www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Поперечные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Tony Dixon Irish Flute (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1083)

metrion 20.08.2008 14:40

Tony Dixon Irish Flute
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 11376)
Расскажи про айришфлют, интересно!

оки. если что отфудболите в другую тему.

1. материал - какой то тяжелый пластик. если это то о чем я слышал то оно кислотой не берется и в огне не горит. тяжелая. если этот пластик не хрупкий как эбонит флейта может применятся как хол оружие так как стыки очень тугие (пробка). по весу - немного тяжелее современной. я думаю раза в 2 или 3 тяжелее деревянной, поэтому деревянщикам она будет казатся тяжелой.
2. изготовление - очень подозреваю что чтото всетаки лили. потому что внутренний канал заркальный. снаружи обточка. белые пластиковые кольца(литые?) явно более хилые чем сам материал корпуса. одно треснуло.
3. дырки и строение - игровые дырки маленькие, духовая дырка огромная, больше чем на концертной. померяю скажу. канал внутри корпуса (голову не смотрел, там пробка не вынемается. расстояние до пробки ~20) - 1 конус (вообще то должно быть несколько судя по чертежам хороших флейт). и мне кажется что конус слабоват (пока что не мерял)
4. звук - много шипения и тише в сравнении с современной. может из за того что духовое отверстие большое. не знаю. супер "ириш" звука я не заметил (хотя на записях ириш флюта слышен другой тембр чем у современной, особенно внизу), может со стороны разница слышна или я дую в нее неправильно, или конус слабоват у конкретно этой модели.
никаких проблемм с передуванием нету. единственное - напряжение губ и параметры струи для одних и тех же нот на этой флейте и моей ямахи221 немного отличается (причем не на константу, функция сложнее). в медленном темпе срабатывает автоматика, а в быстром пока иногда не получается правильно выдуть, особенно в низе 2 октавы. 3 октава должна игратся нормально(чтото высокое (g3?) я выдувал), но я пока аппликатуру не смотрел.
До вилкой (оххооо) - звучит хреново. есть соблазн проковырять сбоку дырку как на современной для до но пока не хочется ее портить.

пока что впечатления не очень но думаю нада больше времени чтоб привыкнуть к ней

Wild Falcon 20.08.2008 17:25

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Как человек, тоже попробовавший играть на єтом же айришфлюте, присоединяюсь к мению Метриона.
И добавлю, что вилка соль-диез (ххоххо) звучит в разы хуже вилки "до", а вернее говоря, вообще не звучит. Найденная в аппликатуре к айришам вилка для сольдиеза (ххоххх) звучит еще хуже, то есть вообще просто сип невнятной высоты.
Вот такие вот пироги... Итого очень сильное ограничение по тональностям, считай, диатоника.

metrion 20.08.2008 20:41

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
есть модели с большими игровіми отверстиями я думаю там вилки если работают то звучат получше... и надо духовое отверстие уменьшать.

моя самодельная дудка такого же типоразмера может и не строит октавами но тембр у нее лучше.

Ged 31.12.2008 00:45

Ответ: Tony Dixon Irish Flute
 
Играйте джиги и риллы на ирландской флейте, а не вилки с современной сравнивайте, ё-моё! =)

Milva 31.01.2009 16:54

Ответ: Tony Dixon Irish Flute
 
Оооой, у меня такая флейта...
Ранше была из черного дерева, но, скажу, новая гораздо удобней, а звук почти н различается, если вы не суперпрофессионал!


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot