www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Проблема с нижней нотой (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4248)

goraph 24.06.2013 16:26

Проблема с нижней нотой
 
Добрый день. По непонятной причине у меня редко получается взять нижнюю до (которая при всех закрытых дырочках) - блокфлейта (YRS-23) просто хрипит и все. Причем если нижняя до встречается в произведении, у меня еще иногда получается ее относительно чисто взять, но если пытаюсь сосредоточится и взять специально - вообще никак.
Кстати, помимо блокфлейты у меня еще есть три вистла - у одного из них (Generation Bb) точно такая же проблема с нижней нотой, а вот на двух других (Feadog и Clarke Original) все получается. Я думал вистл попался плохой, пока не купил блокфлейту :)
Тут есть какой-то секрет или надо просто больше практиковаться?

Petr 24.06.2013 16:44

Re: Проблема с нижней нотой
 
Цитата:

Сообщение от goraph (Сообщение 52084)
Добрый день. По непонятной причине у меня редко получается взять нижнюю до (которая при всех закрытых дырочках). Я думал вистл попался плохой, пока не купил блокфлейту :)
Тут есть какой-то секрет или надо просто больше практиковаться?

Это широкораспространенная проблема. Извлечение нот "до" "ре" откладывают "напопосже". Учебные мелодии, как правило, без них.
При их извлечении существенную роль играет форма ротовой полости. (Как не странно.) Для этих нот нужно правильно держать щеки. Точных рекомендаций не существует. (Я не видел.) Неточная - "струя должна быть мягкая". И все отверстия закрыты. Для новичков эти два требования сложны. Но практикой все побеждается.

http://www.blockfluete.newmail.ru/book2/text/intro.htm
Звуки «си», «ля», «соль», «до» второй октавы и «ре» второй октавы не вызывают трудностей при извлечении. Трудности возникают при игре – надо выработать навык быстро вспоминать как брать соответствующую аппликатуру.

При осваивании игры на блокфлейте можно выделить четыре основных навыка, требующих небольшой тренировки:

1) Уверенное закрытие отверстий пальцами обеих рук. При извлечении звуков «фа», «ми», «ре», «до» начинаются проблемы с закрытием всех отверстий. В аппликатуре этих звуков задействованы пальцы обеих рук и когда одни пальцы зажимают соответствующие отверстия другие частично приоткрываются (причем незаметно от играющего). В этом случае вместо необходимого звука раздается другой, более высокий. Блокфлейта как бы «свистит». В этом случае надо проверить закрытие всех отверстий необходимых для извлечения требуемого звука;

2) Гибкость пальцев для некоторых аппликатур. При извлечении звуков с полутонами «ля диез», «соль диез», «фа диез», могут обнаружится проблемы с координацией движения пальцев. При поднятии одних пальцев поднимаются и другие. Тренировками удастся сделать движение пальцев более управляемыми;

3) Изменение силы воздушной струи. Ноты «ре» и «до» требует определенной силы воздушной струи. Струя должна быть «мягкая». И к тому же - все отверстия закрыты. Не всегда сразу удается найти правильную силу струи для того, чтобы извлечь «до» на первых уроках. При поиске силы струи попробуйте изменить форму ротовой полости – расслабьте щеки или измените наклон блокфлейты.

4) «Передувание» для взятия нот второй октавы. Тренировка взятия нот «ми» второй октавы и выше происходит следующим образом:

Antoni 24.06.2013 16:44

Re: Проблема с нижней нотой
 
Нижние ноты требуют меньше дыхания и мягче атака. Если попробовать взять какую-нибудь ноту выше (например ми) и спускаться легато, то может звучать стабильнее.

goraph 24.06.2013 17:38

Re: Проблема с нижней нотой
 
Спасибо, буду экспериментировать.

NoAdmNikolayUB 24.06.2013 18:39

Re: Проблема с нижней нотой
 
Еще при ослабленном дыхании на нижней ноте она может браться по тону успешно, но при этом тембр получается "рыхлым".
Чтобы улучшить тембр дыхание нужно усиливать, но если усиливать сразу, то нота может срываться - тогда помогает усиление дыхания с задержкой - усиливаю дыхание сразу после того, как нота взялась - чем меньше задержка, тем лучше, но совсем без нее не получается. Наверно это не очень хорошо - основной принцип духовика "при постоянном дыхании только перебираем пальцами" не выполняется..

metrion 25.06.2013 02:53

Re: Проблема с нижней нотой
 
что за принцип такой? я слышал о другом - каждой нотке свой амбушур, своя сила и динамика дыхания. как раз таки новички играют все ноты одинаково. а со временем игра каждого отдельного звука будет отличатся от других.

NoAdmNikolayUB 25.06.2013 12:19

Re: Проблема с нижней нотой
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 52093)
что за принцип такой? я слышал о другом - каждой нотке свой амбушур, своя сила и динамика дыхания. как раз таки новички играют все ноты одинаково. а со временем игра каждого отдельного звука будет отличатся от других.

Подозреваю, что речь шла о поперечной флейте?

Сила и динамика для каждой ноты своя - это так, выше сильнее, ниже слабее и от качества блокфлейты зависит, чтобы между нотами не было бы "высоких ступенек" в дыхательных ощущениях.
Четкость нижних нот я до сих не победил, так чтобы они игрались гарантированно с желаемым тембром - оттуда и эксперименты с дыханием.

metrion 26.06.2013 02:11

Re: Проблема с нижней нотой
 
при должной практике любая высота ступенек перестает иметь значение. это уже привыкание к конкретному инструменту. потом человек берет другой инструмент в руки и все ему не то. а все из за микро подстройки которая внезапно перестает быть правильной.

goraph 26.06.2013 21:58

Re: Проблема с нижней нотой
 
После трех дней тренировок стало получаться достаточно стабильно. Что поменял не вполне осознаю - дыхания по силе вроде столько же. Заметил только, что на проблемной ноте теперь немного поджимаю уголки губ (развилось как-то само).
Взял после этого в руки вистл - тембр стал ужасный, какие-то хрипы, играть противно. :)
Похоже пора определяться с основным инструментом и разыгрываться под него

metrion 27.06.2013 02:11

Re: Проблема с нижней нотой
 
я например заметил как то что на басу на нижних нотах активно двигаю челюстью. мб не очень правильно это (консерваториев не заканчивал не знаю). то есть быстро приоткрывая рот я создаю микропонижение давления в момент атаки что дает более мягкий старт нижней ноты. в определенных моментах помогает

Mori 12.09.2013 19:07

Re: Проблема с нижней нотой
 
Здравствуйте. Проверял себя по тюнеру на YRS-23 (Индонезия). Заметил, что из всех нот До мажора До 1-й октавы по тюнеру надо играть слабее, чем остальные. При игре на нужных 525 Гц слышу посторонний звук на фоне До, похожий на "х-х-х-х-х" (дую слабо). Стоит подуть чуток сильнее, как этот звук исчезает, До выравнивается, а вот 525 Гц теряются. Кто с таким сталкивался? Это особенность конкретно этой модели? Или До 1-й октавы нужно завышать?
UPD: То же самое с нотой Си при зажимании одного отверстия, при комбинации с зажатием двух отверстий призвука нет.

goraph 12.09.2013 21:00

Re: Проблема с нижней нотой
 
У меня на YRS-23 нижняя до тоже с призвуком. Особенности это модели, или у меня что-то не так с техникой звукоизвлечения - не знаю. Призвук у меня получается не такой уж и сильный, поэтому я не завышаю.

metrion 13.09.2013 03:57

Re: Проблема с нижней нотой
 
да это все фигня. или вы думаете за те деньги которые стоит 23 там будет что то что может оказаться чем то мегаутонченным и сложным для освоения? я бы переходил с 23 как только вы можете нормально продуть все 25 нот и выучите несколько произведений. это дудочка для детского садика и младшей начальной школы. подорите ее детишкам и двигайтесь дальше.

Antoni 13.09.2013 09:35

Re: Проблема с нижней нотой
 
Точный строй и блокфлейта это разные вещи ツ шутка. Любой музыкальный инструмент желательно точно настроить. Фальшивить не хорошо.

Блокфлейта основана на вилочных аппликатурах. Т.е. используют разные сочетания дырочек, чтобы получить много разных нот. Настройка нот получается сложной. Поэтому блокфлейта не звучит точно. Например сопилку или ирландскую флейту можно настроить точнее. Потому что там линейная аппликатура и мастер может хорошо позаниматься с каждой нотой отдельно.
Помогает игра гамм с тюнером. Перед занятием можно минут 15 дудеть гаммы и смотреть на тюнер. Добиваться, чтобы все ноты были на своем месте. Через некоторое время музыкант запоминает каждую ноту диапазона. Запоминается, где сильнее дунуть, где слабее, а где нота плохо берется.

Про дорогие инструменты. Когда приобрел полупрофессиональную дудку (на картинке слева). Удивился. Прекрасного строя там нет. Инструмент дает много возможностей, но надо тренироваться брать ноты. Диатонический диапазон (до-ре-ми-фа-соль-ля-си) звучит точнее. Полутона гуляют туда-сюда.

metrion 13.09.2013 15:05

Re: Проблема с нижней нотой
 
антони это все можно настроить. в том числе вилки. и БФ звучит точно. может твоя полупро дудка не в равномернотемперированом строе? потому что про дудок в таком строе не используется.

Antoni 13.09.2013 15:48

Re: Проблема с нижней нотой
 
Вилки трудно понять, как настраиваются. Дырочки используются для разных нот. Вилку можно настроить, чтобы не поехали другие ноты? Сомнения.

Полупро дудка. Канта. Там обычный строй. Это крутые топовые пилят в странных темперациях. За время дудения сложилось мнение. Все блф не точные. Факт. Раньше, когда играл только в кругу таких же любителей. Этого не знал. Нет крутого слуха. Когда стал дудеть в ансамбле, то стало ясно, что строй не идеальный. Когда в ансамбле стали дудеть в две, три флейты. Вот это была фигня. Строились мы долго ツ Вывод. Если играть для себя, то блокфлейта не фальшивит. Если играть с музыкантами, которые хорошо настроили свои инструменты. То становится заметно, что некоторые ноты у дудки не очень сочетаются. Это исправляется тренировками.

Можете взять тюнер и поиграть до мажор в две октавы. Можете проверить, что ноты не будут точно на месте.

tenzing 13.09.2013 15:51

Re: Проблема с нижней нотой
 
Цитата:

Сообщение от Petr (Сообщение 52085)
Для этих нот нужно правильно держать щеки.

Я держу щеки как на слоге "Бу-бу-бу".
Цитата:

Сообщение от goraph (Сообщение 52128)
дыхания по силе вроде столько же

Важно правильно "атаковать" - "осторожное", что ли, начало звука.
Плюс очень важный момент - инструмент должен "крыть", т.е. отверстия плотно закрыты пальцами.

amfiton 13.09.2013 19:21

Re: Проблема с нижней нотой
 
Кстати, свое такое наблюдение касательно нижних нот. Долгое время они у меня не получались, да и сейчас бывают разные периоды. Долгое время я подозревал причиной дыхание и артикуляцию... но на деле все свелось к не до закрытию отверстий. Чем больше отверстий закрываем, тем больше шанс что где-то образовалась щель... Особенно это проявляется если пробовать играть "расслабленными" пальцами, то есть не вдавливая их при нажатии, а как бы ложа на флейту...
Я к тому что если у кого проблемы с сими нотами и он думает, что дело в дыхании, стоит удостовериться что это действительно только дыхание... вряд ли же у меня одного так :)

Parfen 13.09.2013 20:29

Re: Проблема с нижней нотой
 
Высящая нижняя нота - обычное явление для блокфлейт, с которыми мне приходилось сталкиваться. Причём этот эффект обусловлен как самой конструкцией инструмента, так и подсознательным желанием исполнителя "выровнять" по звуку и тембру нижнюю ноту (она всё-таки тише всех остальных).

В вашем случае, если это действительно беспокоит, никто не мешает слегка выдвинуть нижнее колено инструмента.

Калмыкъ 13.09.2013 23:22

Re: Проблема с нижней нотой
 
amfiton. Обычно играют расслабленными пальцами, слушая звук и контролируя поток ((дыхание). Напряжение бывает при освоении нового инструмента( во всяком случае у меня так), со временем приходит и расслабление. С ув. Калмыкъ.

amfiton 13.09.2013 23:42

Re: Проблема с нижней нотой
 
Калмыкъ
Безусловно... проблема в том, когда я начал их расслаблять, то незаметно для меня полезли щели... особенно беда с правым мизинцем и в меньшей мере безымянным пальцем. Может не так что делаю, но там буквально доли миллиметра достаточно... я даже изолентой пробовал отдельные места подклеивать, против щелей :(
Я думаю на дудке с одинарными отверстиями этой проблемы не было бы. Мне мешает круглая выемка внутри которой расположены два отверстия - у неё слишком большая площадь.

Калмыкъ 14.09.2013 00:25

Re: Проблема с нижней нотой
 
Безымянный(правый) для диеза я просто выпрямляю, а мизинец как то сам ложится. Погоняй и все получится. С ув. Калмыкъ.

metrion 15.09.2013 15:32

Re: Проблема с нижней нотой
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 53603)
Вилки трудно понять, как настраиваются. Дырочки используются для разных нот. Вилку можно настроить, чтобы не поехали другие ноты? Сомнения.

Полупро дудка. Канта. Там обычный строй. Это крутые топовые пилят в странных темперациях. За время дудения сложилось мнение. Все блф не точные. Факт. Раньше, когда играл только в кругу таких же любителей. Этого не знал. Нет крутого слуха. Когда стал дудеть в ансамбле, то стало ясно, что строй не идеальный. Когда в ансамбле стали дудеть в две, три флейты. Вот это была фигня. Строились мы долго ツ Вывод. Если играть для себя, то блокфлейта не фальшивит. Если играть с музыкантами, которые хорошо настроили свои инструменты. То становится заметно, что некоторые ноты у дудки не очень сочетаются. Это исправляется тренировками.

Можете взять тюнер и поиграть до мажор в две октавы. Можете проверить, что ноты не будут точно на месте.

если трудно что то понять это не значит что этого не существует. настроить вилки можно.

"сложилось мнение" и "факт" это разные вещи. что для вас нестройная нота в центах? 5? 20? в ближайшее время сделаю запись альтушки, тенора, баса, сопранино ямаховских и скажу на сколько они не строят. насколько я помню они строят очень хорошо. из деревянных я проверял только инструменты иларионова, там все ок.

Antoni 15.09.2013 20:28

Re: Проблема с нижней нотой
 
Точность нот. Если нота выходит за пределы +-15, то становится заметно кто в ансамбле самый не стройный ツ Дело в том, что проф.музыканты перед каждой репетицией любят строить ля и применяют тюнеры. Струнные в ноль настроились и тут дудка начинает жужжать. Это не фальшиво и замечания могут не делать. Самому как-то стыдно так играть. Хорошо звучит, если ноты не кривят больше +-10.

Музыкант флейтист исправляет строй на ходу. Если проверять, то не надо стараться улучшать строй, а дуть и все.

Александр Х 15.09.2013 20:53

Re: Проблема с нижней нотой
 
Imho, еще от погоды зависит. Вчера впервые поставил себе на смартфон хроматический тюнер и удивился, что обе флейты строят весьма неплохо, по крайней мере до верхней ля. Что выше, я уже на свою неопытность отношу.
Но фа диез первой октавы высили, однако если дуть наполовину тише, чем ми или фа, то фа диез получался очень точно. Сегодня холодно, весь день дожди, влажность дома 68% по гигрометру-психометру, фа диез нормальный.

metrion 16.09.2013 03:37

Re: Проблема с нижней нотой
 
конечно зависит. нужно проверять относительный строй внутри инструмента а не абсолютный в 440. хоть мы выдыхаем относительно постоянный с точки зрения влажности и температуры воздух наружные параметры влияют очень сильно. грубо говоря инструмент должен строить в 440 (ну или в другой расчетный строй) при 20 градусах. при жаре 35 или -10 строй конечно уплывет но инструмент будет строить внтури себя так как эффекты от скорости звкука достаточно линейно влияют на строй.

Antoni 16.09.2013 09:43

Re: Проблема с нижней нотой
 
>> относительный строй внутри инструмента а не абсолютный в 440

Позвольте не согласиться. Уплывание строя это проблема флейтиста, а не оркестра. Если коллектив начал что-то играть, то странно будет оправдываться, что дудке удобнее играть не 440 Гц ツ

Наблюдения за блокфлейтами показали.
• Строить трудно. Если у кого-то отличный слух. Повезло ツ Некоторым требуется регулярно тренироваться, чтобы играть в 440Гц.
• Если играть одному или в компании, где тщательно не следят за строем. То нормально. Если играть с музыкантами, которые настроили свои инструменты, то становится заметно отклонение строя.
• Основная гамма у блокфлейт настроена точнее. Диезы и бемоли гуляют и их полезно изучить.

metrion 16.09.2013 14:32

Re: Проблема с нижней нотой
 
это проблема флейтиста но не инструмента, если инструмент строит сам с собой и в нормальных условиях дает трубуемые 440 (415, 460 и т п) то что вы можете требовать от него? физика упрямая штука, одним желанием законы не перепишеш. все духовые в большей или меньшей степени будут плыть при сильных изменениях влажности и температуры. и бф гораздо сложней подстроить чем скрипку или гитару. поэтому нормальные струнники сами подстраиваются под духовые если это возможно.

Antoni 04.10.2013 10:46

Re: Проблема с нижней нотой
 
Случайно найдено в интернете.
Размышления о точности нот на авторитетном флейтовом сайте.
http://www.mcgee-flutes.com/Historic...0Syndromes.htm раздел How far out is out?

«…So an 8 cents error is not a problem. Play 2nd octave A though (880Hz and 884Hz), and you'll get twice the beat rate, so expect to be more critical up there.

A 4 Hz difference, 16 cents, will give us 4 beats per second, or DRRRRRRRR. But I think you'll find you can lip that distance without too much trouble, so I'd expect few problems in practice.

But when we come to deviations much over 20 cents, I think most of us will have trouble lipping reliably, especially at speed. But, that's something for us to find out!…»

Вольный перевод.
Ошибка 8 центов — нет проблем. (звук может быть «вау-вау-вау»)
Ошибка 16 центов (4Гц). («дррррррррр») Флейтист может это скорректировать.
Ошибка больше 20 центов проблема. Будет плохое звучание.

Antoni 12.10.2013 15:43

Re: Проблема с нижней нотой
 
Узнал полезную информацию. Связался с производителем. Вопросы по разным моделям блокфлейт. На день варенья и зимние праздники выбираю новую блокфлейту. И написали вот что. Тенор блокфлейта довольно большого размера. Поэтому производитель не может сделать его удобным, точным и красивым. Что-то оптимизируют. Делают компромисс. Основной инструмент теноровая блокфлейта. Поэтому выше доказывал про строй. Оказывается это особенность теноровых блокфлейт. Реально заметил, что строить на пластиковой ямахе сопрано проще, чем на полупрофессиональной Канте. Наверное стоит взять альтовую Деннер ツ

Foks 12.10.2013 19:46

Re: Проблема с нижней нотой
 
Именно поэтому в муз. школах и рекомендуют учащимся покупать пластиковые ямахи - строй точный, не нужно заморачиваться, как на тех же деревянных, где несколько нот в любом случае приходится слушать и выстраивать.
Когда они - ямахи, появились в продаже, мы с облегчением вздохнули - по сравнению с украинскими сопелками и кошмаром белого цвета - я уже не помню, кто производил те блокфлейты в нашем отечестве, ямахи стали отдыхом для нас всех)

Antoni 12.10.2013 23:13

Re: Проблема с нижней нотой
 
(Взял тенор Деннер ツ Первое впечатление. Это самая лучшая блокфлейта на каких играл. Красивый звук. В магазине тщательно проверил строй. Ноты берутся нормально, но аппликатура не стандартная. Фа# с мизинцем и др.отличия будем изучать ツ Тенор «короткий» без клапанов. Завтра будет подробный рассказ.)

Antoni 13.10.2013 14:09

Re: Проблема с нижней нотой
 
Поместил описание в дневнике.

Оса 08.12.2013 00:00

Re: Проблема с нижней нотой
 
У меня с нотой До и сейчас нередко бывают проблемы. Хотя Ре всегда выходит чисто. Дело в том, что у меня маленькие руки и мне сложно доставать это крайнее отверстие (точнее, 2 этих отверстия рядом), для этого нужно слегка переставлять руку пониже. Если руку не спеша передвинешь и закроешь эти отверстия плотно, все звучит как надо - но мне сложно быстро поворачивать руку таким образом. При стандартной, традиционной постановке рук мизинец просто не дотягивается. Вот поэтому я не люблю играть мелодии в До мажоре или До миноре или просто те, где эта нота часто встречается.
Но все-таки приспособиться можно, если темп не очень быстрый, разброс нот по мелодии не очень обширный и руку переставить немного пониже успеваю (при такой постановке, когда достаю ноту До, уже не достаю указательным пальцем до Фа, это опять же надо передвигать повыше).
Насчет выдвижения челюсти на низких нотах. Да, у меня тоже такое есть. Правда, я бы сказала бы, что не челюстью в буквальном смысле, а горлом под челюстью и телом в общем слегка...

NoAdmNikolayUB 08.12.2013 01:31

Re: Проблема с нижней нотой
 
Цитата:

Сообщение от Оса (Сообщение 55685)
У меня с нотой До и сейчас нередко бывают проблемы. Хотя Ре всегда выходит чисто. Дело в том, что у меня маленькие руки и мне сложно доставать это крайнее отверстие ...

Можно попробовать покрутить нижнюю часть блокфлейты или докупить блокфлейту из 3-х частей (если их 2) и попытаться подобрать удобное положение под мизинец. Кстати фон Хауве рекомендует слегка покручивать правой кистью для переходов до-диез/до, ре-диез/ре, а не только двигать пальцами. Может быть, такое покручивание кистью облегчит также переход ре-до. Есть одно но, покручивание рукой может снижать скорость игры, если идет быстрое чередование этих нот,но для этих нот фон Хауве такое рекомендует...

metrion 08.12.2013 02:37

Re: Проблема с нижней нотой
 
это на сопрано у вас пальцев нехватает или на теноре? если на сопрано то покажите фото рук в состоянии "обычное" и "пытаюсь дотянутся до До"

Оса 08.12.2013 11:32

Re: Проблема с нижней нотой
 
На сопрано не хватает. У меня действительно маленькие руки (одной рукой поставить закрывающую скобку, например, вообще никак невозможно, при нажатии shift слева). Фото, может быть, как-нибудь и сделаю.
Нижняя часть флейты не крутится - флейта деревянная и нижняя часть сплошная без поворачивающе-раскручивающихся деталей. Покупала не я сама, мне дарили.

Antoni 08.12.2013 14:04

Re: Проблема с нижней нотой
 
Помогает поиск правильного положения рук. Угол руки, положение локтя, угол кисти. Флейта, где нижняя часть крутится улучшает проблему доставания мизинцем. Отверстие поворачиваем вправо и всё. Блокфлейту из двух частей можно играть всё равно. Попробуйте может быть ре-мажор. Нижние ноты будут вводным тоном. Ирландская музыка играется в ре мажор. Легче взять нижнюю ноту, если слабее двигать языком при атаке и нежнее дуть.

NoAdmNikolayUB 08.12.2013 15:18

Re: Проблема с нижней нотой
 
Цитата:

Сообщение от Оса (Сообщение 55708)
На сопрано не хватает. У меня действительно маленькие руки

При этом Вы успешно занимались фортепиано.. Значит по крайней мере октаву 1 и 5 пальцами брали?

Предполагаю, что проблема не сколько в руках, сколько в положении рук и/или в непривычном положении рук. Нужны фотографии, как Вы держите блокфлейту..

Оса 08.12.2013 17:21

Re: Проблема с нижней нотой
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 55718)
При этом Вы успешно занимались фортепиано.. Значит по крайней мере октаву 1 и 5 пальцами брали?

Успешно? :-D Ну как-то играла, в целом выходило, хотя с большой сцены меня бы веником выгнали!
В том-то и дело, что октава - мой максимум. И то всегда брала с трудом, с краю клавиш. Так и играла.


Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot