оба тоже можно, но это акробатика.

Возможно, какой-то торец, или оба, надо заклеивать мембраной. Это, во всяком случае, сильно облегчило бы задачу.

Еще на свистульке есть наклейка с иероглифами. Сильно извиняюсь за качество, штатива нету:

http://i83.photobucket.com/albums/j2...i/P1010157.jpg
http://i83.photobucket.com/albums/j2...i/P1010164.jpg

Вот. Кто тут у нас по-китайски читает? Выручайте!

Злое Сердце 23.12.2006 19:59

Видел я такие свистульки, когда искал открытые и закрытые трубки (ну, обертоны, шумы и мусоры, прочие звуки, согласованность гармоническая и прочее)... В самой трубке (разрез был на рисунке) там есть разделительный уголок под самым духовым отверстием... Этот уголок творит звихрения при дутье и свистулька звучит...

Elga 23.12.2006 20:13

Цитата:

Сообщение от Злое Сердце
Видел я такие свистульки, когда искал открытые и закрытые трубки

О! А не вспомнишь, где находил?
Цитата:

В самой трубке (разрез был на рисунке) там есть разделительный уголок под самым духовым отверстием... Этот уголок творит звихрения при дутье и свистулька звучит...
Хм. В моей нету ничего. Канал гладкий, я уж всяко разглядывала.
Звучать-то мы все равно звучим, если торец заткнем. Интересно, что с ней сами китайцы делают :D

amateur 23.12.2006 20:27

А не мог бы эскизик, хотя бы примерно, набросать того разреза/уголка, или как его там, который "творит завихрения" . Что-то оч. интересно стало - первый раз вижу такой сабж.
Да и линк тоже не помешал бы!

Злое Сердце 23.12.2006 21:27

Ребята, какой нафиг эскиз? Где именно - не помню. Это, снова рыть все надобно. Сейчаз полчасика этому уделю... Если не найду- знач не найду...

Elga 24.12.2006 10:37

О, зазвучала и с открытыми торцами. Пронзительно! :zhal:

amateur 24.12.2006 13:20

Поздравляю!
А изобразить что-то, более-менее мелодичное не получается?
Если получится попробуй записать. Интересно услышать.
Узнать бы хотя бы название дудкии на англ. , а не иероглифами :) .
Иероглифы-то в поиск не вставишь :) . Или у кого-то получается :) ?

axis 24.12.2006 21:26

Это Коуди (Koudi). Согласно статье в википедии, изобретена в 1971 году китайским мастером флейт Ю Сунь Фа.
К сожалению, фотки по ссылки в википедии почему-то недоступны, но если в гугле поискать koudi, то можно найти немало ссылок (в основном на китайские сайты, типа такого)

Komuso 24.12.2006 23:45

Цитата:

Сообщение от axis
Это Коуди (Koudi). Согласно статье в википедии, изобретена в 1971 году китайским мастером флейт Ю Сунь Фа.
К сожалению, фотки по ссылки в википедии почему-то недоступны, но если в гугле поискать koudi, то можно найти немало ссылок (в основном на китайские сайты, типа такого)

Интересно...
А сайт, говоришь, китайский? :wink:

axis 25.12.2006 00:27

Цитата:

Сообщение от Komuso
Цитата:

Сообщение от axis
...в основном на китайские сайты, типа такого)

Интересно...
А сайт, говоришь, китайский? :wink:

Ох ты! Обознался. :) Гоменнасай, братья японцы!
Впрочем, подозреваю, что ошибка непростительна и теперь придется делать сеппуку. Срочно нужен верный друг, который примет на себя почетную обязанность отрубить мне голову...
Хотя, с другой стороны, чего это они китайскими флейтами интересуются? Никак решили готовят из коуди замену сякухати? :D

amateur 25.12.2006 00:28

Ни чего не нашал по этому названию путного. :( Какая-то ерунда попадалась непонятная.

Komuso 25.12.2006 04:20

Цитата:

Сообщение от axis
Цитата:

Сообщение от Komuso
Цитата:

Сообщение от axis
...в основном на китайские сайты, типа такого)

Интересно...
А сайт, говоришь, китайский? :wink:

Ох ты! Обознался. :) Гоменнасай, братья японцы!
Впрочем, подозреваю, что ошибка непростительна и теперь придется делать сеппуку. Срочно нужен верный друг, который примет на себя почетную обязанность отрубить мне голову...
Хотя, с другой стороны, чего это они китайскими флейтами интересуются? Никак решили готовят из коуди замену сякухати? :D

Чего не сделаешь ради друга! :wink:
Но наверняка японцы хотят расшатать китайскую культуру, для этого и проникают в самое её сердце :lol:

axis 25.12.2006 09:03

Цитата:

Сообщение от amateur
Ни чего не нашал по этому названию путного. :( Какая-то ерунда попадалась непонятная.

Если честно, то я тоже не нашел ничего хорошего. Большей частью попадаются либо китайские магазинчики, которые продают коуди, либо "знающие" люди, которые говорят, что да, такая свистулька действительно существует. Попробуй поиск по иероглифу (в статье в википедии есть название на китайском), а так же поиск в http://www.baidu.com -- китайском национальном поисковике.

Elga 25.12.2006 09:23

axis, спасибо!

Главное - знаем теперь название. А вот тут и краткая инструкция нашлась:
This pipe is held horizontally with both hands. The player covers the openings at both ends of the tube with his thumbs and directs his breath into the mouth hole in the center.
Интересно, значит ли это, что при игре оба торца должны быть всегда закрыты? Это очень неудобно :? Зато звуки получаются терпимой высоты. Ибо открытая Коуди есть оружие массового поражения :twisted:

Записать попытаюсь, когда перестану то и дело терять звук :)

axis 25.12.2006 09:57

Чтобы не быть голословным приведу пару ссылок:
Рассказ о том, что такое коуди:
Перевод | Оригинал

Вот это я думаю будет полезнее – о том, как играть на коуди:
Оригинал / Перевод

Еще немного об инструменте:
Оригинал/ Перевод

Здесь можно почитать о Ю Сунь Фа:
Yu Xunfa

Здесь кратко описываются азиатские флейты, включая коуди:
Оригинал

А здесь можно послушать звучание:
Слушаем (кроме первой песни, если не ошибаюсь)

И, если опять-таки не ошибаюсь здесь так же должны быть примеры звучания: (увы у меня нет RealPlayer, чтобы послушать)

Elga 25.12.2006 12:09

Цитата:

Сообщение от axis
Вот это я думаю будет полезнее – о том, как играть на коуди:
Оригинал / Перевод

Спасибо!

Дааа, китайское представление об английском языке - это что-то особенного :eyecrazy: Я из этого текста поняла, что для получения хроматической гаммы необходим левый задний палец. И быть офицером (ну в крайнем случае - чиновником) с тонкими губами. И будут вам тогда уникальные разноцветные сексуальные инструменты :oops:
Но понятно также, что открывание-закрывание торцов при игре действительно используется, и диапазон в результате получается немаленький.

KarpEn 25.12.2006 14:18

Это не китайское представление об английском, а автоматический переводчик. Он всегда отличается умом и сообразительностью.

amateur 25.12.2006 21:34

2 axis
Спасибо!
Правда тексты не дали ничего - нифига не понял т.к. перевожу тоже с электронным переводчиком. Получается, что гугл нпортачил с переводом, а мой переводчик все гиперболизировал :( - Вообше непонятно о чем речь :( .
Но вот прослушивание реалаудио очень впечатлило и удивило! Оказывается дудка совсем не так примитивна как выглядит на фото. Подозреваю, что и освоение игры на ней, ой как не просто.
Интересно бы найти чертежи инструмента, а еще лучше бы с понятным подробным описанием хотя бы на каком-то языке кроме тех у которых иероглифы и др, червеобразные символы, а не гуглоперевод Предполагаю что на настройку инструмента влияет не только их размер (как у окарины), но и положение, как вдоль трубы, так и вокруг .
Вообще непонятно как с тремя игровыми отверстиями (или сколько их там) добиваются такого диапазона и полного хроматизма (как мне показалось).

2 Elga,
Желаю удачи и успехов!!! в познании и освоении сего чуда и надеюсь, что будешь нас информировать обо всем новом что познаешь или может где-то найдешь по этому удивительному инструменту.

amateur 25.12.2006 23:18

Вот

http://journals.cambridge.org/produc...ltextid=306535

Попался PDF файл про аккустику пяти китайских флейт paixiao, xun, koudi, xiao и dizi и еще что-то :) . Преобразовал PDF в rtf и пытаюсь читать с электронным переводчиком. Не трудно догадаться что из этого выходит :( .
Просьба к людям, которым ближе английский язык поделиться интересной нформацией из этой статьи, если найдете таковую.

Yaroslaw 27.12.2006 06:46

Привет Юра:) ты все по разным форумам бегаешь, прячешься:)))
Вот <a href=http://community.livejournal.com/mus_instrum/11682.html?thread=75682>здесь</a> Elga по моей просьбе промеряла эту свистульку -- по-моему пора браться за изготовление!:)
От положения по оси у всех известных мне духовых не зависит ничего, поэтому и промерять не имеет смысла.
По пдф-ке. Там написано что инструмент имеет диапазон до октавы, и нижние ноты берутся частичными приоткрываниями боковых отверстий.

amateur 27.12.2006 16:16

Привкт Ярослав!
Делать пока некогда. Хотя делов-то там, по всему - на час работы, если не меньше, имхо. Другое дело, что хорошо бы узнать типичную аппликатуру, что-бы не изобретать велосипед, а к чему-то правильному стремиться при настройке. Неплохо бы еще увидеть хорошее фото игрока со свистулькой в зубах :) , а еще лучше небольшой видеролик, что бы посмотреть, как ей манипулируют.
Ну дуют, похоже, как в обычную поперечку. И сам инструмент по принципу действия представляется, как что-то среднее между поперечкой (суперсопранино :) ) и окариной без свистка (не помню как называется).
Интересно, а если закрыть с обоих торцов, удается что-то извлечь? По идее, можно предположить, что должен получится самый низкий звук. А когда все открыто, и игровые отверстия тоже, то самый высокий. Если в статье говорится о диапазоне до октавы, то также можно предположить, что инструмент не передувается при игре. (возможно правда какие то неправильные киксы все-таки можно выдуть, как и на окарине :) ) .

Это я высказал свои домыслы и предположения :) Проще конечно сделать образец и поисследовать (думаю можно и из пластиковой водпроводной трубы забацать для начала :) ), но это когда схлынут предновогодние хлопоты.

С наступающим Новым годом всех !

Elga 27.12.2006 16:49

Цитата:

Сообщение от amateur
Интересно, а если закрыть с обоих торцов, удается что-то извлечь?

Да. У меня, при закрытых игровых отверстиях:
оба торца закрыты - что-то около До3,
с одним закрытым торцом - около Фа3,
с обоими открытыми торцами - видимо, До#5 (т.е. на 2(!) октавы выше самого низкого звука.)

Со всеми открытыми дырками пока не могу выдуть, но по высоте шипения :) угадывается что-то около Фа5.

(У меня сейчас палец крепко поранен, так что игрок я очень приблизительный. После праздников продолжим исследования :) )

Цитата:

Если в статье говорится о диапазоне до октавы, то также можно предположить, что инструмент не передувается при игре.
Он, наверное, физически может передуваться, почему бы нет, но высокие звуки передувать всегда трудно, а они у него все высокие :)

amateur 29.12.2006 16:37

Вчера пришлось дежурить на работе (сутки) , а делать на дежурстве не чего - можно плевать в потолок :) . Вот решил немного поэкспериментировать с этой свистулькой. Для начапа надо было сделать ее из чего-то. Порылся в хламе - попался кусок металлопластиковой водопроводной трубки. Внутренний даметр,правда, у нее оказался не 10мм, а 11,5мм. Ну чтож, другого все равно нет - решил из нее сваять. Ну вобщем не буду особо описывать, как я ее делал, скажу только, что при ее изготовлении пользовался только узким (очень узким-в виде стилета с длиной лезвия ~12мм и шириной у основания ~3мм) обоюдоострым резачком сделаным из оболомка ножовочного полотна по металлу и наждачной бумагой - грубой, что бы загладить торцы. Резачок выточил тут же, на наждаке. Сделал две штуки - первую с игровыми дырками, а вторую без них - только с амбушурным отверстием. Когда понял как ее нужно держать в руках, оказалось, что игровые отверстия я расположил немного не верно (на фотках Elgi , когда присмотрелся - более правильно). Далее експериментировал только с той, у которой нет игровых отверстий. Диапазон от самой низкой ноты (при закрытых торцах) до самой высокой (при открытых) составил действительно примерно около октавы. Удалось сыграть трели похожие на птичьи, использую только торцевые отверстия. Но у меня практически отсутствует опыт игры на поперечке - можно сказать, что звукоизвлечение (амбушур) совершенно не поставлено. Поэтому пока приходится подолгу ловить звук, чтобы свиста было больше, чем шипения :) . Но все равно иногда удается поймать. Труднее всего поймать звук при открытых обоих торцах и приходится резко увеличивать подачу (возможно от неумения :) ) . А пальцами манипулировать для извлечении трелей довольно легко при выбраной мной постановке рук. Попробую описать эту постановку рук - может поймете :) .
Складываем руки как складывают их при молитве мусульмане - о как придумал :) . Затем разводим верх ладоне (пальцы) в стороны (внизу ладони по прежнему соприкасаются). Между указательными пальцами помешаем свитульку - они при этом закрывают торцы дудки. Большие средние и безымянные пальцы свободно опускаем на ствол дудочки (беремся за нее). При этом средние и правый безымянный пальцы закрывают игровые отверстия.
При такой постановке инструмент (как мне кажется) довольно неплохо фиксируется в руках и при этом сохраняется возможность довольно свободно манипулировать как торцевыми, так и отверстиями на стволе дудки.

Даже не знаю. понятно ли все, что я тут намессажил? :) . Старался полаконичней.

amateur 30.12.2006 14:39

Что-то уважаемая Elga замолчала :( Наверно пораненый палец сильно тормозит? -Сочувствую! Надеюсь не забросила дудку насовсем. Т.к. хотелось бы продолжить исследование нового инструмента.
А какой палец повредила?

CaToH 27.07.2007 20:55

Дядя дует в Kou Di

Дядя №2 дует

Девица дует(тут лучше видно ,что она жмакает)

У своего Учителя видел что-то очень похожее на эту флейту, но у неё закрыт один торец бамбуковой перепонкой. Он посчитал ,что её в шутку назвали флейтой и использует её не по назначению :)

Она очень широкая и я с трудом представляю, как она может пищать сходно с видео.

slayer 21.09.2009 20:17

Ответ: Опознайте китайскую свистулечку
 
там на сайте в самом низу есть апппликатура,для перевода я использовал гугл перводчик
http://209.85.229.132/translate_c?hl...PxtFqgX4yEdweg
а вот пример игры на этом чуде http://www.youtube.com/watch?v=6VNumjO0aJ4

amateur 03.10.2011 20:53

Re: Опознайте китайскую свистулечку
 
На сколько я понял от сюда http://www5e.biglobe.ne.jp/~a_poco/m....html#kuchibue (третья аппликатура), используя машинный перевод и свои домыслаы, аппликатура выглядит как-то так:
До- XX V XXX
Ре- XO V XXX
Ми- OO V XXX
Фа- XX V OXX
Соль- XX V OOX
Ля- XX V OOO
Си'- ФX V XXФ -подбирается полуприкрытием торцов
До'- ФX V XXФ -подбирается полуприкрытием торцов
V-амбушюрное отверстие. Крайние это торцевые отверстия закрываются большими пальцами, и соответственно между левым троцом и амбушюрным одно отверстие закрываемое левым указательным, а справа два отверстия правыми средним указательным пальцами.
Надо будет попробовать сделать и настроить. Главная заковыка вот научиться правильно продувать эту свистульку, иначе хрен настроишь как надо.

dovlet 09.04.2016 08:55

Re: Опознайте китайскую свистулечку
 
Наконец нашёл апликатуру,а так делаю эти свистульки детям из остатков тростника:-дырочки сверлю наугад,две справа,одну слева от амбюшорного,дети в восторге!!!!!!

Kostika 12.04.2016 21:48

Re: Опознайте китайскую свистулечку
 
Добрейшего.
А можно чуточку, по подробней, про размеры: диаметр внутренний 10 мм, длина порядка 80-85 мм, толщина стенки около 3 мм. Хотелось узнать диаметры: могу предположить
вдувного- амбрюшюр - 8 мм ??
игровые - два по – 3 мм, одно 4 мм??
Спасибо.

dovlet 13.04.2016 09:23

Re: Опознайте китайскую свистулечку
 
поменьше, игровое справа 3,5мм,слева 1,5мм и 3,7мм,диаметр трубки чем больше-тем громче звук выдувается и соответственно частоты увеличиваются.Где то есть размеры выложу попозже...

dovlet 13.04.2016 09:31

Re: Опознайте китайскую свистулечку
 
автор:Serge Prokz,со странички в контакте "Изготовление флейт",сайт www.fleitas.narod.ru,ловите:
Года три назад узнал о такой флейточке карманного ношения, но почему-то не приходило в голову выложить тут о ней что-либо. Коуди — это очень небольшая трубочка, около 10 см в длину с открытыми торцами, которые закрываются большими пальцами рук при игре. Амбушюр примерно посередине, но обычно смещен в одну сторону, слева от амбушюра одно игровое, справа два, диаметры у них маленькие совсем, 3-4 мм. Количество отверстий можно менять, разные ноты извлекаются благодаря аппликатурным закрытиям, то бишь, различным композициям пальцев на отверстиях, можно открывать торцы. Свистулька маленькая, но играть на ней вполне приятно и интересно, и ее можно взять с собой куда угодно. Выложу фотки в скором времени и видео.

Вот промеры коуди, не моей (у моей 4 игровых, но одно не строит, приходится наполовину открывать, так что не выкладываю в качестве примера)
Длина трубки 87 мм, внешний диаметр 15 мм, внутренний 10 мм.
Диаметр амбушюра 8 мм
Диаметры игровых отверстий: слева от амбушюра — 3 мм, справа — 4,5 мм и 3 мм.
Расстояния от дырок до торцов трубки: амбушюр — 37 мм от края до левого торца и 42 мм от края до правого торца
Игровое слева от амбушюра: 19 мм от края до левого торца
Игровые справа от амбушюра: которое побольше — 31 мм от края до правого торца, которое поменьше — 15 мм от края до правого торца.

amateur 14.04.2016 14:55

Re: Опознайте китайскую свистулечку
 
По моим сохраненным данным эти обмеры очень (если не точно) совпадают с обмерами своей свистульки от нашей уважаемой Эльги.

На моей завалявшейся с тех давних времен экспериментальной деревянной свистульке по размерам Эльги игровое отверстие слева сделано ~2мм, а остальное в точности совпадает. Возможно в выше приведенных размерах допущена ошибка при перепостах.
По моим прикидкам с моим неумелым (очень неумелым) извлечением, это отверстие должно быть еще меньше, т.к. у меня оно высит и его приходится чуток прикрывать, чтобы извлекалось чистое Ре.

Признаюсь честно, у меня с этой свистулькой так и не сложилось сколько нибудь приемлемых "отношений", и мне так и не хватило настойчивости, чтобы научиться играть на ней хотя бы самую простую мелодию, не шокируя окружающих. Возможно самой "неподъемной" дудкой оказалась из всех дудок, с которыми я экспериментировал, и именно по звукоизвлечению. Сделать то ее пару пустяков.

dustfire 14.04.2016 17:58

Re: Опознайте китайскую свистулечку
 
А что-то дико забавное, идейный гибрид сюня, панфлейты и поперечки...?

noname 06.07.2016 17:01

Re: Опознайте китайскую свистулечку (koudi)
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 3579)
О! А не вспомнишь, где находил?

Вспомнил. Имел я ввиду исторические раскопочные флейты:

http://tlapitzalli.com/rvelaz.geo/caral/caral.html

http://tlapitzalli.com/rvelaz.geo/caral/dtubo.jpg

http://tlapitzalli.com/rvelaz.geo/caral/fcaral.jpg

Теперь я понимаю, что это вообще маленькие свистковые флейты. См. с 7:22

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot