www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Продольные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Знатокам народных флейт (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2432)

Ашот 03.06.2010 21:36

Знатокам народных флейт
 
Всем привет! У меня большая просьба помочь с выбором инструмента. Я сейчас опишу инструмент, который хотел бы иметь, а вы исходя из опыта предложите мне варианты.
1. Яркий пронзительный тембр, для исполнения соло. Хочется в тембре слышать больше воздуха, играя на сопилке мне нехватает воздушности в звуке, я слышу чистый звук, почти без воздуха, нехватает воздушного потока соединяющегося с тембром инстумента.
2. Хотелось бы на передуве использовать ту же аппликутуру, что и внизу. Хочется играть, а не ломать пальцы.
3. И последнее, хотелось бы конечно, чтобы инструмент был хроматическим, и есстесно продольным.
Жду вашей помощи.

Ашот 03.06.2010 21:47

Re: Знатокам народных флейт
 
ув. модератор, произошло непредвиденное копирование, удалите пжлст одну из копий.

Злое Сердце 03.06.2010 22:51

Re: Знатокам народных флейт
 
Ашот, Наличие "чиффа" (шумовой составляющей, шипения) зависит от того, какой размер у свисткового окшечка. Чем оно длинее - тем больше чифа. А поскольку флейта при этом становится более "открытой", то получается, что вторая октава диапазона инструмента звучит громче, чем у флейты с меньшим окошечком.

Если бы ты не тянулся к хроматике, то я бы обратил твое внимание на ирландский висл. "Чифф" является для этого инструмента "визитной карточкой"

А вот хроматических продольных флейт (где много дырочек) - очень мало. И под соответствие твоим пожеланиям я пока вижу только всю ту же хроматическую сопилку, но с более длинным свистковым окном.

И вообще, один и тот же инструмент может быть исполнен в десятках вариантов, потому можно было бы порекомендовать тебе просто поближе познакомится с сопилкой (но, насколько я понимаю, попробовать тебе негде :) )

Отдельного внимания стоят продольные безсвистковые инструменты, например Кены, но там хроматика достигается полуприкурытием отвестий.

dovlet 09.04.2016 07:36

Re: Знатокам народных флейт
 
попробуй персидский ней,у него воздушности,при желании,можно до 50% довести....

dovlet 09.04.2016 08:37

Re: Знатокам народных флейт
 
и потом:ну что интересного при игре со свистковыми флейтами,никой внутренней мистики:есть щель и дуй в неё,как образовываются звуки даже не думаешь.Другое дело курай или ней:-есть мистическая составляющая при извлечении звуков,так взять: управлять краешком языка можно только на подсознательном уровне,как то так.Ни с чем несравнимое удовольствие!!!!!!!!!!!!!!

sergant 09.04.2016 10:28

Re: Знатокам народных флейт
 
Цитата:

Сообщение от dovlet (Сообщение 69381)
ну что интересного при игре со свистковыми флейтами,никой внутренней мистики:есть щель и дуй в неё,как образовываются звуки даже не думаешь.

То есть в свистковых тупо гуди как паровоз? Тогда почему ,даже при однотипности гудка, все "паровозы " гудят по разному? Имею ввиду, что даже один и тот же инструмент, у одного он и поет и плачет, а у другого .. ну да выдает какой-то звукоряд.

Sopilkar 09.04.2016 10:44

Re: Знатокам народных флейт
 
Флояра - и будет счастье! Известная уже автору хроматическая аппликатура, регулируемый уровень чиффа, ну и почти продольная флейта.

dovlet 09.04.2016 13:43

Re: Знатокам народных флейт
 
Цитата:

Сообщение от sergant (Сообщение 69383)
То есть в свистковых тупо гуди как паровоз? Тогда почему ,даже при однотипности гудка, все "паровозы " гудят по разному? Имею ввиду, что даже один и тот же инструмент, у одного он и поет и плачет, а у другого .. ну да выдает какой-то звукоряд.

Имелось ввиду сам принцип звукоизвлечения,а не различия исполнительского мастерства.


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot