www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Сколько мы играем? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3330)

Котофей 19.10.2011 22:18

Сколько мы играем?
 
Как бывало:
Я-"....вот был на концерте......флейтистка.....у нее классный звук...."
Препод-"....ну да,она ж наверно по 4 часа в день вкалывает...."
***
А сколько часов в среднем ЗА НЕДЕЛЮ вы уделяете своему основному инструменту? Используете ли вы какие-либо методики/системы во время репетиций дома? Любой любитель пытается тянуться выше, к полу- или профессиональному уровню. Интересно,как это делают форумчане?:svist::zhal::-D

*ps:последние месяцы играю примерно по часу,особенно теперь,когда попал в коллектив,но иногда один день в неделю выпадает:artist:

**не забываем голосовать:zhal:

Komuso 19.10.2011 22:35

Re: Сколько мы играем?
 
Часов 8 в неделю уделяю. Методики есть, но они специфичны для моего инструмента...
Но вряд ли более 10-ти..

tobotras 19.10.2011 22:35

Re: Сколько мы играем?
 
Дай бог час :(

AntonVaron 20.10.2011 00:17

Re: Сколько мы играем?
 
Минимум час-два в день, а в последние полгода больше - так что я выбрал первый вариант; . + раз или 2 в неделю занимаюсь в музшколе с преподавателем.

NikolayUB 20.10.2011 02:04

Re: Сколько мы играем?
 
Цитата:

Сообщение от Котофей (Сообщение 37507)
Используете ли вы какие-либо методики/системы во время репетиций дома?

Если считать часы, когда стены сотрясаются от звуков блокфлейты-альт, то часов 8 в неделю получится..
Но
1) я практикую мысленные занятия в метро
2) ритмические упражнения там же в метро и при ходьбе (шаг - это метроном)
3) Играю гаммы на блокфлейте, лежа в кровати, в режиме "стройного" шипения.
И все равно хочется заниматься больше..

Методики:
1) Гаммы играю по квинтовому кругу с переходами, которые сам присочинил (стараюсь без остановок)
Для мажора после гаммы до-мажор, отталкиваюсь от до=доминанты фа-мажора и спускаюсь по звукоряду фа-мажора вниз к фа, от фа играю гамму .. затем проиграв фа-мажор снова спускаюсь вниз по звукоряду си-бемоль-мажора к си-бемоль и т.д. пока квинтовый круг не замкнется..

Для минора схема немного сложнее, т.к. нужно идти через 7-мую ступень предыдущего звукоряда, если интересно, могу проиграть и описать точнее.

Это я сам придумал - так играть гаммы интереснее, но педагог против (потому-что мол надо сразу после гаммы играть доминантсептаккорд и основное трезвучие, а мой метод с переходами эти шаги упразднил), а я все равно по-своему делаю, и результат есть.. Аккорды тоже можно мелодическими связками связать и по квинтовому кругу закрутить, я делал, но надо вспоминать как

Сыграть сразу все 12 мажорных и 24 минорные гаммы по кругу таким образом сложно, поэтому я играю половину круга, начиная с самого сложного например с фа-диез-мажора, дальнейшие шаги уменьшают кол-во знаков, и процесс идет с перманентным облегчением :-D

2) Длинные звуки перед занятием
3) Хроматическая гамма одним из N-ных способов - педагог говорит каким играть следующие 2 недели..
4) Произведения - сначала учится самый сложный кусок или конец, а потом только начало, когда конец получается

5) Сейчас добавил этюды с сопровождением - записываю сопровождение на фо-но играю на блокфлейте вместе с фо-но, сначала без подготовки, потом проучиваю то, что не получается.. и снова играю с фоно на ошибках не останавливаюсь.. В партии фоно доже допускаю ошибки - учусь выкручиваться..


6) Развитие языка - это делаю в ритмических упражнениях при ходьбе:
-правая нога - четверть
-левая - восьмая
-16тые - тктк =(пр нога на земле)тк(л нога на земле)тк
-триоли восьмыми та-та-та = (пр нога)та-та(л нога)та - на левую ногу не обращаю внимания, слежу только за правой и чтобы та-та-та делили промежуток на ровные 3 части
-триоли 16-тыми ткт-ктк=(пр нога)ткт(л нога)ктк
- 32ые тктк-тктк=(пр нога)тктк(л нога)тктк - уже мозоль на языке натер :-D

И методики развиваются дальше, что буду делать потом еще не знаю.

Котофей 20.10.2011 07:09

Re: Сколько мы играем?
 
NikolayUB, наисерьезнейший подход! Возьмем на вооружение,особенно 1й пункт. Хроматизмы и длинные ноты,да,без них никак..

Котофей 20.10.2011 14:25

Re: Сколько мы играем?
 
Цитата:

Сообщение от AntonVaron (Сообщение 37510)
Минимум час-два в день, а в последние полгода больше - так что я выбрал первый вариант; . + раз или 2м в неделю занимаюсь в музшколе с преподавателем.

На чем вы играете?

AntonVaron 21.10.2011 21:14

Re: Сколько мы играем?
 
Цитата:

Сообщение от Котофей (Сообщение 37515)
На чем вы играете?

На бф альт (у меня деревянный Kueng).

Котофей 21.10.2011 23:04

Re: Сколько мы играем?
 
итак:zhal:,в среднем (на данный момент) форумчанин играет по 6ч.10мин.в неделю, или в среднем 53:artist: минуты в день. Однако.....:applodis::applodis::applodis:

Parfen 27.10.2011 11:33

Re: Сколько мы играем?
 
Играю каждый день. По времени выходит много, но толку...Играть приходится ученикам, так что развития никакого. Стараюсь вечерами часок-другой выкроить для занятий, но увы, этого мало. Чувствую, что стал потихоньку сдавать((


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot