www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Сопилка (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   сочинения и импровизации на сопилке (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4867)

aquila79 13.06.2015 21:16

сочинения и импровизации на сопилке
 
вот ни когда бы не подумал, что буду сочинять что то своё :) по правде сказать меня сочинительство никогда и не привлекало в муз. училище и позднее в институте был такой предмет как основы композиции, но как правило это была сухая теория с четкими правилами письма, вереницей последовательностей функций на доске и в учебнике, с правилами гармонии, классическими образцами, заданиями и как итог всеобщим зачетом :umnik:в общем было скучно. На блокфлейте тоже как то особо сочинять ничего не удавалось, в основном это были небольшие отрывки которые на следующий день с легкостью забывались как сон. А вот на сопилке как то сразу и вдруг придумалась вот такая симпатишная на мой взгляд "Лесная фантазия" .... и птицам понравилось.
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

PanSzymanowski 14.06.2015 04:45

Re: сочинения и импровизации на сопилке
 
Птицы - вообще очень музыкальные люди. Я это хорошо знаю, поскольку играть предпочитаю как раз в лесу. Ну, по идее - да, на сопилке импровизировать удобнее, приятнее. У нее очень логичная аппликатура, которую и учить не обязательно, достсточно слуха. Подобно тому, как все музыканты должны в общих чертах знать ф-но, я думаю, все дудочники должны иметь представление о сопилке.
По поводу композирования - у разных людей по разному. Бывает что-нибудь наимпровизируешь, какжется - О! Круто. Но записав и повторив понимаешь, что не особо и круто. К тому же что-то такое было у Пахмутовой.
У меня композирование происходит только в голове, и не иначе. Вроде сочинения стихов, когда по-долгу ищещь какую-нибудь рифму, подгоняешь одно к другому, пробуешь разные гармонии. Все в уме, пока. Как что-то появляется, то можно постепенно записывать.
Сочинение с инструментом - тоже, конечно, имеет право на жизнь. Просто у меня не выходит.
Причем, в уме как правило складываются некоторые отрывки без начала и конца. Конечно же они приходят в голову в самое неподходящее время - под душем, за рулем... Я даже разработал свой собственный способ нотной записи без линеек, чтобы можно было как-то зафиксировать. Эти обрывки сваливаются в ящик стола и лежат, бывает, годами. А потом раз! И понимаешь, что можно из них что-нибудь скомбинировать.

PanSzymanowski 14.06.2015 04:52

Re: сочинения и импровизации на сопилке
 
> в основном это были небольшие отрывки которые на следующий день с легкостью забывались как сон.

Вылетает навсегда и не возвращается. Вот я и взял за правило такие обрывки записывать немедленно. Рекомендую. Потом обязательно пригодится.

aquila79 03.07.2015 12:20

Re: сочинения и импровизации на сопилке
 
Pan Szymanowski очень давно читал одну статью о музыкальной культуре востока, в которой музыкальные инструменты (ударные, струнные, духовые) имеют сакральную связь с землей, деревом и небом. И еще кажется у индейцев флейта имеет связь с птицей (могу ошибаться)

aquila79 20.10.2015 09:54

Re: сочинения и импровизации на сопилке
 
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Sopilkar 20.10.2015 12:32

Re: сочинения и импровизации на сопилке
 
aquila79, спасибо, здорово.
Очень неожиданно вторгаются в славянские мелодии восточные нечетные ритмы и увеличенные секунды, но меня такие экскурсы в неизведанное радуют. =)
И конечно, очень органично звучит сопилочка на природе.
В общем, так держать! :applodis:

aquila79 27.06.2016 11:07

Re: сочинения и импровизации на сопилке
 
сочинилось давно, этакое упражнение в классической форме :-D
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot