www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Отдых и путешествия (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Грибы (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4125)

росс 17.04.2013 14:09

Re: Грибы
 
Странности спороносного слоя - отличительная особенность этой группы грибов. В определениях так и отмечают: как рыхлая губка. Они сильно поддаются нападению других грибов, которые заплетают низ шляпки, а затем и весь гриб такой белой плесенью... Встречаю подобное часто. Рыхлые грибы вообще не беру - доставить домой трудно, да и расползаются при готовке.
Когда не знаешь, что за гриб, проще поискать аналог среди ядовитых, их же гораздо меньше. Но таких что-то не просматривается.
Показанный Вами гриб я бы съел без колебаний. На всякий случай (не горчит ли?) полизал бы срез языком, пожевал кусочек, понюхал...
Это как - желчный гриб, такой красивый с виду, очень явно горчит. Хотя им можно подлечить печень, он не ядовит, просто горький неистребимо.

Husim 17.04.2013 14:29

Re: Грибы
 
росс, ну все конечно так, да не так. Таких грибов я находил всего 2-3, среди множества килограммов других/известных моховиков и прочего. Трубки у него не мутированные от действия паразитов, а такие и есть (это видно по тому как они формируются), и очень они странные (возможно фото не передает). Он не рыхлый, и мне кажется рыхлым вообще никогда не быват (на столько он упругий и добротный, ВКЛЮЧАЯ спороносный слой). Я побоялся даже полизать, не то что бы жевать. Ну очень он странным мне кажется :) Запах уже точно не помню, помоему нейтральный или даже без запаха. Про зеленого моховика я читал сразу как нашел это "чудо", не он это, трубки не те.

ЗЫ Горечь желчного чувствуют не все люди (какая-то анатомич. особенность).

росс 17.04.2013 16:45

Re: Грибы
 
1. Я бы таки съел! Ну, не может он быть ядовитым, такой приятненький... Ни одного угрожающего признака типа там изменение цвета, горечь, запах, калоша внизу... Фото отлично передаёт низ шляпки: это никак не пластинки, это видоизменённые трубки. Есть же грибы ежовики, там ни пластинки, ни трубки - сосочки такие ломкие...
Зелёным моховиком его назвать приятно. Ведь отмечают, что у моховиков спороносный слой рыхлый, а про белые, подосиновики и пр. особо говорят, что - плотный!...
2. Некоторые даже горечь водки не чувствуют....
3. Гриб, который я показал, называется Еловая мокруха. Люблю их жарить!
4. А рыжики даже до дому не доношу. Насобираю в капюшон или в ягдташ и на привале поджариваю слегка на прутиках, чуть подсолив снизу - с хлебцем прелесть!!!!
Их у нас очень много собирают. Этой осенью ведро рыжиков на базарчике - 1000 р. И хватают!!!

Husim 01.05.2013 00:22

Re: Грибы
 
Эх, лес сухой, грибов нет... Было нашли немного степных сморчков, но в местах у дороги (

Калмыкъ 16.05.2013 21:27

Re: Грибы
 
Грибы вкусны и питательны. Жаль живу на юге в степях Украины. У нас только шампиньены и то в межевых посадках и июне-июле после дождя. Хотя не далеко Крым. Там в горах много и часто ( белые и т.д.) местные знают и собирают. Ну а мы в походах опасаемся .правило простое- не знаеш не употребляй.

Husim 16.05.2013 21:35

Re: Грибы
 
Калмыкъ, правило хорошее, но... Так никогда и не узнаешь! Надо изучать вопрос и все таки пробывать. :)

ЗЫ Сегодня по нашим лесам прошел очень хороший дождик. Мб что взойдет...

Калмыкъ 19.05.2013 23:27

Re: Грибы
 
Как то на стоянке были соседи белорусы (замечательная пара лет около 70) угостили нас котелком белых -вкуснотища. Мы потом то же поднабрали, а они перебрали и один выкинули, еще научили делать чай из горного разнотравья. Ну а мы повеселили их дарбукой и вистлом.

Sopilkar 22.05.2013 17:19

Re: Грибы
 
Цитата:

Неопытные грибники заблудились и два дня ели все грибы, что попадались. Сейчас их нашли, но их показания расходятся. Не сходятся даже эпохи.
понравилось вдруг. =))

росс 22.05.2013 17:34

Re: Грибы
 
Один из них называет себя Карлосом Кастанедой... :-D

росс 22.05.2013 23:19

Re: Грибы
 
Внимание, грибники!
Начинается сезон!
Среди высокой травы на тёплых полянках появляются луговые опята - беленькие, высоконькие, тоненькие... Но вкусные!
На клёнах вылезают пестряки (чешуйчатые трутовики Polyporus squamosus). Пока молоденькие - спешите срезать! С луком и сметаной - прелесть какие вкусняшки, не хуже трюфелей! Аромат обалденно тонкий! Опоздаете - достанется вам полуметровый зонтик, душистый, но - не прожевать! Или черви съедят, они таких очень любят!


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot