www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Панфлейтовая мастерская (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Вопрос о строе (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=976)

metrion 06.04.2006 18:11

Вопрос о строе
 
а ктонибудь знает какой строй у флейт пана обычно? я понимаю что у разных народов были разные, но какой наиболие функциональный?

просто я никогда нормальной в руках не держал но представляю себе что там хроматическая или диатоническая гамма октавы на 1.5 - 2 в 1 ряд + можно передуть на низких...

2 ряда - плохо или хорошо? мне было неудобно.

NAFL 29.07.2006 14:16

Строй как правило диатонический. Сампоньи в Соль мажор. Европейские - незнаю.
Гдето попадалась фотка так там пан флейта три с лишним октавы длинна набора трубок была сантиметров 60.

amateur 29.07.2006 16:00

А мне где-то попадалось описание самодельной пластиковй ФП двухрядки с хроматическим строем. Не помню првда сколько там у нее было октав.
А еще вот такая интересная дудка попалась.
http://www.team-hammann.de/images/up...timmzuegen.jpg

Sailor 16.01.2009 16:47

А у меня из пластика, мелодию достаю,только вот настроить надо, у тебя уже настроена? Как правильно настроить флейту Пана?

Это вопрос Злому Сердцу.

Злое Сердце 19.01.2009 22:37

Ответ: Впечатления о новом инструменте
 
Satine, к сожалению, вопрос задан несколько неполно... Вы имеете ввиду тональность, технологию, или процесс настройки?
Если у вас есть подвижные пробки - просто передвигаете их до нужного тона вверх-вниз какой-нибудь палочкой, если трубки не открыты с обеих сторон, то можно использовать какой-то пластичный материал (воск, пластилин) и делать так:
http://www.preda-panflute.ro/en/maintenance.html
Это можно делать либо на слух, либо с тюнером...
Обычная гамма - соль-мажор...

Анатолий 20.01.2009 23:13

Ответ: Впечатления о новом инструменте
 
А что значит "Обычная гамма - соль-мажор" то есть подавляющее большинство флейт Пана в соль мажоре, так что ли? Странно... блокфлейты чередуются в основном через квинту C-F-C-F, окарины в кварту C-G-C-G, а панфлейты через октаву что ли? Мне это очень интересно....

Злое Сердце 21.01.2009 04:16

Ответ: Впечатления о новом инструменте
 
Да, стандартная тональность румынского ная - именно соль-мажор. Тот пипл, который именует себя темящим в сём струменте грит: "Традиционная тональность румынского фолка - соль-мажор. По этой же причине", - типа, - "висл именно ре-мажорный, тот, который ирландский."
Но, интересно, что запоньи всякие, андские, пентатонические, - они, собаки, тоже, преимущественно соль-мажорные.
А чередуются европейские панфлуты своим, замысловатым, но интуитивно понятным образом:

Названьице Диапазон Количество трубок
Soprano b1-g4 20
Alto g1-g4 22
Tenore d1-g4 25
Baritono b -g3 20
Basso g -g3 22
Контрабас, соответственно, начинается с d и имеет 25 дырок, гранд-бас - с B, 20 дырок... Вот такая троица получается - b, g, d... Сверху-вниз...

Эти "типоразмеры" сложились относительно недавно, но, те панфлюты румынские, которые лежат по музеям - это, преимущественно, альты и сопранки.
На самом же деле, какого-то вообще общепринятого стандарта нет - можно настроить панфлейту как хошь, благо, инструмент перенастраиваемый, можно составить панфлуту любого приятного тебе диапазона, все панфлютмейкеры об этом пишут...
В то же время, учиться играть на инструментах разного диапазона легче, если тональность у них одна... сподручнее... тут ведь пальцы не лежат на дырках...

Анатолий 21.01.2009 11:32

Ответ: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 13908)
Названьице Диапазон Количество трубок
Soprano b1-g4 20
Alto g1-g4 22
Tenore d1-g4 25
Baritono b -g3 20
Basso g -g3 22
Контрабас, соответственно, начинается с d и имеет 25 дырок, гранд-бас - с B, 20 дырок... Вот такая троица получается - b, g, d... Сверху-вниз...

Забавно, у семиструнной гитары тоже строй d, b, g, d, b, g, d (начиная с тонкой струны).
Цитата:

На самом же деле, какого-то вообще общепринятого стандарта нет - можно настроить панфлейту как хошь, благо, инструмент перенастраиваемый, можно составить панфлуту любого приятного тебе диапазона, все панфлютмейкеры об этом пишут...
А в каких пределах можно перенастроить инструмент?

Злое Сердце 21.01.2009 18:42

Ответ: Впечатления о новом инструменте
 
Да как хошь - так и перенастраивай... Хоть из диатоники хроматику делай. Единственное ограничение - это какое-то вразумительное соотношение внутреннего диаметра трубок и результативной длины трубки. Так, если соль первую набить воском до соли второй, то трудно будут звуки извлекаться :)). А вообще-то, можно трубку даже на кварту поднять на стандартной панфлуте и играть... У меня даже родилась идея регуляции трубок в диапазоне большой секунды с помощью винтов...

Анатолий 21.01.2009 19:39

Ответ: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 13912)
Так, если соль первую набить воском до соли второй, то трудно будут звуки извлекаться :)).

Ну это экстрим какой то, проще вертикальную перегородку сделать и с помощью неё уменьшить диаметр в два раза, только получится не трубка, а полутрубка.
Цитата:

У меня даже родилась идея регуляции трубок в диапазоне большой секунды с помощью винтов...
А может клапана сделать на малую секунду, получится диатоника - хроматика. Управляется одним пальцем, как слайдер на губной гармонике.

Злое Сердце 21.01.2009 22:41

Ответ: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Ну это экстрим какой то, проще вертикальную перегородку сделать и с помощью неё уменьшить диаметр в два раза, только получится не трубка, а полутрубка.
В классическом нае есть "туфля" - подножка для трубок, которая закывает трубки снизу... По этой причине панфлейты и регулируются воском. А вот по поводу диаметра и полутрубки ... я несколько не уразумел твоей мысли, о Анатолий... вообще не врубился... нарисуй, плз...
Цитата:

А может клапана сделать на малую секунду, получится диатоника - хроматика. Управляется одним пальцем, как слайдер на губной гармонике.
Ну, клапан на панфлейте - это кощунство... попробуй-ка, поперхватывай тенор (дура на 25 трубок) с целью добраться до какого-то клапана... А вот винт, который ввинчивается-вывинчивается - это да...сел перед игрой, подул, послушал, покрутил - и вперед... это легче, чем зерно туда сыпать или воск вминать-выскабливать...

Анатолий 22.01.2009 02:26

Ответ: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 13918)
В классическом нае есть "туфля" - подножка для трубок, которая закывает трубки снизу... По этой причине панфлейты и регулируются воском. А вот по поводу диаметра и полутрубки ... я несколько не уразумел твоей мысли, о Анатолий... вообще не врубился... нарисуй, плз...

Я рисовать плохо умею, смысл в следующем: трубку делить не воском пополам поперек, а перегородкой пополам вдоль.
Цитата:

Ну, клапан на панфлейте - это кощунство... попробуй-ка, поперхватывай тенор (дура на 25 трубок) с целью добраться до какого-то клапана... А вот винт, который ввинчивается-вывинчивается - это да...сел перед игрой, подул, послушал, покрутил - и вперед... это легче, чем зерно туда сыпать или воск вминать-выскабливать...
Нееет. Ничего перехватывать ненужно. Клапан один-единственный под одним пальцем. Нажимая на него все трубки повышаются (или понижаются) на пол-тона.

Злое Сердце 22.01.2009 23:02

Ответ: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 13922)
трубку делить не воском пополам поперек, а перегородкой пополам вдоль.

Во-первых, длина воздушного столба не изменится, а, следовательно, высота ноты останется прежней, набивать воском/рисом/водой все равно придется, пусть и полутрубку.
Во-вторых, заставить звучать такую "полуокружность" сложно. На одном форуме (года два назад) читал опыты дядьки мяраканского, который делал или находил разные по форме внутненнего канала "трубки" и "играл" на них... И пришел он к выводу, что трубка панфлейты для вразумительного звучания должна иметь осевую и диагональную симметрию и число сторон от 4, возможны незначительные колебания осевой симметрии (эллипсоидность, например). Да и попробуй таким образом поделить блокушку - что получится? :)

Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 13922)
Клапан один-единственный под одним пальцем. Нажимая на него все трубки повышаются (или понижаются) на пол-тона.

Этот вариант мне тоже в голову приходил в свое время, когда не понимал, каким образом полутона извлекаются на трубке. Но пользы для игры это не даст совершенно накакой... губами проще:). Панфлейта - она уже при шести трубках даёт октаву хроматики...
Опять же, при реализации такого проблемы есть неразрешимые (кошу под Йоду):
1. Если клапан управляет вертикальным ходом стержней, то следует иметь ввиду, что:
а) ход стержней для различных трубок различен в абсолютных единицах (в сантиметрах), следовательно механика очень сложной и ненадежной будет.
б) ход стержней должен быть достаточно туг, так как в противном случае трубки будут разгерметизированы и звучать не будут. И, следовательно, одним пальцем тут не нажмешь :) очень много кг :)
2. Вариант клапана без вертикальных стержней без разгерметизации невозможен.
К слову, клапанное управление на очень низких трубках пригодилось бы... там сложно полутонить...

Sopilkar 02.03.2009 09:53

Ответ: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 13908)
На самом же деле, какого-то вообще общепринятого стандарта нет - можно настроить панфлейту как хошь, благо, инструмент перенастраиваемый, можно составить панфлуту любого приятного тебе диапазона, все панфлютмейкеры об этом пишут...
В то же время, учиться играть на инструментах разного диапазона легче, если тональность у них одна... сподручнее... тут ведь пальцы не лежат на дырках...

Привет всем! По поводу тональности - румынский най у меня - в соль-мажоре, и это действительно самый типичный строй. Все-таки бемоли на нае играть гораздо удобнее, чем диезы, поэтому гораздо проще в до мажоре сыграть фа-бекар, понизив одну трубку, чем в до-мажоре сыграть фа-диез. Таким образом, тональности до двух знаков в обе стороны становятся гораздо более играбельными. а когда знаков больше - уже все равно.
2 ная, купленные в Париже (улица Бомарше, недалеко от площади Европы), сделаны по европейской системе, и настроены в до-мажоре. один в 1 октаву, от до до до =)), другой 2,5 октавы.
А мастер мне сделал, по моей просьбе, фа-мажорный най. =)) точнее, ре-мнорный, на 3,5 октавы, потому что репертуар у меня сопилочный в основном с 1-2 бемолями, так что мне легко и просто теперь играть его на нае.
А что касается перехода с тональности на тональность в разных наях - проблем абсолютно не возникает, если думать мелодию не нотами, а ступенями - берешь любой най, определяешься, где у него тоника, где квинта - и вперед, играешь в разных тональностях, не паря мозги. =)

Elga 02.03.2009 13:24

Ответ: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 14326)
А что касается перехода с тональности на тональность в разных наях - проблем абсолютно не возникает, если думать мелодию не нотами, а ступенями

:umnik:
О пользе изучения сольфеджио!

Злое Сердце 06.03.2009 16:41

Ответ: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 14326)
2 ная, купленные в Париже (улица Бомарше, недалеко от площади Европы), сделаны по европейской системе, и настроены в до-мажоре. один в 1 октаву, от до до до =)), другой 2,5 октавы.

А две с половиной октавы - это от до до соль? Сколько там трубков?

Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 14326)
А мастер мне сделал, по моей просьбе, фа-мажорный най. =)) точнее, ре-мнорный, на 3,5 октавы, потому что репертуар у меня сопилочный в основном с 1-2 бемолями, так что мне легко и просто теперь играть его на нае.

Это тот гренадилловый най, о котором ты ранее говорил?


Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 14328)
Цитата:
Сообщение от Sopilkar
А что касается перехода с тональности на тональность в разных наях - проблем абсолютно не возникает, если думать мелодию не нотами, а ступенями


О пользе изучения сольфеджио!

Это для музуканта легко мыслить тональностями, а для студента - легче запомнить интервалы между трубками...

Sopilkar 09.03.2009 10:12

Ответ: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 14420)
А две с половиной октавы - это от до до соль? Сколько там трубков?


Это тот гренадилловый най, о котором ты ранее говорил?




Это для музуканта легко мыслить тональностями, а для студента - легче запомнить интервалы между трубками...

1. ДВе с половиной, это наоборот в данном случае - от соль до до. 18 трубочек - две октавы от до до до и внизу соль, ля, си... удобно, многие мелодии заканчиваются таким подходом снизу...

2. Нет, Гренадилловый - это как раз румынский, стандартный (чем дальше, тем больше мне нравится, даже стеклянность некоторая уже воспринимается как изысканность)... а мастер сделал бамбуковый... 26 трубок!

3. Наверно, соглашусь... собственно, если произведение выучено, то действительно, уже вообще не мозги играют, а мышечная память, а мышцам расстояние легче отмерить, чем субмедианту обпределить. =0)

Злое Сердце 09.03.2009 19:56

Ответ: Вопрос о строе
 
1. Действительно, самый приятный диапазон звучания румынского ная - это от соли1 до ми3. А более высокие и более низкие ноты выгодно подчеркивают эту благозвучность...

2. А что ты хотел? Мастер опытный, дерево обрабатывает хорошо. Я думаю, что внутренний канал там должен быть чуть ли не зеркальным, дерево тоже даёт свой отзвук... Правда, полторы штуки евро...

3. Мозги играют перед заучиванием :)

Rusland 18.03.2009 16:58

Ответ: Впечатления о новом инструменте
 
Злое Сердце, Sopilkar, покажите пожалуйста фотографии ваших Пан-флейт. Также интересно увидеть чем (в профессиональных флейтах Пана) заткнуты трубки снизу (парафин, пробковое дерево) и насколько легко эти клапаны двигаются?

Злое Сердце 11.04.2009 21:22

Ответ: Впечатления о новом инструменте
 
Rusland, в профпанфлейтах обычно не используются клапаны. В них юзается воск. Его капают туда и придают форму дну специальной палочкой. Другой стороной палочки этот воск по мере надобности выковыривают :)

Леша G 05.05.2009 20:24

Ответ: Вопрос о строе
 
У меня вопрос о настройке 20-ти трубной сопранки:
Как настроена каждая трубка (в смысле ноты)? Ответте пожалуйста кто знает.

Злое Сердце 05.05.2009 21:04

Ответ: Вопрос о строе
 
Сопранка начинается с "си" и идет вверх до "соли": "си-до-ре-ми-фа#-соль-ля .... соль". Это если инструмент в соль-мажоре.

В вики портала БЛФ есть таблица с указанием диапазонов от сопранки до контрабаса.

Леша G 05.05.2009 21:09

Ответ: Вопрос о строе
 
"си-до-ре-ми-фа#-соль-ля .... соль"-это как у Замфира?

Злое Сердце 05.05.2009 21:37

Ответ: Вопрос о строе
 
:) Это как все румынские наи. Строй соль-мажор, самый распространённый в мире панфлейт.

Леша G 05.05.2009 22:31

Ответ: Вопрос о строе
 
И обязательно фа-диез?

Злое Сердце 06.05.2009 10:49

Ответ: Вопрос о строе
 
Нет, не обязательно. Все зависит от твоих личных предпочтений. Как у тебя с музыкальным образованием?

К слову, первую "си" можно сделать бемольной, поскольку "си" извлекается полутоном на трубке "до".

Леша G 06.05.2009 12:35

Ответ: Вопрос о строе
 
Музыкальное образование я не получал, но стараюсь сам изучать теорию :)) Злое Сердце! У меня еще вопрос: Какая разница в миллиметрах у воздушных столбов на "F" 1-ой октавы и на "F#" той же октавы (у сопранки)? Хотя бы примерно

Злое Сердце 06.05.2009 13:18

Ответ: Вопрос о строе
 
Милииметры тут не помогут, приблизительно 4-5. Скачай программку-тюнер (здесь на форуме их очень немало понавыкладывали, воспользуйся поиском), после этого подуй в микрофон (если нет микрофона - воткни в микрофонное гнездо хоть наушники) и путем подстройки достигни желаемого результата. На всех трубках.

Дракон 04.06.2009 00:18

Ответ: Вопрос о строе
 
Я собираюсь начать играть на панфлейте.. тут же возник вопрос об интервалах... Каждая трубка - это 1 тон? Или нет?
http://s54.radikal.ru/i143/0906/ee/e79c28a6b1a5.jpg

Я тут нарисовал эскизик... Я так понимаю, это неправильно? Это для 20 трубочной флейты Пана.
Просто если каждый интервал через тон, то после 3-й трубки (си) должна идти до-диез? И что дальше только диезы получается?
В общем, помогите разобраться:)

Леша G 04.06.2009 13:57

Ответ: Вопрос о строе
 
Смотри, Дракон, панфлейта-инструмент диатонический. Введи в википедии "Диатоника", почитай. теперь о трубках. Если их 20, то рационально будет их настроить так (считай от 1-ой до 20-ой): си-до-ре-ми-фа#-соль-ля-си-до-ре-ми-фа#-соль-ля-си-до-ре-ми-фа#-соль. Как писал Злое сердце-"Обратите внимание на то, что для сопрано нижнюю ноту лучше настраивать как си-бемоль, при этом игра полутона на этой трубке даст ля, а натуральную ноту си можно получить полутоном трубки до." трубки с фа-диезом не случайны-это расширяет диапазон извлекаемых звуков (полутон на ней даст "фа"):-D

Злое Сердце 04.06.2009 14:56

Ответ: Вопрос о строе
 
Леша G, Количество трубок не определяет строй. Если он хочет начинать с соли - это дело его.

Дракон, ты действительно очень много теряешь. Постарайся таки туда добраться. Там все вопросы, которые ты захочешь задать года за полтора :). Настраивай флейту как хочешь, как тебе удобнее. Обычно их настраивают, как и было сказано, в соответствии с диатонической гаммой (можно засунуть и хроматику, и пентатонику туда)... Какой гаммой - это уже твой выбор, для румынского ная традиционной является соль-мажор. Учитывай, что на одной трубке можно играть как настроенную частоту, так и на полтона ниже, то есть, ты можешь играть на инструменте звуки всех клавиш пианино, и белых, и черных.

IngWar 04.06.2009 14:58

Ответ: Вопрос о строе
 
Ну можно настроить и играть так, как ты нарисовал. Что тебя смущает?

shurup 22.04.2011 18:28

Re: Вопрос о строе
 
Я играл в Соль-мажоре до сегодняшнего дня.
Когда дошло дело до попыток игры под готовый аккомпанемент - перестроил в До-мажор. Мне так проще.

Sopilkar 22.04.2011 20:23

Re: Вопрос о строе
 
ну и хорошо. =)) и никто не против. =))
А я, когда надо было играть вещь в си-миноре, бросал в трубку до (среднюю, остальные почти не использовались) пластиковый кругляшок, и у меня получался до-диез.
А потом чуть научился играть, и перестал.
И никому никакого дела нет, есть в меня во флейте кругляшок, или нет.. главное, чтобы звучало! удобнее играть с фа-бекаром? вперед! =)))

четвёртый 22.04.2011 20:56

Re: Вопрос о строе
 
а я закладываю в трубку шарик из подшипника :) это, кстати, позволяет играть глиссандо в любых тоналностях(а не только в e-moll и G-dur)

shurup 24.04.2011 04:01

Re: Вопрос о строе
 
А здесь - http://www.youtube.com/watch?v=0Wv3Ya9nskA
Как мне показалось, строй Фа-мажор (хотя могу ошибаться)

Sopilkar 24.04.2011 09:01

Re: Вопрос о строе
 
если быть предельно точным, то строй-то как самый классический, соль-мажор. Это же ЗАМФИР!!!! Он сам по себе классика. =)))
А вот произведение звучит, действительно, в тональности с одним бемолем. Но поскольку произведение романтичное, печальное, повествующее о нелегкой судьбе бедного пастушка, которого девушки не любят... конечно, это минор. =)) ре-минор.
На Замфир потому и стал звездой, что вполне в состоянии сыграть ре-минорное произведение на соль-мажорной панфлейте. =))))

shurup 24.04.2011 11:36

Re: Вопрос о строе
 
... я просто не увидел, чтобы он во время си-бемоля наклонял дудку, или применял другой приём получения полутона. Потому я и предположил что та трубка изначально си бемоль

четвёртый 24.04.2011 13:48

Re: Вопрос о строе
 
А понижать/повышать тон можно и изменением направления струи воздуха(как бенды на гармошке)


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot