www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Поперечные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Восприятие звука поперечной флейты (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=595)

ШалтайБолтай 10.10.2007 18:03

а почему из серебра делают - тут как раз есть разумная причина. Некоторые металлы обладают антимикробными свойствами (я даже не поленился найти, как это называется по-научному: "олигодинамический эффект"). Убивают всю живность без разбору: бактерии, вирусы, грибки. Ценное свойство для флейты. Наиболее ярковыраженно эти свойства проявляют ртуть (ядовитая, и консистенция для изготовления флейты неподходящая), серебро, медь. Медь зеленеет, и наверное губам медь не очень нравится. Поэтому либо берут сплав с медью, либо серебро.

Ybrjkfq 29.05.2008 18:07

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
У меня есть флейта Бема взявшая на выставке в Париже 1878г., золотую медаль, с корпусом из черного дерева. Разница в звуке колоссальна. Глубокий, мягкий и тёплый звук деревянной флейты в корне отличается от звука серебряной.

Wild Falcon 30.05.2008 12:56

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
Цитата:

Сообщение от Ybrjkfq (Сообщение 9924)
Глубокий, мягкий и тёплый звук деревянной флейты в корне отличается от звука серебряной.

И тихая... Для оркестра к примеру не подойдет - только камерное исполнение.

metrion 30.05.2008 16:25

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
современная бемовская черного дерева не тихая. это же тоже самое что металл, только дерево, сама конструкция не меняется. а черное дерево по пористости почти как пластик и шлифуется до такой же поверхности.
так что будет фактически так же громко. единственное что может уйти всетаки звонкость металла. срежутся высокие частоты что даст "мягкость"

на счет других пород и конструкций 1878 годов я не уверен...

З.Ы очень прошу воздерживайтесь от эпитетов "колоссальна", "в корне отличается" когда они не нужны. это попахивает рекламой какойто. аж противно становится. когда люди так говорят то у слов теряется смысл.
"в корне отличается" - звук флейты и гитары. (источник колебаний)
"разница колоссальна" - между флейтой и органом. (размеры)

ulens 30.05.2008 22:38

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 9934)
З.Ы очень прошу воздерживайтесь от эпитетов "колоссальна", "в корне отличается" когда они не нужны. это попахивает рекламой какойто. аж противно становится. когда люди так говорят то у слов теряется смысл.
"в корне отличается" - звук флейты и гитары. (источник колебаний)
"разница колоссальна" - между флейтой и органом. (размеры)

Хм, а вот для меня разница в звуке между современной флейтой, траверсой и блокфлейтой тоже "колоссальна" и по звуку они " в корне отличаються".. ИМХО совсем не страшные эпитеты в подобном контексте:)

metrion 30.05.2008 23:06

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
не убедил. но не будем оффтопить. (тока шо стер ответ на 2 страницы ;))

disciple 08.06.2008 22:05

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
А я снова хочу задать ламерский вопрос, вот в группе Jethro Tull вроде играют на поперечке, но в основном уж больно странный звук какой-то, шипяще-свистящий что-ли... В чём причина, почему так? Или это всегда нижний регистр так звучит??

Parfёn 08.06.2008 23:09

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
Ян Андерсон с голосом играет. Такую манеру игры он перенял ещё у Рональда Кёрка.

Я тоже так пробовал играть. Если интересно - посмотрите в "Играем сами" - получилось не очень похоже, но примерно то.

Yashika 09.06.2008 03:01

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
Ага, и плюется туда еще =)
Кстати говоря, игра на флейте с пением весьма востребована современными композиторами, которые все ищут новых тембров, все им мало.. :Р И я когда в свое время первый раз услышала этот тембр - правда, он от Андерсона весьма отличается, поскольку... как бы это сказать... репертуар Андерсена накладывает определенный отпечаток на его игру. Ну, скажем, разница примерно как между академической манерой игры на саксофоне и джазовой. Так вот, когда я услышала "академический" звук флейты с пением в нее, мне это очень напомнило тембр... сякухати =)

Komuso 09.06.2008 07:22

Ответ: Восприятие звука поперечной флейты
 
Цитата:

Сообщение от Yashika (Сообщение 10049)
Ага, и плюется туда еще =)
Так вот, когда я услышала "академический" звук флейты с пением в нее, мне это очень напомнило тембр... сякухати =)

Интересно бы послушать :-)


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot