www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Едем, едем, едем. (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Открытие велосипедного сезона (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4165)

NoAdmNikolayUB 04.05.2013 00:20

Открытие велосипедного сезона
 
Вчера достал свой старый велосипед "Аист":
1) "Восьмерки" на обоих колесах
2) Люфтят все подшипники, особенно на переднем колесе.
3) Переднее колесо едет в плоскости отличной от плоскости заднего колеса, проще - рама погнута пропеллером
4) Рама рыжая от ржавчины.
5) Руль болтается в своей колонке тоже из-за подшипников
6) Левая педаль погнута, а ось педалей болтается туда-сюда аналогично всем подобным на этом велосипеде соединениям.
7) Седло отваливается
8) Крылья периодически бьют по колесам, вернее колеса, изогнутые восьмеркой, задевают крылья, когда крутятся.

Но я все равно прокатился и даже съехал с самой высокого холма на весьма немалой скорости.

Сезон открыт! Ура!

Atan 04.05.2013 11:29

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Поздравляю с открытием). Я уже давно кататься начал. На первое мая катнул 50 км
Мой байк
http://imglink.ru/pictures/04-05-13/...5b6913d899.jpg

Александр Х 30.04.2015 20:25

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Уже давно пора открывать новый сезон...
Кто-то открыл? :)

Antoni 01.05.2015 11:31

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Добрый день ☺ На самокате начал ездить на работу в марте. Пауза была 3 месяца. Самокат не едет по рыхлому снегу. Сейчас уже погода для роликовой доски ☺ На велосипеде можно круглый год ездить ☺

NoAdmNikolayUB 08.05.2015 13:15

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Я открыл на роликовой доске.
На доске такого вида:
http://aon.com.ua/rollerpro.jpg

В прошлом году сточил колеса до основания и не мог купить запасные специальные колеса для этой доски..

Взял колеса обычные для роликовых коньков - поставил, уже было 4 катания, - все успешно - не ломаются и стираются с нормальной скоростью (как и родные колеса)
У этой конструкции, кажется, повышенный износ колес - конструктивная особенность. Если каждый день кататься, то стереть колеса можно примерно за 3 месяца

Antoni 08.05.2015 17:27

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Добрый день ☺ С наступающим.
Это роллерсёрф. Какая фирма? Колеса у доски обычные роллерские чаще всего 76мм. Для роликов стандартные 80мм. В роллерских магазинах продают 76мм для слаломных роликов. Износ повышенный. Лучше покупать качественные колеса. Самые прочные колёса считаются Hyper Concrete. У меня ripstik g. ☺

NoAdmNikolayUB 08.05.2015 18:42

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Не помню какая фирма, я колеса 80 поставил - вполне работают.

ЛюдМила 27.05.2015 13:52

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Старый велосипед давно заржавел на даче. был, хотя и красивый. но очень тяжёлый и неудобный. назывался горным и было у него много наворотов. которые мне были просто не нужны ( я имею ввиду переключатели скоростей) а может просто некому было показать их преимущества. С тех пор уже как 6 лет переехала в новый дом, где есть аж 2 лифта. Живу теперь в Свиблово, где много тихих улочек, да и парк рядом. и во мне вновь ожила давняя мечта купить новый велосипед, который не надо будет уже тащить на себе по лестнице наверх. Порылась в интернете, но не поняла какой всё-же лучше, т.к. всяк кулик хвалит своё болото. может кто посоветует какой велосипед стоит внимания. титановый мне, конечно, не по силам, но в пределах 25-30 тыс. думаю смогу осилить.

Александр Х 03.06.2015 18:41

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Вопрос на самом деле очень и очень сложный. Огромное количество "бизнесменов" продают откровенное ..., причем за немаленькие деньги. Кроме того, велосипеды сильно подорожали, и если 5 лет назад можно было за 30 тысяч купить нормальный велосипед и относительно легко, то теперь тоже можно, но это уже будет искусство, подвластное только специалисту и требующее уйму времени. И еще, два самых плохих месяца для покупки - это май и июнь.

Важно при выборе четко знать, где ездить и будут ли перспективы развития (например, выезды за город, дача, походы выходного для и т.п.)
Для Свиблова я бы вообще велосипед не покупал: по парку можно ходить пешком в быстром темпе или медленно бегать. Триста метров туда-сюда ездить быстро надоест.

От велосипеда все же хочется, чтобы он не быстро разваливался (и не часто). Если съезжать с асфальта (а это правильно) или вес седока не детский или не китайский, то лучше купить получше. :) Самое основное правило: алюминиевая рама и отсутствие подрессоренности заднего колеса, т.е. велосипед должен быть алюминиевый хардтейл. Велосипеды без амортизирующей вилки тоже могут быть, но тут вопрос очень сложный и неоднозначный. Амортизирующая передняя вилка повышает управляемость и снижает ударные нагрузки на раму, каретку, человека и т.п., но хорошие вилки очень дорогие, а плохие очень тяжелые и недолго служат (хотя срок службы зависит от эксплуатации).

Есть хорошая аудиолекция, как выбрать недорогой правильный велосипед, и презентация к ней. Ссылки внизу. Но это для выбора велосипеда, пригодного для походов, в том числе со специальным рюкзаком, который крепится над задним колесом (называется велоштаны). Зато велосипед будет прочный. Но чисто для города и для асфальта можно купить и велосипед совсем другого типа, так называемый городской. Хотя я бы не покупал, т.к. аппетит приходит во время еды, и желание покататься вдали от машин, среди лесов и полей может появиться очень быстро. :)

http://3x9.ru/wp-content/uploads/201...ipeda-2015.pdf

http://3x9.ru/lectures/20150218-2101...e%20select.mp3

Александр Х 03.06.2015 20:05

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Вдогонку.
1) Насчет передач. Они очень нужны, т.к. крутить надо часто, зато с малой силой, тогда не будет проблем с коленями. Поскольку меняется профиль трассы, направление и сила ветра, то переключаться надо довольно часто. Обычно крутят с постоянной скоростью, примерно 90 оборотов в минуту, а когда она хочет уменьшится или увеличиться (например, едем в гору или с горы), то в этот момент переключаемся.
2) Важный момент для коленей - правильная посадка. Многие сидят очень низко. Нужно дотягиваться пяткой до педалей при полностью выпрямленной ноге, тогда при правильной постановке ступни колени будут немного согнуты, именно сколько нужно.
3) В презентации не увидел совета купить монтажки (три пластиковые штучки с крючками) и подсидельную сумку, в которую складываются запасная камера, монтажки и шестигранники. Туристам с велорюкзаками подсидельная сумка не нужна, а для повседневных катаний она очень даже необходима.
Кроме того, если ездить дальше 10-ти км летом, то еще надо приобрести велофлягу с велодержателем, который крепится на раму велосипеда. Потому что правильное потребление жидкости тоже важно после 30-ти лет для сохранения и укрепления коленных суставов.

tenzing 03.06.2015 21:48

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Цитата:

Сообщение от ЛюдМила (Сообщение 63814)
титановый мне, конечно, не по силам, но в пределах 25-30 тыс. думаю смогу осилить.

В этой ценовой категории вполне можно найти хороший велосипед. Советую Мериду или Пегасус, но очень желательно - дамский :-)
Найти вариант можно на сайте http://www.velosite.ru/ , например.

ЛюдМила 04.06.2015 00:08

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Александр Х и tenzing, большое спасибо. что откликнулись и дали такие замечательные ссылки. которые буду теперь изучать.:coquet:

Скользящая 14.06.2015 13:35

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Ыыы...Такую телегу накатала, и всё снеслось, ежкин кот)

По сухой выжимке - опыт катания на самых разных велосипедах (детских, взрослых, подростковых; прогулочных, горных, гибридах; без передач, с шестью передачами, с 21 передачей; с подходящей ростовкой, не подходящей ростовкой; женская рама, мужская рама; с вилкой, без вилки) показывает,
что любой велосипед лучше никакого велосипеда)))

Но что лично для меня принципиально.
Велосипед своего размера. Смешно сказать, но среди знакомых почему-то многие так лоханулись. Сама случайно купила буквально на один сантиметр больше и этого сантиметра мне ой как не хватало. Муж потом что-то с рулём нахимичил, но всё-таки.
Женская рама. Вот нимагу на мужской. Неудобно.
Сиденье. ТруЪ-велосипедисты ездят на таких узких орудиях пытки - ненавижу всей глубиной души. И на короткие дистанции мне неудобно, и на длинные. У своего специально поменяла на широкое. То ли дамское, то ли подростковое - не помню. И силиконовыми накладками при долгих заездах не брезгую - в Китае за копейки заказали.

Всё остальное уже из желательного.
Так, если в по вашему маршруту намечаются какие-то холмы, то передачи - это ну очень удобно. Даже шесть передач в подростковом складнике-Stelse, мне после безпередачного велика приятно упростили жизнь.
Вилка. Долгое время обходилась без неё и живая. Но при женской физиологии не прыгать лишний раз по бордюрам-кочкам - тоже очень приятный бонус.

Есть ещё заморочка с посадкой.
У меня сейчас такой:
https://market.yandex.by/product/103...91529&clid=502
Тоже горник. Лёгкий, все навороты используются.
Сижу полувертикально. При долгой и быстрой езде удобно. Когда хочется выпрямиться - просто на первые фаланги пальцев опираюсь.

До этого постоянным великом был подростковый складник Stels. Вполне себе было.

Вот такой непрофессиональный личный опыт)

tativa 15.11.2015 21:49

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Вижу в магазинах выбор различных велосипедных седел.

В том числе очень широкое, под названьем "королевское".
Еще пишут всякие страхи про проблемы для здоровья из-за велосипедного упорства.
Смотрела силиконовую накладку для седла, но мое седло довольно мягкое, а все равно болезненные ощущения в месте сидения имеются.

А какое седло по ширине оптимальное?
Надо ли менять?

росс 16.11.2015 11:48

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Сядьте на большой кусок глины или пластилина... Получите отпечаток... Измерьте - вот Вам и оптимальное седло! )).
По моим ощущениям самый класс - седло старого советского харьковского велика. Хорошо, нашлось в гараже - иначе на новомодных сидениях 100 км не проехать! И за десять - дыры протрёшь в ягодичных мышцах!! ))

noname 16.11.2015 17:13

Re: Открытие велосипедного сезона
 
tativa, все зависит от того, куда и как Вы едете. Если просто по дорогам без излишнего наклона, до 30 км в день - то нет ничего лучше сочетания высокого руля и широкого мягкого седла: сиди себе и крути педали. Именно что "сиди", а не стой, вот так:

http://ipress.ua/media/gallery/full/v/e/velo_ba7dd.jpg

Это и есть "городской велосипед", "домашний велосипед", "круизер" : в магазин съездить, в парк, на работу, до гаража, собаку выгулять-выбегать. И седло лучше мягкое, одновременно подрессоренное - сидишь как на перине. Для таких велосипедов эти седла и делают.

Если нужно ездить много или сложно, то критерии выбора велосипеда, и, соответственно, седла, кардинально меняются. Вы для каких целей велосипед используете, как часто и много ездите?

tativa 17.11.2015 00:44

Re: Открытие велосипедного сезона
 
noname, у меня нет двух велосипедов. У меня один.
На все случаи жизни - и в магазин и на прогулку.

Ловлю кайф просто от того что колеса крутятся.
Но после часовой прогулки становится трудно игнорировать дискомфорт в ягодицах.
Я же не наказание себе устраиваю, а пользу для здоровья и настроения. :yes:

Дала велосипед мужу покататься, я же добрая к мужу. И по его оценке тоже седло отвратительное :user:

Вот и спрашиваю объективные характеристики. Сколько сантиметров ширина вашего седла?
У вас там снег, а тут еще сухо на дорогах :yes:

ЛюдМила 17.11.2015 16:49

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Я сколько велосипедов смотрела, у всех сидения , скорее спортивные., широких и удобных не видела. Кому нужен комфорт,сидение, как правило, меняют. такого, как у Noname на картинке, к сожалению не видела. Если у такого велосипеда есть адрес, скинте, пожалуйста.

noname 17.11.2015 19:08

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Цитата:

Сообщение от ЛюдМила (Сообщение 66506)
Если у такого велосипеда есть адрес, скинте, пожалуйста.

Ну, таких велосипедов много. Просто введите в строке поиска гугла "городской велосипед","круизер велосипед" - и вы увидите множество картинок, часть из которых из магазинов. Обратите внимание, что почти у всех - мягкие широкие сидения уже по умолчанию. Можете даже ввести "женский велосипед".

Поскольку от такого велосипеда не требуется особо малого веса, повышенной прочности, то теххарактеристики отходят на второй план. Можете посмотреть на городские велосипеды "Аист", например, на такой: http://aist-bike.com/gorodskie/28-261.html

Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 66451)
Сколько сантиметров ширина вашего седла?

Татьяна Ивановна, принцип выбора седла прост: чтобы седалищные бугры были на седле, а не по краям. Вот тут есть пара картинок: http://musku.ru/multiobzor-velosiped...rov-nomer-dva/ , http://easy-cycling.com/bicycle_saddle.htm
По статистике средняя ширина седалищных костей у мужчин – 118мм, и 132мм – у женщин. Чем менее напряженная езда - тем шире седло:
http://velopiter.spb.ru/forum/index....8952&private=0

tativa 17.11.2015 20:24

Re: Открытие велосипедного сезона
 
noname, я вам очень благодарна, что вы откликнулись на мои страдания.
Информация от вас как всегда очень умная.

Но я полчаса не меньше совершала разные неприглядные акробатические трюки, пытаясь измерить у себя расстояние между этими самыми буграми :user:

Еще полчаса провела в велосипедном отделе, изучая ассортимент седел. Они меня уже запомнили
Есть маркировки на некоторых седлах М/Ж. Но по какой логике - не очевидно, ибо с шириной не коррелирует
На некоторых указана ширина 14 см , 16 см.
На совсем широком ширина не написана.

Мое седло очень красивое, кожаное с белыми вставочками! А вот форма седла - это два склееных холмика - похоже просто на насмешку над человеческой анатомией. :user:

noname 17.11.2015 20:53

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 66545)
Есть маркировки на некоторых седлах М/Ж. Но по какой логике - не очевидно, ибо с шириной не коррелирует

Татьяна Ивановна, кореллирует. Просто вы еще фактор предназначения седла не включаете в зависимость. Чем оно "скоростнее" - тем уже.
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 66545)
А вот форма седла - это два склееных холмика - похоже просто на насмешку над человеческой анатомией.

Это, как раз, очень правильное седло. Именно самая прогибающаяся часть этих холмиков и должна быть увенчана седалищными буграми.

Татьяна Ивановна, давайте лучше определимся, где и как вы ездите, как долго, на каком велосипеде, огласим "базовое значение бугров", а потом мы уж точно подскажем какое седло выбрать.

росс 18.11.2015 09:02

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Значит на глину сесть таки не хотите?
Это был бы сразу достовернейший результат. )))

tativa 18.11.2015 11:31

Re: Открытие велосипедного сезона
 
росс, вы шутник!

Это только дантисты делают слепок и индивидуально отливают челюсть. Я же не пойду в магазин с глиняным слепком.

В чем мой вопрос, я ищу комфортное для себя сиденье. :yes: , а седло не ботинок, его не примеришь.

Я когда присматривалась к велосипедам (сознаюсь, что искала секнод хэнд:-D), примеряла подростковые велики для велодромов. Скажу вам это кайф! Там широкое и супер мягкое седло и отличная рессора в самой раме велосипеда. Понятно, что продавец смотрел на меня с ухмылкой. :-D
Я вижу, что у гоночных велосипедов очень узкое седло, и без примерки оно мне уже не нравится. Для загородных прогулок я предпочту комфортное сиденье, но без ущерба для скорости.
Теперь я в магазине хочу сделать выбор между средним и очень широким седлом. Какие отрицательные моменты у очень широкого седла?

noname 18.11.2015 16:06

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 66584)
Какие отрицательные моменты у очень широкого седла?

Натирает внутренние поверхности бёдер и пережимает кровеносные сосуды (мужикам, типа, вредно). И, самое главное, требует вертикальной посадки с согнутыми ногами.

tativa 19.11.2015 00:53

Re: Открытие велосипедного сезона
 
noname, спасибо. Вот это то что я хотела услышать.

Купила уже сегодня себе другое седло, среднего размера.

Traumard 26.11.2017 02:53

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Цитата:

Сообщение от Александр Х (Сообщение 63872)
Кроме того, если ездить дальше 10-ти км летом, то еще надо приобрести велофлягу с велодержателем, который крепится на раму велосипеда. Потому что правильное потребление жидкости тоже важно после 30-ти лет для сохранения и укрепления коленных суставов.

Я только и исключительно за гидратор. У меня CamelBak на 3 литра купленный б/у. Покупайте гидраторы! Удобство использования и внимание окружающих "шо это у него за трубка торчит изо рта? о_О" обеспечено! :yes:

http://wiking.kiev.ua/products_pictu...0ddpm%203L.jpg

Tata 21.08.2019 18:07

Re: Открытие велосипедного сезона
 
Хвастаюсь)) Едем в Карпаты


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot