www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Кена (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3448)

Ahedi 11.01.2012 11:37

Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
Antoni спасибо.
Очень информативно. Со временем сумма полученной информации переходит в качество.
Начинаешь понимать ответы и лучше формулировать вопросы.
Возможно я несколько сумбурно организовал две темы( можно объединить в одну или удалить тему про выбор).
Мне важно было знать насколько отличаются по качеству молленхауер и моеск.
И процесс обучения по стадиям тоже понятен в общем -то .
Если есть время , прошу оценить насколько я верно себе всё представляю. Итак:
Изначально цель -обучиться игре на ... кене
Да да. Подарили кену из Перу строй G малой октавы.
Настроена великолепно, по отзывам знакомых музыкантов (флейтист и клавишник) Тестировалась и по тюнеру и в паре с фортепиано. Проблема в том , что муз образования у меня нет и особенность звукоизвлечения ( открытый амбушюрЮ, передувы) на кене не позволяют обучаться самомстоятельно -нет гарантии .ч то извлекаю "правильные "ноты.
Поэтому разбил проблему на 3 этапа:
1 Обучение нотной грамоте и развитие слуха.
Тут очень подходит блок флейта сопрано .Не даром второе название -рекордер.. :-)
Здесь цель -знание нотной грамоты и освоение звучания нот первой и выше октав. Освоение различных бемолей, диезов, простые мелодии.
Для обучения практична и достаточна пластиковая флейта определённого модельного ряда типа Yamaxa 300 й серии или мёль. или моек.
Пусть есть проблемы во 2 ой и третьих октавах но на полгада -год новичку видимо хватит. Смысл в том, чтобы играть много, регулярно, в разных условиях (и на природе).
Однако хочется и красоты.
Проблема в том, что сам процесс мне понравился . И стоит вопрос насколько обоснована покупка "деревянного " инструмента.
Или пластик+дерево.Звук красивее, да, но больше ли возможностей в иге в обучении?
Понятно что можно купить Деннёр и не париться, но боюсь пока не готов. Выбирать надо пробуя (это уже усвоил) и поездку куда бы то ни было не планирую.
В принципе остановился на варианте пластик и, или пластик+дерево.
2 обучение на альте.
Освоение нот малой октавы.
конечно тенор освоить проще после сопрано - одинаковая нотная запись (как я понял) .Но видимо альт более распространён и играть на нём проще.
3 Обучение на кене.
Первый этап год -полтора
Второй - до двух лет.
Ну и потом игра на сопрано, теноре, кене в своё удовольствие.
Вот и думаю как правильно распределить силы, время и средства типа денег.
Например считаю покупку Деннёра в данный момент не своевременной.
Это всё равно , что решив стать байкером начинать ч самого мощного байка.Ну не настолько я мажор...
Наверное учитель бы решил проблему "тормознув" меня в нужной точке, но... Хотя уже подумываю найти наставника :-D

Antoni 11.01.2012 13:39

Re: ММ и ?
 
Если цель играть на кене, хочется играть именно на таком инструменте. То наверное можно сразу начинать на ней играть потихоньку. Зачем же инструмент будет долго лежать. Раз это хорошая и качественная флейта. Техника звукоизвлечения наверное близка к современной поперечной флейте. Тогда можно сходить к преподавателю по флейте с кеной.

Если блокфлейта не планируется как постоянный инструмент. А будет приобретена только для определенного этапа. Стоит ли покупать дорогостоящий деревянный инструмент.

У альта нижняя нота ми первой октавы. Ноты для сопрано принято записывать на октаву ниже, чем звучит реально. У сопрано нижняя нота - до второй октавы. Альт и тенор записываются в реальном звучании, у них нижний регистр в первой октаве.

Играть на пластиковой блокфлейте сопрано в квартире... (Когда то тоже на такой играл.) У нее довольно резкий звук.

Ahedi 11.01.2012 17:27

Re: ММ и ?
 
Antoni,
Цитата:

Если цель играть на кене, хочется играть именно на таком инструменте. То наверное можно сразу начинать на ней играть потихоньку. Зачем же инструмент будет долго лежать. Раз это хорошая и качественная флейта. Техника звукоизвлечения наверное близка к современной поперечной флейте. Тогда можно сходить к преподавателю по флейте с кеной.
Преподавателей по кене у нас нет. Звукоизвлечение на без свистковых сложнее , там много обертонов и без умения слышать "правильные ноты сложно учиться. В этом кена очень похожа на сякухати.
Цитата:

Если блокфлейта не планируется как постоянный инструмент. А будет приобретена только для определенного этапа. Стоит ли покупать дорогостоящий деревянный инструмент.
Сначала думал использовать блф как тренажёр. И объективно это правильно.
Упрощённое извлечение звука, быстрый старт, возможность учиться самостоятельно.
Но потом блф понравился как инструмент . К "сожалению" страхи об отсутствии слуха у меня оказались сильно преувеличены и потому есть сильное стремление учиться на инструменте , который "звучит".
Кроме того, поправьте, если ошибаюсь, играть на линейке ; сопрано, альт, кена по же самое что и клавесин, фортепиано и рояль.
То есть "бросать" блф и играть исключительно на кене не планирую.
Дорогостоящий инструмент сейчас покупать не стоит , но хотелось бы разумного компромисса между ценой, строем и красотой звучания.
Кстати кены ручной настройки тоже не дёшевы.
Цитата:

Играть на пластиковой блокфлейте сопрано в квартире... (Когда то тоже на такой играл.) У нее довольно резкий звук.
ещё одна причина "искать" дерево для квартиры и брать пластик для "природы".
Собственно эта проблема (громкий звук) волновала меня дня два -три. Потом решил, что соседи в данном вопросе голоса не имеют. и этот вопрос -самый последний в организации обучения.
Тем более ,что "наглеть" изначально не собираюсь (игра по ночам и прочее) , но до этого момента счёт неудобств от громкого шума был в их пользу, так что, гаммы будем учить всем подъездом :-)
Кена по регистру ниже тенора - G малой октавы, но и низы берутся не так сложно как на блф. А вот "трудные" ноты как раз в среднем и верхнем диапазоне альта, так как это у кены это верхняя часть регистра и берётся передувом, сложно берётся.
Так что думаю "помощь" от освоения тенора тут не такая уж и большая, а вот альт - полезен.

Camille 11.01.2012 19:24

Re: ММ и ?
 
Цитата:

Сообщение от Ahechi (Сообщение 39496)
Преподавателей по кене у нас нет.

Antoni ведь Вам предложил сходить к преподавателю поперечки (а найти преподавателя кены, наверное, и правда не так просто в России и странах СНГ :-D). Возможно, он Вам действительно поможет с кеной, так как способ звукоизвлечения, в принципе, близок. Говорю Вам это, как человек, играющий на поперечке и недавно начавший осваивать кену. :)

Цитата:

фортепиано и рояль.
А в чём, по-Вашему, разница в технике игры на фортепиано и рояле? :-D

Ahedi 11.01.2012 21:39

Re: ММ и ?
 
Camille,
Цитата:

Antoni ведь Вам предложил сходить к преподавателю поперечки...
Извиняюсь. Не до понял. Не думал , что с кеной может помочь учитель поперечной флейты.
Собственно я и ходил пол года назад в наше областное училище искусств.
Выловил самого уважаемого (как я понял позже) и опытного преподавателя и он мне сказал, что кене никто не научит , разве что в Москве и предложил поучиться на блокфлейте. Я как то был скептически настроен к этой "свистульке" Теперь мнение поменял, взяв случайно хонер 9550и "въехав" в тему.
Я думаю профессор направил бы меня к поперечке в случае чего. Хотя...Я ведь подошёл с вопросом :А у меня вообще слух есть?
Цитата:

А в чём, по-Вашему, разница в технике игры на фортепиано и рояле?
Принципиальной разнице нет. У концертного рояля диапазон шире , да и у роялей качество звука получше из за более правильно организованной резонирующей поверхности корпуса.

Komuso 11.01.2012 21:57

Re: ММ и ?
 
Цитата:

Сообщение от Ahechi (Сообщение 39496)
Преподавателей по кене у нас нет. Звукоизвлечение на без свистковых сложнее , там много обертонов и без умения слышать "правильные ноты сложно учиться. В этом кена очень похожа на сякухати.

Когда я искал учителя сякухати, я написал письмо самому уважаемому мной исполнителю. Он живёт в Австралии. Через него я вышел на местного учителя.
Сейчас всё упрощено благодаря наличию скайпа, ю-туба и т.д.. не обязательно иметь учителя рядом. Мой сякухатный учитель даёт также уроки через скайп из Японии.
Но для начала следует прирбрести хорошо настроенный инструмент, чтобы исключить вариант ненастройки.
Извиняюсь за офтоп...

Camille 11.01.2012 23:19

Re: ММ и ?
 
Цитата:

Сообщение от Ahechi (Сообщение 39500)

Принципиальной разнице нет. У концертного рояля диапазон шире , да и у роялей качество звука получше из за более правильно организованной резонирующей поверхности корпуса.

Да я же это у Вас в шутку спросила. :-D Между роялем и ф-но нет разницы, кроме размера, ну, и рояль несколько громче. Это я Вам могу точно сказать, ибо за 8 лет обучения в музыкалке переиграла на множестве школьных ф-но и нескольких тамошних роялях. :-D
Ну, а вот цитата из Википедии:
Цитата:

Рояль - музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены горизонтально, в результате чего рояль имеет крыловидную форму и более громоздок, чем пианино. Однако рояль звучит громче, чем пианино.
Просто Вы написали:
Цитата:

сопрано, альт, кена по же самое что и клавесин, фортепиано и рояль.
То есть ф-но и рояль это вовсе не сопрано и альт. Да и клавесин всё-таки, я думаю, чуть ближе к роялю и ф-но, чем блочки к кене.

Camille 11.01.2012 23:31

Re: ММ и ?
 
Сейчас задам всем, более или менее разбирающимся в кене вопрос, который, конечно, будет полным оффтопом в данной теме, так что, если уважаемая администрация форума перенесёт его в нужный раздел, буду очень благодарна.


Ahechi вот написал:
Цитата:

кену из Перу строй G малой октавы.
И в аппликатурах к кене тоже указана соль малой октавы. Но у меня пока самый низкий звук всё-таки соль первой... Так вот, это я пока совсем чайник или всё-таки диапазон кены в соль начинается с соль первой, а не малой октавы?

Ahedi 11.01.2012 23:32

Re: ММ и ?
 
С покорённых мною музыкальных вершин разница между блф сопрано и кеной видится мне исчезающе малой :-)

Ahedi 11.01.2012 23:42

Re: ММ и ?
 
Camille,
Цитата:

И в аппликатурах к кене тоже указана соль малой октавы. Но у меня пока самый низкий звук всё-таки соль первой... Так вот, это я пока совсем чайник или всё-таки диапазон кены в соль начинается с соль первой, а не малой октавы?
Если у Вас кена - G малой октавы. Есть ещё такие инструменты кенилла - аналог сопранино в блф. она поменьше размером и соответственно строй выше и кеначчо - типа альта в блф., естественно он (оно) больше кены.
Вроде так. Я сильно не вникал в изучение "семейства" кены, потому гарантировать не могу , что кенилла и кенначо ровно на октаву отличаются от кены. Это ведь не академический инструмент , строй может отличаться на один два тона , кены могут создавать как в G так и в A тональности,это я знаю точно , но чтоб на целую октаву - этой информации я не встречал.

Elga 12.01.2012 00:27

Re: ММ и ?
 
Цитата:

Сообщение от Camille (Сообщение 39510)
И в аппликатурах к кене тоже указана соль малой октавы. Но у меня пока самый низкий звук всё-таки соль первой... Так вот, это я пока совсем чайник или всё-таки диапазон кены в соль начинается с соль первой, а не малой октавы?

Я не знаток кены, но тут вопрос однозначно решается на основании физических параметров конкретного инструмента.

Какова длина вашего инструмента?

Низкие ноты требуют "длинной трубы". Мне очень сомнительно, чтобы женские руки физически могли справляться с флейтой без механики в строе low G. Обычно low D (начало звукоряда от ре первой) - предел для женских рук, и то для крупных и хорошо растянутых.
А начало от соль первой - это как раз удобный размер, длина будет где-то в районе 50-55* см. Флейта с началом от соль малой - вдвое длиннее.

---
*моя ошибка, ниже обсуждается

noname 12.01.2012 01:27

Re: ММ и ?
 
Цитата:

Сообщение от Camille (Сообщение 39510)
И в аппликатурах к кене тоже указана соль малой октавы

Ты позабыла о транспонировании на октаву вниз. Поперечка твоя не транспонируется, а кена - да.

resjega 12.01.2012 02:53

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
Ну,да...Запись нот для кены для удобства смещена на одну октаву вниз от реальной.
Аналогичный пример сопрано блокфлейта.
Реально кена звучит только на четыре ноты ниже блокфлейты сопранки и соответственно на пять нот выше тенор блокфлейты.Открывашь три нижних
отверстия у кены и звучание будет в унисон с сопрано блокфлейтой при всех её
закрытых отверстиях.Те есть будет иметь ту же самую физическую частоту основного тона.
А кеначо в "Ре" звучит реально на одну ноту выше тенор блокфлейты и на четыре ниже чем кена.
И для кеначо в "До",то есть с частотой равной тенор блокфлейте,уже растопырка пальцев совсем должна быть большой.Недаром на тенор блокфлейте для нижней
ноты делают клапан,а кеначо простая флейта.В ней всё минимизировано и поэтому
клапанов никто на кеначо не ставит.

Ahedi 12.01.2012 08:28

Re: ММ и ?
 
Elga,
Цитата:

А начало от соль первой - это как раз удобный размер, длина будет где-то в районе 50-55 см.
Длинна кены что есть у меня из тростника, привезённой из Перу - 36 см, внешний диаметр 28 мм. , толщина стенки - 4 мм. Канал цилиндрический. Как видно внутренний диаметр кены 20 мм почти вдвое больше чем у сопрано и длинна сопрано на 40 мм меньше. И это даёт понижение тона всего на три тона?
Видимо кроме длинны трубы имеет значение ещё и внутренний диаметр и ( уже меньшее) форма канала?
По внешнему виду в картинках и на ютубе размер 50-55 см имеет как раз кеначчо.
Утром нет возможности сравнить C на блф и на кене. Скорее всего дело обстоит так , как написал resjega. Я искал информацию по кене до того , как стал учить нотную грамоту. Вообще-то принято обозначать понижение / повышение на октаву знаком 8 при ключе. Но такого обозначения , наверное ввиду " и так всем известно" как и для сопрано, я не видел.

Очень жаль , что музыканты такие ... гуманитарии.
На этот вопрос впредь буду обращать больше внимания.
Ну тем лучше . В итоге в принципе можно не заморачиваться с альтом и на каком то этапе пробовать кену параллельно с сопрано.

Elga 12.01.2012 09:58

Цитата:

Сообщение от Ahechi (Сообщение 39540)
Очень жаль , что музыканты такие ... гуманитарии.

Отчего же. Здесь есть и физики, и самодельщики (им ли не знать такие вещи), и увлеченные теорией музыкальной акустики. Если заинтересуются - всё расскажут.

Я могу только приблизительно ориентироваться по длинам блокфлейт: сопрано, строй До2 (без учета свистка, только часть от лабиума до нижнего конца) - примерно 27 см, альт, строй Фа1 - 40 см. Так что да, я ошиблась, флейта в строе Соль1 должна быть немного короче альта, и 36 см выглядят вполне правдоподобно. Ширина внутреннего диаметра какую-то поправку вносит, но не большую.

Стало быть, кена в строе Соль малой (ориентируемся на реальные 36 см в строе Соль1) - 72 см при том же внутреннем диаметре.

50-55 см - это должен быть строй До1 или Ре1.

Тонкий 12.01.2012 12:36

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
По поводу обучения.
Я тоже считаю,что если хочется играть на кене, то надо играть на кене.
К тому же блокфлейта и кена это очень разные инструменты и мне кажется пользы будет больше, если осваивать их параллельно. Я вообще сторонник игры на самых разнообразных инструментах. Каждый инструмент учит чему-то своему, и то что мы узнаём и применяем на одной флейте, всегда будет полезно на другой.

Есть учебники по кене (правда они на испанском), есть разнообразные видео, где показывают как держать и как дуть. А ещё есть люди, увлекающиеся индейской музыкой, и игрой на таких инструментах, которые тоже могут подсказать немало полезного и интересного.

З.Ы. А для обучения нотной грамоте и развития слуха ещё не придумали чего-то лучше фортепиано:)

Camille 12.01.2012 13:03

Re: ММ и ?
 
Спасибо всем за ответы на мой вопрос. А то меня грызли сомнения: ну не могла я себе представить, что из моей кены можно выдуть звук на октаву ниже соль первой октавы. :-D Я и его-то с трудом пока извлекаю.

Цитата:

Сообщение от Ahechi (Сообщение 39511)
С покорённых мною музыкальных вершин разница между блф сопрано и кеной видится мне исчезающе малой :-)

Ну, я бы не стала так утверждать. У них абсолютно разный способ звукоизвлечения, и, соответственно, свои тонкости в освоении.

Поэтому я абсолютно согласна с Тонким, в том, что
Цитата:

если хочется играть на кене, то надо играть на кене
И насчёт фортепиано он тоже прав - там всё наглядно и со звукоизвлечением никаких проблем нет. Нет возможности играть именно на ф-но - можно купить недорогой синтезатор.

Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 39546)
50-55 см - это должен быть строй До1 или Ре1.

Всё верно - кеначо как раз примерно 50 см и строй его - ре1.

Ahedi 12.01.2012 20:58

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
Обсуждение всегда полезно.
Разобрался со строе кен.
Понял про параллельное обучение и то, что можно исключить этап с альтом.
Синтезатор - это круто, но не обязательно. Блокфлейта пойдёт как инструмент. помогающий освоить нотную грамоту и развить слух.

Elga 14.01.2012 10:11

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
О выборе инструмента для занятий теорией и сольфеджио - здесь
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=3457

О долгожительстве блокфлейт - здесь
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=3456

Александр Н 11.02.2013 20:07

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
Вот такой вопрос по извлечению звука на кене. Как-то с самого начала освоения этого инструмента не задумывался об этом. Извлекать звук на кене надо при помощи "Ту-у", или "Та-а"? Я, если честно признаться чаще просто дую без акцента на ту, или та.

Александр Н 13.02.2013 11:51

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
Ага, нашёл ответ: http://www.youtube.com/watch?v=rBQag61MIzI

noname 13.02.2013 14:22

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
Цитата:

Сообщение от Александр Н (Сообщение 48229)
Я, если честно признаться чаще просто дую без акцента на ту, или та.

Это и есть самое правильное решение. Совокупность согласных и гласных используется лишь для объяснения, насколько атака может быть разной. Согласные отвечают за степень "отчетливости"/"резкости" атаки, гласные - за "силу"/"объем". И если спросить духовика со стажем, какие слоги он использует слоги, то обычно ответ такой: "Не знаю, я об этом не задумываюсь, играю так, как того требует музыка".

Александр Н 13.02.2013 21:14

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
Вот, как говорится ни прибавить, ни убавить.:yes:

Александр Н 17.04.2013 09:16

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
Вложений: 1
Понимаю, что возможно нарушаю индейско - кенийскую традицию удержания флейты кена во время игры, но для себя нашёл простой и на мой взгляд удобный способ. Приклеиваю кусочек пробки на обратной стороне кены. Сразу пропадают множество заморочек с перехватами, подддержками при перестановке пальцев во время игры, которые на мой взгляд (особенно начинающим) могут доставлять множество неудобств.
Приклеить можно для начала двусторонним скотчем, так как возможно придётся передвигать этот упорчик под большой палец чуть выше или ниже. Это кому как удобнее.

noname 17.04.2013 11:16

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
Александр Н, я тоже об этом задумывался: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=2652 И придерживаюсь твоей позиции.

Sopilkar 17.04.2013 12:08

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
Цитата:

Сообщение от Александр Н (Сообщение 50417)
Сразу пропадают множество заморочек с перехватами, подддержками при перестановке пальцев во время игры, которые на мой взгляд (особенно начинающим) могут доставлять множество неудобств.

Как тоже "долго начинающий" играть на кене, с интересом узнал о наличии каких-то заморочек и поддержках. Может, я как-то не так начинаю, но о каких именно неудобствах идет речь? На мой взгляд, чем меньше наворотов на флейте, тем она естественней.

noname 17.04.2013 12:35

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 50425)
но о каких именно неудобствах идет речь?

Например, трель соль2-ля2

Kostika 07.06.2013 00:05

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
Возможно уже это было ( администратор поправит ). Хоть и на испанском , но почти все понятно
http://wn.com/quena

shurup 12.06.2013 03:44

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
Вложений: 1
Я нашёл для себя оптимальный способ удержания кены в руках.
дудку держат три пальца: указательный палец левой руки, большой палец и мизинец правой руки. Их положение во время игры не меняется.

Phys_tech 06.07.2015 16:01

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
Здравствуйте!
Недавно приобрел бамбуковую кену Lupaca в магазине duduk. Звук извлекать начал практически сразу, так как есть некий опыт игры на пан-флейте. Но есть одна проблемка: звук получается на 1/2 -1/4 тона ниже нужного. Более-менее исправить ситуацию помогает наклон инструмента под большим углом. Но так нижний край отверстия сильно упирается под губу, а верхний, наоборот, уходит от губ слишком далеко. Скорее всего, что-то делаю не так)))
Заранее благодарен за помощь и советы.

asashai 11.08.2015 06:24

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
Здравствуйте!
Недели 3 назад приобрел кену и начал ее осваивать. Первая октава получается уже довольно-таки чисто, если не делать сильно акцентированной атаки (тогда звук немного жужжит). Во второй октаве тоже начался прогресс. Раньше требовалось большое усилие, чтобы выполнить передув, сильно напрягался, был большой расход воздуха, и звук получался очень громким. Улучшения произошли, когда я вместо того, чтобы просто растягивать губы в более тонкой улыбке, стал еще и пытаться уменьшить длину щели воздушной струи. После таких манипуляций стало проще выполнить передув, звук стал тише и почище (хотя ветра еще, конечно, много).
В связи с этим возник вопрос - на правильном ли я пути? То есть должна ли щель не только сужаться, но и уменьшаться в длине (или этот вопрос индивидуален)? Вроде как на видео ютобовских кенистов они делают так же. А на видео с сякухати вроде как улыбка просто сужается. Возможно дело в том, что у сякухати лабиум шире и ближе к губам?

P.S. Заметил, что при передуве щель у меня смещается от центра губ в правую сторону. Будет ли правильно прижимать кену немного не по центру, а сдвигать ее на 2-3 мм вправо? Мне показалось, что передув при этом выполняется легче, дохожу до Ми2.

noname 11.08.2015 13:02

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
asashai, общее правило движения вверх по диапазону звучит так: апертура (отверстие между губами) меньше, давление выше, струя чуть вверх. Двигайте кену или голову так, чтобы получать как можно более чистый и управляемый звук. Правильного или неправильного здесь нет.

asashai 11.08.2015 16:10

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
О, апертура значит называется! Как в фотографии прям, буду знать.

А вот насчет чистоты звука во втором регистре, вроде уже и ширина апертуры меньше некуда, делаю меньше получается второй передув. И кену всяко разно двигал, чтобы попасть точно, а звук все равно грязный. Почему так? Как сделать его чище?

noname 11.08.2015 16:29

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
asashai, попробуй еще более четко атаковать.
Сделать его чище можно следующим образом: встать в уголок, почти упершись в него нижним торцом кены; играть пятнадцать минут; выйти из уголка и заиграть. Но это психоакустические моменты.
А в аспекте обучения можно просто экспериментировать с различными положениями, громкостями, атакировками, направлениями, мучать, мучать, мучать. И никуда не торопиться, ведь три недели - нет ничего. В результате всё это в мозгу сложится в систему действие-результат, которая и даст возможность управлять количеством чиффа в звуке.

А еще можно кену потоньше взять, вн. диаметром эдак 15,5-16 мм.

asashai 11.08.2015 17:06

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
Да я особо и не тороплюсь и понимаю, что кена сложный инструмент и осваивать его надо долго для игры во всех регистрах и получения чистого звука в верхах. Играю помаленьку, методом проб и ошибок вроде приходит понимание постепенно что да как. Я так просто на будущее уточняю, вдруг чего-то сам не учел.

P.S. дёрнул же еще черт заказать флояру. Буду теперь одновременно две бессвистковых флейты с различным звукоизвленением осваивать:-D

Sopilkar 11.08.2015 18:23

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 64821)
P.S. дёрнул же еще черт заказать флояру.

У Куренного?

asashai 11.08.2015 18:35

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
Sopilkar

Да, в теме про кавал, кажется, увидел ссылку на его обучающее видео по флояре, очень понравился этот инструмент в умелых руках, заказал буквально через день хроматическую в Фа.

Sopilkar 11.08.2015 18:43

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
asashai, если понадобится помощь, не стесняйтесь.
Флояра гораздо сложнее кены по звукоизвлечению, аппликатура у нее сопилочная (ну, то, что делает Куренной), так что инструмент обладает очень широкими возможностями. Но главное - добыть из нее первый звук.
Впрочем, ладно, об этом - в другой теме. А то тень парящего над нами модератора уже скользнула по моему лицу. Кене - кенова, флояре - флоярная тема. =))

asashai 11.08.2015 19:24

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
Sopilkar

Спасибо, буду иметь ввиду. Еще бы тема была по флояре отдельная, а то не нашел как-то:-)

asashai 12.08.2015 14:13

Re: Вопросы от начинающих и желающих осваивать кену
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 64820)
А еще можно кену потоньше взять, вн. диаметром эдак 15,5-16 мм.

Вот, кстати, много раз читал такой совет на форуме, да только где ее взять с таким диаметром? В каких интернет-магазинах видел кены, все были Амару, Вари, Хуанха и Рамос в основном. Мне показалось, что у всех этих кен, внутренний диаметр не меньше, чем у моей (у меня Амару).


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot