www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Продольные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   персидский ней (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5018)

dovlet 19.12.2015 09:12

персидский ней
 
Вложений: 1
Добрый день.Хотелось начать разговор об особенностях персидского нея.Вот на ваш хотя бы такой нюанс:

dovlet 19.12.2015 09:17

извините,впредь буду внимателен,хотел написать:-"вот взять хотя бы такой нюанс".
Почему у персидского нея во вставке из латуни треугольный срез,для чего это сделано?

на картинке,насколько могу судить,слева турецкий ней,а в середине и справа персидский.Хотелось услышать мнения других участников нашего форума,а в особенности наиболее продвинутую часть,в части флейт.

или в середине-это турецкий ней? Кто подскажет?

dustfire 19.12.2015 10:11

Re: персидский ней
 
Что в середине, сказать сложно, не видя полностью. Выемка справа скорее всего для того, чтобы можно было плотнее в зубы вставить тем, у кого они плотно посажены...

Турецкий от персидского отличается и кроме всего прочего, количеством колен тростника (у турецкого девять что-ли, у персидского - семь).

Я вообще со своего латунный наконечник снял и прилепил свёрнутую рентгеновскую плёнку:-D Из заботы о зубах же...

noname 21.12.2015 18:53

Re: персидский ней
 
Цитата:

Сообщение от dovlet (Сообщение 67414)
Почему у персидского нея во вставке из латуни треугольный срез,для чего это сделано?

Чтобы вставлять туда зубы, это приближает кромку сари к образуемому языком и нёбом виндвею. Действительно легче берутся звуки с таким вырезом. Если есть промежуток между двумя верхними передними резцами, то обходятся без выреза.

Цитата:

Сообщение от dovlet (Сообщение 67415)
а в середине и справа персидский.

В середине - ней "арабский", он же "египетский". Это тот же турецкий ней, но без специального мундштука (başpâre).

http://www.toddgreen.com/images/bb1906.gif

dustfire 21.12.2015 19:05

Re: персидский ней
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 67474)
В середине - ней "арабский", он же "египетский". Это тот же турецкий ней, но без специального мундштука (başpâre).

А вот кстати! Принцип игры? Такой же, как на турецком? То есть, стандратная диагоналка, губы в трубочку, дуть на край?

Вроде кстати, тростник этого очень не любит. Рекомендуют хотя бы скотчем промотать край, чтобы не треснул в результате...

У меня кстати, турецкий ней уже благополучно треснул вверху с нижней стороны - ну собственно, там, где и предполагалось)) К счастью не насквозь

noname 21.12.2015 19:18

Re: персидский ней
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 67476)
Принцип игры? Такой же, как на турецком? То есть, стандратная диагоналка, губы в трубочку, дуть на край?

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 67476)
Рекомендуют хотя бы скотчем промотать край, чтобы не треснул в результате...

А разве не перемотан?

dustfire 21.12.2015 19:30

Re: персидский ней
 
опля, а как арабистани на утьюбе найти, я так не умею)
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 67477)
А разве не перемотан?

Ну у меня из диагоналок токмо курай, персидский и турецкий неи, египетского нету.

Я вот взялся как-то с месяц назад ударно турецкий ней мучить, пару часов поиграл, так конкретно все три первых регистра взял, обрадовалсо, а потом вот сижу и слышу жуткий треск - у меня такая же хиень случилась пару лет назад с басовой сякухатей)) так что я даже сильно не расстроился. видимо у меня крайне водянистый выдох лёгких, первая треть флейты где нету дырочков, там концентрируется сильно много тёплой влаги, и вот она трескается по всей длине, никакие сжимающие кольца и перемотки не помогают. я теперь даже на персидском искренне боюсь сильно играть... зима всё таки.

dustfire 21.12.2015 19:55

Re: персидский ней
 
А и ещё такой момент. Их (всякие неи, а в моём случае ещё и кены/кеначи нелакированные изнутри) очень рекомендуют часто промасливать (на начальном этапе, хоть раз в 2 недели). Я это сделал льняным маслом. Хотя можно кунжутным. Можно фундуковым (это оптимум=)). Можно даже оливковым. Только не подсолнечным))).

Принцып: наливаем в плошку масла, закрываем все отверстия, и втягиваем масло аки прохладительный напиток...

А сушить можно, повесившы вверх ногами на гвоздик за дырочко аккуратно...

---------
и ещё добавлю: если кто вдруг внуть башпаре фонариком не светил, там оказывается некоторая выемка на поверхности внутрь, вогнутось, - полезно знать как направлять струю...

noname 21.12.2015 21:21

Re: персидский ней
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 67478)
опля, а как арабистани на утьюбе найти, я так не умею)

Нужно искать что-то конкретное - и будет все, что надо. В данном случае я искал сравнения нея и кАвалы (не кавАлы, а кАвалы). Первый - узкомензурный, вторая - широкомензурная.
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 67479)
Я это сделал льняным маслом. Хотя можно кунжутным. Можно фундуковым (это оптимум=)). Можно даже оливковым. Только не подсолнечным))).

Подсолнечным предпочтительней, чем льняным. Льняное - полимеризующееся, а для нея нужно неполимеризующееся.
http://www.neyzen.com/ney_bakimi.html
Эта выемка совместно в внешней поверхностью формирует такой угол, при котором ней можно держать более вертикально. Оччччень полезное свойство, если не хочется болей в шее.
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 67478)
видимо у меня крайне водянистый выдох лёгких,

Он у всех одинаковый. А вот ударно не стоило тростниковую флейту мучать. И деревянную.

dustfire 21.12.2015 21:26

Re: персидский ней
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 67483)
Подсолнечным предпочтительней, чем льняным. Льняное - полимеризующееся, а для нея нужно неполимеризующееся.

Вот таких тонкостей точно не знал, хотя исходил из того же сайта. Окей - в следующий раз буду брать сезам! (Собственно, что меня сбило с толку, весь бамбук необделанный изнутри в рунете рекомендуют льном обрабатывать - ну и как то вот...) Подсолнечное, как то вот представляю, как оно будет пахнуть, когда прогоркнет - и как то становится не по себе...

Ну мучил я его конечно же постепенно, где-то с полгода, только вот именно в этот печальный денёк меня именно пробило таки конкретно присесть...

dustfire 22.12.2015 07:53

Re: персидский ней
 
noname, а тогда ещё пару вопросов!? =)

1) А почему собственно для неев лучше неполимеризующееся масло и примерный список их (масел - поли и не поли, и для чего какое лучше)

2) Вопрос по моему турецкому нею. Мне его купили добрые люди в окрестностях Мармариса. Позиционировался как профессиональный инструмент. Продавцы очень отговаривали его брать, ибо я (конечный получатель продукта) не смогу из него издать звук (гыгы наивные) и таким образом брошу тень на светлое имя суфийской дудочки... По типоразмеру это кыз (69 чтоли см, ля малой нижняя нота, ми - второй передув).

Так вот вопрос: у него нет аширана (отверстия с обратной стороны под большой палец). В чём смысл такого положения вещей? В принципе, некритично, слегка уменьшается первый нижний регистр, коий всё равно на турецком нее достаточно слабый. Но однако же непорядочек. Собственно, это плюс или минус?

noname 22.12.2015 14:43

Re: персидский ней
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 67515)
1)

Прочитать http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1376 , а потом подумать, как обрабатывается маслом ней. По-моему, у Вас есть моя книжка, в которой обработке маслом уделено немало места.
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 67515)
у него нет аширана... Собственно, это плюс или минус?

Если принять на веру то, что пишут о нее спецсайты, то тыльное отверстие используется исключительно для того, чтобы покрыть большой интервал, образующийся между звуками первого регистра и второго. Потребность в нем нечаста, только в первом регистре. Сам первый регистр используется редко. Плюсы и минусы расставляйте сами.
http://www.oldflutes.com/world/rim.htm - о нее ёмко.
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 67478)
Ну у меня из диагоналок токмо курай, персидский и турецкий неи, египетского нету.

Я бы не относил курай и персидский ней к диагоналкам. Они, конечно, rim blown, но не диагоналки. Диагональные - те, которые держатся диагонально относительно направления взгляда, диагонально относительно тела: арабский и египетский ней, кавала, кавал, вашинт, шупелка, флояра, фрилка, тэлинка, джамара, гасба, блул, флейты хопи/анасази, салуанг, шиббабех, содина, коауау и так далее.
Мне даже сложно придумать термин для флейт типа курая, персидского нея, чоора, камыля и пр. Их и "зубными" назвать можно, и "ротовыми", и "языковыми"...
Вставьте вместо башпаре пластиковую трубку с фаской - будет Вам египетский ней.

dustfire 22.12.2015 17:14

Re: персидский ней
 
noname, спасибо за информацию!
oldflutes - шикарный ресурс!

Гибрид сякухати и хроматической сопилки конца XIX века
http://www.oldflutes.com/articles/giorgi.htm
"очень интересная, но не оказавшая влияние флейта"=)

Цитата:

у него нет аширана... Собственно, это плюс или минус?
Прочитавши статью, склонен считать, что плюс
Расстояние от предыдущего отверстия почти два тона - это, мягко говоря, немало, тем более, редко используемо...
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 67523)
Я бы не относил курай и персидский ней к диагоналкам.

Ну естественно, не диагоналки, а совершенно особый вид флейт. Но в наших краях всё равно все они будут рядом идти)
Кстати, на персидском нее и курае всё равно приходится выбирать, в какую сторону дуть=) Ну и первый звук на них, по крайней мере у меня, очень долго получался по-диагональному.

Я бы кстати, всем интересующимся рекомендовал начинать с/также иметь курай. Во-первых, не такой нежный, как тростник. Количество отверстий базовое и даёт хорошее понимание логики неевской аппликатуры.

noname 22.12.2015 17:25

Re: персидский ней
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 67526)
Гибрид сякухати и хроматической сопилки конца XIX века

Никак нет.
Сопилка - не хроматическая флейта, в ней всего 10 отверстий, а Гиорги флют - хроматическая, 11 дырок, да еще расположенных верно, а не как на сопилке.

dustfire 22.12.2015 17:47

Re: персидский ней
 
Ну я ж для красного словца:-D
Хорошо, про сякухатю возражений нет))

Я, кстати, придерживаюсь мнения, что сякухати в своё время таким же путём появилась: кто-то догадался на продольной флейте сымитировать амбушюр поперечки...

dovlet 23.12.2015 13:16

Re: персидский ней
 
а у кого есть размеры персидского нея для изготовления именно из тростника,а не из пластиковой трубки.В этом году специально срезал тростник и сейчас сушу,правда,по технологии сушки бамбука.Может кто подскажет:отличается заготовка тростника от заготовки бамбука?

dustfire 23.12.2015 13:53

Re: персидский ней
 
Ну, я могу разве что свой собственный ней рулеткой померить.

dustfire 27.12.2015 22:40

Re: персидский ней
 
А кстати, этот самый треугольный вырез на персидском нее - гениальное изобретение! :-D
Сделал такой в рентгеновской плёнке, вставил сари до десны - и сразу контроль над звуком повысился на порядок, в том числе и высоту стало возможно изгибать на полтона туда-сюда...

dovlet 06.01.2016 07:59

Re: персидский ней
 
всё гениальное просто,чтобы сделать сари перепробовал очень много материалов, остановился на медицинских шприцах,тюбик от шприца 20мл отлично подходит,если диаметр не подходит - надо расширить или уменьшить размер нагретым металлическим прутком,но очень трудно подобрать температуру прутка,чтобы не покоробить при изменении диаметра тюбика.Есть утюги,для склейки ПВХ труб для канализации и отопления, и на них установлены сменные насадки для склеивания труб различных диаметров, подбираешь нужный диаметр,выставляешь на нём температуру 90-100 градусов и готово.Пластик из тюбиков очень отлично ведёт себя при этих температурах.Главное гигиенично.Как то так..

dovlet 06.01.2016 12:28

Re: персидский ней
 
всё гениальное просто-это про пререзь,кстати она тоже сугубо индивидуальное,мне,допустим,не все подошли.Про эксперементировав нашёл свой размер,благо шприцов много,да и утюг есть...

dustfire 06.01.2016 15:29

Re: персидский ней
 
dovlet, у моего тростникового нея из Ирана, когда я собрался его раскрутить, было следующее: гибкая латунная полоса, обмотанная 2 (!) раза вокруг тростника и выступающая вверху примерно на 8 мм. И примотанная прозрачным скотчем. Соответственно, я взял кусок рентгена, отчистил с него губкой краску, он стал красивый синенький прозрачный, обмотал 1 раз с небольшим нахлёстом, тоже примотал скотчем; в той стороне, где я дую (это справа), получился чистый одинарный слой, вначале приложил к зубам и рукам, отметил место (получилось ровно на "3 часа"), сделал вертикальный разрез, не доходя 1 мм до тростника. Потом сделал этакий острый треугольник с закруглёнными краями - и стало идеально. Идея в том, чтобы сари доходил до нёба и плотно прилегал с внутренней стороны верхних зубов... Ну и чтобы не резался, конечно=)

dovlet 07.01.2016 10:12

Re: персидский ней
 
у меня,видать,рот маленький.Я пробовал пластинкой из под воротника новых сорочек,обматывал как Вы,но язык упирался и деформировал(прогибал вовнутрь диаметра) нижнюю часть сари,как то неуютно чувствовалось при игре.Вот с тюбиком шприца комфортно-язык упирается в нижнюю часть,а тюбик сам чуть по жёстче чем пластинка рентгена.

dovlet 07.01.2016 10:24

Re: персидский ней
 
никак не могу найти универсальную схему построения нея,схемы которые есть как-то не подходят или я не могу найти,таблица на http://persianney.com не все размеры подходят,есть схема из 1/8 частей,но там ровно на 1/5(половине) части длины должна находится отверстие на обратной стороне нея,это корректно когда длина нея до 50-60см,но неверно для трубок большего размера.В этом году мне удалось заготовить тростник,как заготавливают бамбук для сякухати,но опять же неправильно заготовил,не учитывал колена тростника,так что этот год насмарку,а когда опомнился все плантации тростника были срезаны и лежали сушится как попало...На следующий год умней будем.

dustfire 07.01.2016 12:00

Re: персидский ней
 
Автор http://persianney.com/ предлагает обращаться к нему с вопросами, в том числе и по поводу измерения неев. Как он пишет, у него их 60 своих и ещё на продажу, так что могут размеры совпасть. Ещё возможный вариант - специально искать тростник, который будет подходить по измерениям под конкретный строй. Как пишет тот же автор - чтобы получился один хороший тростниковый ней, надо сделать 99 плохих...:-D Возможно, универсальной схемы вообще в данном случае не существует, всё равно всё делают приблизительно, тут увеличили немного, там уменьшили. А в итоге отбирают то, что зазвучало...

vainamoinen 07.01.2016 14:41

Re: персидский ней
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 67515)
неполимеризующееся масло

Я бы для этих целей использовал масло камелии. Не полимеризуется и имеет слабый приятный запах.

dustfire 17.11.2016 17:02

Re: персидский ней
 
Я всё-таки за идейное перемещение темы персидского нея (и родственного курая) в подотряд "Диагоналки". Довод: хотя бы тот же болгарский (и македонский) кавал (и любое другое, у которого обнавершие тонкое и позволяет, дудко), на котором играют традиционно диагонально, но!! как только мастер-игрок желает выпендриться, тут же зубно-щелевой способ проявляется (берегите эмалю прислоняемых зубов[она природным способом восстанавливается только при безглицериновом зубочищении и критическом сухом голодании, а это близко к чреватому], сохраняйте старые рентгенплёнки))) и не стесняйтесь счищать их уайтспиритом и прикручивать к своим флейтам...] - с продольками тута связи минимальны, а с диагональками - всеобъемлющи!

Пару наблюдений над реальностью: это таки флейта, физически выражающая проявления боли души - игра на ней в состоянии предельной несовместимости с реальностью тут же даёт +5 к мастерству (шкала десятибальная).

И ещё внезапно, при маленьком и неразглядимом размере рассматриваемых видеовов - непоодинокие люди спутывали ево (нея персидского) с дудуком - отсюда микровывод - особое жужжащее звучание в том числе составляется микровибрацией стенки дуемой (гипотеза)...

dovlet 09.03.2017 10:51

Re: персидский ней
 
добрый день,в сети нашёл запись выступления Хассана Кассаи(Hassan Kassai), уж очень он оригинально извлекает звук из пальца....Может,кто переведёт,что он рассказывает перед выступлением....
https://youtu.be/baZFF7PKbVc

dustfire 09.03.2017 13:30

Re: персидский ней
 
Это надо кого-нибудь, кто по-таджикски понимает хотя бы...

Насчёт пальца, мне кажется, он просто свистит об ноготь))
Но однако верхний регистр у него изумительно чистый!

dovlet 09.03.2017 17:09

инструмент:-"iran ney"- значит,скорее всего,спросить надо кто знает фарси,таджикский отличаются от фарси как русский от чешского....

можно заметить как он вдвигает ней вглубь рта при извлечении более низких нот

чуть потренировавшись,тоже так получилось извлекать звук из ногтя,правда,очень низкого качества,пока.

dustfire,из этого можно постановку амбюшора на реальном инструменте освоить.Уж очень интересное положение получается!!!!Как думаете?

dustfire 09.03.2017 19:03

Re: персидский ней
 
Да понятно, что нужен фарси, но шансы найти владеющего таджикским у нас немного выше. :-D

Википедия написала, что носители фарси, дари и таджикского понимают друг друга, а я и поверил...

Насчёт ногтя я не знаю, у меня так не получается...=)) Я тоже заметил, что он меняет амбушюр при низком и высоком регистрах.

dovlet 10.03.2017 07:08

Re: персидский ней
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 72660)
Насчёт ногтя я не знаю, у меня так не получается...=

Всё просто:Вы правильно заметили-надо создать ламинарный поток,между верхней губой сверху и нижними зубами снизу, и дуть на ноготь пальца.Ноготь -разделитель потока,как острие лабиума свирели или блокфлейты.Два дня пыхтения-и звук худо-бедно начинает извлекаться.

neviditsin 16.06.2017 06:59

Re: персидский ней
 
Подскажите есть какие-либо пособия по игре на персидском нэе? Научился играть первую октаву, но без упражнений и легких мелодий дуть в него как-то не интересно

dustfire 16.06.2017 17:31

Re: персидский ней
 
http://persianney.com/technique.html тут есть какие-то упражнения

dovlet 19.06.2017 08:41

Re: персидский ней
 
Цитата:

Сообщение от neviditsin (Сообщение 73337)
Подскажите есть какие-либо пособия по игре на персидском нэе? Научился играть первую октаву, но без упражнений и легких мелодий дуть в него как-то не интересно

добрый день,одна октава-это хорошо,надо дальше через "передув" на октаву выше или уменьшая скорость воздушного потока постараться извлечь звуки октавой ниже.В различных источниках по разному:-одни утверждают что можно "выдуть" до трёх октав,а максималисты утверждают что аж до пяти октав можно извлекать звуки из иран нея.Специальных упражнений для иран нея на русском языке если и есть,достаточно трудно будет найти,скорее всего они есть на иранских сайтах на фарси и арабском языках.А зачем специальные упражнения,в сети много нот для курая,блокфлейты.Выбираете попроще и начинаете разучивать,хотя бы взять песню "Старый клён".К тому же на форуме очень много рекомендаций по первоначальному осваиванию других духовых,хотя бы и блокфлейты.Берёте из этих рекомендаций что вам нужно и занимаетесь,занимаетесь.

dustfire 19.06.2017 10:14

Re: персидский ней
 
А ыть я подозреваю, что автор сайта золото запрятал в феерически мутных нотах. Играет он действительно красиво. Всего то надо осмыслить, чего он на нотоносце наваял и записать... удобочитаемо...


На тур. и перс. нее надо осваивать специфические свои формы музыки... мукабы, магамы... или как их там...

dovlet 19.06.2017 14:57

Re: персидский ней
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 73386)
свои формы музыки... мукабы, магамы... или как их там...

не знаю как кто,но мне нравиться играть на иран нее всё что взбредёт в голову,считаю себя обыкновенным любителем игры на нее.Проблема в том,что извлекать звуки из иран нея-сложный процесс,который требует очень много времени,усидчивости,терпения.Иногда до такого доходило,на первых порах,что ловил себя на мысли закинуть эту "дудку" куда подальше.....Но игра на нее,пусть даже когда "тянешь" длинные ноты,даёт своеобразный внутренний подъём,успокоение,ничего не остаётся-ты и инструмент.Для меня лично- это важно!!!Сначала надо научиться правильно извлекать звуки,а национальные мотивы-это дало наживное....

neviditsin 04.07.2018 20:32

Re: персидский ней
 
Подскажите, а через сколько пропадает шум при играе те играешь и слышно шипение потока воздуха

dustfire 04.07.2018 22:29

Re: персидский ней
 
Я вот не возьмусь уверенно отвечать, я сейчас из музыкальных упражнений только хожу в тоннель под жд полотном с ручьём, если меня достаточно рано подымает... со своим любимым лоу-вистлом пластиковым ми, и опробывываю весь диапазон)) эхо каким-то странным образом убирает огрехи...

некая доза шипения на Нее есть нормально, а дальше секрет только в микронаправлении струи, НАРМ, пластиковое нёбо и всякое такое
(нарм --- чистый турецкий звук на персидском в верхних регистрах, а пластиковое нёбо -- особое канадско-голландское изобретение)

не знаю, чего ещё написать, микроположения

neviditsin 24.05.2020 09:05

Re: персидский ней
 
Для всех кто интересуется персидским нэем выложил скан школа по игре на нем

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5899682

neviditsin 02.06.2020 08:54

Re: персидский ней
 
Выложил еще одну книгу

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5903348

Есть еще вторая часть самоучителя, но нету времени, что бы обработать сканы (выровнять все, очистить от черных краев) если кто может помочь буду рад


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot