www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   не даётся верхняя ля (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3718)

olyock 15.06.2012 20:43

не даётся верхняя ля
 
У меня на блокфлейте-сопрано никак не даётся ля верхняя (не знаю, как она правильно называется, 3 или 2 октавы - звучит то она выше, чем пишется). То просвистывает, то какие-то призвуки. Вот вплоть до соль проблем особых нет, а как надо ля - не выходит:-( я заметила, что когда подвигаю чуть-чуть большой палец лев руки, то нахожу это положение. А сразу не получается, хоть убей. Там такие тонкие градации у этого большого пальца.... (выше ля я пока не учила ноты, там наверно еще хуже будет..)
Как вы справляетесь с этим?

tativa 15.06.2012 22:32

Re: не даётся верхняя ля
 
Я вот здесь писала

http://www.blf.ru/forum/showthread.p...EA%F0%E5%F2%FB

Желаю успехов.

olyock 16.06.2012 00:31

Re: не даётся верхняя ля
 
спасибо, обязательно опробую эти хитрости

olyock 27.10.2012 18:49

Re: не даётся верхняя ля
 
И ещё раз огромное спасибо за эти советы! путём долгих мучений таки-далась мне эта ля! для этого мне даже пришлось пересмотреть свою постановку большого левого пальца (да-да, постигаю все прелести самоучек)). И к моей радости к ля добавилась сразу и си. А вот ДО.... ну никак не хочет! И что я только не пытаюсь вытворять с пальцами, с отверстием и силой звука... ну нет "до" и всё тут! Может быть Вы знаете такие же хитрости и для неё?

Antoni 28.10.2012 10:09

Re: не даётся верхняя ля
 
Для высоких нот начинает особенно сказываться качество дыхания и атаки. Атака нужна аккуратная и быстрая. Плохая атака дает присвисты, призвуки или вообще не звучит нота. Дыхание считается самым важным и сложным компонентом при игре на флейте. Если не правильно и не естественно дышать, то есть даже риск для здоровья. При игре легкие усиленно работают. Поэтому не лишне немного походить к преподавателю в муз. школу. Чтобы проверить дыхание на ноте. Можно попробовать взять звук без языка, только легкими. При этом горло тоже не напрягать, воздух свободно подается. Если получится устойчиво взять ноту так, то потом добавляем язык и получаем качественную ноту.

Овсяночка 28.10.2012 20:24

Re: не даётся верхняя ля
 
Уточните марку Вашей блокфлейты, если это Хохнер или другая относительно дешевая модель, то взять эту ноту вообще не легко, и почти нереально. на всем, что у меня есть, (а это пластиковые Ямахи от сопранино до тенора, деревянный Молленхауэр альт и деревянный тенор Моеск) с ля2 до до3 я вынуждена убирать подачу, то есть дуть слабее, но не на много. как-бы уходить динамически (как ни странно...). и еще надо контролировать три компонента: дыхание (подача) быстрая и точная атака и положение большого пальца на октавнике. как не удивительно, все инструменты разные, все пальцы разные и сказать, как именно нужно ставить палец, никто сказать не может. попробуйте поставить палец еще чуть вертикальнее к корпусу инструмента, по сравнению с ля2.

NoAdmNikolayUB 29.10.2012 14:02

Re: не даётся верхняя ля
 
Цитата:

Сообщение от olyock (Сообщение 46127)
Может быть Вы знаете такие же хитрости и для неё?

Есть хитрость (кларнетовая, на которой так весь средний регистр прорабатывается), но на блокфлейте именно для до3 не получится, зато получится для соль2 и ля2:

Играете длинную ноту соль1 и, ничего не делая ни дыханием (в идеале), ни языком (ему точно отдыхать), приоткрываете октавник по-разному так и этак - пока не получится хорошего легато между двумя соль, потом тоже самое с ля1 - ля2..
А вот аппликатура до3 для первой октавы ничему не соответствует, - в этом проблема..
Но какой-нибудь звук получится и интервал будет нечистый, зато если прием будет на соль и ля отработан, но возможно и с до3 получится. Или можно играть интервал си1 - до3, дозакрывая нужные для до3 отверстия правой рукой (это некоторое усложнение, поэтому с до3 упражнение лучше не начинать)

Лучше делать упражнение так (по четвертям):
ля1 легато к ля2 и снова половинная ля1(сначала с языком).
Когда получится в таком варианте, то можно будет тоже самое делать на легато, чтобы вернуться от ля2 к ля1 нужно будет чуть-чуть ослаблять дыхание перед сменой аппликатуры с опережением в десятые доли сек (практика покажет насколько)

Coulthard 29.10.2012 14:07

Re: не даётся верхняя ля
 
Цитата:

Сообщение от Овсяночка (Сообщение 46137)
Уточните марку Вашей блокфлейты, если это Хохнер или другая относительно дешевая модель, то взять эту ноту вообще не легко, и почти нереально.

Неправда ваша, у меня две деревянных hohner сопрано, одна - совсем уж бюджетная, и на обеих прекрасно всё звучит до до3 включительно. Может, пластиковая у автора - тогда возможно, не пробовал.

Автору хочу пожелать побольше играть и не забывать продувать инструмент от влаги время от времени - верхние ноты к этому особенно чувствительны, как и самые низкие. Всё со временем получится. ;)

Овсяночка 29.10.2012 15:00

Re: не даётся верхняя ля
 
Цитата:

Сообщение от Coulthard (Сообщение 46151)
Неправда ваша, у меня две деревянных hohner сопрано, одна - совсем уж бюджетная, и на обеих прекрасно всё звучит до до3 включительно. Может, пластиковая у автора - тогда возможно, не пробовал.

Автору хочу пожелать побольше играть и не забывать продувать инструмент от влаги время от времени - верхние ноты к этому особенно чувствительны, как и самые низкие. Всё со временем получится. ;)

Поздравляю! это здорово, что звучит до3, Вам повезло. вот была у меня одна деревянная ученическая, там ничего выше сипящего ля2 не было...

amfiton 29.10.2012 15:23

Re: не даётся верхняя ля
 
до3 конечно всегда относительно проблемная, насколько я понял. Ведь даже если слушать записи именитых исполнителей, она там нередко весьма выделяется, не в лучшую сторону... вот с коленкой если её, то другое дело :))


Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot