www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Удаление влаги из инструмента (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3)

Anthony 07.05.2005 23:07

Удаление влаги из инструмента
 
Предлагаю обсудить эту, несомненно актуальную для всех, тему ;-}.

Во-первых, влага скапливается только в мундштуке(свистке) (ну,по крайней мере, большая, "видимая", часть). Поэтому целесообразно прочищать только его.

В-вторых, о прочистке: сильно дуть, неплотно зажав отверстие сверху (то, которое, собственно, свистит ;-) ) неудобно -- влага большей частью остаётся внутри флейты, только вылетает из мундшука.

Гораздо эффективнее разобрать флейту и дунуть в мундшук с другой стороны (полностью зажав боковое отверстие (кстати, как оно правильно называется? :-))) )). Но это не очень быстро.

В-третьих. Можно греть мундштук (руками, например) перед игрой. Это действительно помогает на несколько минут. Потом всё равно влага собирается (видимо тепла дыхания недостаточно для поддержания
необходимой температуры).


Вобщем, грустно ;-). Кто как решает этот вопрос?

Elga 08.05.2005 09:42

Инструкция к моей флейте предлагает для удаления конденсата дуть не в свисток, а как раз в "окошко", где язычок. Плюсы такого способа:
1) гарантированное отсутствие звука;
2) можно выполнять, не разбирая флейты;
3) поток воздуха, выдувающий воду, получается гораздо более мощным. И направлен он так, что вода из свистка выдувается сразу наружу, а не в канал флейты;
4) из канала она тоже выдувается, особенно если изловчиться и закрыть все игровые отверстия. Хотя, если честно, в канале она мне не мешает.

Есть еще "экстренный" вариант: если свисток оказался забит конденсатом прямо во время игры, и нет паузы, чтобы его продуть, можно на вдохе втянуть воду в себя.

В общем, все не так уж грустно :wink:

Анатолий 08.05.2005 12:58

Я с сопранкой поступаю очень сурово, просто беру ее за колено и разко взмахиваю, что бы вытряхнуть конденсат :wink: С альтушкой так поступать боюсь - может разлететься на части, иногда использую полоски промокашки, которыми удаляю влагу из свистка.

jahNek 15.05.2005 23:23

Я втягиваю воздух в рот. просто резко всасываю её из свистка не разбирая флейту. Да и играю я так, что не особо и мокрится (наверно очень мало :roll: ). После каждой более или менее сырой игры прочесываю дудку вдоль и поперек шомполом, с пришитым к нему куском меха (овчина - от подкладки старой дубленки). Очень эффективно. :wink:

ЛюдМила 22.08.2012 19:41

Re: Удаление влаги из инструмента
 
Я просто делаю полоски из тонкого пластика и обклеиаю с двух сторон тонкой рыхлой тканью

Tony 05.02.2013 01:27

Re: Удаление влаги из инструмента
 
За неимением антиконденсата, я сделал, как мне посоветовали в музыкальном магазине (у меня 302-я Ямаха альт), а именно: смешал жидкость для мытья посуды (типа Фейри) с водой в соотношении 1:1, и пипеткой накапал несколько капель в свисток. И чудо произошло! Где-то полчаса играл, никакого конденсата, кайф! А то замучил просто... Была бы деревянная, может быть, постремался бы так делать, а пластику-то что будет?


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot