www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Артикуляция...? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1324)

Andrey K. 23.12.2008 18:24

Артикуляция...?
 
Всех приветствую.

Вот сколько самоучителей по бф читал везде одно и тоже. Артикуляция почти не объясняется. Да написано где ТУ где ДУ где ТЮ и т.д. , но толком не расписано как это все влияет на звук? И все таки какую конструкцию использовать?

В записках начинающего флейтиста написано, что надо именно ДУ, а когда стаккато ТУ, а легато ДЮ...

Пожалуйста, объясните что, почему и как? И кто, какой слог использует?

Я вроде такого вопроса на форуме не видел.

Parfёn 23.12.2008 19:25

Ответ: Артикуляция...?
 
Как это делается на флейте: откровенное стаккато - та, ту (да), мягкое стаккато - тю, те, легато вообще без движения языка. Плюс ещё деташе может играться одними губами на "пу" или же мягким языком. Остальные штрихи в зависимости от их "лёгкости" или "грузности" играются либо на более мягкой атакой, либо более твёрдой.

На блокфлейте, подозреваю, картина подобная. Я, по крайней мере как дилетант, играю также.

Elga 24.12.2008 06:57

Ответ: Артикуляция...?
 
Andrey K.,там, где сложились традиции серьезного блокфлейтового исполнительства и блокфлейтовой педагогики - то бишь в Европе - к изучению артикуляции действительно подходят серьезно. Есть более или менее устойчивые представления о том, в каких случаях применять определенные гласные (да, ду, дэ) и согласные (ту, ду, ну, ру). Посмотрите сообщения уважаемого Тромбониста, он немного писал здесь об этом. Хотя, конечно, изложить на форуме всю систему современной блокфлейтовой артикуляции не представляется возможным.

Но на постсоветском пространстве блокфлейтовой школы как таковой нет. Представления о том, "как правильно", даже у педагогов, специализирующихся на блокфлейте - свои, общей системы нет. Если ученик попадает к увлеченному блокфлейтой педагогу, то лучшее, что он может сделать - слушаться этого педагога, даже если он дает не то, что пишут в европейских книжках: в любом случае педагог дает цельную систему, пусть даже самодельную. Для самоучки же, пожалуй, самое лучшее - не пытаться руководствоваться вычитанными где-то обрывочными указаниями, а больше экспериментировать самостоятельно. Попробуйте в упражнениях на одной ноте - ту-ту-ту-ту-туууу - услышать, как разная артикуляция изменяет характер звучания, по-разному соединяет и разделяет звуки, по-разному распределяет смысловые акценты и т.п. Возьмите очень маленький кусочек мелодии, часть фразы, и представьте себе, какой вы хотели бы ее услышать, и потом под это "идеальное" представление подбирайте артикуляцию. В результате вы будете играть "нетрадиционно" по европейским представлениям, увы: передача традиции требует личного общения с учителем. Но вы будете играть выразительно и осмысленно. В конце концов, для самоучки это главное :-)

Andrey K. 24.12.2008 08:56

Ответ: Артикуляция...?
 
Спасибо. Буду пробовать.

Было бы интересно посмотреть нотные партии с расстановкой штрихов. Тогда, например мы могли бы выработать закономерности, при каких знаках (крещендо, диминуэндо и т.д. отвечающих за выразительность исполнения) какой штрих стоит использовать.

А то я подозреваю, если не правильно выучится потом это уже трудно исправить.

А бывает нотное обозначение типа штриха?

Elga 24.12.2008 10:36

Ответ: Артикуляция...?
 
Цитата:

А бывает нотное обозначение типа штриха?
Бывает: legato, non legato, staccato, tenuto, клиньевое staccato... кто больше? :-D
Но штрих сам по себе не обязательно требует строго определенной артикуляции. На блокфлейте можно изобразить разные варианты того же non legato.
Кроме того, в нотах не обязательно проставлены все штрихи. В старинной музыке - часто никакие не проставлены.
Цитата:

при каких знаках (крещендо, диминуэндо и т.д. отвечающих за выразительность исполнения) какой штрих стоит использовать.
Такой связи нет.
Цитата:

А то я подозреваю, если не правильно выучится потом это уже трудно исправить.
А я подозреваю, что ничего страшного :-D В любом случае надо овладевать как можно большим разнообразием артикуляционных приемов. А когда именно и как их применять - вопрос, эээ... я бы сказала, идеологический. Вопрос стиля, традиции, личного вкуса и т.д. Т.е. это уже не уровень физического освоения навыка, а уровень понимания музыки. Изменится понимание - изменится манера игры. Но речь не о рефлексах.

Elga 24.12.2008 10:43

Ответ: Артикуляция...?
 
Кстати, вот обсуждение блокфлейтовой артикуляции на нашем форуме:
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=939

Wild Falcon 24.12.2008 12:42

Ответ: Артикуляция...?
 
Про типы штрихов и как их извлекать можно почитать в самоучителях по большой флейте.
Только личное наблюдение - большая флейта более чуствительна к чистоте артикуляции и ее "аккуратности", блокфлейта имеет тенденцию сглаживать огрехи.

Elga 25.12.2008 07:04

Ответ: Артикуляция...?
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 13426)
Такой связи нет.

"Мало ли я глупостей-то говорю!" (с)

Такая связь может быть. Именно для блокфлейты используется такой прием: динамика piano изображается за счет легкого стаккато, forte - за счет легато или тенуто. Соответственно, можно пытаться таким образом создавать иллюзию crescendo и diminuendo. Мои уши этот прием не убеждает, поэтому я его не использую - вот и забыла :oops:

Тем не менее может быть и dim. на легато, и cresc. на стаккато, так что жесткой связи штриха с динамикой действительно нет.

Andrey K. 25.12.2008 09:12

Ответ: Артикуляция...?
 
Elga, Прочел ветку по артикуляции и теперь кажется запутался еще больше)).
Там был пример нот с расписанными слогами. Не понятно по какому принципу эти слоги писались? Какой то зависимости я не заметил.

Решил понаблюдать как же я сам то делаю... оказалось, что задавшись целью играть ДУ через несколько тактов совершенно об этом забываю так, как все внимания на ноты, дыхание и звук. Но язык сам от зубов отскакивает. Правда не понятно какой слог я использую в тот момент.

Все что с Д начинается дает мягкость, а с Т выразительность, четкость.

В простых мелодиях кроме нот самой темы дополнительных знаков обычно не используют, что не дает возможности передать композиторскую идею. Только собственное представление о том как это могло бы звучать.

Что интересно: набирал произведение в финале, слушал как он его по нотам играет. Потом играл сам... разница колоссальная. Я даже не осознавая как обогащаю произведение, а финал его убивает своей монотонностью.

Думаю вопрос артикуляции довольно важен. И нужно мне кажется сразу улавливать связи между слогами и звуком.

Wild Falcon, а можно название или ссылку на учебное пособие где данный вопрос хорошо описан?

Wild Falcon 25.12.2008 12:44

Ответ: Артикуляция...?
 
"Нотная папка флейтиста" Должикова.
Там в первой части хорошо вопрос штрихов раскрывается (после раздела о дыхании).
http://www.mediafire.com/?9n51byl3mom

А у меня вопрос такой назрел.. Как произносить слоги "кю", "т-к-т" (при стакатто), не закрывая горла? Ведь буква "к" произносится связками?
Я никак не могу разобраться, и до сих пор пользуюсь только штрихами производными от "т".

tobotras 25.12.2008 15:04

Ответ: Артикуляция...?
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 13450)
А у меня вопрос такой назрел.. Как произносить слоги «кю», «т-к-т» (при стакатто), не закрывая горла? Ведь буква «к» произносится связками?
Я никак не могу разобраться, и до сих пор пользуюсь только штрихами производными от «т».

Не знаю, где у Вас связки :-D, но «к» произносится серединой языка. Попробуйте плавно трансформировать «х» в «к»?

Wild Falcon 25.12.2008 15:23

Ответ: Артикуляция...?
 
tobotras, Ну, когда "к" произношу у меня что-то в горле двигается. Это нормально? Язык вроде при этом неподвижен...

tobotras 25.12.2008 15:26

Ответ: Артикуляция...?
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 13456)
tobotras, Ну, когда "к" произношу у меня что-то в горле двигается. Это нормально? Язык вроде при этом неподвижен...

Наверное, нормально, но это таки язык. Связками произносится взрывное гортанное (в русском языке -- это звук между "е" и "а" в слове "Не-а" :)
:umnik:

Wild Falcon 25.12.2008 16:12

Ответ: Артикуляция...?
 
tobotras, Так ведь при игре на флейте, кажись, горло должно біть расслаблено и открыто. А с "к" так не получается.

tobotras 25.12.2008 17:11

Ответ: Артикуляция...?
 
Мне кажется, что на стаккато это неважно. Но я очень начинающий флейтист.

voice-flute 25.12.2008 18:33

Ответ: Артикуляция...?
 
В разных школах (немецкая, итальянская, французская, английская), да еще и в разных эпохах артикуляция совершенно разная. Прочитать можно например в книжке Ганса Мартина Линде The Recorder's Player Handbook. Там целый раздел про разные школы, эпохи и виды артикуляции. Спросите вашего преподавателя, сейчас насколько мне известно, прибегают к синтезу различных школ и выбирается наиболее естественная под каждого человека артикуляция... Ведь практически для любого слога можно подобрать (почти) аналогичный.

Да и еще, есть такой момент - на низких инструментах артикуляция жестче, чем на высоких. Ну не получится у вас "ле" и "дё" на теноре, там скорее "ти" и "ди"

LLeNNa 26.12.2008 09:21

Ответ: Артикуляция...?
 
Чешская школа настойчиво рекомендует использовать "к" при игре на БФ. Но я все-же предпочитаю производные от "т", "л", "р" (передняя часть языка). Если их чередовать с "к", то у меня как-то рвано получается. Но заметила, что если "к" заменить на некое подобие "х", то звучит связней. :yes:
А связками - это все-таки особый вид атаки, при "к" горло расслабленным остается, у меня по крайней мере.

Andrey K. 26.12.2008 09:39

Ответ: Артикуляция...?
 
А может все таки расскажете кто и где разную артикуляцию применяет?

Я даже не могу представить когда нужно К употреблять....
В общем не секретничайте)

Wild Falcon 26.12.2008 12:41

Ответ: Артикуляция...?
 
Andrey K., Разная артикуляция начинает требоваться на быстрых пассажах, и в местах с долго повторяющимися одинаковыми нотами.
Меня она интересует еще и в плане поперечной флейты.

Анатолий 26.12.2008 13:44

Ответ: Артикуляция...?
 
Для быстрых пассажей нужно играть та-ка та-ка, профессионалы называют это двойным языком. Триоли играют та-та-ка та-та-ка профессионалы называют это тройным языком. Злоупотреблять этим не стоит, где можно играть одинарным, так и нужно играть. Кто привык артикулировать на слог ту, то соответственно ту-ку и ту-ту-ку. Другие слоги (ди,ти, да) в техничных местах нет смысла использовать, всё равно не слышно.

Wild Falcon 26.12.2008 15:39

Ответ: Артикуляция...?
 
Анатолий, Самый интересующий вопрос - как произносить слоги с буквой "к", не закрывая горло?

Анатолий 26.12.2008 16:49

Ответ: Артикуляция...?
 
Надеюсь, что я правильно понял, что ты имеешь ввиду....
С открытым, выдох то продолжается... а как иначе.

Parfёn 26.12.2008 18:07

Ответ: Артикуляция...?
 
При слоге ка (кю, ке и т.п.) в любом случае работает задний язычок и горло как бы прикрывается. Думаю заострять на этом внимание не надо.

А вообще без этого слога (как и без двойного стаккато) на флейте никуда.

Анатолий 27.12.2008 01:04

Ответ: Артикуляция...?
 
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 13496)
При слоге ка (кю, ке и т.п.) в любом случае работает задний язычок и горло как бы прикрывается. Думаю заострять на этом внимание не надо.

А вообще без этого слога (как и без двойного стаккато) на флейте никуда.

;) как и на всех остальных духовых инструментах.
Но тренеровать двойной язык нужно в медленном темпе.
Следить за точным попадание в темп, можно сначала под метроном и следить за тем, что бы вторая атака получалась достаточно отчетливая.

Дмитрий 08.06.2009 11:33

Ответ: Артикуляция...?
 
Двойным стаккато на блокфлейте играю в любом темпе. Учиться можно и без инструмента, лежа на диване, в душе, на прогулке. Шепотом произносить т-к-т-к, следить, чтобы горло не зажималось. За пару недель двойное стаккато можно догнать почти до легато. У меня так было. Есть еще проблемка совпадения языка и пальцев. Это только с инструментом. Кстати, мой принцип освоения любой техники - довести процесс до комфортного состояния. Если слышишь, что звучит прилично и чувствуешь себя при этом комфортно (глаза не расширены, плечи не подняты, мышцы судорогой не сводит, пульс нормальный), значит, освоил.

Сережа 23.01.2010 23:12

Re: Артикуляция...?
 
http://www.youtube.com/watch?v=gCpX6cM9GT8

А реально по этому видео определить че надо говорить про себя? Или хотя бы что при таком темпе надо произносить? Понравилась мелодия, думал главное пальцами затыкать побыстрее овтерстия и все будет. А выходит фигня все равно. Произношу ту-ту-ту, но так как быстро приходится произносить начинается клацание языком и получется "тля-тля-тля". Там парень как то хитро произносит или дело в том, что это особенность вистлы и на блокфлейте не повторить? Да и еще как он так дышит? Такой короткий вдох и так прилично дует или он носом себе помогает?

Злое Сердце 23.01.2010 23:46

Re: Артикуляция...?
 
Сережа, А по каким именно нотам ты играешь так, что у тебя выходит фигня? та отмечены все легато, вся орнаментика?

Может тебе будет легче начать с медленного темпа? http://www.youtube.com/watch?v=4YMDZ...eature=related

Сережа 23.01.2010 23:50

Re: Артикуляция...?
 
Легато там нет на нотах вроде. Хотя вы сами посмотрите если не сложно вот они ниже по ссылке
http://www.tinwhistler.com/tunes.aspx

Ха, соврал. Там надо будет выбрать первую букву "М" а дальше композицию Mountain Road ...
А то чет если самому выбрать и ссылку здесь оставить, то нефига не выходит...

Там в видео 3 композиции, вот ссылка выше это последняя композиция, ноты остальных можно найти там же на сайте. Но я лично пытаюсь сыграть последнюю мелодию, там вроде легато нет, по крайней мере в том виде в котором я привык его видить...

Злое Сердце 24.01.2010 01:00

Re: Артикуляция...?
 
Мне что-то откровенно не понравилась та мидяха, которая идет в комплекте с теми нотами. Воообще не понравилась. А она еще и соответствует тому, что нарисовано в нотах.

Попробуй вот эти нотки:http://www.thesession.org/tunes/display/68
Там еще есть обсуждение этого тюна, рила.

По поводу заплетающегося языка :) Дело в том, что скорость игры - это как работа пальцеф, так и работа языка :) Недаром все духовики всякие стаккато двойные и тройные выдумывают. Надо практиковаться - тогда и артикуляция будет легкой.

Tau 24.01.2010 19:36

Re: Артикуляция...?
 
Вообще в ирландской музыке артикуляция языком используется мало. Так что на видео ее считай что и нет - вся артикуляция делается пальцами. На втором видео хорошо видно,что две одинаковые ноты в мелодии разделяются форшлагом,в ирландской терминологии это называется cut(форшлаг сверху) или tap(снизу).Все остальное играется легато. А язык используется больше как специальный эффект.
Кстати повторить все это в копейку на блокфлейте практически нереально,в силу некоторых конструктивных особенностей,так что если хотите играть ирландскую музыку я бы купил вистл.
А исполнение на том видео так себе,надо сказать - лучше равнятся на что нибудь вроде http://www.youtube.com/watch?v=jEGjJt5Pyqc

Анатолий 25.01.2010 16:58

Re: Артикуляция...?
 
Цитата:

Сообщение от Tau (Сообщение 20762)
Вообще в ирландской музыке артикуляция языком используется мало. Так что на видео ее считай что и нет - вся артикуляция делается пальцами. На втором видео хорошо видно,что две одинаковые ноты в мелодии разделяются форшлагом,в ирландской терминологии это называется cut(форшлаг сверху) или tap(снизу).Все остальное играется легато. А язык используется больше как специальный эффект.
Кстати повторить все это в копейку на блокфлейте практически нереально,в силу некоторых конструктивных особенностей,так что если хотите играть ирландскую музыку я бы купил вистл.
А исполнение на том видео так себе,надо сказать - лучше равнятся на что нибудь вроде http://www.youtube.com/watch?v=jEGjJt5Pyqc

C чем то согласен, с чем то нет. Артикуляция пальцами невозможна. На волынке её вообще нет, там воздух из курдюка поступает. На вистле она есть, почему ей не быть? Если пытаться иммитировать на вистле волынку, то наверное можно и легато играть, но я точно знаю, что вислеры пользуются языком при игре. Если это возможно (атака), то зачем искусственно ограничивать исполнительские возможности.

NikolayUB 25.01.2010 17:46

Re: Артикуляция...?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 20796)
.. Артикуляция пальцами невозможна. ..

Однако, отделить (в легато) ноты друг от друга пальцами можно ведь. В момент закрытия дырочек есть звуковые эффекты, с которыми обычно борешься, но можно и использовать для музыкальных целей, хотя возможно это уже артикуляцией назвать нельзя. Сам термин "артикуляция" подразумевает работу языка.

Tau 25.01.2010 19:19

Re: Артикуляция...?
 
Ничего он не подразумевает. На фортепьяно артикуляция есть - а языка нет...
Артикуляция — от лат. articulo (расчленяю, членораздельно, произношу) — способ исполнения («произнесения») последовательных звуков — слитно, отдельно, коротко и т. д.(определение википедии)
А что касается имитации волынки - так именно это и есть ирландский традиционный стиль. Кстати стаккато на ирландской волынке - вполне осуществимо,и делается как раз таки пальцами...Пример - http://www.youtube.com/watch?v=6n9VVZS6TLY
И на вистле оно испольцуется приерно с той же частотой,для акцентирования отдельных нот,все остальное делают пальцы.
По этому поводу стоит учебник Грея Ларсена почитать,если с английским дружите - http://books.google.com/books?id=5tU...age&q=&f=false
страницу 40 особенно. Вообще у меня где-то был полный русский перевод,если кому понадобится.

Wild Falcon 25.01.2010 19:34

Re: Артикуляция...?
 
Tau, А где в том видео у волынки стакатто? Максимум резкая смена высот, и сопутствующая смена тембров. Куча мелизмов, а стакатто (остро артикулированного отделенного звука) таки нет.

А артикуляция действительно не обязательно требует языка, это вообще манера исполнения которая придает произведению окраску. И мелизмы на волынке как раз этой цели служат похоже.

Посомотрел ютуб, похоже вистрелеры которые косят под ирландщину действительно слабо или вообще не работают языком, то есть не используют возможности слоговой артикуляции. Зато те кто не заморачивается "ирланскостью" язык используют.

Tau 25.01.2010 19:59

Re: Артикуляция...?
 
стаккато там есть,хоть и немного. В самом начале например хорошо слышно. Выполняется это закрытием всех дырок при закрытом коленом раструбе. Есть например чисто волыночное украшение - быстрая стаккатная триоль.

Анатолий 25.01.2010 22:25

Re: Артикуляция...?
 
Цитата:

Сообщение от Tau (Сообщение 20800)
Ничего он не подразумевает. На фортепьяно артикуляция есть - а языка нет...
Артикуляция — от лат. articulo (расчленяю, членораздельно, произношу) — способ исполнения («произнесения») последовательных звуков — слитно, отдельно, коротко и т. д.(определение википедии)

Я очень люблю википедию! "Зина, в печку её!" - Преображенский.
АРТИКУЛЯЦИЯ, и, ж. [латин. articulatio] (лингв). Работа органов речи, необходимая для произнесения звуков речи. Ушаков
Я не знаю, почему постоянно путают артикуляцию и штрихи.
Смотрим словарь музыкальных терминов:
-------------------------------------------------------------------------
ШТРИХ. Многие термины являются общими в музыке и изобразительном
искусстве. Относится к таким и слово штрих. Говорят об уверенных штрихах в
рисунке, о штриховке... Конечно, штрихи в музыке -- совсем не то, что
карандашный штрих. Так называются способы извлечения музыкального звука --
голосом или на инструменте. Главные штрихи -- это стаккато, то есть
отрывисто и легато -- связно. На некоторых инструментах распространен штрих портаменто -- ровно и протяжно, но звуки не связаны между собой.

Исполнители на струнных инструментах знают много специальных штрихов, таких
как деташе (исполнение каждой ноты отдельным движением смычка), col legno
(коль леньо -- древком смычка по струне), мартеле (деташе с остановками) и
другие. Есть свои, специальные штрихи, и у духовых, и у ударных инструментов.
-----------------------------------------------------------------------

Если мы говорим о стаккато, легато, акценте, это штрихи.
Под артикуляцией на духовых инструментах подразумевается произнесение слогов ту, та, ди, да и прочее.
Можно стаккато на духовых играть та-та-та, а можно ту-ту-ту.
Штрих один, артикуляция разная. Путаницы с этим действительно много, и иногда говорят о произношении звуков на фортепиано, правда слово произношение пишут в кавычках, то есть не более, чем аллегория.

Elga 26.01.2010 06:24

Re: Артикуляция...?
 
Анатолий, у пианистов, струнников и т.д. действительно есть своя артикуляция, не связанная с работой органов речи. Термин устоявшийся и общий для всех музыкантов. Духовикам повезло: мы можем понимать слово "артикуляция" буквально, как "произнесение" звуков, это наша специфика. Пианисты "произносят" пальцами, скрипачи - смычком... бедняги :116:

Komuso 26.01.2010 06:27

Re: Артикуляция...?
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 20813)
Духовикам повезло: мы можем понимать слово "артикуляция" буквально, как "произнесение" звуков, это наша специфика. Пианисты "произносят" пальцами, скрипачи - смычком... бедняги :116:

Больше всего "повезло" тем, кто играет на Табла :-)

Анатолий 26.01.2010 08:44

Re: Артикуляция...?
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 20813)
Анатолий, у пианистов, струнников и т.д. действительно есть своя артикуляция, не связанная с работой органов речи. Термин устоявшийся и общий для всех музыкантов. Духовикам повезло: мы можем понимать слово "артикуляция" буквально, как "произнесение" звуков, это наша специфика. Пианисты "произносят" пальцами, скрипачи - смычком... бедняги :116:

Так я же об этом написал в последнем предложении. Да, и пианисты и скрипачи и остальные тоже говорят о "произнесении" звуков, но имеют ввиду именно штрихи. Они не могут играть один штрих с разной артикуляцией, а духовики могут и играют. Как объяснить пианисту, что триоли можно играть та-та-ка и та-ка-та? Да ему и не надо.
Тут Злое Сердце книжку выкладывал, ссылку я восстановлю сегодня, которая так и называется Артикуляция (о произношении мелодии). И. Браудо, там честно рассказывается о штрихах.
Как можно говорить об артикуляции на волынке, в разрезе духовых инструментов, если воздух поступает непрерывно? И стаккато там скорее всего невозможно, так как стаккато, это укорачивание длительности наполовину с паузами между нотами. Пишутся четверти, исполняются восьмые, с восьмыми паузами между ними. Если можно на волынке исполнять такие короткие паузы, то наверное можно, но я примеров не видел. Артикуляция у духовиков не аллегория, а использование речевого аппарата (дыхательные органы, органы речи пассивные, органы речи активные).

Tau 26.01.2010 10:36

Re: Артикуляция...?
 
Уж сколько раз твердили миру,что нет такого инструмента - просто волынка. Это как если бы вы утверждали что труба и тромбон например - одно и то же,медная дудка. Есть несколько десятков,если не сотен видов волынок,каждая со своими возможностями. И если на шотландской(наиболее известной) прерывание звука невозможно - на английской northumbrian smallpipe стаккато играется "по умолчанию" http://www.youtube.com/watch?v=gydGI...eature=related. Как это делается на ирландской - я уже здесь писал. Это что касается "настоящего" стаккато(с прерыванием звука). А на восточноевропейских волынках с закрытой аппликатурой и одинарными тростями распространено "фальшивое стаккато",технически выполняемое почти так же,но при этом звук чантера не выключается а сливается с бурдоном.
Возвращаясь к вистлам - как еще назвать кат и страйк,если не пальцевой артикуляцией? Какой-то звуковысотной нагрузки они не несут - в идеале они звучат не дольше чем призвук при атаке языком...


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot