www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Варьирование мелодии (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5347)

Dogonyalka 23.05.2017 15:49

Варьирование мелодии
 
Разучивая мелодии на флейте (особенно для начинающих) невольно ловлю себя на мысли, что звучит это довольно примитивно и слушателю будет скучно очередной раз, куплет за куплетом слушать Yestarday или Зеленые рукава. На ум приходит, что мелодию можно украсить форшлагами, мелизмами и т.д. , но выходит это пока, довольно неуклюже.

Поделитесь опытом, как вы решаете задачу сделать мелодию интересней для слушателя. Причем совсем не интересна "импровизация" которой заболевают "гитаристы" вдаваясь в дебри ладовой музыки, когда основная тема отсутствует и "музыкант" хаотично перебирает знакомые ноты в знакомом ладу.

Наверняка существуют формальные правила, а возможно и учебники по варьированию мелодии применительно к особенностям блокфлейты?

NoAdmNikolayUB 23.05.2017 16:06

Re: Варьирование мелодии
 
А мелизмы не так уж и просты - прежде чем они, сыгранные неумело, перестанут разрушать основную мелодию, пройдет не один год.

Так что надежнее вариации ала-гитаристы.

Вот например, я делал для "Во поле береза стояла":
http://www.blf.ru/forum/attachment.p...5&d=1351602837 (для альта они только, надо траспонировать для сопрано)

Берутся опорные ноты главной мелодии и вокруг них вертится вариация

Sopilkar 23.05.2017 16:46

Re: Варьирование мелодии
 
Цитата:

Сообщение от Dogonyalka (Сообщение 73082)
Причем совсем не интересна "импровизация" которой заболевают "гитаристы" вдаваясь в дебри ладовой музыки, когда основная тема отсутствует и "музыкант" хаотично перебирает знакомые ноты в знакомом ладу

Вот прям спасибо за эти слова. =))))

Что касается украшательств.
На мой, тоже очень неопытный в сфере импровизации, взгляд, украшать мелодию можно, нужно и важно!
Но в первую очередь надо начать не с мелизмов, а:
1. с красоты самого звука. Ровность, вибрато, глубина звука...
2. штрихи. Очень важно уметь сыграть один и тот же мотив и стаккато и легато. Если у вас легко будут получаться эти "крайние" штрихи, с опытом вы научитесь сочетать и смешивать их легко и в соответствии с мелодией. и между "отрывисто" и "связно" появится целая куча промежуточных штрихов. музыка зазвучит очень индивидуально и неповторимо.
3. Динамика. Не совсем для блокушки, но вообще, типичная ситуация, когда один и тот же мотив повторяется два раза, один раз громко и сильно, и второй, как эхо - негромко и проникновенно.
4. Ритм. Нотная запись - гениальное изобретение, но это все равно схема. График, в котором Х - это время, а Y - высота звука. Понятно, что для начинающего ноты з это догма, а с опытом появляется свобода в ритмическом рисунке. микросдвиги ноты на йоту раньше или позже - и мелодия уже меняется и играет новыми красками. Но это - для солиста мелодиста. коими мы тут все и являемся. =0))
5. Сдвиг на терцию. Тот, по идее, гармонию учить надо, но в принципе, почти всегда, когда мелодия хотя бы небольшой кусочек идет поступенно, то всегда к ней можно пристроить второй голос на терцию выше или ниже основного. вот выше или ниже - это приходит либо со знанием, либо с опытом... Но это основа любого хорового многоголосия. Бабушки наши в деревнях шикарно пели в несколько голосов, теорию не изучая...
И если у вас мелодия идет, например (совершенно из головы сейчас!):
фа, соль, фа, ми, ре, ми, ре, до, си, до, си, соль#, ля-а-а-а,
То вы совершенно спокойно можете сыграть на терцию выше
ля, си, ля, соль, фа, соль, фа, ми, ре, ми, ре, си, до-о-о-о!!

Но вот, что быстро пришло в голову...

Dogonyalka 23.05.2017 17:42

Re: Варьирование мелодии
 
Sopilkar, согласен, что надо со штрихов начинать и вообще с работой над выразительностью. Причем прием стаккато сам наводит на мысль о дроблении длительности (например четверть сыграть шестнадцатыми), а возникающие паузы стремятся заполнится мелизмами.

Вариация на известную народную мелодию, попробовал применить простое опевание:

https://crazypony.ru/wp-content/uplo...5/sobachka.gif

Sopilkar 23.05.2017 19:00

Re: Варьирование мелодии
 
Цитата:

Сообщение от Dogonyalka (Сообщение 73085)
попробовал применить простое опевание

Все бы так быстро учились. =)))
И так творчески подходили к процессу.

noname 24.05.2017 03:12

Re: Варьирование мелодии
 
Цитата:

Сообщение от Dogonyalka (Сообщение 73082)
Наверняка существуют формальные правила, а возможно и учебники по варьированию мелодии применительно к особенностям блокфлейты?

Существуют. Конечно это не "применительно к блокфлейте", а применительно к тому или иному стилю музыкальному. Но при этом книги написаны именно с учетом преподавания блокфлейты.
Смотрите сюда: http://www.blf.ru/forum/showthread.p...2536#post72536 , в пункте 6 есть «Blockflöte & Improvisation», Matthias Maute. «Блокфлейта и импровизация», Матиас Мауте.
А в пункте 2 в программы вписаны маленькие упражнения из разряда "поимпровизировать на минус".
Цитата:

Сообщение от Dogonyalka (Сообщение 73082)
Причем совсем не интересна "импровизация" которой заболевают "гитаристы" вдаваясь в дебри ладовой музыки, когда основная тема отсутствует и "музыкант" хаотично перебирает знакомые ноты в знакомом ладу.

Блокфлейта - инструмент барочный, а музыке барокко как раз свойственно многократное обыгрывание мотива ладово-интервальными ходами. Оно далеко не хаотичное, и пункт 6 почти полностью посвящен тому, как это делали те или иные композиторы того или иного периода (простое опевание как раз и будет первым шагом в эту область каденций). «Opera Intitulata Fontegara» Ганасси, первый учебник по блокфлейте вообще в истории инструмента, посвящен именно набору исполнителем приемов вариации мелодии, а в Der Fluyten Lust-hof (первый сборник пьес для блокфлеты) мелодии даются с вариациями.
И блокфлейтист (как правило - не ученик первых классов) просто проходится по таким сборникам, наигрывая и "наслушивая" себе багаж вариаций, который потом реализует и расширяет. У джазовых музыкантов есть свои сборники джазовых стандартов, переигрывемые стопками, у ирландцев - записи исполнителей с яркими орнаментациями, и так далее.
Короче, чем больше слуховой багаж, чем больше примеров вариаций влилось в уши, чем быстрее бегают пальчики по гаммам и арпеджио, чем больше наиграли всяких пассажей - тем разнообразнее или "правильнее" будете импровизировать. А гитаристы вам попадались какие-то неудачные. Или вы пока не готовы их слушать.

Dogonyalka 24.05.2017 07:58

Re: Варьирование мелодии
 
noname, Спасибо большое за предоставленную информацию.

На просторах Интернета обнаружил интересную книгу на русском языке "Простейшие приемы варьирования на баяне", автор Н.В. Мотов. В ней рассматриваются приемы как дробить мотив для последующего украшения. В ней более-менее понятно, как поступать с протяжными мелодиями на подобии "Во поле березка" или "Степь да степь кругом".

По поводу гитарной импровизации, хочу заметить, что я взял слово "гитаристы" в кавычки. И это определение не относится к таким музыкантам, как например Джорж Бенсон, чьи импровизации очень бережно обходятся с начальным материалом. Так же показательный пример - пианист Жак Лусьер, который играет классическую музыку в джазовой интерпретации.

p.s. Судя по всему мне нужна именно вот эта книга - «Opera Intitulata Fontegara» Silvestro Ganassi

https://cdn.shopify.com/s/files/1/09...G?v=1485469580

Dogonyalka 24.05.2017 11:11

Re: Варьирование мелодии
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 73083)
Берутся опорные ноты главной мелодии и вокруг них вертится вариация

Николай, а как выделить опорные ноты? С музыкальным синтаксисом я знаком не понаслышке. Я знаю, что минимальная единица в музыке - это мотив (в некоторых источниках - попевка), он строится вокруг одной сильной доли. Три вида мотива: приходит к сильной доле, отталкивается от сильной доли и мотив у которого сильная доля в серединке. Понятно, что можно выделить ноты , которые приходятся на сильную долю -создать скелет мелодии для последующего обыгрывания. Но такой подход чаще всего разрушает колорит, который заложен изначально.

NoAdmNikolayUB 24.05.2017 12:11

Re: Варьирование мелодии
 
Цитата:

Сообщение от Dogonyalka (Сообщение 73092)
Николай, а как выделить опорные ноты? С музыкальным синтаксисом я знаком не понаслышке. Я знаю, что минимальная единица в музыке - это мотив (в некоторых источниках - попевка), он строится вокруг одной сильной доли. Три вида мотива: приходит к сильной доле, отталкивается от сильной доли и мотив у которого сильная доля в серединке. Понятно, что можно выделить ноты , которые приходятся на сильную долю -создать скелет мелодии для последующего обыгрывания. Но такой подход чаще всего разрушает колорит, который заложен изначально.


Ой, извините, я слаб в теории. Когда учился играть на кларнете, преподаватель по кларнету пытался это исправить. Но я все равно больше путем проб и ошибок варьирую мелодию - по принципу нравится ли мне самому, то что звучит. Возможно и разрушаю что-нибудь.

В "березе" же бралась мелодия и некоторые промежуточные ноты заменялись на другие в рамках гармонии.

NoAdmNikolayUB 24.05.2017 12:17

Re: Варьирование мелодии
 
Цитата:

Сообщение от Dogonyalka (Сообщение 73082)
Поделитесь опытом, как вы решаете задачу сделать мелодию интересней для слушателя.

Мне кажется, что прежде всего ее, мелодию следует сделать интересной для себя.. а это и без вариаций возможно - просто сыграть ее красивым, куда-то стремящимся звуком (Sopilkar, пункт 1), при том это умение будет дороже любых вариаций стоить.. :yes:

Dogonyalka 24.05.2017 12:28

Re: Варьирование мелодии
 
NoAdmNikolayUB, Я согласен с Вами и с Sopilkar о выразительности (я уже писал об этом) . Но давайте не будем путать интуитивный подход (от души, как говорится) с формальным подходом. Мы же играем гаммы - это формальный подход, это не музыка. И пока пальцы не привыкнут, пока дыхание не перестанет сбиваться ни о каком "душевном" подходе речи и быть не может.

NoAdmNikolayUB 24.05.2017 12:46

Re: Варьирование мелодии
 
Цитата:

Сообщение от Dogonyalka (Сообщение 73096)
Мы же играем гаммы - это формальный подход, это не музыка. И пока пальцы не привыкнут, пока дыхание не перестанет сбиваться ни о каком "душевном" подходе речи и быть не может.


Не могу согласиться с этим. Даже для игры гамм нужен "душевный подход", то есть красивый звук духового инструмента (сразу и сейчас, в доступном темпе):
https://www.youtube.com/watch?v=inQY3-EA_RA
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Sopilkar 24.05.2017 14:17

Re: Варьирование мелодии
 
Цитата:

Сообщение от Dogonyalka (Сообщение 73096)
Но давайте не будем путать интуитивный подход (от души, как говорится) с формальным подходом. Мы же играем гаммы - это формальный подход, это не музыка. И пока пальцы не привыкнут, пока дыхание не перестанет сбиваться ни о каком "душевном" подходе речи и быть не может.

Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 73097)
Цитата:
Не могу согласиться с этим.

МОГУ согласиться с этим! Конечно, при некоторой доле пафоса можно сказать, что все на свете надо делать одухотворенно, с полной самоотдачей и наслаждаясь каждой секундой жизнедеятельности...
Но по факту сидеть в туалете особенно одухотворенно у меня не получается... делаю это формально.
Так и гаммы.. В идеале - это музыка, по факту - это упражнение. Вкладывать душу в каждый доминантсептаккорд - никакой души не хватит... а вот рационально относиться к каждой нотке - это вполне правильно и реально. Но рацио - это не душа. не надо тратить душу на гаммы. Истрепется от частого и безумного употребления, устанет, и ни фига не выдаст на концерте.

Dogonyalka 24.05.2017 14:32

Re: Варьирование мелодии
 
Sopilkar, Спасибо за поддержку, добавлю, что в приведенном видео, все-таки гаммообразный этюд, который отчетливо поделен на фразы, и естественно фразы требуют смыслового выделения.
Но боюсь , что мы уходим от темы топика и ударяемся в бесконечный спор о предмете, который невозможно ни подтвердить ни опровергнуть.
Для дальнейшего обсуждения, я оговорюсь, что меня интересуют (в данный момент) только формальные правила и подходы в варьировании мелодии.

kalenz 25.05.2017 22:32

Re: Варьирование мелодии
 
green sleeves и yesterday звучат скучно, потому что вы нотами играете то, что, должно быть спето. Alas my love you do me wrong to cast me off discourteously или yesterday all my troubles seemed so far away звучит интереснее, чем просто ноты, пототму что это текст, история, драма. Я хочу сказать, что инструментальные каверы на песни в принципе обычно звучат очень скучно, потому что в песне важны слова, а не ноты, а сами ноты довольно примитивны (3-4 аккорда, голос в пределах одной октавы). Чтобы увлечь слушателя, играйте именно инструментальную музыку, а не "пойте песни" блокфлейтой.

dustfire 25.05.2017 22:42

Re: Варьирование мелодии
 
Scarborough Fair звучит прекрасно безо всяких слов)) Правда, со словами и ещё лучше...

Dogonyalka 25.05.2017 22:52

Re: Варьирование мелодии
 
kalenz, Странное суждение. Послушайте известный полонез Огинского, хотя бы трех инструментальных интерпретациях. Вариант для музыкальных школ, оригинальную версию и оркестровую версию (про Зинчука молчу, но тоже имеет право на жизнь). Затем Послушайте это произведение в исполнении "Песняров". По Вашей логике, самое лучшее будет у "Песняров". ))

https://youtu.be/l95w9yU2oO4

kalenz 26.05.2017 07:03

Re: Варьирование мелодии
 
Dogonyalka, из википедии
Цитата:

Первоначально было написано для клавира, существуют переложения для различных инструментов и оркестровка.
так что нет, это
Цитата:

По Вашей логике, самое лучшее будет у "Песняров"
не моя логика.

Sopilkar 26.05.2017 07:45

Re: Варьирование мелодии
 
Цитата:

Сообщение от kalenz (Сообщение 73119)
Dogonyalka, из википедии
Цитата:
Первоначально было написано для клавира, существуют переложения для различных инструментов и оркестровка.
так что нет, это
Цитата:
По Вашей логике, самое лучшее будет у "Песняров"
не моя логика

извиняюсь, но я лично вообще логики не вижу.
Если я правильно отслеживаю цепочку рассуждений, то:
Вокальная музыка на духовом звучит хуже из-за отсутствия слов, поэтому полонез Огинского лучше звучит у Песняров, ведь написан был для фортепиано, что подтверждает википедия.

Dogonyalka 26.05.2017 07:48

Re: Варьирование мелодии
 
kalenz, Ну и представьте себе, что Вы сначала услышали вокальный вариант, и лишь чрез некоторое время услышали "кавер". ))) Представляю себе Вашу реакцию(цитирую):"Я хочу сказать, что инструментальные каверы на песни в принципе обычно звучат очень скучно, потому что в песне важны слова, а не ноты, а сами ноты довольно примитивны "

Modus 26.05.2017 10:35

Re: Варьирование мелодии
 
В своё время я собирал литературу по теме мелодической выразительности. У меня остался такой вот конспект:

Мелодия – это, как правило, носитель основной музыкальной мысли. Именно мелодию мы можем напеть, сыграть на солирующем инструменте, и по такому исполнению мы можем её узнать. По своей природе мелодия является одноголосной. Мелодия строится из аккордовых и неаккордовых звуков по тем же принципам, которые мы рассмотрели, когда учились гармонизовывать мелодию трезвучиями.

Мелодии бывают 3 типов:
• кантилена – сочетание гаммообразного движения на широкие интервалы, длительности отличаются не сильно
• речитатив – приближение к речевым интонациям. Пение большого количество слогов одним аккордовым звуком.
• мелодия инструментального типа - разнообразная ритмика, или, наоборот, много коротких ("Вечное движение")

Единицей музыкального содержания мелодии является интонация. Минимальной структурой, несущей интонационную нагрузку, является музыкальный интервал, ноты которого взяты поочерёдно. Примеры.

• Восходящая кварта – интонация призыва, героическое
• Нисходящая малая секунда – скорбь
• Нисходящая большая секунда – вздох
• Восходящая большая секста – возглас
• Восходящая малая секста – лирика
• Восходящая квинта – томление

Другие мелодические приёмы:

• Скачки по хроматическим интервалам – горе, страдание
• Восходящее движение с остановкой на неустойчивой ступени – вопрос
• Нисходящее движение к устойчивой ступени – ответ
• Повтор мотива, заканчивающегося на неустойчивой ступени – просьба
• Унисон низких инструментов – угроза

Структура мелодии.
Мотив – минимальный мелодический фрагмент с характерным ритмическим рисунком, содержащим один акцент. Обычно мотив имеет продолжительность 1 – 2 такта. Мотивы объединяются во фразы, фразы – в мелодию.

Способы работы с мотивом
1. Повторение
2. Изменение
3. Контраст

Обычно фраза представляет собой два прохода мотива в форме «вопрос – ответ». Это может быть либо два раза повторённый мотив, либо мотив, повторённый с изменением, либо два контрастных мотива. После фразы идёт остановка – цезура.

Важнейший приём работы с мотивом – это секвенция. Мы берём мотив и повторяем его, смещая на определённый интервал. Это можно делать диатонически и хроматически. В диатонической секвенции все звуки исходного мотива и его повторений лежат в звукоряде исходной тональности, а некоторые из интервалов при этом могут меняться на полтона. В хроматической секвенции все интервалы остаются строго одинаковыми, но при этом смещение мотива приводит к выходу за рамки исходного лада, мы как бы смещаем мотив вместе со всей тональностью.

Мелодический мотив: количественное значение интервалов в мотиве при повторении с изменением не сохраняется, сохраняется только ритмический рисунок и общие направления движения вверх вниз.

Ещё один характерный приём – сочетание контраста и повторения. Можно сопоставить две фразы, в первой из которых один мотив повторяется с изменением, а во второй этому мотиву противопоставлен другой, контрастный мотив.

Ещё один приём: 2 – 3 раза повторили один ритмический рисунок, потом, 2 – 3 раза его небольшой фрагмент, потом снова полностью или вообще другой.

Мелодия завершается каденцией. Каденция – это специальный гармонический ход, завершающий музыкальное построение. Обычно заключительная каденция – это выдержанная тоника на сильной доле, в мелодическом положении примы, после доминанты. Хотя часто мелодия заканчивается не на тонике во всех куплетах, кроме последнего (серединная каденция).

При написании вокальных мелодий надо следить за соответствием сильных долей и ударений. Более высокие ноты могут звучать более акцентировано, чем более низкие, даже если они на более слабых долях. Особенно это важно в речитативных мелодиях, в меньшей степени – в кантиленных.


В принципе, этот материал, скорее, полезен тому, кто сочиняет мелодии, но, может, и для Ваших задач подойдёт. Ещё, думаю, важно вспомнить тему аккордовых и неаккордовых звуков. Грубо говоря, мелодию варьировать нужно так, чтобы её можно было гармонизовать теми же аккордами. Соответственно, в простейшем случае при варьировании мелодии мы можем менять только неаккордовые звуки, в более сложном - переосмысливать роль каждого звука в вертикали, но в рамках существующих видов неаккордовых звуков (задержание, проходящий, вспомогательный, камбиата).

Dogonyalka 26.05.2017 11:23

Re: Варьирование мелодии
 
Цитата:

Сообщение от Modus (Сообщение 73122)
Грубо говоря, мелодию варьировать нужно так, чтобы её можно было гармонизовать теми же аккордами. Соответственно, в простейшем случае при варьировании мелодии мы можем менять только неаккордовые звуки, в более сложном - переосмысливать роль каждого звука в вертикали, но в рамках существующих видов неаккордовых звуков (задержание, проходящий, вспомогательный, камбиата).

Еще до того, как я заинтересовался теоретической стороной вопроса варьирования, интуитивным способом для меня был вариант замены всего мотива на арпеджио соответствующего гармонии аккорда с акцентом на опорную ноту. Тем более , что опорная нота, как правило входит в состав данного аккорда:

http://crazypony.ru/wp-content/uploa.../kuznechik.gif

Sopilkar 26.05.2017 13:09

Re: Варьирование мелодии
 
Modus, это круто, спасибо.

Modus 26.05.2017 14:05

Re: Варьирование мелодии
 
Интересно, кто придумал называть гармоническую фигурацию арпеджио. Арпеджио - это когда ноты аккорда берутся с небольшим смещением во времени, не влияющим на ритмику (провести рукой по струнам, грубо говоря), это именно украшение, мелизм. А когда ноты аккорда играются друг за другом по ритму, то это фигурация. Есть два различных явления в музыке, для них существуют разные термины, зачем создавать путаницу? Думаю, это восходит к арпеджиаторам в некоторых VSTi, которые, по сути, автоматизируют создание именно фигурации.

Dogonyalka 26.05.2017 16:20

Re: Варьирование мелодии
 
Modus, Согласен, с Вами, что я допустил неточность и употребил термин неверно. Конечно же - это гармоническая фигурация. Привычка использовать слово "арпеджио" исходит о сборников с общим названием "Гаммы и арпеджио", где под словом "арпеджио" всегда подразумевают игру звуков аккорда четвертями, восьмыми или шестнадцатыми.

Sopilkar 26.05.2017 17:43

Re: Варьирование мелодии
 
Dogonyalka, кстати, даже при моем незнании английского мне очень понравилась более точная интерпретация названия песенки... Всегда удивлялся, как могла песня с таким сюжетом стать детской и, типа, веселой. :о)

kalenz 28.05.2017 00:42

Re: Варьирование мелодии
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 73120)
извиняюсь, но я лично вообще логики не вижу.
Если я правильно отслеживаю цепочку рассуждений, то:
Вокальная музыка на духовом звучит хуже из-за отсутствия слов, поэтому полонез Огинского лучше звучит у Песняров, ведь написан был для фортепиано, что подтверждает википедия.

моя логика такова, что песни надо петь, а инструментальную музыку играть на инструментах.
Про полонез вы оба уже за меня додумывать начали.
edit: я знаю, что это резкое и спорное утверждение. Я просто делюсь своими соображениями, почему, как мне кажется, инструментальные каверы на песни звучат уныло, скучно и не так задорно, как сами песни.

Dogonyalka 28.05.2017 16:10

Re: Варьирование мелодии
 
kalenz, Может про варьирование мелодии поговорим? Про приемы, про методы, про анализ? Зачем мне нужны Ваши оценочные суждения про инструментальную и вокальную музыку, если тема топика о другом? (вопрос риторический ответа не требуется)


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot