www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Оффтопик (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Газета «Играем с начала. Da capo al fine» (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4784)

Sopilkar 06.04.2015 22:04

Газета «Играем с начала. Da capo al fine»
 
Странно, я не читал эту газету, даже не знал о ней.
Пока они не позвонили и не предложили.
Они предложили, а я согласился. и вот результат (Губы накрашены в фотошопе!!!).
«Играем с начала. Da capo al fine»

AntonVaron 06.04.2015 22:30

Re: Газета «Играем с начала. Da capo al fine»
 
Не могу не спросить - при переводе украиноязычных учебников (а вдруг) Вы порекомендуете переводчику переводить и само название инструмента?

Sopilkar 06.04.2015 23:09

Re: Газета «Играем с начала. Da capo al fine»
 
AntonVaron, Да, тема эта уже поднималась, я хотел ответить на него позже, но уж лучше здесь. =0)
Да, я считаю, что надо переводить название. Все-таки, "сопилка" для русского уха звучит несерьезно, и вызывает подсознательную насмешку. Я уже годы ощущаю это на всех уровнях Реально. Вы правильно отмечали, что раньше я настойчиво называл сопилку сопилкой. Но вижу, что овчинка выделки не стоит.
Та же блокфлейта в разных языках имеет разные названия. И ничего страшного.
"Свирель", прекрасное, красивое слово, потерявшее свой объект. А мы наполним его новым смыслом.

Parfen 06.04.2015 23:22

Re: Газета «Играем с начала. Da capo al fine»
 
Молодцы, что сказать!

По поводу тематики статьи: когда-то сам готовил доклад о народных духовых инструментах в духе, что почти у каждого народа есть знаковый духовой инструмент - у ирландцев есть вистл, у армян - дудук, у башкир - курай, у тех же украинцев - сопилка, у румын - най, у перуанцев - кена. Как же так случилось, что русские народные духовые инструменты практически забыты и отодвинуты на задний план. Максимум - владимирский рожок вспомнят.
Это же касается мордовских народных инструментов (это было в докладе - их очень много, но всё на уровне "из лыжных палок", к сожалению, многие активисты предпочитают борьбу с "русификацией" возрождению национальной культуры), но к теме уже не относится:)

Mori 07.04.2015 03:46

Re: Газета «Играем с начала. Da capo al fine»
 
А мне не понравилось. Опять как металлом по стеклу.

Цитата:

...возможности свирели гораздо разнообразнее, чем, скажем, возможности привычной блокфлейты.
...преимущества свирели очевидны, она действительно имеет более широкие возможности
...блокфлейта хорошо зарекомендовала себя в музыке барокко, но не более того.
Мне не нравится популяризация одного инструмента путём унижения другого. Тем более, что тезисы эти туманны, размыты и неаргументированны. А ведь это именно сравнение, тут должны быть факты. Хорошо, перейдём к тем, которые "всплыли".

Цитата:

Один свирельный мастер совершенно верно заметил, что свирель – единственная в мире хроматическая продольная флейта.
Блокфлейта обладает полным хроматическим звукорядом.

Цитата:

Если у стандартной блокфлейты типичный диапазон – две октавы, то у свирели – те же две октавы плюс кварта вверх.
У пластика стандартный(!) диапазон - две октавы плюс терция. А на барочной деревяшке можно получить аж 2 октавы плюс септима, почти-почти трёшка (http://www.recorder-fingerings.com/r...p?t=aBar.1S.3a).

Цитата:

Конечно, блокфлейта – прекрасный инструмент с точки зрения конструкции. Внутренний канал, который построен в виде конуса, дает чуть большую точность интонирования, но за счет этого тембр блокфлейты чуть гнусавый... Свирель же имеет ровный цилиндрический канал и не обладает этим гнусавым призвуком, у нее более открытый, более яркий, слегка «шершавый» звук.
Такой интересный приём. Гнусавость мы, значит, союзом "но" суём в негативное (хотя гобой, например, тоже гнусавый, но на него не замахнёшься, съедят), а "шершавый звук" сглаживаем, ставя его наравне с положительными качествами.
Эта "гнусавость", в свою очередь, не является каким-то негативным качеством. Многим звучание блокфлейты нравится, как и многим - "шипение" сопилки.

Я повторюсь - я ничего не имею против сопилки Деминчука и её популяризации, всеми руками за. Только не путём превознесения над другими инструментами. При этом без адекватных фактов. Я лично в этом увидел (простите за оскорбление) тень ГЗ.

Возьмём, как пример, вистл. Даже осознавая все плюсы блокфлейты в сравнении с ним (а их немало), у меня язык не повернётся популяризовать блочку через описание преимуществ над вистлом. Во-первых, из-за "шипящего" звука, который я на блочке не получу (лично для меня особенность звучания - уже повод уважать инструмент как равный в своей семье), а во-вторых - я не знаю всех особенностей и приёмов игры на вистле, а значит и права делать сравнение в стиле "лучше-хуже" себе не позволю.

Может ли блокфлейтовая мультифоника играться на сопилке? Можно ли заменить сопилкой слегка модифицированную блокфлейту-волынку (и мультифоника тут не причём)? Могу продолжать до бесконечности... Вы знаете ответы на эти вопросы? Я не знаю. По блокфлейте на западе написано огромное количество толстенных пособий по импровизациям, по техникам, по истории исполнительства, где и как можно блочку применить, что из неё выжать. И как можно делать какое-либо сравнение, не изучив досконально обе стороны?

Я почему-то сомневаюсь, что "затыкающая за пояс" сопилка осилит путь блокфлейты. Это не её путь. У неё он свой и, возможно, вашими руками он только начинается. Так пусть он начинается самобытно, а не путём кидания камней в чужой огород. Я лично хочу услышать о сопилке Деминчука как о новом и отдельном инструменте в семье духовых, а не как об инструменте, который по туманным причинам круче остальных "дудок".

PS: Дискуссии на тему "блокфлейта и сопилка" здесь не начинаем, ибо отзыв был про текст в статье. А для "отзыва про отзыв" - создаём отдельную тему, лично я своё имхо высказал, а для адекватного сравнительного анализа я пока ещё не созрел по многим причинам.

PPS: Отдельное пожелание тому, кто набирал текст, - зайти в гугл и найти там, что "блокфлейта" пишется слитно...

Mori 07.04.2015 18:36

Re: Газета «Играем с начала. Da capo al fine»
 
Вся дискуссия перемещена сюда: http://forum.blf.ru/showthread.php?t=4787

Sopilkar 07.04.2015 19:35

Re: Газета «Играем с начала. Da capo al fine»
 
ну, если перемещать, то перемещать с первым "провокационным" постом.
а то как-то невежливо - мне, мол можно здесь критиковать, а вы отвечайте в другом месте.
Хотя в этой ветке, тогда уж, логично было бы оставить только обсуждение газеты, а не моей конкретно заметки.

Mori 07.04.2015 23:07

Re: Газета «Играем с начала. Da capo al fine»
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 63021)
ну, если перемещать, то перемещать с первым "провокационным" постом.
а то как-то невежливо - мне, мол можно здесь критиковать, а вы отвечайте в другом месте.

Я думал по поводу переноса. Рассудил так - критика/мнение по поводу статьи относится к самой статье, а вот дискуссия по поводу этой критики/мнения к самой статье уже отношения не имеет, как минимум в данном случае. Ссылка на дискуссию дана, кто читает - перейдёт по ссылке.
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 63021)
Хотя в этой ветке, тогда уж, логично было бы оставить только обсуждение газеты, а не моей конкретно заметки.

Так первый пост же как раз подразумевает, что самое важное в газете - эта заметка.

Sopilkar 07.04.2015 23:12

Re: Газета «Играем с начала. Da capo al fine»
 
Цитата:

Сообщение от Mori (Сообщение 63034)
Я думал по поводу переноса. Рассудил так - критика/мнение по поводу статьи относится к самой статье, а вот дискуссия по поводу этой критики/мнения к самой статье уже отношения не имеет, как минимум в данном случае. Ссылка на дискуссию дана, кто читает - перейдёт по ссылке.

Так первый пост же как раз подразумевает, что самое важное в газете - эта заметка.

Тем не менее, рассуждения понятны, а вывод по прежнему нечестный. Дискуссия потом уже ушла от темы, а изначально я отвечал исключительно по Вашим же словам, таким образом, мой ответ ровно так же относился к статье. Я предполагал, что мне придется вот это все писать, и теперь я имею на это право. Поэтому для меня Ваше решение - злоупотребление своими полномочиями.

Совершенно очевидно, что для меня, как для автора, РАЗУМЕЕТСЯ, самое главное - моя статья.
Для всех де остальных, не менее очевидно, моя статья - одна из многих. да и сам выпуск - один из многих. и там реально много интересного и околомузыкального материала.


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot