www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Артикуляция и правильное извлечение звука (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=323)

KarpEn 07.12.2006 17:45

и быть не может.

Elga 07.12.2006 17:59

Цитата:

Сообщение от metrion
а то фразы "открой горло! представь что у тебя там горячая картошка!" достали, как будто нету более нормального способа обьяснить.

Ну, "опусти гортань и зафиксируй ее свободно в низком положении". Легче? :roll: Она там "свободно" не фиксируется у большинства смертных. Это нефизиологичное положение. Но для красивого звука - надо. Приходится повторять миллион раз, как ни формулируй.
А про губы по определению никто не объяснит, пока сам не найдешь, потому что губы у всех разные.
А у вокалистов какие бывают инструкции - это просто праздник какой-то:
http://www.forumklassika.ru/showpost...0&postcount=30

Если б можно было научить музыке исключительно через голову...

metrion 07.12.2006 22:23

Цитата:

Пойте светлым звуком сверху вниз, не тянитесь за нотами (не доставайте ноты, они все в одном месте, под носом и верхние , и нижние , и средние).
о господи...

кстати своего препода я если и не убедил то очень сдорово пошатнул его позицию, хотя было на грани ссоры, звучали фразы типа "да я по этому делу вот такие толстые книжки прочитал!" "да я 15 лет этим занимаюсь!" потом успокоился, добила его пластелиновая поперечка, я конечно слукавил но цель оправдывает средства. забрал бумажку с адресом странички про физику флейты, обещал посмотреть.

все таки хорошо что у молодых людей еще не происходит костенения мозгов, ведь страшно подумать человек ведь и прожил бы так всю жизнь играя на флейте и свято веря что звук происходит от того что воздух трет корпус как смычок от чего корпус вибрирует и издает звук.

Tari4 08.12.2006 01:10

Цитата:

Сообщение от metrion
мне просто не очень нравится идея соотносить штрихи с звуками речи, я не спорю что на начальном этапе это помогает начать, но впоследствии штрих будет менятся и уже не соотвецтвовать речевому свуку.

Можно объяснять "физеологически". Мне бы было более интересно именно подробное, а не популярное объяснение. Хорошо, что я когда-то артикуляцией речевой занималась не только пактически части и представляю, как в ротовой полости производится тот или иной звук. Но "рю" - это понятней, чем мягко неплотно коснуться передней частью, но не кончиком языка альвеол(это я попробовала описать вариант мягкой артикуляции на блокфлейте). Это всё из разряда интуинтивно ясных вещей. Их очень трудно понятно объяснить без аналогии. Когда меня попросили объяснить, как я делаю вибрато, я впала в ступор.

Elga 09.12.2006 12:38

metrion
Цитата:

страшно подумать человек ведь и прожил бы так всю жизнь играя на флейте и свято веря что звук происходит от того что воздух трет корпус как смычок от чего корпус вибрирует и издает звук.
Угу, страшно.
О! Я согласна считать выдох аналогом смычка, если только аналогом струны считать воздушный столб, а не корпус дудки. А что, ррромантично так получается... :skrip:

Carolina
Цитата:

Вот уж не представляла,что когда - нибудь вопрос об артикуляции подымется вообще
Вот видите, все меняется. Тьфу-тьфу-тьфу, на данном витке истории - в лучшую сторону :)

Sprinerin 27.01.2007 22:40

Цитата:

Сообщение от Tari4
Когда меня попросили объяснить, как я делаю вибрато, я впала в ступор.

Я не хотела бы вгонять вас в ступор, но всё же, если можно, объясните как создавать эффект вибрато :oops: , потому что все мои поиски соответствующего инфо в инете пока ни к чему не привели. Я прекрасно понимаю, что лучше бы заниматься с педагогом, но имея уже небольшой музыкальный опыт, хочется пока попытаться разобраться самой.

Ромик 28.01.2007 17:09

Цитата:

Сообщение от Sprinerin
Цитата:

Сообщение от Tari4
Когда меня попросили объяснить, как я делаю вибрато, я впала в ступор.

Я не хотела бы вгонять вас в ступор, но всё же, если можно, объясните как создавать эффект вибрато :oops: , потому что все мои поиски соответствующего инфо в инете пока ни к чему не привели. Я прекрасно понимаю, что лучше бы заниматься с педагогом, но имея уже небольшой музыкальный опыт, хочется пока попытаться разобраться самой.

Пока само не получится, специально делать не надо. Нужно чтобы дыхание было правильным, тогда и вибрато появится. Нужна опора. А иначе только козлиное блеянье выйдет :)

KoFi 28.01.2007 21:09

For Sprinerin.
Я не могу считаться экспертом, но в Internete я нашел следующие типы описания вибрации:

1.) Диафрагмой. При выдохе, поднимая диафрагму, накладываем на это движение вибрацию. Сила выдоха меняется. с ней меняется и высота.
2.) Полость рта. Изменяя положение языка и гортани можно повышать и понижать звук. Делая это в большом темпе получаем вибрато.
3.) Легонько постукиваем свободным пальцем по флейте.

Я попробовал все три варианта. Вроде получается.

frina 01.02.2007 17:53

Среди моих друзей блокфлейтистов очень много было споров-как провильно артикулировать одинарное стокато и двойное-теге реге,теле-реле, туку-туку, да- да, та-та и т.д. А потом выяснилось,что все эти рекомендуемые приёмы вышли из французских, немецких школ и трактатов, так какого рожна нам все эти советы, ведь и "т" и "д" мы произносим со своим акцентом и ещё, не надо забывать,что строение гортани и толщина языка и мн. др. очень индивидуальны. Пожалуй "семечки" -лучший вариант, а вообще, каждый должен сам искать свои ощущения.

metrion 02.02.2007 00:10

что значит семечки? меня как на поперечке научили т-к-т-к так и на бф играю...


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot