www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Рациональная классификация музыкальных инструментов (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5068)

asashai 07.03.2016 17:58

Рациональная классификация музыкальных инструментов
 
Зашел спор о том, относятся ли глюкофоны (инструмент класса идиофонов) к барабанам. В процессе поиска истины набрёл на такую статью. Возможно кому-то будет интересно.

http://www.metodolog.ru/00268/00268.html

P.S. Если ошибся с разделом, просьба перенести куда следует.

Захар 07.03.2016 18:31

Re: Рациональная классификация музыкальных инструментов
 
К барабанам-то каким боком они могут относится? У них мембраны ведь нет. Скорее они к ударным опосредованно относятся. А статья интересная, хотя, думаю надо от физиологии звукоизвлечения отталкиваться а не от конструктивной физической схемы генерирования звуковых волн.

asashai 07.03.2016 19:28

Re: Рациональная классификация музыкальных инструментов
 
Ну вот я и доказывал, что они не барабаны. Между прочим, многие так называют и ханги и глюкофоны. Ну нет, к ударным имеют самое прямое отношение, просто ударные разные бывают.

noname 07.03.2016 19:28

Re: Рациональная классификация музыкальных инструментов
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 68761)
к барабанам

Сначала нужно определиться, что такое барабаны, как они описываются. Барабаны - это, чаще всего, мембранофоны. Хотя, встречаются и "пастушьи барабаны", и пр. идиофоны с включением "барабан" в названии.

asashai 07.03.2016 19:29

Re: Рациональная классификация музыкальных инструментов
 
Цитата:

Сообщение от Захар (Сообщение 68762)
хотя, думаю надо от физиологии звукоизвлечения отталкиваться

Это как? Можно пример?

asashai 07.03.2016 19:31

Re: Рациональная классификация музыкальных инструментов
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 68764)
Сначала нужно определиться, что такое барабаны, как они описываются.

Как я понял классификаций полно разных. Я могу ошибаться, но для меня критерием барабанности является постоянная высота извлекаемого звука. Мелодические инструменты у меня слабо ассоциируются с барабанами.
А слово барабан в название можно и по незнанию добавить, собственно у некоторых глюкофонов встречается (язычковый барабан, например).

Захар 07.03.2016 19:49

Re: Рациональная классификация музыкальных инструментов
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 68765)
Это как? Можно пример?

Ну вот к примеру, губная гармоника и варган. Формально, по физике, к одному классу относятся, и резонатор для изменения высоты звучания у них один и тот же. Однако же физиология музицирования, используемые приёмы и активизируемые при игре центры мозговой активности абсолютно разные.

noname 07.03.2016 19:50

Re: Рациональная классификация музыкальных инструментов
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 68766)
Я могу ошибаться, но для меня

Если "для меня", то ошибаться никак не получится. :)
Просто табла для вас - не барабаны:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Цитата:

Как я понял классификаций полно разных.
Да. Любая классификация сложного явления - матричная, мнгомерная, и когда кто-то определяет иерархию критериев, то сразу появляются перекосы.
Цитата:

А слово барабан в название можно и по незнанию добавить,
Скорее, по желанию.
В названиях нет истины. Названия - творения человека, споры о них - пустое. Другое дело, что имеет смысл договариваться об общей терминологии. Договоритесь с людьми Земли о том, что steel drum - это не drum - так и будет. А пока он drum.

noname 07.03.2016 19:58

Re: Рациональная классификация музыкальных инструментов
 
Цитата:

Сообщение от Захар (Сообщение 68767)
Формально, по физике, к одному классу относятся,

Не относятся. Губная грамошка - духовой со свободно проскакивающими язычками, а варган - ламеллофон (из класса идиофонов). Совсем разные механизмы звукообразования. Глюкофон и варган - из одного класса. А гармошка - совсем другое.
У губной гармошки нет резонатора.

Захар 07.03.2016 20:06

Re: Рациональная классификация музыкальных инструментов
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 68769)
Не относятся. Губная грамошка - духовой со свободно проскакивающими язычками, а варган - ламеллофон (из класса идиофонов). Совсем разные механизмы звукообразования.
У губной гармошки нет резонатора.

Есть у гармошки резонатор - это ротовая полость и гортань. Говорю как играющий человек - бенды делаются именно за счёт него и турбулентной камеры между двумя неравно настроенными по питчу язычками.


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot